Бафомет – символ старых змеевидных богов

Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение А.Колтыпин » 18 май 2011, 23:48

Бафомет или Палладиум был заимствован масонами у ордена тамплиеров.
По данным Ю.Н. Лукина («В мире символов», 1936), толкование слова Бафомет (он же Вельзевул, Баал Зебуб – первый помощник Люцифера), прочитанное справа налево TEMOHRAS, будет нотариконом (Раздел практической Каббалы; посвящен образованию слов из начальных или конечных букв слов в каждом предложении, или наоборот — образованию предложения из слов, начальные или конечные буквы которых принадлежат некоторому слову) следующей формулы: TEMPLI-OMNIUM-HOMINUM-RACIS-ABBAS, что в переводе с латинского означает: «Настоятель храма мира всех людей».
Ю. Лукин сообщает, что переданный тамплиерам вместе со статуей Бафомета каббалистический чертеж считается масонами собственноручной подписью Баал Зебуба. Эта система знаков встречается на пьедестале в капищах демонопоклонников-сатанистов, где изваяние покоится на огромном шаре, служащем эмблемой Земли. Известный французский оккультист Элифас Леви в книге "Учение и ритуал высшей магии" (СПб., 1910 год) дал стилизованное изображение Бафомета - чудовища с головой козла Менде.
Череп между сильно раздвинутыми рогами дымится серой. На лбу горит пентаграмма - Маген Шломо (звезда Соломона). У чудовища женский торс и орлиные крылья. Козлиные ноги попирают земной шар. Живот покрыт рыбьей чешуей. Между ног высовывается предмет с набалдашником, похожий на кадуцей, но без крыльев. Левая рука направлена к луне на приросте, а правая - к месяцу на ущербе.

Эти атрибуты, по словам Леви, представляют собой общую сумму Вселенной: разум, четыре первоэлемента, божественное откровение, секс, материнство, грех и спасение. Белый и черный полумесяцы по обеим сторонам фигуры являются символами добра и зла.
Церковь Сатаны, основанная в 1966 году в Сан-Франциско, в качестве символа сатанизма приняла другое изображение Бафомета. Это изображение представляет собой козлиную голову, вписанную в перевернутую пятиконечную звезду, расположенную, в свою очередь, в двойном круге.

«Портрет» Бафомета на этом масонском символе очень сильно напоминает изображения других старых богов (которых я отнес к змеевидным, правда не всегда имея на то основания) - шумерских, египетских, греческих, майянских. Поэтому мне так и хочется сказать, что он изображает древнейших земных или лунных богов - обитателей «подземного мира». Вероятно, именно их наследием является присутствие в каждом человеке демонической, сатанинской, половины. Вместе с тем, встречающийся на некоторых изображениях кадуцей (с крыльями), который Бафомет держит над собой, по-видимому, отражает его истинное место в заключенном союзе с солнечными богами, одновременно давая нам при этом понять, что же представляли собой изображенные на нем змеи.
Вложения
baphomet.jpg
Бафомет
baphomet.jpg (29.21 КБ) Просмотров: 28211
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение А.Колтыпин » 20 май 2011, 08:59

Размещаю здесь поочередно несколько фотографий старых богов, которые, на мой взгляд, могли служить прообразом Бафомета
Вложения
p054_1_01.jpg
Это изображенное на камне Ики существо как нельзя лучше подходит по описанию в "Пополь-Вух" к гигантским представителям Старого мира, Тохилю-Кецалькоатлю-Кукулькану. Чем не Бафомет?
p054_1_01.jpg (18.58 КБ) Просмотров: 28204
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 23:36

Еще одно вложение
Вложения
sumer_gods.jpg
Барельеф крылатого солнечного диска, обнаруженного во дворце Капара в (Т)эль-Халафе. IX в. до н.э., Сирия
sumer_gods.jpg (45.4 КБ) Просмотров: 28198
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение А.Колтыпин » 13 июн 2011, 19:33

А вот еще один интересный тип, правда, на сей раз без фото.
Бог грома Лэйгун из китайской мифологии - существо с телом дракона и человечьей головой. Его также часто изображали с черными крыльями летучей мыши, с птичьими когтями и головой, и синим человеческим туловищем.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение Евгений Гладилин » 23 дек 2012, 12:30

Стоит еще упомянуть персонаж по имени Гаспод, о нем неоднократно упоминается в ВЗ библии, но потом его образ сливается с другими персонажами, даже с Иисусом.

