Археоакустика древних сооружений

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 22 ноя 2012, 19:26

Нет, malder, ну вы жестоки, право слово. Там "не могут", тут "не могут"... А вдруг - могут?
Волны и там и тут - есть, резонанс и там и тут - есть, металлы могут накапливаться в мозгу.
В плитах из песчаника есть кристаллы, которые от резонанса могут пораждать пьезоэффект.
Пьезофффект от давления волн резонанса в пирамиде Хеопса изучался Кристофером Данном.
И шонги (низкотемпературные плазмоиды), парящие над многими мегалитами широко известны.
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 22 ноя 2012, 19:59

Я расспрашивал сегодня двух физиков, один из них занимается взаимодействием акустических и электромагнитных волн. Они сказали, что они резонировать скорее не могут, чем могут. Но уверенного ответа не было. Более того, в определенных случаях звуковые волны порождают электромагнитные, а в определенных (если, например, на объект воздействовать лазерным лучом) электромагнитные волны порождают звуковые. Это раз.
В литературе приводится информация, с какой частотой вибрируют чакры (кружочки в организме размером с монету). Они вибрируют с высокой частотой в диапазонах от красного до фиолетового цвета - это электромагнитные колебания, и с низкой частотой - от 7,8 до 43,2 гц. Скорее всего, это акустические колебания, хотя не могу сказать точно. Это два.
Каждая чакра вибрирует с разной частотой. Поэтому проходящая через организм акустическая волна, частотой, например, 7,8 гц, не решает проблему. Может и правда, одни волны порождают другие. Например, поступающие в чакры электромагнитные волны преобразуются в звуковые или электромагнитные, вступающие в резонанс в волнами Шумана???
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 22 ноя 2012, 20:04

Какое это все имеет отношение к дольменам? Думаю, такое же, как и ко всем остальным мегалитическим сооружениям и колумбариям. Кстати, чуть не забыл, мне прислали сегодня статью по Стоунхенджу, там есть ссылка на работу о его акустике. Еще не прочитал.
Вот ссылка http://occupycorporatism.com/stonehenge-was-built-to-unify-ancient-briton-say-globalist-scientists/
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 ноя 2012, 20:04

Ultarsen писал(а):Нет, malder, ну вы жестоки, право слово. Там "не могут", тут "не могут"... А вдруг - могут?

Ultarsen, у меня-таки радиотехническое образование (судовой радист в прошлом), и всё что я пишу об акустике и радиоволнах - это не мое личное мнение, а то что написано в учебниках :)
Ultarsen писал(а):В плитах из песчаника есть кристаллы, которые от резонанса могут пораждать пьезоэффект.

Я в курсе Данновских исследований, ультразвука, и излучающего его кварца. Но речь была не об ультразвуке, а совсем даже наоборот - о низких резонансных частотах, кои кварц ну никак не сможет сгенерировать :)
Ultarsen писал(а):И шонги (низкотемпературные плазмоиды), парящие над многими мегалитами широко известны.

Да, известны. Даже у меня есть небольшая подборка таких фотографий. А каким боком их можно привязать к акустике ?! Вот как раз эти плазмоиды я и считаю визуальным проявлением взаимодействия ЭМ-излучения разломов с ЭМ-излучением солнца.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 27 ноя 2012, 23:33

Пока, к сожалению, нет удовлетворительного ответа на вопрос - что такое дольмены, сейды, мегалиты типа Стоунхендж и прочие мегалитические сооружения. Разных мнений много. Но убедительно обоснована и нравящаяся мне больше всего акустическая версия. Прочитал две приводимые работы по акустике Стоунхенджа и других подобных сооружений. Авторы пишут, что их использовали для церемониальных целей. Как и подземные храмы на Мальте, и сиды в Ирландии. Но по Мальтийским и Ирландским сооружениям хоть дают резонансные частоты 95-120 гц. А по Стоунхенджу - никаких. Только что в одних местах звук затихал, а в других усиливался. Малдер, а вообще, может кто-нибудь дать ответ по этому сложному вопросу или нужно ехать и самому все измерять?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 28 ноя 2012, 19:28

А.Колтыпин писал(а): а вообще, может кто-нибудь дать ответ по этому сложному вопросу или нужно ехать и самому все измерять?

