Технологии изготовления мегалитов

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Академик » 11 дек 2015, 11:40

malder писал(а):Знаете, я даже разубеждать вас не буду. Как там в Библии - блажен кто верует

А как бы вы могли меня разубедить? Факты на моей стороне 8-) А вот на вашей стороне как раз та самая вера, которую вы упомянули. Вы верите, что с помощью каменных молотов нельзя обработать другие камни 8-)
malder писал(а):Вот за сюрприз отдельное спасибо ! Поржал от души ! Можно я ваш перл к себе на ЛАИ утащу ? Пусть народ тоже повеселится
Объясню что меня так насмешило. Во-первых, такие "клювики" я вам могу найти почти на любом камне.

Утащите тогда уж и эти (не забыв найти на любом камне такие значки и тут продемонстрировать):

Изображение Изображение

malder писал(а):И главное - зачем вообще было их подписывать ?

Каменотес мог метить свои отбойники, когда заканчивал смену, например. В армии, к примеру, тоже форму метят, ибо одинаковая у всех. Либо на стройках метят робы, каски, инструменты и оборудование. Так что ничего смешного в этих надписях нет. Просто это еще один факт, свидетельствующий за то, что шары - это инструмент, а не "побочные продукты выработки". Кстати, эта версия ("побочные продукты выработки") вообще притянута за уши, поскольку, исходя из количества шаров, в этом случае обелиск и стены траншеи имели бы раскраску а ля "долматинец".
malder писал(а):А то что они имеют явные следы распила, тоже обычное дело ?

Если они попадают под обработку, то да - дело обычное. В "естественных условиях", понятное дело, нет 8-) . А это точно распил? А может, это следы шлифовки? Их, бывает, трудно отличить одно от другого...
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение А.Колтыпин » 11 дек 2015, 13:28

Я почти не встревал в дискуссию по этой теме. Видимо, настало время внести некоторые ремарки, так как я объездил много мегалитов - циклопических, скальных, подземных и мегалитических сооружений и комплексов.
1) может мне не повезло, но я нигде не видел круглых шаров,
2) также не видел недостроенных блоков, которые можно считать материалом для строительства циклопических или мегалитических сооружений (кто как привык их называть),
3) то, что называется каменоломнями - почти "одного поля ягода" с тем, что называется гробницами, на самом деле - это никакие не каменоломки и гробницы, а остатки древних сооружений, которым многие миллионы лет. А называются они так от некоторой похожести на карьеры, каменоломни и гробницы. Хотя назначение у них было совсем иным.
Что вы скажете про Фуэрта-де-Самайпата, например. Подобная резьба встречается повсеместно в Индии, на Шри Ланке, в Турции, Португалии... и даже в Крыму. Ее нельзя отделять от мегалитов, я видел многократно (в том числе в Тоннеле Котеля и Иерусалимском археологическом парке), как скальные комплексы - вырезанные в скалах выемки и ниши - переходят без каких-либо стыков в настоящие мегалитические блоки весом в десятки тонн. Это - часть одного подземно-наземного мегалитического комплекса. Который строила неизвестная нам цивилизация по неизвестным нам строительным технологиям. Без резьбы с помощью предварительного размягчения пород происхождение многих сооружений объяснить попросту невозможно. Разве только тем, что они были выкопаны в рыхлом грунте, который потом окаменел.
Смотрите здесь и здесь
Но признавая это мы признаем и то, что всем подобным сооружениям - миллионы лет
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 11 дек 2015, 13:44

Академик писал(а):Факты на моей стороне

Ну, неопровержимых, однозначных фактов нет ни у меня, ни у вас. А те что есть - их можно всяко толковать ))
Академик писал(а):А вот на вашей стороне как раз та самая вера, которую вы упомянули. Вы верите, что с помощью каменных молотов нельзя обработать другие камни

Не по адресу, батенька :-) Я человек мастеровой и весьма прагматичный. Правда, мастер я в области деревообработки, но у меня есть немало друзей среди каменщиков, в том числе и мастеров по "дикому" камню. Кому я только ни показывал фотки полигональной кладки - ни один из современных мастеров не рискнул бы даже попытаться повторить подобное. Даже при наличии современных инструментов. А при упоминании диоритовых камней, слышал только гомерический смех ))
Так что, я не одинок в своей вере. Или неверию ))
Кстати, это легко проверить. Понимаю, что вас уже достали с этим предложением на ЛАИ, ныне покойном антиале, а теперь и на Рехмире, но если вы уверены в реальности этой технологии - кто вам мешает утереть нос альтам ? Возьмите всего лишь с десяток маленьких блоков (тонн по пять, не больше), и сложите из них полигоналочку наподобие Перуанской. Впрочем, ответ на это предложение мне прекрасно известен, слыхал и от ЛМА, и от Джея, да и от вас кажется тоже ))
Академик писал(а):Утащите тогда уж и эти (не забыв найти на любом камне такие значки и тут продемонстрировать)

Спасибо, обязательно :-) Вот только название для картинок придумаю... Что-нибудь вроде "Методы Чудинова в официальной науке" ;)
Академик писал(а):Либо на стройках метят робы, каски, инструменты и оборудование.