Его (Гаспода) последователей в ряде произведений изобразительного искусства изображают с рогами, иногда со спиленными кончиками, но все же с рогами...
Вложения
Рогатый.jpg
Рогатый.jpg (45.19 КБ) Просмотров: 20662
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение Петр » 24 дек 2012, 01:33

Очень похож на еврейского пророка и законодателя, основоположника иудаизма Моисея из Пятикнижия, который произвёл Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ.
Моисей.jpg
Моисей.jpg (19.79 КБ) Просмотров: 27568

Кстати, в википедии имеется его полное изображение. Интересно, а зачем ему рога?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение Ирина » 24 дек 2012, 04:25

Истина древних легенд и мифов сосредоточена и скрыта в тайне магических символов.
Бафомет(Козел Мендеса) - создание, символизирующее универсальную магическую силу. Этим символом пользовались каббалисты Средневековья. Легендарный доктор Фауст использовал его в своих магических опытах (говорят). Элифас Леви называл магическую силу "астральным светом".
Крест со змеями по определению массонов - символ мудрости христианства. Крест - символ эгрегора, змеи - символ фантомов Лилит(черной Луны), использовались для магической работы с эгрегорами.
Рисунок Бафомета - это пантакль, рассматривая приведенные образы маг трактует их смысл и черпает знания. Все имеет смысл, необходимо обращать внимание и на место расположения символов. Например, спираль из двух змей у Бафомета расположена на месте 6-ой чакры, говорит о действиях на сексуальных энергиях. Несколько бинарных символов (2 рога, 2 крыла, раздвоенные копыта) указывают на применение разно направленного турбулента энергий (мужского и женского), необходимого для производства новых форм.
Среди непосвященных в магические символы бытует мнение, что Бафомет имеет отношение к черной магии, ему даже приписывается роль "Князя тьмы", но деление магии на черную и белую условно, во всяком случае "механизмы" воздействия одни и те же, цели разные.
Для лучшего понимания символики данного пантакля, здесь уместно было бы рассмотреть пантакль Звезду Давида, о которой упоминал уже А.Колтыпин, и образ греко-египетского бога Сераписа, в символике которых искало свое выражение философское магическое искусство древних.
Если кто-нибудь поможет разместить картинку с Сераписом ( с корзиной фруктов на голове) и Звезду Давида с головой Сераписа( бородатый, без рогов), могу написать подробнее, чтобы было нагляднее.
В общем можно сказать, что вся эта символика связана с фантомами Черной Луны - Лилит - с вхождением человека в физический план, с творением в "плотном" материале, с созданием новых форм. (по материалам Е.Аноповой)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение Евгений Гладилин » 06 янв 2013, 21:20

Петр писал(а):Очень похож на еврейского пророка и законодателя, основоположника иудаизма Моисея из Пятикнижия, который произвёл Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ. ..Кстати, в википедии имеется его полное изображение. Интересно, а зачем ему рога?

На первом этапе становления новой религии у израильтян появляется персонаж в современном написании Господь. К нему ходит просить за свой народ внук Абрахама (Авраама) Иаков (Быт.32:24-36). Этот персонаж живет в пещере (ГА с под) и боится дневного света.

Позже мы встречаем упоминание о нем уже в Книге Иисуса Навина, где Господь помогает Иисусу из Нави (нижний мир в славянстве, замененный в христианстве на Ад) жесточайшим образом уничтожать народы, мешающие освободить их земли от них самих "богом из бранных". Эти события происходят в 12-11 вв. до н.э. В 628 г. до н.э. во времена правление Иошии (Иосии, Осии) происходит возврат к иудаизму культа Яхве. Царь оскверняет место приношения Первенцев в жертву рогатому Молоху в долине близ Иерусалима и проводит религиозную реформу. Поздние корректировщики израильских верований не могли избавиться от зависимости рогатых и норовили изобразить пророков с этим достоинством, слегка "спилив" эту достопримечательность. В христианстве при расколе с иудаизмом после Никейского собора некоторое время рога оставались символом порицания и намека на приверженность иудаизма, сохранившего культ кровавого принесения в жертву первенцев из семей иноверцев в день Пейсах (первенец).
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение дан » 31 мар 2021, 12:10

