Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 21 авг 2018, 20:18

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Что вы об этом думаете?

Ну не знаю, меня вполне устраивают объяснения геологов.

Какие объяснения?.. Что был вулкан? И где же он? Что была трещина в земной коре? Куда же она подевалась?
Каменные образования, о которых шла речь, находятся на вершинах гор (холмов). Никаких разливов лавы там нет. Но даже если допустить, что разливалась лава, то она должна была растекаться по поверхности более или менее ровным слоем. Какие же природные силы привели к образованию вертикальных срезов? При этом с одной (более пологой стороны) видны результаты естественного(?) разрушения: большие и малые камни, которые падали и скатывались со скалы. С другой, отвесной, стороны такого нет. Какое природное явление могло срезать скалу, не оставив после себя камня на камне? Геологи ничего по этому поводу не говорят...
P.S. Чёртово Городище можно посмотреть у Николая Субботина в этом ролике: https://youtu.be/o1O7r0YLaNg примерно с 25:17 по 30:00... К сожалению снимков у него не так много, Но по ним всё же можно понять, о чём идёт речь.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 21 авг 2018, 20:58

Безымянный.png
Безымянный.png (498.99 КБ) Просмотров: 5965

IMG_0201.JPG
IMG_0201.JPG (235.23 КБ) Просмотров: 5965

Александр, первый снимок из приведённого Вами фильма, второй и третий сделаны мной.
Нора с моих снимков находится на вершине хребта на Кавказе. Как Вы думаете, кто и когда её сделал?
Вложения
IMG_0202.JPG
IMG_0202.JPG (286.32 КБ) Просмотров: 5965
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 21 авг 2018, 21:37

Алексей писал(а):Александр, первый снимок из приведённого Вами фильма, второй и третий сделаны мной.
Нора с моих снимков находится на вершине хребта на Кавказе. Как Вы думаете, кто и когда её сделал?

Кто? Очевидно, те, кто жил до нас. Альтернатищики (с подачи Е.П. Блаватской) называют этих людей "предыдущей цивилизацией". Можно сказать и так... хотя это были такие же люди, как и мы с Вами. Да, была у них иная культура, иной, более высокий, уровень развития. Но, мораль, к сожалению, была ничуть не лучше, чем современная.
Когда это было сделано?.. Про то, что Вы сняли на Кавказе, сказать не могу, сам я этого не видел. Но то, что на Урале, в Сибири и на Севере... создано сотни тысяч лет назад. Горная Шория значительно моложе, те мегалиты созданы от десятков до сотни тысяч лет назад. Сооружения в центральной и Южной Америках два-три десятка тысяч лет назад.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 21 авг 2018, 21:43

Усов Александр писал(а):Какие объяснения?.. Что был вулкан? И где же он? Что была трещина в земной коре? Куда же она подевалась?

Так вулканы же бывают разные !
Стратовулканы – классические «огненные горы» или вулканы центрального типа конусообразной формы с кратером на вершине.
Вулканические расщелины или трещины – разломы в земной коре, через которые выходит на поверхность лава. Вулканы такого типа в данный момент извергаются на Гавайях. Посмотрите на нижние картинки:

slide_38.jpg
slide_38.jpg (72.43 КБ) Просмотров: 5960


По трещинам, которые могут и не доходить до поверхности, выдавливается лава. Потом она застывает. Далее, в результате выветривания (или мощного потопа), более рыхлые слои уносятся, и остается застывшая лава в трещинах (ваши хребты) или каналах (останцы Маньпупунер). Кстати, заметьте они как раз расположены по трещине - линейно и на верхушке вытянутого холма.

316254c8cba2777b61ef2c7d2cf0995c.jpg
316254c8cba2777b61ef2c7d2cf0995c.jpg (56.98 КБ) Просмотров: 5960
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 21 авг 2018, 21:56

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Какие объяснения?.. Что был вулкан? И где же он? Что была трещина в земной коре? Куда же она подевалась?

Так вулканы же бывают разные !
Стратовулканы – классические «огненные горы» или вулканы центрального типа конусообразной формы с кратером на вершине.
Вулканические расщелины или трещины – разломы в земной коре, через которые выходит на поверхность лава. Вулканы такого типа в данный момент извергаются на Гавайях.

