Мегалиты Утулика

Мегалиты Утулика

Сообщение Мистер Чебурашкин » 18 янв 2015, 18:59

Есть такая небольшая речка Утулик, впадающая в Байкал с юга. И на ее северном берегу мы однажды нашли очень странный мегалит. Я вообще не специалист по этим кромлехо-дольменам, поэтому может название сей постройки должно быть иное, но я уж буду использовать термин мегалит просто для простоты.

Пройти к мегалиту можно так. Надо выйти на станции Слюдянка (самая южная оконечность Байкала) и сразу от вокзала идти по улице вверх. Она там единственная, так что ошибиться невозможно. Постепенно улица превратится в тропу, идущую вдоль ручья в горы. Идти надо до метеорологической избушки (это займет 5-7 часов ходу на лыжах). Возле избушки тропа раздваивается, надо свернуть налево. И далее по серпантину двигаться в гору. Этот участок самый опасный, т.к. ширина тропы иной раз сужается до 30-40 см и можно запросто полететь в пропасть, если лихачить (я однажды чудом не полетел вниз). Когда серпантин кончится на кромке леса, тропа снова раздвоится, и надо свернуть направо. Вдоль кромки леса спускаемся в долину и далее по ней идем до самого перевала на Утулик. На перевале сворачиваем направо и по самому обрыву идем вплоть до мегалита. Мы достигли его, кажется, на 2й день нашего похода. Вот как он выглядит.

Высота обрыва (северный берег) там достигает 800-1000 метров. Обрыв почти отвесный, спуститься к речке по нему невозможно. Южный берег намного меньше, поэтому с севера далеко видно все на юг. Берег идет естественно не на одной высоте, а такими волнами-впадинами. Где-то немного выше, где-то ниже. И вот в одной такой минивпадине и стоит этот мегалит. Появляется он очень неожиданно, издалека его не видно. Представляет из себя три конструкции в форме столбов. Крайние столбы-конструкции составлены из трех огромнейших блоков-обломков по 2-3 метра в диаметре. Блоки уложены один на другой и формируют нечто вроде уродливой башни. В середине между ними стоит третий столб, составленный из двух блоков (или даже из одного, я уже не помню). Все эти столбы-башни стоят почти на самом краю обрыва.

И вот возникает вопрос: а как эти столбы построили, то есть как блоки ложили один на другой? Как я уже написал, они стоят на самом краю обрыва. Поэтому всякие деревянные краны или рычаги можно было установить только с одной стороны, с северной. С юга их установить невозможно. Но тогда устанавливаемый блок наверняка свалится вниз, потому что с юга его ничего не подпирает.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Мегалиты Утулика

Сообщение Vedantist » 18 янв 2015, 22:36

А какие-нибудь фотки об этом можно увидеть?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Мегалиты Утулика

Сообщение Мистер Чебурашкин » 18 янв 2015, 23:38

У меня фоток нет. Наши ребята может фотки и делали, но я нет. Не умею фотоаппаратом пользоваться. А вселедствие того, что этот поход был 30 лет тому назад и я уже давно живу в другом городе, все старые связи я потерял.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31


Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
@Mail.ru