Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 11 фев 2012, 18:55

А.Колтыпин писал(а):А Вы показывали эти результаты геофизикам? Могу попросить А.Городницкого посмотреть

Дык геофизик и мерял :D Я-то сам не великий спец в этой области. Вот тут можете скачать отчет по одной из экспедиций:
http://files.mail.ru/HSC3R6
А.Колтыпин писал(а):А это я попробую послать специалисту по математической гармонии и золотому сечению.

По этой части есть интересное исследование. Можете ему тоже показать:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/news/zolot ... 10-08-27-8
А.Колтыпин писал(а):Посмотрите вот эту тему на форуме...

Посмотрел :) На эту тему очень много Ч.Форт писал. Но внятного объяснения сему феномену и у него нет :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Родригес » 26 май 2012, 19:02

Здравствуйте форумчане.
Про дольмены могу сказать следующее... Как мне представляется конечно. Как впрочем и все другие высказывания не более чем представления.
Я обратил внимание на то, что дольмены сделаны из сланцевых наслоений, которые включают песчаные и глинистые пласты. Т.е. природа как бы сама нарезала блоки. Эти сланцы проходят в земле, рядом с построенными дольменами, т.е. их никуда не нужно было нести, а просто собрать. Такие блоки я видел. Также видел заготовки таких блоков, оставленных рабочими в сочинском заповеднике в Мирном, они почему то не были вывезены... но укрепления моря от жел.дороги сделана ими. Конечно технология выламывания блоков тогда и сейчас - разные вещи. Тогда их брали готовыми, и делали дольмены не там где хотелось мастерам, а там где был этот материал.
Далее по времени. Возраст кавказских дольменов не более 2 500 тыс.лет.до н.э. Если верить еврейскому летосчислению мира... т.е. они были сделаны сразу же после Ноева, повторюсь именно, Ноева потопа.
Ну а когда Ноев потоп был - 4 000 лет тому назад или 7 000 лет назад - трудно сказать....но это послепотопное сооружение. Смысла в самом сооружение видимо нет никакого!!!! Просто был материал, просто из него складывался вот такой домик, вот и все! Отверстие, было размером под тело человека, чтобы пролезть, ну вот, значит можно было туда залезть! Я обратил внимание на то. что пробки были чуть меньшего размера, но снаружи открывались легко, а вот в низу, в плите пола маленькая дырочка, и вот если туда вставить даже тоненькую палочку, то пробку изнутри не выпихнуть.....значит кого то и запереть там еще можно было.
Строили из песчаника, пока был сырой, но уже отдавший потопную воду, легко скоблился, крошился и резался простыми орудиями.
А как этот домик можно было использовать - да как угодно.... вот ответьте как можно использовать банку или коробку, которая у вас в доме?
Родригес
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:33

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 27 май 2012, 13:24

Родригеыы писал(а):. Эти сланцы проходят в земле, рядом с построенными дольменами, т.е. их никуда не нужно было нести, а просто собрать.

Серьезно ? :) А можете подсказать, где именно вы видели выход слоистого песчаника неподалеку от самих дольменов ? Причем именно такого песчаника, как на дольменах ? (хочу заметить, что песчаник бывает очень и очень разный, и дольмены делались далеко не из любого)
Смысла в самом сооружение видимо нет ни какого!!!! Просто был материал, просто из него складывался вот такой домик, вот и все!

Ну а как в эту теорию вписываются полумонолитные и монолитные дольмены ? И для чего на всех дольменах, даже на монолитах, делался выделенный портал, совершенно необязательный для банальной коробки ?! А ложнопортальные ?...
Не-не, батенька, "сыровата" ваша теория :) Единственно, с чем согласен - это с тем, что дольмены - послепотопные сооружения. И то, если понимать под потопом прорыв Босфора и затопление Черного моря до его сегодняшних пределов. Что, кстати, по времени совпадает со строительством самых ранних дольменов (по офф. версии)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Родригес » 27 май 2012, 20:26

Малдер, я видел такие залежи песчаника, непосредственно рядом с дольменами, точно вам не назову место, но это если после Джубги ехать далее в сторону Геленджика, то скоро будет прямо у дороги, слева по направлению. Там на верху три дольмена и еще кажется два поменьше внизу... дак вот те что внизу прямо на плитах и стоят, и вы прямо по этим плитам к ним и спускаетесь.
Теперь о монолитах. Взять хотя бы Волконский... когда "материал" отвалился и скатился, тут же, прямо сверху (поднимитесь и внимательно осмотрите откуда и куда), то прям таки сразу принялись за работу, подкорректировали снаружи и высекли еще в сыром и мягком камне "комнатку". Времени у них заняло дня два.....не более!!!
Потом, когда вы пишите, что согласны со мной о послепотопном их "возведении", то вы какой потоп имеете ввиду?
Родригес
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:33

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Петр » 28 май 2012, 18:06

malder писал(а): Но знаете, Ирина, если бы Вы повидали такое количество всяко-разных гуру, контактеров и ясновидящих, сколько мне доводилось встречать во время своих вылазок по дольменным местам, думается, Вы бы тоже прониклись изрядной долей скепсиса
Извините, слепая вера - это не ко мне. Я считаю, что Творец дал нам такое мощное орудие, как разум, для того, чтобы мы пользовались этим даром, а совсем не для того, чтобы тупо верить.

