Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 07 ноя 2012, 20:42

А.Колтыпин писал(а): Гобекли Тепе в Турции, Стоунхендж в Англии и другие подобные сооружения вибрируют и являются оружием древних. Подобную статью, ужасно написанную и трудно понимаемую, мне как-то прислали по менгирам Карелии. В этих работах правда не говорится о частотах колебаний каменных мегалитов.

Кстати, да ! Я перебрал где-то с пол-сотни различных версий предназначения дольменов, подставляя в них известные факты. И знаете, единственной теорией, учитывающей и объясняющей практически все факты, является теория А.В.Махова, считающего дольмены элементами древней мегалитической полосы обеспечения http://www.slavruss.narod.ru/osnown/mp8.htm
Единственным минусом, на мой взгляд, является очень уж явная фантастичность этой версии ! Хотя, вероятно, моим взглядам еще не хватает "альтернативности" :)
Кстати, я немного знаком с Маховым - может пригласить его на форум ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 08 ноя 2012, 01:17

malder писал(а):Мне и самому кажется, что слово "дольмен" (каменный стол) придумано "от балды", и не отражает всех особенностей наших мегалитов.

malder я знаю вас как серьёзного исследователя, но неужели вам не известно, что название "каменный стол" придумали бретонцы? У них дольмены больше похожи на карельские сейды, да и собраны они, по сравнению с изысканными кавказскими образцами, по принципу "тяп-ляп, и так сойдёт". Не даром англичане считали, что дольмены были построены могучими, но глупыми великанами. Расширение "научного" обозначения "дольмен" на западнокавказские "коробки" произошло, имхо, по той причине, что этнографы не поняли что это такое :) И по той же причине подвели все так называемые мегалитические постройки из камня под это кличку.

Форум (англоязычный) по дольменам области Avebury (там целая галерея настоящих, английских дольменов)

Для западнокавказских дольменов стоило бы избрать, таксономично, какое-то другое название, выводимое, например из языка адыгов. Что касается первоначального применения... Однозначно, что коробки изначально использовались как хранилища, которые требовалось запечатать на долгое время. Поэтому - пробки. Из соображений камуфляжа (обмана искателей) делались ложные пробки, системно такие же как и ложные порталы в египетских погребальных храмах.

Моё личное, довольно сумасшедшее предположение, что изначальные дольмены-ящики были как бы домами-якорями для ползающих камней. Типа Синь-камня. Замораживателями их активности. Я так же считаю, что многие дольмены были построены для сокрытия истинных якорников. Так сказать - вторая линия камуфлирования ценного груза.
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 09 ноя 2012, 04:21

Кстати, malder, парочка просьбь...
  • Вас не затруднит накидать ссылок на те места на вашем форуме, где есть подробные результаты анализов элементного состава вокруг дольменов \ в самих камнях (особенно интересуют участки фасадов, т.е. там, где дырка)?

  • Никто никогда не пытался подрыться под какой-нибудь сохранившийся "скворечник"? Бурить под дольменом? Есть ли перевёрнутые вверх дном "скворечники" (там... после оползня, землетрясения, ещё как-нибудь сколупнутые)?
И... ещё, пожалуй. Вы как-нибудь определяете следы старых реставраций ваших дольменов? Т.е. тех "реставраций" (как то: крышу поправить, камни отвалившиеся пододвинуть, орнамент перебить...), которые проводились в доиндустриальную эпоху.
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 10 ноя 2012, 00:20

По поводу анализов, вам лучше посмотреть на смежном сайте http://dolmen.ucoz.ru/ В разделах "каталог статей" и "каталог файлов". Я не стал к себе копипастить..
Ultarsen писал(а):Никто никогда не пытался подрыться под какой-нибудь сохранившийся "скворечник"?

Хороший вопрос. Задавал его знакомым археологам. Говорят, копали, но редко, ибо систематическими раскопками на дольменах занимались считанные единицы. Никаких интересных артефактов под пяточными плитами вроде не находили. Некоторый интерес вызывает дендрологический анализ, согласно которому лесов во время возведения дольменов на Кавказе не было. В лучшем случае, заросли кустарника. Так что, непонятно, откуда сторонники ручной переноски плит брали бревна для катков :)
Ultarsen писал(а): Вы как-нибудь определяете следы старых реставраций ваших дольменов? Т.е. тех "реставраций" (как то: крышу поправить, камни отвалившиеся пододвинуть, орнамент перебить...), которые проводились в доиндустриальную эпоху.

Трудно сказать... Но, на мой взгляд, такие реставрации в древности были очень редким делом. Люди постдольменной эпохи предпочитали строить дольменоподобные гробницы, как недавно найденные в Колихо и Шепси. Все известные реконструкции осуществлялись уже в обозримое время, как например комплекс на р.Жане, восстановленный в конце 90-х Трифоновым... Как мне кажется, следами древней реконструкции можно считать полукруглые сколы на некоторых из дольменов. Это последняя обсуждаемая тема у меня на форуме: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-89-1
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 10 ноя 2012, 10:01

Спасибо, malder! Попробую вытащить из ваших ссылок что-нибудь полезное.

