Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 27 авг 2014, 16:47

Нужно собирать информацию о таких пещерах. Когда изучал тему порогов на Днепре, наткнулся на несколько статей, что подземные сооружения протягиваются от Днепропетровска до Азовского моря. Это - целый подземный город, в котором немцы в годы войны искали подземный зал с ясенем Иггдрасилем, дающим бессмертие. Еще одна интереснейшая тема для обсуждения. Кстати и в Кабардино-Балкарии они что-то подобное искали. Там вроде бы исследована "Космопоиском" одна большая рукотворная шахта
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 28 авг 2014, 10:59

Хочу добавить. На плато Белинташ в Болгарии я обратил внимание на множество округлых окаменевших отверстий (неправильной формы и разного размера) в магматических породах кислого состава, окаймленных такими же округлыми "валиками". Впечатление, что это следы от падения метеоритов или снарядов. Похожие "отметины" мы наблюдали и в других местах Болгарии, но я тогда не акцентировал на них внимания. Нужно посмотреть фотографии. Отверстий на Белинташе очень много. Они разительно отличаются от идеально круглых и квадратных рукотворных отверстий, которые не сопровождаются валиками. Их здесь тоже немало.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кармическая история

Сообщение Волчица » 03 окт 2014, 12:22

Август писал(а): И еще. Пока не забыл. Из дольменов довольно часто "выплывают" знакомые змеи и другая живность. Словно дольмены для них выполняют роль лифта. Они миролюбивы и не представляют опасности.
У меня нет возможности все пересказывать. Получится довольно длинная история.
viewtopic.php?f=82&t=333&start=120#p15288 - как вам это?
А я бы послушала всю эту историю))
Мир не такой,каким нас заставляют его видеть и знать...
Аватара пользователя
Волчица
участник форума
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 23:19

Re: Кармическая история

Сообщение Август » 03 окт 2014, 15:08

Волчица писал(а):как вам это?
Нормально.
Согласен, что не все объекты безобидны. Я научился различать их по цвету. Формы же очень обманчивы, Многие просто не имеют постоянной формы. Среди них есть очень опасные "товарищи". На себе испытал.
Совсем недавно видел и слышал, как некто невидимый пытался мне объяснить механизм идентификации этих объектов.
Он очень напоминает работу антивируса.
Может все же смогу вырваться к дольменам. По моим сведениям под ними тоже много ответов. Я тут случайно наткнулся на интервью с инженером, который руководил строительством тоннеля. Потом допишу.
Август
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Владимир Ком » 10 окт 2014, 17:02

malder писал(а):
Ирина писал(а): Может быть это и не дольмены, а как-то по другому называется , то что у вас на Кавказе?

Да, Вы правы, дело не в терминологии. Мне и самому кажется, что слово "дольмен" (каменный стол) придумано "от балды", и не отражает всех особенностей наших мегалитов. Но надо же их как-то называть :D

С помощью санскритологии можно понять смысл этих странных названий: дольмен*, анта**, рёсе***, менгир****, кромлех*****.

*Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
В Португалии дольмены обычно называются «анта»**, в Скандинавии — «рёсе»***; эти слова входят в состав названий местных дольменов.
В России дольменами традиционно называют западнокавказские (теперь уже и уральские) каменные плиточные, составные и монолитные гробницы.Дольмены Западного Кавказа (адыг. испыун [ шапс. спыун], кабард.-черк. исп-унэ — «дом испа»; абх. псаун — дом души, душа человека; мегр. мдишкуде, одзвале, садзвале — дома великанов, вместилище костей; рус. (с XIX в.) — богатырские хатки или хаты, дидовы и чёртовы хаты) — мегалитические гробницы, оставленные в основном представителями дольменной культуры среднего бронзового века
(из Википедии).
****Менгир (от нижнебретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.
*****Кро́млех — древнее сооружение, как правило, позднего неолита или раннего бронзового века, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. Часто конструкции такого типа относят к мегалитам. Иногда в центре таких сооружений находится другой объект: скала, менгир, каирн, дольмен, галерея или даже целый мегалитический комплекс.
Слово дольмен почти русское слово: доль - мен, где доль - вдоль (лежащий), а мен - человек. Второй вариант мне больше нравится исходит из образа сооружения в виде большого сундука. На санскрите сундук - manjusa (манджуса): - "большой сундук".
Приведу ещё перевод мегр. слова садзвале означающее дольмен, как: sad - vale (сад-вале), где sad - "сидящий на, живущий в", vale - "пещера", получается "Садзвале - живущий в пещере".
Слово "анта" на санскрите имеет значение как "смерть, граница", а похожее слово "антар" - "внутри, между, в середине ч-л".
Слово "рёсе"имеет похожее слово на санскрите: roha (роха) - "рост, высота", а слово rohana (рохана) - "сидение на ч-л" или "сидение на камнях".
Слово кромлех тоже сочетает знакомое слово "кромка" - "окончание ч-л, граница" и санскритского слова lekha (лекха) - "черта, линия". А в целом получается: "Кромлех - камни установленные по кромке черты".
В слове "менгир" вновь знакомое слово "мен" - "человек" и слог "гир" - "голос" или "гири" - "гора", значит: "Менгир - человек-гора".
У меня есть предположение, что в менгиры - вертикально стоящие большие камни вселялись души великанов, которые трансформировались в дольменах. Поэтому кромлех из менгиров это защитный круг из душ великанов. Таким образом они решали проблему бессмертия, путём перехода в "вечный" камень.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 10 окт 2014, 18:10

Владимир Ком писал(а):Слово дольмен почти русское слово: доль - мен, где доль - вдоль (лежащий), а мен - человек.

Я слыхал и другой перевод :-) Дольмен. доль - мен. Доля (судьба), мен (меняет). Получается "Изменяющий судьбу".
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Август » 10 окт 2014, 21:13

malder писал(а):Получается "Изменяющий судьбу"
Очень возможно.
Интересно, кто нибудь пробовал связать их место расположения с геологией места того времени?
Там должна наблюдаться одна особенность. Должны быть мифы, предания о необычных, целебных источниках воды в районе расположения дольменов. И обязательно должны сохраниться хотя бы контуры сооружений, которые можно использовать в качестве резервуаров для воды, не больших бассейнов. Обязательным условием при их строительстве является использование камня, и только камня. Могу ошибаться, но под поверхностью земли были и каменные водопроводы. Под всеми древними сооружениями обязательно наличие больших и необычных емкостей для воды из камня, для которых выстраивались целые залы, огромные помещения из того же материала. Это не просто вода из привычных нам источников. Вообще-то она должна излучать некоторое свечение.
Это я пытаюсь кое-что домыслить. Может все и не так.
Август
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 10 окт 2014, 22:26

Август писал(а):Может все и не так.

Что-то так, что-то не совсем :-) Дольмены действительно тяготеют к воде. Большинство находятся на водораздельных хребтах. Возле некоторых групп дольменов имеются каменные чаши, возможно именно для воды. Вот две таких чаши с группы дольменов "Цыганков аул". Кстати, рядом есть большой камень в виде рыбы с лункой вместо глаза.

DSCF5479.JPG
DSCF5479.JPG (86.54 КБ) Просмотров: 8625


DSCF5481.JPG
DSCF5481.JPG (79.39 КБ) Просмотров: 8625
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Август » 11 окт 2014, 09:46

malder писал(а): Что-то так, что-то не совсем Дольмены действительно тяготеют к воде. Большинство находятся на водораздельных хребтах. Возле некоторых групп дольменов имеются каменные чаши, возможно именно для воды. Вот две таких чаши с группы дольменов "Цыганков аул". Кстати, рядом есть большой камень в виде рыбы с лункой вместо глаза.
Как никогда напечатал ответ, но что то не сработало и текст потерян. На второй раз меня не хватит. Поэтому совсем коротко. Изначально у меня было два варианта, две версии. Я их неудачно скомкал в одну. Когда увидел каменную чашу, одна версия вернулась откуда пришла - к сооружениям масштабов пирамид. Вторая осталась с дольменами.
Не уверен, но думаю, что знаю как работали эти штуковины и для чего были построены.
Вчера запрашивал по дольменам. Но почему-то получил Стоунжендж в миниатюре на горной площадке с видом на море. Где-то у нас, Черноморское побережье. Я мало что знаю об объекте в Англии. У этого было два периметра, один в другом. К сожалению образы не удержал. Не подходящие были условия.
Август
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Август » 11 окт 2014, 10:01

Да, и еще. Чуть не забыл. Думаю, что по косвенным признакам можно отыскать действующий хотя бы на 10% дольмен. Или подобрать место для установки нового. Вода - очень важная деталь. Без нее не следует экспериментировать на человеке. Можно в ящик сыграть.
Но все это требует времени. К сожалению у меня его нет. Поэтому тешу себя, вот такими бесконтактными методами.

Если присутствовала каменная рыба...., то она лишь подтверждает мою версию. Я видел и больших синих рыб в т.ч, выплывавших их отверстия дольмена и из отверстий в каменных блоках, но уже других сооружений.
Август
 

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru