Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Олег » 17 дек 2011, 14:14

А.Колтыпин писал(а): Но несомненно, одни боги -кстати, индийские предания называют их полубогами, а по-моему, они вообще что-то больше сродни людям, только находящимся на другом уровне развития и знаний о мире - были сторонниками прогресса, а другие - разрушения.

В этом полностью согласен. В мифах, легендах, фольклоре, Священных Писаниях отражено именно два противоборствующих направления "богов", одни были хорошими, помогали в эволюции людей, а другие пытались уничтожить людей и деградировать их.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Ирина » 17 дек 2011, 21:36

Любая символика древнего мира наполнена скрытым значением. Символом поражающей энергии издревле служит Змея. Благодаря внешнему сходству и разящей быстроте удара молнии змея приобрела символическое значение карающей ,но достаточно мудрой воле богов.
Молния или пучек молний является атрибутом верховных божеств, например , Зевс, Варун, Один, Сварог и т.д.Двойное жало змеи говорит о принципе дуальности. Еще более подчеркивает это сочетание символ двух свитых между собой змей, часто встречающихся в символике. По легенде , Асклепий , бог врачевания, своим символом избрал чашу, обвитую одной или двумя змеями.До сих пор эмблемой медицины является «чаша Асклепия».Но что это означает ? Почему многие маги, включая Гермеса с его магическим жезлом – кадуцием или Митра, изображаемого обвитым змеей,или Асклепия, придавали этому символу такое значение ?
Такое распространение змеиной символики не могло быть случайным. Что за тайная сила скрывается за образом бинарной структуры, двойной змеи , двойственности зерна, наличие которых позволяет появиться ростку ?
Древние египтяне считали змею принадлежностью Царства мертвых – бог Сет, царь тьмы, олицетворение злого начала, часто изображался в образе змеи. Асклепий, познавший мир мертвых, выбирает своим символом змею.
Весь Древний мир до Потопа и после, хотим мы этого или нет, был пропитан Магией. За данной символикой Магии скрывается колдовская энергия Черной Луны – Лилит, царицы Подземного Царства. Благодаря этим энергиям возможна не только коагуляция материала, но и его регенерация. Этими свойствами Черных фантомов и воспользовался Асклепий, совершив воскрешение из мертвых, эа что в последствии был наказан.
Фантомы Лилит также способствуют псевдо творческой деятельности, так как продуцируют бесконечное количество форм материала.Под воздействием Лилит энергии Творчества трансформируются в сексуальные энергии.
Но образ змеи, кроме всего прочего, символически связан с представлением о производящей силе Земли, с плодородием и оплодотворением. Маг должен научиться работать с этой силой ,подчинить ее себе, для этого необходимо понять принципы существования фантомов Лилит, многие из которых скрыты за магическими символами, постараться за «платиной» времени увидеть блеск Истины, находящейся в древних легендах и мифах.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Инна » 18 дек 2011, 17:23

Простите Александр за мое невнимательность .
С уважением.
К Душе Мира , через мир в душе.
Аватара пользователя
Инна
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:02
Откуда: Таганрог http://www.magi-taganroga.ru/forum/

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Ирина » 20 дек 2011, 19:29

"Инна" Простите Александр за мое невнимательность .
С уважением.

Инночка, не расстраивайтесь так из-за вашей непреднамеренной ошибки. Привыкайте, мы живем в обществе, в котором господствуют мужчины.
Александр Викторович, вам бы уже успокоить девушку. Может быть она из переживалась вся.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 02 янв 2012, 20:53

Надеюсь, Инна на меня не обиделась. Это я - в шутку. Судя по манере ее ведения дискуссии, она не должна. Все изысканно, и я бы даже сказал, царственно. Как и у Вас, Ирина.
Ирина писал(а):Любая символика древнего мира наполнена скрытым значением. Символом поражающей энергии издревле служит Змея

