Археоакустика древних сооружений

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 04 дек 2012, 21:47

Ultarsen, Вы привели полезную ссылку. Мне кажется, если бы участвующие в том форуме люди ознакомились с нашей темой по археоакустике, то смогли бы помочь найти правильный ответ. И применительно к дольменам, и применительно к колокольным пещерам, и применительно к колумбариям, и даже структурам типа Ньюгрендж-Стоунхендж. Нет ли у кого возможности пригласить специалистов в этом направлении. Или может дать ссылку на том форуме на наш и попросить помочь с решением? Ведь наверняка, им будет интересно.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Евгений Гладилин » 15 дек 2012, 12:20

Несколько лет назад наша группа прошли несколько групп дольменов в районе Пшады и уже к вечеру добрались к самым доступным дольменам, где сделали несколько снимков на память. У одной девушки из Питера был фотоаппарат с черно-белой пленкой. Что получилось - смотрите ниже:
Вложения
Дольмен Тор проявил энергетику.jpg
Дольмен Тор проявил энергетику.jpg (16.8 КБ) Просмотров: 10157
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Евгений Гладилин » 15 дек 2012, 12:28

А.Колтыпин писал(а):Пока, к сожалению, нет удовлетворительного ответа на вопрос - что такое дольмены, сейды, мегалиты типа Стоунхендж и прочие мегалитические сооружения. Разных мнений много. Но убедительно обоснована и нравящаяся мне больше всего акустическая версия.
Есть у меня знакомый В.М.Амельченко из Ейска, который именно в этом ключе исследовал дольмены - его найдете http://roksalan.narod.ru/
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 12 янв 2013, 16:54

Евгений Гладилин писал(а):
А.Колтыпин писал(а):Пока, к сожалению, нет удовлетворительного ответа на вопрос - что такое дольмены, сейды, мегалиты типа Стоунхендж и прочие мегалитические сооружения. Разных мнений много. Но убедительно обоснована и нравящаяся мне больше всего акустическая версия.
Есть у меня знакомый В.М.Амельченко из Ейска, который именно в этом ключе исследовал дольмены - его найдете http://roksalan.narod.ru/

Спасибо, Евгений, обязательно ознакомлюсь с его мнением.

Вчера вернулся из Израиля, где посетил много новых подземных сооружений. Обращает внимание колокольная, куполовидная форма многих из них, как в куполах храмов, и обилие "колумбариев" - пирамидальных, прямоугольных и овальных вырезов (ячеек) в стенах. Это - по-видимому, особенность древней архитектуры. Но для чего она создавалась?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 01 фев 2013, 21:49

Мне казалось, что я давал ссылки на работы по археоакустике, проведенные Linda Eneix.
Однако, не нашел их. Поэтому даю их сейчас.
http://viewzone2.com/archeosoundx.html
http://www.otsf.org/Archaeoacoustics.htm
Хотелось бы узнать ваше мнение, и нет ли у вас вопросов к Линде, так как мы мы начали контактировать с ней.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Археоакустика в древних сооружениях

Сообщение А.Колтыпин » 03 июн 2013, 15:13

Приведу интересную цитату, которая относится к археоакустике подземных сооружений.
А.Элфорд "Когда боги спустились на Землю":
"В то время в 3 тысячелетии до н.э. , каждый храм, пирамида, и
зиккурат на Земле были микрокосмом тесной связи Небес и Земли. Это
были места силы и власти, где видимый мир встречался с невидимым, где
человеческий мир встречался с божественным, где настоящее было
связано с прошлым. Каждый храм, пирамида и зиккурат воссоздавали связь
человека с его истоками, происхождением и рождением, как пупок мира,
но с пуповиной, протянувшейся в Небеса
"

Помните, одно из возможных объяснений предназначения всех этих сооружений - коммуникационное. Я бы сказал больше - одна из 3-4 основных рабочих гипотез.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 03 июн 2013, 18:20