А.Колтыпин писал(а):Бафомет или Палладиум был заимствован масонами у ордена тамплиеров.
По данным Ю.Н. Лукина («В мире символов», 1936), толкование слова Бафомет (он же Вельзевул, Баал Зебуб – первый помощник Люцифера), прочитанное справа налево TEMOHRAS, будет нотариконом (Раздел практической Каббалы; посвящен образованию слов из начальных или конечных букв слов в каждом предложении, или наоборот — образованию предложения из слов, начальные или конечные буквы которых принадлежат некоторому слову) следующей формулы: TEMPLI-OMNIUM-HOMINUM-RACIS-ABBAS, что в переводе с латинского означает: «Настоятель храма мира всех людей».
Ю. Лукин сообщает, что переданный тамплиерам вместе со статуей Бафомета каббалистический чертеж считается масонами собственноручной подписью Баал Зебуба. Эта система знаков встречается на пьедестале в капищах демонопоклонников-сатанистов, где изваяние покоится на огромном шаре, служащем эмблемой Земли. Известный французский оккультист Элифас Леви в книге "Учение и ритуал высшей магии" (СПб., 1910 год) дал стилизованное изображение Бафомета - чудовища с головой козла Менде.
Череп между сильно раздвинутыми рогами дымится серой. На лбу горит пентаграмма - Маген Шломо (звезда Соломона). У чудовища женский торс и орлиные крылья. Козлиные ноги попирают земной шар. Живот покрыт рыбьей чешуей. Между ног высовывается предмет с набалдашником, похожий на кадуцей, но без крыльев. Левая рука направлена к луне на приросте, а правая - к месяцу на ущербе.

Эти атрибуты, по словам Леви, представляют собой общую сумму Вселенной: разум, четыре первоэлемента, божественное откровение, секс, материнство, грех и спасение. Белый и черный полумесяцы по обеим сторонам фигуры являются символами добра и зла.
Церковь Сатаны, основанная в 1966 году в Сан-Франциско, в качестве символа сатанизма приняла другое изображение Бафомета. Это изображение представляет собой козлиную голову, вписанную в перевернутую пятиконечную звезду, расположенную, в свою очередь, в двойном круге.

«Портрет» Бафомета на этом масонском символе очень сильно напоминает изображения других старых богов (которых я отнес к змеевидным, правда не всегда имея на то основания) - шумерских, египетских, греческих, майянских. Поэтому мне так и хочется сказать, что он изображает древнейших земных или лунных богов - обитателей «подземного мира». Вероятно, именно их наследием является присутствие в каждом человеке демонической, сатанинской, половины. Вместе с тем, встречающийся на некоторых изображениях кадуцей (с крыльями), который Бафомет держит над собой, по-видимому, отражает его истинное место в заключенном союзе с солнечными богами, одновременно давая нам при этом понять, что же представляли собой изображенные на нем змеи.


Добрый день. Образ Бафомета, Тамплиеры позаимствовали у иудейских первосвященников, оставшихся в Иерусалиме при мусульманах. Данный образ является версией образа бараноголового сфинкса, который в Древнем Египте был телесным воплощением Бога Ра. При фараоне Эхнатоне, иудейская община, вместе со всем Египтом, приняла культ единого Бога Ра. Через некоторое время, египтяне вернулись к многобожию, а иудеи нет. Бог Ра предстает в виде божественного огня - это и солнце это и человеческая душа. До воплощения в божественном огне, на Марсе, Бог Ра выглядел как бараноголовый сфинкс. В Сансаре меняя различные воплощения Бог, неизменно, сохранял первоначальную энергетическую сущность, созданную сфинксом, дополняя ее опытом новых жизней. Тамплиеры считали, что образ сфинкса( Бафомета) в божественном огне ( в круге) не противоречит христианской концепции и является изображением Бога Отца.

С Уважением!
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Бафомет – символ старых змеевидных богов

Сообщение Владимир Фисунов » 03 май 2021, 04:39

дан писал(а):При фараоне Эхнатоне, иудейская община, вместе со всем Египтом, приняла культ единого Бога Ра.

Согласно Манефону, иудеи это потомки гиксосов, а они не поклонялись Ра, тем более, вместе с египетскими жрецами. Гиксосы всячески издевались над религией египтян. Своим богом гиксосы считали Сета, который воплощался ужасным для египтян созвездием Большой Медведицы. Отсюда и ненависть египтян к Сету.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

След.

Вернуться в Древние знаки и символы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
@Mail.ru