Объединение под одним названием понятий, относящихся к разным категориям, вызывает страшнейшую путаницу. Например сиддхи. Это и мистические силы. Это и йоги, практикующие эти силы. Это и жители планеты Сиддха-лока, наделенные врожденными сиддхами. Тоже относится и к змее или дракону. Это и обозначение энергии. И обозначение радуги.И несомненно обозначение живых существ. Не уверен, что их вообще следует сравнивать. Увлеченные символизмом историки , на мой взгляд, искажают смысл, вложенный преданиями в отдельные понятия. А иногда и подменяют понятия. Например, когда считают, что племя песьеголовых мяо - это обычные люди, имевшие в качестве тотема собаку, или племя нагов - это обычные люди, имевшие в качестве тотема змею. Спрашивается, куда тогда деть их трех- или пятиголовость, змеиный хвост, ядовитость,.. Это тоже тотемы?
Ирина писал(а):За данной символикой Магии скрывается колдовская энергия Черной Луны – Лилит, царицы Подземного Царства. Благодаря этим энергиям возможна не только коагуляция материала, но и его регенерация. Этими свойствами Черных фантомов и воспользовался Асклепий, совершив воскрешение из мертвых, за что в последствии был наказан.
Фантомы Лилит также способствуют псевдо творческой деятельности, так как продуцируют бесконечное количество форм материала.Под воздействием Лилит энергии Творчества трансформируются в сексуальные энергии.

Ирина, обо всем этом я имею слишком мало знаний. Очень хотелось бы получать их на форуме побольше.
Ирина писал(а):Но образ змеи, кроме всего прочего, символически связан с представлением о производящей силе Земли, с плодородием и оплодотворением.

Я бы сказал скорее так. Змеевидные боги (и лунные тоже, кстати) издревле были богами земледелия. Они относились к детям Матери-Земли. Это не применимо к солнечным богам. Они были пришельцами
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Инна » 07 мар 2012, 09:44

Здравствуйте!
Хочу поделиться своими наработками. Я практикую осознанные сновидения, и задалась целью посмотреть как работает Кадуцей в Нагвале.
Оказалось, что на тонком уровне Кадуцей действительно работает как символ, который усмиряет и сглаживает острые углы межличностных отношений между сновидящими ( те , кто практикует ОС).Когда проецируешь Кадуцей в сновидящего, последний притихает и теряет ко мне интерес .
Так же я провела исследование как в Нагвале работает молитва "Отче наш", Символы Рей Ки и еще определенные Мастерские Символ , оказалось что они все по разному влияют на сновидящих. И самым мирным оказался именно Кадуцей.
С уважением.
К Душе Мира , через мир в душе.
Аватара пользователя
Инна
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:02
Откуда: Таганрог http://www.magi-taganroga.ru/forum/

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Ирина » 14 июн 2012, 00:18

["Инна"]Здравствуйте! Хочу поделиться своими наработками.

Если я не ошибаюсь, сновидения - это наше подсознание. Осознанное сновидение - это вроде осознанного подсознания? Круто. Все эти эксперименты для того, чтобы заниматься лечебной деятельностью? Я поинтересовалась вашим сайтом, Инна. Вы занимаетесь рейками. Я в этом не разбираюсь, и нет времени вникать, но это в лечебных целях я поняла. Это ваше основное занятие? Или вы где-то еще работаете? Сейчас в наше время, говорят, можно заниматься экстрасенсорной деятельностью и без использования ритуальных предметов - силой мысли. Особенно, когда за это хорошо платят. :D
Вообще, где еще можно применить магические способности в наше время? Не пропадать же им зря.
Я еще обратила внимание, извините, на такие подробности, что у нас с вами (и с вашим мужем) совпадает число и месяц рождения (год нет, вы моложе :D ). Я живу в городе (он не является местом моего рождения), уже много лет, где, как оказалось, сначала я не обратила на это внимание, почти каждый второй или третий родился того же числа и месяца, что и я, что называется от мала до велика. Больше я такого нигде не встречала. А у вас как, не обращали внимание?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Петр » 26 сен 2012, 22:32

Хочу напомнить, что у нас есть отдельная тема про солнечных и лунных богов в разделе Боги и демоны viewtopic.php?f=64&t=624
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.

Вернуться в Древние знаки и символы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron
@Mail.ru