Вы кажется не поняли мою мысль. Повторюсь - покажите мне хоть один (неважно какой) инструмент, с меткой на РАБОЧЕЙ ЧАСТИ. Что такое рабочая часть инструмента надо пояснять ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Академик » 11 дек 2015, 17:19

А.Колтыпин писал(а):1) может мне не повезло, но я нигде не видел круглых шаров,

Вероятно, вам не повезло. В Египте такие каменные молоты археологи находили практически во всех каменоломнях - гранитных, кварцитовых, базальтовых и пр. Каменный отбойник нашли даже в ладейной яме с южной стороны пирамиды Хеопса, закупоренной 17-ти тонными блоками с момента в ней погребения Солнечной ладьи.
Изображение
А.Колтыпин писал(а):2) также не видел недостроенных блоков, которые можно считать материалом для строительства циклопических или мегалитических сооружений (кто как привык их называть),

Этого добра тоже полно, хоть в Египте, хоть в Америке.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А.Колтыпин писал(а):3) то, что называется каменоломнями - почти "одного поля ягода" с тем, что называется гробницами, на самом деле - это никакие не каменоломки и гробницы, а остатки древних сооружений, которым многие миллионы лет. А называются они так от некоторой похожести на карьеры, каменоломни и гробницы. Хотя назначение у них было совсем иным.

Не знаю, какие конкретно каменоломни вы имеете в виду, но по крайней мере в Егитпте, каменоломни на древние сооружения совсем не похожи. Все они подробно исследованы и египтологам известно, куда и из какой каменоломни шел камень для строительства.
А.Колтыпин писал(а):Что вы скажете про Фуэрта-де-Самайпата, например.

Ничего не скажу: не интересовался. Выглядит как вулканогенно-осадочная порода, возможно известняк. Не особо понимаю, почему индейцы не могли вырезать в ней свои тотемы.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение А.Колтыпин » 11 дек 2015, 17:49

malder писал(а):
Аркадий писал(а):крайне сомнительно, что короба имеют возраст в миллионы лет.

Честно говоря, меня такие цифры тоже несколько напрягают. Но откуда уверенность, что этим отложениям действительно миллионы лет ?

Малдер, это Вы про какой объект говорите?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение А.Колтыпин » 11 дек 2015, 18:17

Ответы на последние вопросы Академика:
1) А, Вы об этом. Такого добра много валяется в Хаттушаше, например. Там они даже каким-то непостижимым образом привязаны к бурению круглых дыр- что ни на есть результатов работы буровых аппаратов. Но археологи люди упрямые. Они считают, что дикари - хетты не могли иметь буровых аппаратов, а использовали веревки, деревяшки, палочки и т.д.
Я не обсуждаю вопрос о присутствии в данном районе хеттов, пользовавшихся каменными топорами и зубилами. Я лишь утверждаю, что они не имели никакого отношения к строительству мегалитических сооружений, которые были в этом районе за миллионы лет до появления хеттов.
2) слева направо первые 4 фотографии - обломки мегалитических блоков, которые в большом количестве валяются почти во всех местах развития мегалитов. Их раскидали землетрясения, возможно боевые действия, эрозия, наконец. 6 снимок справа -типовой скальный комплекс, вырезанный или выкопанный (если порода была рыхлой) в породах. Таких образований гораздо больше, чем мегалитических блоков и строений из мегалитических блоков. 5 снимок справа - по-видиому, тоже, что и 6, только сильно сглаженный эрозией
3) скорее всего, были и каменоломни. Я лишь говорю о том, что "каменоломнями" чаще всего называют то, происхождение чего непонятно - древниескальные комплексы
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Академик » 11 дек 2015, 18:52

malder писал(а):Я человек мастеровой и весьма прагматичный. Правда, мастер я в области деревообработки, но у меня есть немало друзей среди каменщиков, в том числе и мастеров по "дикому" камню. Кому я только ни показывал фотки полигональной кладки - ни один из современных мастеров не рискнул бы даже попытаться повторить подобное. Даже при наличии современных инструментов.

Покажите своим "мастерам" полигональную кладку российского розлива, выполненную 200-300 лет назад и спросите, почему им не хватает профессионализма повторить подобное? 8-)
Изображение Изображение
malder писал(а):А при упоминании диоритовых камней, слышал только гомерический смех ))

Понятно, "я не умею - значит, никто не умеет" 8-) Скульпторов сейчас не учат небось работать каменными инструментами, да? А раньше других не было.
Как аналогия: попроси сейчас любого современного рабочего из каменоломни по добыче гранита пробурить 7-ми метровый шпур без современного инструмента и он так же рассмеется в ответ. А при добыче заготовки Александровской колонны с этой задачей справились 8-) Чудеса, да? 8-)
malder писал(а):Кстати, это легко проверить. Понимаю, что вас уже достали с этим предложением на ЛАИ, ныне покойном антиале, а теперь и на Рехмире, но если вы уверены в реальности этой технологии - кто вам мешает утереть нос альтам ? Возьмите всего лишь с десяток маленьких блоков (тонн по пять, не больше), и сложите из них полигоналочку наподобие Перуанской. Впрочем, ответ на это предложение мне прекрасно известен, слыхал и от ЛМА, и от Джея, да и от вас кажется тоже ))

Не припомню, чтобы мне кто-либо где бы то ни было предлагал подобное... Вы меня ни с кем не путаете?

Кстати, если предположить, что у инкского императора на стройке работал не один человек, а несколько больше, то ваше предложение выглядит не совсем корректным 8-)
malder писал(а):Спасибо, обязательно Вот только название для картинок придумаю... Что-нибудь вроде "Методы Чудинова в официальной науке"
Не забудьте включить в свой список метки в каменоломнях и на блоках - для пущего веселья :lol:
malder писал(а):Вы кажется не поняли мою мысль. Повторюсь - покажите мне хоть один (неважно какой) инструмент, с меткой на РАБОЧЕЙ ЧАСТИ. Что такое рабочая часть инструмента надо пояснять ?

Поясняю ещё раз: представьте, что в каменоломне задействованы разные бригады рабочих. Пока один из бригады долбит гранит, другой ищет инструмент -шары, в нашем случае. В итоге поисков, у бригады получится допустим 10 ещё не юзанных шаров, а смена подходит к концу. Чтобы шары не брали другие бригады, их метят и оставляют до наступления следующей своей смены. То что впоследствии при работе краска сотрется, не беда - после смены шары пометят заново. Как вариант.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Академик » 11 дек 2015, 18:59

А.Колтыпин, не сочтите за не вежливость, но я вряд ли смогу поддержать разговор про Турцию - никогда не интересовался. Про Египет - пожалуйста, можем обсудить.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 11 дек 2015, 19:17

А.Колтыпин писал(а):Малдер, это Вы про какой объект говорите?

Это мы с Аркадием обсуждали саркофаги Серапеума в Саккаре.
Академик писал(а):Покажите своим "мастерам" полигональную кладку российского розлива, выполненную 200-300 лет назад и спросите, почему им не хватает профессионализма повторить подобное?

А вы уверены что это именно кладка, а не облицовка ? Огромная разница, между прочим :-) Если облицовка, то так и я смогу !
Академик писал(а):Чудеса, да?

Смех смехом, но да, чудеса. В смысле, там тоже далеко не всё чисто ! Я с достаточным скепсисом отношусь к теории "допотопного" Питера, но то что загадок там хватает - к гадалке не ходи :-)
Академик писал(а):Вы меня ни с кем не путаете?

Возможно... Вас не Олег зовут случайно ? (Впрочем, можете не отвечать, к делу это не относится))
Академик писал(а):если предположить, что у инкского императора на стройке работал не один человек, а несколько больше, то ваше предложение выглядит не совсем корректным

Ну почему же ? С барского плеча - разрешаю вам взять хоть тыщу помощников :-) Кстати, количество тут ничего не решает, уж поверьте моему опыту. Как-т пытались расчистить портал одного из дольменов, заваленный упавшим козырьком покровной плиты. И камушек-то был небольшой, около тонны всего, а вот не получилось ! Впятером его не поднять, а больше людей там просто не помещается... Это я так, в качестве аналогии ))
Академик писал(а):Не забудьте включить в свой список метки в каменоломнях и на блоках - для пущего веселья

А вот это уже не смешно. Это серьезный аргумент. И если эти надписи не фальшивка, то объяснить их довольно трудно. Ну, с альтернативной точки зрения разумеется.
Академик писал(а): не беда - после смены шары пометят заново. Как вариант.

Ну разве что, как вариант :-) Скажем так, теоретическая возможность. А может просто детишки каляки-маляки рисовали. Или сами работники от нечего делать, во время перекура )) Вариантов можно выдумать массу !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение А.Колтыпин » 11 дек 2015, 19:21

Академик писал(а):А.Колтыпин, не сочтите за не вежливость, но я вряд ли смогу поддержать разговор про Турцию - никогда не интересовался. Про Египет - пожалуйста, можем обсудить.

А я не был в Египте и теперь не знаю, когда попаду туда
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

@Mail.ru