Нет ни вулканов первого типа, ни второго... Никаких следов.
malder писал(а):По трещинам, которые могут и не доходить до поверхности, выдавливается лава. Потом она застывает. Далее, в результате выветривания (или мощного потопа), более рыхлые слои уносятся, и остается застывшая лава в трещинах (ваши хребты) или каналах (останцы Маньпупунер). Кстати, заметьте они как раз расположены по трещине - линейно и на верхушке вытянутого холма.

Лава, как и любая жидкая субстанция, должна разливаться по поверхности (или скатываться по склону), возможно, слоями... как тесто по сковородке. Такую картину можно наблюдать и сегодня на действующих вулканах. Но здесь же нет ничего подобного. Есть стена из огромных камней... и всё. Ветер не обладает архитектурными способностями, на однородные камни (гранит!) он и влиял бы более или менее однородно. Объяснить выветриванием образование вертикальной стены невозможно. Камни должны были бы обваливаться и образовывать холм под стеной. Где этот холм? Его нет. Или ветер унёс эти глыбы в неизвестном направлении?
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 21 авг 2018, 22:28

Усов Александр писал(а):Лава, как и любая жидкая субстанция, должна разливаться по поверхности (или скатываться по склону), возможно, слоями... как тесто по сковородке

Ну представьте ситуацию, когда давление лавы оказалось недостаточно для изливания на поверхность. Тогда она просто застынет по трещинам, не доходя до поверхности. Если этот участок земли, в силу тектонических причин, поднимется (а скорее всего, так оно и было, ибо такие стены стоят на верхушках холмов), то ветра и дожди достаточно быстро (по геологическим меркам) снесут окружающую эту застывшую лаву осадочную породу.
Усов Александр писал(а):Объяснить выветриванием образование вертикальной стены невозможно.

Да почему же невозможно ? Вокруг этой горы наверняка осадочные породы, которые намного менее прочные, нежели гранит. Вот их-то и унесло - либо за миллионы лет выветривания, либо во время большого потопа.
Если допустить, что эти стены рукотворные - откуда брали материал в таких колоссальных количествах ? Там должны остаться каменоломни, побольше кимберлитовой трубки "Мир" ! Они там есть ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 21 авг 2018, 22:31

Усов Александр писал(а):Кто? Очевидно, те, кто жил до нас.

Ошибаетесь, это сделали наши современники. :lol:
Усов Александр писал(а):Когда это было сделано?.. Про то, что Вы сняли на Кавказе, сказать не могу, сам я этого не видел.

Это может сказать malder.
Вот видите как легко ошибиться. Не возможно установить возраст постройки глядя на камень, даже если этот камень очень древний.
Это лето очень подходящее для походов к дольменам на Кавказе, точнее для обнаружения работающих мест силы над которыми они ставились. К сожалению я смогу попасть туда только в сентябре. :-(
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Фантом » 21 авг 2018, 22:52

malder писал(а):Ну не знаю, меня вполне устраивают объяснения геологов. Во время походов по дольменам, мне частенько доводилось видеть природные объекты, которые ну очень похожи на рукотворные.

Малдер, это же полигональная кладка
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (243.12 КБ) Просмотров: 5952

Выходит древние подсмотрели её у природы?
Или все же это рукотворная кладка?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 21 авг 2018, 23:09

Фантом писал(а):Малдер, это же полигональная кладка

А вот ещё одна:
воттовара.jpg
воттовара.jpg (73.78 КБ) Просмотров: 5951

Образовываются они очень просто. Под плитой проваливается или вымывается слой грунта на котором она лежит. И плита лопается под своим весом.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Фантом » 21 авг 2018, 23:16

Алексей писал(а):
Фантом писал(а):Малдер, это же полигональная кладка

А вот ещё одна:
воттовара.jpg

Образовываются они очень просто. Под плитой проваливается или вымывается слой грунта на котором она лежит. И плита лопается под своим весом.

В вашем примере все линии как по линеечке, но у Малдера на фото, которое я ретранслировал это не так.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
@Mail.ru