Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение А.Колтыпин » 02 июн 2017, 16:26

Предлагаю ознакомиться с моей короткой работой с фотографиями о сравнительном анализе покрытия неогеновых дорог и полотна современных грунтовых и асфальтовых дорог. Возможно ли. что 15 млн. лет назад ездили по асфальтированным и покрытым щебенкой грунтовым дорогам?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение malder » 02 июн 2017, 23:18

А.Колтыпин писал(а):Возможно ли. что 15 млн. лет назад ездили по асфальтированным и покрытым щебенкой грунтовым дорогам?

По фотографиям, да, похоже. Но разве может асфальт сохраняться миллионы лет ?! Я видел заброшенные асфальтовые дороги, по которым лет тридцать не ездили - асфальтовое покрытие рыхлое, буквально пальцами крошится.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение VladimirSS » 02 июн 2017, 23:27

Асфальт это всего лишь битум с наполнителем (гравием, пылью и песком).
что мешает при катаклизме изливанию нефтепродуктов из-под земли?
да ничего, всё таже грязь, только состав иной.
Ведь нефтепродукты есть во многих грязевых вулканах.
но миллионы лет смола (битум) не пролежит -- бактерии съедят, окислится, вымоется осадками, прежде всего водой.
не может быть этой дороге много лет, если она из асфальта.

битум образуется при окислении нефти
которая может поступать на поверхность хоть по этому сценарию,
http://perevodika.ru/articles/23579.html
хоть по иному
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/31/71/73_big.jpg
вроде в Крыму
или набрать
"грязевой (глинисто-битумный) вулкан "
есть и такие и сегодня, почему им не быть в прошлом?
Последний раз редактировалось VladimirSS 03 июн 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение дан » 02 июн 2017, 23:40

Здравствуйте! Очень похожий материал есть в Крыму. Из него состоит целая горная гряда,в которой наиболее известна гора - Димерджи. Причудливые скалы долины приведений состоят из такого материала. Отправлял образцы в лабораторию Горного института в Санкт. Петербурге. Ответили,что это конгламерат - масса перетертая и собранная перед собой ледником.
С Уважением.
Вложения
крым.jpg
крым.jpg (167.44 КБ) Просмотров: 11985
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение А.Колтыпин » 04 июн 2017, 18:34

Димерджи, Долина Привидений
По сохранности следов рекомендую прочитать две эти мои работы
http://www.dopotopa.com/kaynozoyskie_gorno_-_skladchatye_pojasa_i_neogenoviy_megaliticheskiy_kompleks.html
http://www.dopotopa.com/o_prichine_shirokogo_rasprostraneniya_ruin_i_ostatkov_neogenovoy_tsivilizatsii_v_sredizemnomorskom_regione.html
Асфальт в ископаемом состоянии может сохраниться ничуть не хуже , чем грунтовые следы динозавров. Он сначала перекроется осадком, потом будет размыт. смотри также мою работу 50 миллионолетний ископаемый лес Побити Камни (Варна, Болгария) – важный аргумент в пользу существования неогенового подземно-наземного мегалитического комплекса. История образования Каменного Леса. В ней рассказывается, как могли сохраниться деревья 50 млн. лет
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение Karlos » 11 июн 2017, 15:09

А.Колтыпин писал(а): Возможно ли. что 15 млн. лет назад ездили по асфальтированным и покрытым щебенкой грунтовым дорогам?

Щебенка в современном асфальте откалибрована по размеру. В древнем такого не наблюдается. Кроме того, количество связующего (битума) в современном асфальте строго дозировано, только чтобы "склеить" щебенку. Древний образец — сплошная масса с вкраплениями камней.

Что касается Бокайрента, там вообще не только щебенка, но и множество камней разного размера, попадаются целые глыбы. На мой взгляд, это последствия действия волны цунами, которая разрушила подземный город и принесла с собой известковый ил, местами смешанный с галькой, местами с обломками разрушенных сооружений. Таким образом сформировался "асфальт" (а вернее, бетон), на котором отпечатались следы машин. Об этом я писал подробнее в разделе "Скальные города Испании".
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение А.Колтыпин » 15 июн 2017, 15:47

Спасибо, как всегда у Вас ценное мнение. Я не строитель, мне трудно
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение А.Колтыпин » 21 июн 2017, 13:33

Про асфальтовое покрытие есть другие наблюдения. У нас на даче только что проложили дорогу. Насыпали щебенку и залили битумом. В ней размер щебенки совсем разный - от 1 см до 5-10 см. Местами попадаются участки, залитые битумом вообще почти без щебенки. Так что технологии могут быть разными. Современные наблюдения - ключ разгадки многих древних тайн. Я часто вижу колеи в высохшей грязи. Иногда целые двухколейные дороги. Они ничем не отличаются от колей в неогеновых породах. Представьте. разольется река или пройдет сильный дождь с наводнением. Колеи закроет наносом суглинка. И все, они законсервируются возможно на миллионы лет.
Также во время сильного дождя видел прорытые дренажные канавки на дорогах. Они ничем не отличаются от дренажных канав дороги в неогеновых известняках Кастелар де Меки в Испании. История повторяется. Торжество принципа актуализма. О чем я писал еще в аспирантуре. Надо быть лишь наблюдательным.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение zeleny chelovechek » 21 фев 2019, 23:28

статья о каменных дорогах на Абшеронском полуострове рядом с Баку
http://www.window2baku.com/Ancient/cartruts.htm

некоторые дороги уходят в море
zeleny chelovechek
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:12

Re: Асфальтовое покрытие неогеновой дороги?

Сообщение zeleny chelovechek » 22 фев 2019, 21:13

свежее сообщение о тоннелях под европой
http://www.planetanovosti.com/news/arkh ... 2-22-19480
zeleny chelovechek
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:12


Вернуться в Следы цивилизаций в отложениях



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru