Археоакустика древних сооружений

Археоакустика древних сооружений

Сообщение А.Колтыпин » 07 ноя 2012, 13:10

Оказывается, есть тема, которая называется археоакустикой.
http://www.otsf.org/Archaeoacoustics.htm -вот статья одного из основоположников этого направления по мегалитам Мальты. В ней определено, что Hypogeum’s Oracle Chamber и другие каменные комнаты резонируют с частотой 110-111 гц. При такой частоте "prefrontal cortex abruptly shifted, resulting in a relative deactivation of the language center and a temporary shifting from left to right-sided dominance related to emotional processing" (насколько я правильно понял английский текст, "передняя часть коры головного мозга резко переключается, приводя к относительной деактивации языкового центра и временному переключению от левостороннего к правостороннему доминированию, связанному с преобладанием эмоций")
А вот еще информация об одной исследовательнице и исследовании (сама работа, к сожалению, закрылась для бесплатного доступа).
http://www.examiner.com/article/linda-moulton-howe-believes-gobelki-tepe-is-some-type-of-alien-machine
Она с неким доктором Робертом Шохом - геологом из Бостонского университета считает, что Гобекли Тепе в Турции, Стоунхендж в Англии и другие подобные сооружения вибрируют и являются оружием древних. Подобную статью, ужасно написанную и трудно понимаемую, мне как-то прислали по менгирам Карелии. В этих работах правда не говорится о частотах колебаний каменных мегалитов.

А теперь несколько вольное отвлечение. Недавно засмотрелся на купола Андронниковского монастыря. До этого смотрел на строящиеся купола Ново-Иерусалимского монастыря. Форма куполов крайне похожа на форму Колокольных пещер в Израиле, которые мы обсуждаем в соседней теме. Раньше (в начале 90-х) читал, что во время богослужений, особенно на Пасху, над куполами церквей фотографировали уходящий далеко вверх столб света. Видел не слишком хорошие фото. Пару лет назад поднимал эту тему, нашел всего несколько фотографий не очень хорошего разрешения, но о самих исследованиях ни слова. То ли они были проведены академиком Казначеевым. то ли академиком Охатриным...
Если купола - имитация подобных куполовидных структур, то и над ними должен быть уходящий вверх энергетический столб. По крайней мере в случае наличия внутри купола молящихся. Наверху огромных куполов есть и отверстия всего 90 см в диаметре для концентрации пучка энергии (?), а ровно под ним еще и каменный "палец". Плюс на стенах - несколько рядов расположенных по окружности вырезанных ниш, чаще всего в форме пирамид.
Вчера еще раз посмотрел передачу РЕН ТВ о пирамидах - антеннах Вселенной. В ней говорилось, что пирамиды создают частоты 432 гц. Но я писал "Еще интересна частота 432 герц. Слушая камертонный звук этой частоты, "чувствуешь, что душа открывается навстречу миру". Простейшие музыкальные инструменты первобытных племён настроены именно на 432 герц. По-видимому, нашим далёким предкам была известна целебная и трансформирующая сила музыки, и они успешно использовали её"
Кроме того, остаются еще вибрации Земли, мозга, чакр с частотами от 7,8 до 43 гц. "Среднемесячные экспериментально наблюдаемые значения наиболее четко выраженных резонансных частот составляют примерно 8, 14, 20, 26, 32 Гц. На более высоких частотах резонансы становятся почти незаметными"
По видимому, прошлая моя цитата "частота вибрации человеческого мозга в 50 гц приводит к просветлению (http://xperehod.ru/chastota_zemli_i_mozg_cheloveka/)" может не отвечать действительности. Это к вопросу Петра о токе с частотой 50 гц. По-видимому, 50 - 32 или 43 гц, это то же самое, что 7,8 - 7 гц, 432 - 400 гц (частота компьютера). Близко, но совсем не то действие, а порой и противоположное.

Но еще раз повторю, что я всему этому только учусь, чтобы понять истину. Вероятно, в этом моем сообщении содержится мало принципиально нового, но я постарался еще раз рассмотреть разные стороны вопроса. Ведь, наверняка, форум читают и физики, и специалисты по акустике и волновым колебаниям.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 07 ноя 2012, 15:53

Еще кое-что хочу добавить.
Пионеры по археоакустике - группа из Принстонского университета под руководством доктора Роберта Жана (Robert Jahn). Группа образовалась в 1994 г. и проводила исследования на Нью-Грендже (Newgrange) и Wayland’s Smithy. Первый в Ирландии, второй - в Великобритании. Они установили, что все древние камеры сильно резонируют на частотах между 95-120 гц.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 19 ноя 2012, 16:55