Большинство околодольменных обсуждений мне напоминает эту идиллическую сцену :oops:

Соображения о назначении (не хочется регистрироваться ещё и на вашем форуме, malder...)
1.
По стратиграфии "скворечников" (будем, если не возражаете, пользоваться для ваших дольменов-ящиков этим образным термином, выведенным уч.-ком вашего форума Краснодарец. Опять же... "птицелюди")

Большинство скворечников были, при обнаружении, притоплены в грунт. Урез мохово-грибкового покрытия стен доказывает, что отверстие-вход находилось, преимущественно, под слоем почвы или вровень с ним. На сайте, кривовато сделанном для форума Склярова - галерея, где этот типичный урез хорошо заметен. Пример (для нагладности). Благодаря такой "вкопанности" внутри дольмена в течении длительного периода (десятки, сотни лет?) обязана была возникать специфическая атмосфера, устойчивая влажность, "пещерный" объём... На некоторых дольменах с внутренней стороны обнаруживаются водные символы... Вы не пробовали смоделировать объём дольмена из сходных натуральным материалов и подумать, что такого специфического можно из такой искусственной пещерки выдоить?

2.
Для копающих глубоко и широко (котлован).
Как известно, в Китае дольменов (скворечников) не обнаружено. Однако, в китайской письменности для дольмена есть обозначение: :P
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 10 ноя 2012, 12:04

Ultarsen писал(а):Большинство скворечников были, при обнаружении, притоплены в грунт.

Не забывайте, что дольменам (скворечникам :) ) тысячи лет ! И стоят они отнюдь не на скальном грунте. Под своим весом, они могли просто "утонуть". Кроме того, весьма частые для Кавказа оползни, да и просто процесс осадконакопления могли сделать свое дело.
Ultarsen писал(а): Урез мохово-грибкового покрытия стен доказывает, что отверстие-вход находилось, преимущественно, под слоем почвы или вровень с ним.

Да, вот этот, как вы выразились, урез, для меня тоже загадка ! Дело в том, что дольмены Пшады, один из которых вы привели в пример, по уверениям местных старожилов, никогда не раскапывались и не расчищались. То есть, на протяжении обозримого времени, они были такими, как мы их видим сейчас. Тем не менее, этот урез имеет место быть... Мне думается, это капиллярный подъем влаги с грунта. Но вот почему до определенного уровня - загадка.
Ultarsen писал(а):Вы не пробовали смоделировать объём дольмена из сходных натуральным материалов и подумать, что такого специфического можно из такой искусственной пещерки выдоить?

Этим занимается Андрей Кизилов http://maks-portal.ru/ru/gorod/zametka/ ... oili-lyudi Правда, цель у него - доказать, что дольмен возможно сделать с помощью архаичных инструментов. Я лично не думаю, что из такой пещерки можно что-то выдоить :) Ибо немалое (если не ключевое) значение имеет место расположения дольмена. Не зря же они "нанизаны" на тектонические разломы.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 10 ноя 2012, 13:15

malder писал(а):Правда, цель у него - доказать, что дольмен возможно сделать с помощью архаичных инструментов.

Из партии тюкальщиков. В их рассуждениях и экспериментах есть резон: если убить на постройку пары дольменов лет 10 жизней человек двадцати, посвящённых дольменостроителей, то построить можно. Блоки, тяжи, многотрудная вырубка флюида... :D Романтика.
malder писал(а):Ибо немалое (если не ключевое) значение имеет место расположения дольмена. Не зря же они "нанизаны" на тектонические разломы.
Тектонический "разлом" это понятие очень широкое, malder, и - затасканное (всеми, кому не лень). Я не против учитывания этой привязки, но хорошо бы отделить (на время) геотектоническую привязку мест обнаружения мегалитических памятников от их "архитектурных" особенностей.
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 02 фев 2013, 23:15

На сайте "Дольмены Кавказа" есть оригинальная идея о хозяйственном использовании дольменов в качестве птичников, я сначала посмеялся, а потом задумавшись пришёл к выводу, что может быть это и так, но птицы должны быть очень необычные (жар-птицы или по современному - плазмоиды). Источник питания для них - электромагнитное излучение в зоне разлома, усиленное за счёт резонанса дольмена. Откормленные до состояния шаровой молнии плазмоиды можно было уже использовать в качестве оружия, стоит только вынуть пробку.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Петр » 03 фев 2013, 14:58

Николай, идея интересная, можно было бы ее развить. А вчера где-то в полночь по российскому историческому каналу "365" (Триколор ТВ) как раз показывали про эти дольмены, как их строили, залезали внутрь, рассказывали, что европейские дольмены отличаются от российских и ближневосточных. Но самое обидное то, что там выступали археологи и говорили только об одной функции - культовые сооружения для захоронения жрецов и вождей (вроде как отпевали их там?). передача была посвящена дольменам острова Веры на озере Тургояк на Ужном урале. Кроме дольменов-мегалитов на острове Веры были найдены еще и так называемые менгиры - вкопанные стоящие камни. Подобного рода сооружения встречаются на Южном Урале еще рядом с деревней Ахуново, Учалинский район Башкирии и конечно же в Аркаиме. Назначение менгиров не понятно, но как правило они всегда сориентированы по сторонам света. http://yuzhnyj-ural.ru/component/conten ... -very.html О дольменах острова Веры даже в Википедии написано, но нет никаких объяснений http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E3% ... 2%E5%F0%FB
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 05 фев 2013, 19:59

НСкрипкин писал(а): птицы должны быть очень необычные (жар-птицы или по современному - плазмоиды)

Есть у меня интересные фотографии. Не обычные, шарообразные плазмоиды, а что-то другое. Может быть дефект съемки, а может как раз ваши, Николай, жар-птицы :)

2ef4af8c264b.jpg
2ef4af8c264b.jpg (54.32 КБ) Просмотров: 9500


свечение.jpg
свечение.jpg (21.38 КБ) Просмотров: 9500


свет1.jpg
свет1.jpg (22.27 КБ) Просмотров: 9500


Дольмен Тор проявил энергетику.jpg
Дольмен Тор проявил энергетику.jpg (16.8 КБ) Просмотров: 9500
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru