Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Triv » 22 мар 2021, 15:54

malder писал(а):Как человек, повидавший немало дольменов, могу привести сразу несколько возражений.
Вода в него снизу попасть не может вообще никак!

Кратко и вполне убедительно. Спасибо за пояснения, malder!
Это еще раз убеждает в том, что прежде чем высказывать свое суждение об объекте надо тщательно с ним воочию со всех сторон ознакомится. Впечатления от фото и видео зачастую бывают обманчивы…

malder писал(а):Лично не раз наблюдал, как "колбасит и плющит" на дольменах даже закоренелых скептиков! Тут главное, чтоб геологически активная зона, на которых обычно расположены дольмены, была активна.

Вполне допускаю, что в районе разломов могут происходить некие воздействия на людей и на приборы (например, воздействие того же радиоактивного слегка флюоресцирующего газа радона, упомянутого Вами)…
Могу даже согласится с некоторым кратковременным тонизирующим влиянием (обретением некой силы) этих разломов (при наличии оных этот процесс надо тщательно исследовать, хотя бы, например, на предмет изменения уровня концентрации того же радона в активный период по сравнению с пассивным).
Но вот с получением неких знаний мне пока еще трудно согласиться…
Хотелось бы также более подробно понять сами признаки проявления состояний “колбасит” или “плющит”…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 мар 2021, 18:36

Triv писал(а):Хотелось бы также более подробно понять сами признаки проявления состояний “колбасит” или “плющит”…

Я имел ввиду чисто физиологические процессы. Дольмены, как я уже говорил, расположены над тектоническими разломами. Когда они активны, плиты несколько смещаются относительно друг друга, либо давят с силой, больше чем обычно. В результате возникает как статическое электричество, так и электричество, возникшее в результате пьезоэффекта, при взаимодействия кварцесодержащих пластов. Учитывая размеры и неоднородность горных пластов, думаю, возникающие электромагнитные поля могут иметь большую напряженность и сложную конфигурацию. Да плюс к этому радон и электромагнитные излучения, прорывающиеся через разломы из недр планеты... А учитывая, что человек, в некотором роде, электрическая машина, неудивительно, что эти поля влияют на людей. Причем на каждого по своему. Одни люди в такие моменты впадают в депрессию и угнетенное состояние сознания. Другие наоборот, испытывают легкость и эйфорию. Это я и назвал современным слэнгом "колбасит и плющит" :-) Сам не раз бывал такому свидетелем, да и на себе испытать доводилось.
Кстати, вполне допускаю, что у некоторых, особо чувствительных людей, могут открыться и какие-то паранормальные способности. С некоторой натяжкой, это может быть ответом на ваши, Triv , сомнения ))
Triv писал(а): с получением неких знаний мне пока еще трудно согласиться…
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 23 мар 2021, 16:07

malder писал(а):Ну, разве что очень необычных. Карликов например )) Есть дольмены такого размера, что туда максимум, собаку можно засунуть !

Как Вы думаете, рассказ о том, что дольмены построены для карликов это вымысел? Как на адыгском будет "малыши"?
ВасАл писал(а):Отверстие большое и не надо чтобы пищу и воду передавать.Замуровали демоны и всё.Как-то давным давно,в незапамятные времена,когда ещё книги читали,встречал детектив про китайскую мафию так они там провенившихся помещали в колодец где даже сесть нельзя было,туда еду и воду спускали.Так они там и сидели или стояли пока не.....Автор писавший детектив наверное ознакомился с их повадками или историей.

Пикуль: Бобруйский "мешок" читали?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 23 мар 2021, 16:42

Алексей писал(а):Как на адыгском будет "малыши"?

малыш к1элэц1ык1у, сабый (гъэш1оныгъэ, убзэныгъэ хэлъэу).
Но адыги вряд-ли имеют отношение к дольменам. Когда они появились на Кавказе, дольмены здесь уже были.
Алексей писал(а):рассказ о том, что дольмены построены для карликов это вымысел?

Ну, я вообще считаю, что легенды об испах и иныжах основаны на вполне реальных событиях далекого прошлого. Другое дело, причастны-ли они к строительству дольменов. Тут есть кое-какие сомнения ))

2dd29d0052b92ebd5cd83185d86866c2.jpg
2dd29d0052b92ebd5cd83185d86866c2.jpg (120.15 КБ) Просмотров: 4053
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 23 мар 2021, 17:05

malder писал(а):
Алексей писал(а):Как на адыгском будет "малыши"?

малыш к1элэц1ык1у, сабый (гъэш1оныгъэ, убзэныгъэ хэлъэу).
Но адыги вряд-ли имеют отношение к дольменам. Когда они появились на Кавказе, дольмены здесь уже были.

Прошу прощения за грубое объединение всех народов живших на Черноморском побережье Северного Кавказа. Просто столько названий на столь маленьком пространстве. Так мне рассказывал местный экскурсовод.
А вот что рассказал Шапсуг:
Жик - маленький;
Хе - означает много;
Жикхеты - малыши или маленькие люди. Сейчас мы произносим джигиты.
На карте 19-го века указан целый регион с названием Джикеты. Значит до 19-го века маленькие люди жили на Кавказе, а потом исчезли. Так для чего нужны дольмены построенные большими людьми для маленьких и так-ли уж давно это было?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 23 мар 2021, 20:41

Алексей писал(а):Значит до 19-го века маленькие люди жили на Кавказе, а потом исчезли. Так для чего нужны дольмены построенные большими людьми для маленьких и так-ли уж давно это было?

Алексей, я понял ваш намек... Честно говоря, мне сложно представить дольмен, как жилище, пусть даже и для маленьких джигитов :-) Маленький герметичный каменный ящик, да еще и запирающийся снаружи тяжеленной каменной пробкой... Хотя, особых противоречий здесь нет. Жили же какие-то партизаны в начале 20 века в Джубгинском дольмене ! Только слегка модернизировали под себя - пробили отверстие сбоку, под дымоход.
Скажем так, этой версии, по десятибалльной шкале вероятности, я бы поставил баллов восемь ))
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 23 мар 2021, 21:17

malder писал(а):Честно говоря, мне сложно представить дольмен, как жилище, пусть даже и для маленьких джигитов


malder, тупите. ;) Были маленькими, а стали большими. Были 1,5 метра, стали 1,8 метра. Для чего нужны дольмены?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 23 мар 2021, 22:58

Алексей писал(а):Были маленькими, а стали большими. Были 1,5 метра, стали 1,8 метра

Да дело-то не только в размерах потенциальных жильцов ! Тут весь комплекс... Ну вот представьте себе каменную коробку, подходящую под ваш рост. Захотели бы вы жить в ней ? Кроме того, иногда дольмены расположены в абсолютно непригодных для жизни местах. Поэтому только 8 из 10-ти ))
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 23 мар 2021, 23:08

malder писал(а):Захотели бы вы жить в ней ? Кроме того, иногда дольмены расположены в абсолютно непригодных для жизни местах.

malder, дольмен это не жилище! В него залезают когда он работает.
Дольменов 2 вида. Один кварцевый, второй железный. Во время активности внутри кварцевого дольмена что происходит?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Коляновна » 08 май 2021, 12:24

Пока не прочитала подпись под фото, подумала про совсем другое: развалины некой старинной автострады: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003922994#?page=106 .
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

@Mail.ru