Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 09 дек 2011, 01:41

Олег писал(а):Это показательное предложение. Сравнивать в этом смысле истинные практики Востока и Запада, да ещё американского, самого низменного и материального, - нет слов. Вернее так: это все равно, что не различать Белое и черное, Добро и зло, Правое и левое.
...Запад просто перенял нужное ему и потом извратил до неузнаваемости истинные восточные традиции

Вообще-то в Китае и у предков майя были примерно одинаковые взгляды на мир, хотя они и существовали независимо друг от друга примерно в одно время. Вы вроде бы когда-то согласились с этим и даже привели показательную анимацию пульсации Межгалактической бабочки майя - какие уж они материалисты -атеисты?
Сегодня читал одну любопытную статью академика РАЕН, профессора, который последнее время занимается выходом из тела и переходом в плазмоидное состояние. Все представлено на основе научных данных и гипотез. Вы знаете, о чем здесь говорите, очень похоже на его изыскания, хотя он сам называет восточные учения мистикой. Надо попытаться - возможно с его помощью - сопоставить эти два направления - эзотерическое и научное (духовно-материалистическое). Он дал статью для публикации, но она очень большая и написана сложным научным языком. Боюсь, выкладывать ее в таком виде нельзя. Может кто поможет ее отредактировать, а может даже и сравнить два этих направления (научное и эзотерическое). Боюсь, у меня на это времени в ближайшее время не будет.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 09 дек 2011, 01:43

Олег писал(а):Это показательное предложение. Сравнивать в этом смысле истинные практики Востока и Запада, да ещё американского, самого низменного и материального, - нет слов. Вернее так: это все равно, что не различать Белое и черное, Добро и зло, Правое и левое.
...Запад просто перенял нужное ему и потом извратил до неузнаваемости истинные восточные традиции

Вообще-то в Китае и у предков майя были сходные взгляды на мир, хотя они и существовали независимо друг от друга. Вы вроде бы когда-то согласились с этим и даже привели показательную анимацию пульсации Межгалактической бабочки майя - какие уж они материалисты -атеисты?
Сегодня читал одну любопытную статью академика РАЕН, профессора, который последнее время занимается выходом из тела и переходом в плазмоидное состояние. Все представлено на основе научных данных и гипотез. Вы знаете, о чем здесь говорите, очень похоже на его изыскания, хотя он сам называет восточные учения мистикой. Надо попытаться - возможно с его помощью - сопоставить эти два направления - эзотерическое и научное (духовно-материалистическое). Он дал статью для публикации, но она очень большая и написана сложным научным языком. Боюсь, выкладывать ее в таком виде нельзя. Может кто поможет ее отредактировать, а может даже и сравнить два этих направления (научное и эзотерическое). Боюсь, у меня на это времени в ближайшее время не будет.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Лебедь » 10 дек 2011, 07:54

А.Колтыпин писал(а): Вообще-то в Китае и у предков майя были сходные взгляды на мир, хотя они и существовали независимо друг от друга. Вы вроде бы когда-то согласились с этим и даже привели показательную анимацию пульсации Межгалактической бабочки майя - какие уж они материалисты -атеисты?


Пора бы уже привыкнуть, что у Олега при виде меня начинается понос (словесный). :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поэтому абсолютно неважно чего он там раньше говорил :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


А.Колтыпин писал(а): Сегодня читал одну любопытную статью академика РАЕН, профессора, который последнее время занимается выходом из тела и переходом в плазмоидное состояние. Все представлено на основе научных данных и гипотез. Вы знаете, о чем здесь говорите, очень похоже на его изыскания...


Кто конкретно что говорит, и кто что будет сравнивать? Олег что ли? У него кишка тонка. Или академик РАЕН?
С "серьёзным учёным" Беловым мы уже познакомились :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Инна » 15 дек 2011, 10:37

Ребята не ссорьтесь ;)
У меня к Вам вопрос появился ...
Вот мы рассматриваем Кадуцей как союз Лунных и Солнечных Богов .
Так вот у меня вопрос такой , скажите пожалуйста был ли союз с Солнечными Богами отступниками ?
Т.е мы знаем что в союзе принимали две стороны - Лунные и Солнечные Боги .
А как на счет того , был ли мирный договор с Даятьями и Данавами ?
К Душе Мира , через мир в душе.
Аватара пользователя
Инна
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:02
Откуда: Таганрог http://www.magi-taganroga.ru/forum/

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Лебедь » 15 дек 2011, 11:50

Почему все твердят с солнечных отступниках, а кто сказал, что среди лунных отщепенцев не было?

Народу всякого было и по ту и по эту сторону. На Евраазийском материке один альянс, на Американском другой. Тут надо каждый конкретный случай рассматривать.