Обычная история. Достоверный ответ могут дать лишь квалифицированные физики-акустики. Но оно им либо не надо, либо банально нет денег на подобные исследования. А АН, которой вроде бы по рангу положено заниматься подобными вещами, считает эту тему лженаукой... Такая вот печальная история :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 28 ноя 2012, 21:44

Свои размышления мне прислал физик-не акустик. "Если присоединить к цепи антенну - можно получить в пространстве электромагнитные волны. Правда не понятно, как получить здесь заметную мощность. Полностью наоборот - если на антенну принять электромагнитное излучение с частотой звука, послать его на динамик - соленоид с магнитом и мембраной - можно получить звук. Чтобы на звуковых частотах получить заметную мощность электромагнитного излучения - нужны системы гигантских размеров. Например, высоковольтная электролиния от Москвы до Ленинграда является хорошей антенной (её длина как раз равна половине длины волны) для излучения электромагнитных волн частотой 50 герц."
Как я понимаю, это еще одно подтверждение, что электромагнитные и акустические волны одной частоты если даже не резонируют, то, по крайней мере, одна волна может вызывать другую. Таким образом, гипотетически волна Шумана может вызывать звуковые волны такой же частоты (или частот, если принять, что волны Шумана имеют частоту от 7,8 до 43,2 гц). Что в подземных сооружениях может выполнять роль динамика? и антенны? это, наверное, Вы, Малдер лучше меня знаете. Но еще раз подчеркну, что пока никто из опрошенных мной физиков (один акустик) не сказал однозначно - электромагнитные и акустические волны не могут резонировать. Ответ был: "нам такие факты не известны".

Малдер, а не махнуть ли нам в наиболее интересные сооружения (не дольмены, а колокольные пещеры и колумбарии) и не провести ли в них замеры? Вы, как я понял, специалист?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 28 ноя 2012, 22:24

А.Колтыпин писал(а): Что в подземных сооружениях может выполнять роль динамика? и антенны?

Как правильно заметил ваш физик-не-акустик, для генерации и приема сверхдлинных радиоволн нужны поистине колоссальные антенны. Под землей их роль может играть довольно многое. Любой токопроводящий слой - грунтовые соленые воды в приморских краях, линейные залежи железных руд, возможно, при определенных условиях, тектонические разломы. А вот на роль динамика, мегалитические строения подходят меньше всего. Звук это вибрация, и она разрушительно действует на камень. Почитайте на досуге про незаслуженно забытого гения Джона Кили, работавшего в этом направлении: http://www.freelook.ru/science/keely/keely.htm
Мое мнение - если мегалиты и были как-то завязаны на акустику, то только как пассивные отражатели или резонаторы. То есть источник звука находился где-то снаружи.
А.Колтыпин писал(а):Вы, как я понял, специалист?

Да какой там специалист ! :D Так, судовой радист и гидроакустик в прошлом.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 28 ноя 2012, 23:00

Самое интересное в том, что даже если они и были завязаны на акустику, мы понятия не имеем, на какие частоты. И был ли снаружи источник звука или источник каких-то других волн. Я сейчас зациклился на ультразвук, а может важны вибрации большой частоты. И не обязательно электромагнитные, и не обязательно звуковые волны. Какие вибрации происходят в энергоинформационном поле? Это ведь тоже, судя по всему, волны. Какой частоты? Есть работы, что вибрируют атманы (некоторые их сопоставляют с нейтрино или антинейтрино и называют частицами души). Как работает магия? Согласно индейцам хопи, с помощью звуковых вибраций, которые вступают в резонанс с какими то вибрациями судя по всему энергоинформационнного поля. И получается, что с помощью чтения мантр можно вызвать дождь, огонь....Здесь важны не только частоты, но и произнесенные слова.
А что если подобные сооружения древних представляют собой какие-то коммуникационные структуры?
Итак
- культовые места.
-места захоронений.
-Жилища (более крупные сооружения)
- Горные выработки (колокольные пещеры)
- места для содержания голубей (колумбарии)
- оружие древних
- средства коммуникации с инопланетным разумом
- места силы
- древние лечебницы

Это - неполный перечень предназначения таких сооружений. Недавно правил на сайте статью Гребенникова. И обратил внимание на микрофотографии ячеек гнезд пчел и крыльев насекомых. Он тоже пишет о создаваемых микросотами вибрациях, на основе которых он сконструировал гравитоплан. Не имеют ли отношения они к ячейкам колумбариев?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 29 ноя 2012, 22:57

malder писал(а):а совсем даже наоборот - о низких резонансных частотах, кои кварц ну никак не сможет сгенерировать

Низкочастотные звуки могут сгенерерировать плиты при напряжениях конструкции. А не отдельные кристаллы ;)
http://www.engstroy.spb.ru/index_2012_05/denisov.pdf \ http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=40017&pp=10000
Даже у меня есть небольшая подборка таких фотографий. А каким боком их можно привязать к акустике ?!

Их можно привязать к разным аномальным колебаниям, вызываемым самой мегалитической конструкцией.
То, что сопряжённые швы и узлы старых зданий излучают разные волны - известно. См. например, здесь (форум)
Ultarsen
 

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
@Mail.ru