А.Колтыпин писал(а):Помните, одно из возможных объяснений предназначения всех этих сооружений - коммуникационное. Я бы сказал больше - одна из 3-4 основных рабочих гипотез.
Ну если и коммуникационное, то основанное не на звуке, а на каком-то ином принципе.
Я вот только пару дней как вернулся из очередной поездки. На этот раз произвел обмер камер дольменов Пшады. Судя по их массивности и качеству исполнения, они являются одними из самых древних. Так вот, даже у дольменов одной группы размеры и пропорции камер настолько разные, что никаких закономерностей обнаружить не удалось. Кроме того, повторюсь, стены дольменов довольно грубо обработаны, что совсем не способствует устойчивому резонансу. А если учесть, что стены далеко не параллельны (камера напоминает скорей усеченную пирамиду), то ни о каком взаимном отражении звука внутри и речи быть не может.
Понимаете, то, что они внешне похожи на низкочастотные звуковые колонки (да еще и с фазоинвертором в виде отверстия :-) ), еще не значит, что они строились для излучения звука! Они, например, и на собачьи будки похожи, или гигантские ульи! И что, будем искать Церберов или мега-пчел ? :D
Александр, надеюсь, что летом все-таки встретимся, и вы сами во всем этом убедитесь!
New_DSCF0111.jpg
New_DSCF0111.jpg (67.95 КБ) Просмотров: 9788
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 04 июн 2013, 10:59

Я и не говорю, что на звуке. Если посмотрите одно из моих прежних сообщений, в котором привожу возможные гипотезы предназначения дольменов (как и других объемных мегалитических и подземных сооружений), то в нем фигурирует (причем, одной из первых) гипотеза, что они строились с целью коммуникационной связи с Космосом. Такое впечатление возникает, когда оказываешься в центре подземных куполов или других подземных сооружений, в потолке которых имеется небольшое отверстие (в дольмене ведь тоже имеется, хотя и не в потолке), под которым стоит менгир, а стены изрезаны рядами пирамидальных ниш. Когда их увидел в первый раз, даже не знал, что такое археоакустика. Хотя, одновременно с этим, великолепные звуковые качества колокольных пещер сразу позволили выдвинуть в один ряд и вторую - акустическую гипотезу.
Но все равно - даже если коммуникационные свойства основаны не на акустических свойствах сооружений, все равно это какой-то вид вибраций, только более высокочастотных. И нельзя исключить их взаимосвязи. Здесь остается не один вопрос к физикам-акустикам о характере преобразования вибраций разных частот (звуковых и электромагнитных волн) в разных средах и на разных поверхностях.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 04 июн 2013, 17:21

А.Колтыпин писал(а): Хотя, одновременно с этим, великолепные звуковые качества колокольных пещер сразу позволили выдвинуть в один ряд и вторую - акустическую гипотезу.
Мне кажется, что мегалитическая акустика это лишь сопутствующее явление. Ну например как выделение тепла лампочкой накаливания. :-) Делают их (лампочки) чтоб свет давали, а тепло - побочный эффект.
А.Колтыпин писал(а): вам ничего не известно о пещерах под Анапой. Видел их фотографии (вернее, входы в них). Они не там, где нашли руины подводного "города", похожего на Ионагуни?
С подземным городом - это чистой воды фейк ! Чтоб не повторяться, вот посмотрите сами: http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=1209#p12864
Про пещеры не знаю, спрошу...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 06 июн 2013, 10:35

Давно обсуждается проблема исчезновения пчел. Тревогу бьют в Китае, Австралии, США, Европе, конечно же России... В качестве одной из версий рассматривается воздействие высоковольтных линий. Вчера услышал мнение от фермера, что пчелы начинают вымирать (исчезать), как только ставят вышку для ретрансляции сигналов мобильной связи. То есть, возможно, вибрации определенной частоты убивают. Другие вибрации, как в случае подземных куполов, церковных храмов, дольменов, могут оказывать совершенно другой эффект, в каждом случае разный - лечить, омолаживать, способствовать развитию ясновидческих способностей, или открывать канал связи....
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

@Mail.ru