Malder, хорошая мысль! Хотелось бы услышать в теме про мудрецов ваше мнение, исходя из вашего опыта, о разных гуру, контактерах, эзотериках и мудрецах. Ведь кто-то из них, или кто-то другой является носителем знаний из поколения в поколение, кроме нашего разума.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 28 май 2012, 18:17

Родригеыы писал(а): Там на верху три дольмена и еще кажется два поменьше внизу... дак вот те что внизу прямо на плитах и стоят, и вы прямо по этим плитам к ним и спускаетесь.

А, это в Архипо-Осиповке. Знаем, бывали там :) Жаль, вы не обратили внимания, но песчаник, из которого сделаны 'эти дольмены, совсем не тот, на котором они стоят. Это видно даже визуально.
По Архипке не знаю, но по Абинским дольменам, дольменам Нексиса, Пшадским, делались петрографические анализы. И они четко показывают, что материал для дольменов доставлялся зачастую на очень немалые расстояния !
Родригеыы писал(а): вы какой потоп имеете ввиду?

Я имею ввиду тот, который произошел вследствие прорыва Босфора 5000-5500 г. до н.э., то есть – примерно чуть более семи тысяч лет назад. Нет сомнений, что по европейской части России прокатился и более грандиозный потоп, очевидно, с севера на юг (о чем говорит многометровый слой глины на Кубани). Но, мне кажется, это было гораздо раньше... Трудно судить насколько...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 28 май 2012, 18:19

Петр писал(а): Хотелось бы услышать в теме про мудрецов ваше мнение.

Петр, вы бы ссылочку дали, где это такая тема :)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Петр » 28 май 2012, 18:23

Извиняюсь, сначала написал, потом видимо удалил. viewtopic.php?f=63&t=256&start=70 по ссылке в конце темы я продублировал свое сообщение
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Родригес » 29 май 2012, 23:16

Потоп более который 7 000лет назад, был первым. Прорыв Босфора, был позже... Да и прорыв в какую сторону? Просто смыло все... Смыло то что сделал первый потоп, образовался ландшафт в котором мы сейчас живем. Вот тогда и сделали дольмены . Что касается песчаников... Вам нужен молоток , он у вас перед вами, вы пойдете в соседнюю область пешком за другим? Поставьте себя на место тех людей, они были такие же как мы никто заморачиваться не будет. Есть материал - есть дольмен, нет материала - нету и дольмена. Все проще.
Родригес
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:33

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 30 май 2012, 18:52

Родригеыы писал(а): Прорыв Босфора, был позже... Да и прорыв в какую сторону?

Ну как... В сторону Черного моря, конечно! По геологическим данным, примерно 6-8 тысяч лет назад это было пресноводное замкнутое озеро, и его уровень находился более чем на сто метров ниже, чем сегодня. В какой-то момент в результате природного катаклизма произошел прорыв и образование Босфора и заполнение бывшего гигантского озера соленой морской водой. На дне моря обнаружены находящиеся рядом раковины пресноводных и морских моллюсков. Их радиоуглеродный анализ показал, что прорыв Босфора произошел примерно в промежутке 5000-5500 г. до н.э., то есть – примерно чуть более семи тысяч лет назад.
http://xperehod.ru/shumery_i_chatal-xuu ... atlantidy/
Родригеыы писал(а): Вам нужен молоток, он у вас перед вами, вы пойдете в соседнюю область пешком за другим?

Пойду, если лежащий передо мной молоток почему-либо мне не подходит. Например, у меня есть киянка (деревянный молоток), а мне нужен железный :)
Родригеыы писал(а): Есть материал - есть дольмен, нет материала - нету и дольмена. Все проще.

Это верно лишь в том случае, что дольмены - это коробки, только коробки, и ничего кроме коробок :) Но вот ответь мне на простенький вопрос. Н.Кондряков лет 15 назад открыл такую закономерность - места расположения дольменов идеально совпадают с линиями тектонических разломов. Как думаешь, почему "просто коробки" строились в геоактивных местах ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 16

@Mail.ru