Дам ссылку на очень любопытную статью - не совсем , правда по Вашей последней дискуссии, но по частоте пирамид, о которой я упоминал раньше.
http://lenny-van-ross.livejournal.com/71288.html
Ну а кто поленится посмотреть, вот абзац оттуда:
"Частота 432 Герца это частота объединения времени, материи, гравитации с живым организмом. Она оказывает исключительно сильное воздействие на наш организм, клетки, из которых состоит наше тело начинают вибрировать в гармонии с окружающим нас миром. Еще частоту 432 герца называют частотой исцеления"
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 20 ноя 2012, 06:30

А.Колтыпин писал(а):Пионеры по археоакустике - группа из Принстонского университета под руководством доктора Роберта Жана (Robert Jahn). Группа образовалась в 1994 г. и проводила исследования на Нью-Грендже (Newgrange) и Wayland’s Smithy. Первый в Ирландии, второй - в Великобритании. Они установили, что все древние камеры сильно резонируют на частотах между 95-120 гц.

:lol: Группа из Принстона проводила не натурный эксперимент, а эксперимент на 3D-модели в виртуальном пространстве (отчёт). В этом "пространстве" у чего угодно можно обнаружить Резонанс, сводящий с ума и продвигающий к контактам шестого рода с Высшим Разумом. Особенно, если настройки покрутить ;)
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 20 ноя 2012, 15:37

Я, к сожалению, не читал работу этих авторов, а видел ссылку на них в работе Linda Eneix как на пионеров данного исследования. По отношению к исследованиям Linda Eneix на Мальте Вы ведь не будете говорить подобного?
Кстати, кто-нибудь подскажет, как правильно называется прибор для измерения определенных частот, например, частоты 432 гц, или 7,8 гц. Есть ли приборы, позволяющие измерять разные частоты? Как они дороги и где их можно достать?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 20 ноя 2012, 17:43

Кстати, кто-нибудь подскажет, как правильно называется прибор для измерения определенных частот, например, частоты 432 гц, или 7,8 гц. Есть ли приборы, позволяющие измерять разные частоты? Как они дороги и где их можно достать?

Есть спец. приборы - частотометры. Немного более универсальные осциллографы. Не шибко навороченный осциллограф реально купить тысяч за 10. Можно проще - есть софт для компьютеров, позволяющий производить подобные измерения: http://radiobooka.ru/izmeren/305-kompyu ... atora.html
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ultarsen » 20 ноя 2012, 19:43

А.Колтыпин писал(а):Я, к сожалению, не читал работу этих авторов, а видел ссылку на них в работе Linda Eneix как на пионеров данного исследования. По отношению к исследованиям Linda Eneix на Мальте Вы ведь не будете говорить подобного?

Ссылочку на упоминаемое Вами исследование Линды не предоставите? Если Вы имеете в виду это исследование, то моя реакция будет подобной :)
Резонанс в 110 Hz можно получить погудев в медный котёл. Зачем храм строить? Тем более, что естественная пористость \ неровность даже грубо-отшлифованного камня препятствует отражению акустической волны (наоборот - гасит звуковое колебание).
Ultarsen
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 20 ноя 2012, 20:26

Ultarsen писал(а):Резонанс в 110 Hz можно получить погудев в медный котёл. Зачем храм строить? Тем более, что естественная пористость \ неровность даже грубо-отшлифованного камня препятствует отражению акустической волны (наоборот - гасит звуковое колебание).

Вот буквально то же самое я говорил на предыдущей странице:
Malder писал(а): я считаю, что об акустике говорить, в дольменном случае, не имеет смысла. С таким же основанием можно говорить об акустике, например, трансформаторной будки, или собачьей конуры. Любое замкнутое помещение имеет собственные резонансные частоты, и дольмены тут ну никак не исключение.


Ultarsen писал(а): Тем более, что естественная пористость \ неровность даже грубо-отшлифованного камня препятствует отражению акустической волны (наоборот - гасит звуковое колебание).

Я бы к этому добавил, что плиты в дольменах расположены не параллельно друг к другу, а под углом, всвязи с трапециевидной формой. Что также гасит взаимные отражения от стенок.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ивенс » 20 ноя 2012, 20:31

Я не советовал бы курочить-улучшать комп разными программами и приставками.Можно угробить!

Как альтернатива:
http://radio-stv.ru/?page_id=1940

http://radiowiki.ru/wiki/%D0%92%D0%B2%D ... 0%B5%D1%80
Ивенс
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 20 ноя 2012, 21:35

Да ничего такими простенькими прогами не угробишь :)
А.Колтыпин писал(а): Есть ли приборы, позволяющие измерять разные частоты?

Александр, тут наверно не столько измеритель нужен, сколько хотя бы простенький генератор частот, с цифровой индикацией. Рекомендую - простенько и со вкусом :) В настройках можно даже форму сигнала поменять, можете поэкспериментировать. У меня такой уже давно на ноутбуке стоИт .

http://www.qrz.ru/shareware/detail/475

generator3.jpg
generator3.jpg (24.74 КБ) Просмотров: 9394
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

@Mail.ru