Вопрос в другом - ОНО Вам надо? Вы, что намереваетесь организовать охоту на ведьм? Или захотите отомстить "обидчикам"? Цели какие?
Лебедь
 

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Инна » 15 дек 2011, 16:59

Оно мне надо и цели у меня на это есть .
Мне интересно мирный договор повсеместный или местами ?
И еще ...
Кто за этим всем мирным договором присматривает , чтобы не нарушалось границ ?
Кто из Богов несет ответственность за перемирие ?
В Христианстве - Архангел Рафаил с Кадуцеем пишется .
А в Греческой мифологии - Гермес — рим. Меркурий. бог торговли, красноречия, проводник душ умерших в царство мертвых, посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, пастухов, путешественников и воров. Атрибуты: крылатые сандалии, шлем-невидимка с крылышками, кадуцей (посох в виде двух переплетенных змей).
К кому обращаться если что ?
Вы спросите если - это что ?
Например в Таганроге убивает маньяк людей каждый день , налицо нарушение мирного договора .
К Душе Мира , через мир в душе.
Аватара пользователя
Инна
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:02
Откуда: Таганрог http://www.magi-taganroga.ru/forum/

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 15 дек 2011, 22:22

Инна писал(а):Вот мы рассматриваем Кадуцей как союз Лунных и Солнечных Богов .
Так вот у меня вопрос такой , скажите пожалуйста был ли союз с Солнечными Богами отступниками ?
Т.е мы знаем что в союзе принимали две стороны - Лунные и Солнечные Боги .
А как на счет того , был ли мирный договор с Даятьями и Данавами ?

Инна писал(а):Мне интересно мирный договор повсеместный или местами ?

Вы задаете вопрос из разряда архисложных. Правильно сказала Лебедь, и среди Солнечных богов и их последователей были разные, и Среди лунных богов и их последователей - тоже. Возьмем для начала Лунных богов. Наги, рудры, якши (в противовес ракшасам) и другие рассматривались по большей части союзниками Солнечных богов. Но этот союз возник не сразу. Появившись на Земле, Солнечные боги адитьи воевали с Лунными змеевидными богами и победили их. Потом настал период мира - каждый жил на своей территории. Потом появились Солнечные боги отщепенцы (или демоны) дайтьи и данавы - это была вторая волна пришельцев. Они, как раз наоборот, вступали в смешанные браки с Лунными богами и их последователями и народили большое количество разных исполинов смешанной природы. Но они также и воевали с ними. Основная борьба развернулась между Солнечными богами и Солнечными богами отщепенцами или демонами. Или как их называют индийские предания - родными братьями адитьями и дайтьями - данавами. Это была продолжение старой вражды, начатой за пределами Земли. Эта была борьба сторонников гармонии и жизни по божественным правилам и противников гармонии - любителей золота и атеистов. Но сторонниками гармонии и Божественных правил были и Лунные боги - змеелюди, многорукие и другие. Об этом красноречиво говорится в преданиях индейцев хопи. В них также говорится, как шло развращение многоруких предков индейцев. Как они затягивались в рыночные отношения, начинали производить товар и вступать в войны. И среди змеелюдей стали появляться разные, что четко прослеживается в египетских, шумерских, японских преданиях. Обычно противники гармонии изображались толпой отвратительных монстров или полчищем всяких гадов, или скопищем змей, ехидн, драконов...
Стали образовываться союзы "по интересам"- стройные ряды адитьев, гандхарвов, апсар, якшей, киннаров, рудр и других воевали с несметными ратями дайтьев, данавов и их союзниками. В китайских преданиях союзниками дайтьев как будто бы называется племя карликов. Но Солнечные боги воевали и с Лунными, по-видимому, отщепенцами. Об этом говорится и в египетской, и в шумерской, и в индийской, и в китайской мифологии. А вообще, союз между ними был довольно шатким, готовым рассыпаться в любой момент, но в то же время довольно продолжительным. Пример заключения такого союза - японское предание о гигантском боге (многоруком?) Проселке, которому солнечные боги предложили принцессу Удзуми. Еще один пример - пророчество Тохилем, Авилишем и Хакавицем (старыми то ли многорукими, то ли змеевидными богами) новым людям, созданным по образу белых богов, господства над миром. Междинастические браки между Лунными и Солнечными богами были обычным делом. И китайские, и японские, и индийские, и американские, и по-видимому, египетские императорские династии были образованы в результате смешения Солнечных и Лунных богов - чаще всего змеелюдей, которые вели морской образ жизни.
Солнечные боги отщепенцы (демоны) часто вели борьбу с разными типами Лунных богов.
Весьма показательна китайская мифологическая история. Китайские легендарные императоры и правители относились то к Солнечным, то к Лунным богам, которые сменяли друг друга на троне. Но почти все время чувствовалась хотя бы номинальное правление Солнечных богов с севера. И только в эпоху Чжуань-Сюя (сам он имел облик дракона) он закрыл свою страну железным занавесом от "Неба", хотя и тогда формальными правителями Китая считались Солнечные боги.
Среди змеевидных людей-амфибий тоже были разные - Шеньнун, Энки, Осирис, Исида и другие - носители идеологии гармонии, и Гунгун - проповедник анархии. Среди многоруких прповедниками анархии были Чи Ю, Равана.
Вопрос, где и когда были какие союзы очень сложен. Частично я предложил свое видение этого в третьей книге.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 15 дек 2011, 22:31

Инна писал(а):А как на счет того , был ли мирный договор с Даятьями и Данавами ?

Иногда Солнечные отщепенцы дайтьи и данавы вели такой же образ жизни как и адитьи. Пример Бали, Прахлада, Хуанди (я все же отношу его к дайтьям) и другие. Вообще в индийских преданиях описываются разные периоды жизни дайтьев и данавов - войны и мирная жизнь, которая была в зависимости от правителя и их положения (победители или побежденные) эпохой прогресса или загнивания их общества. Так что союз дайтьев с адитьями или по крайней мере с гандхарвами или апсарами (которые тоже относятся к Солнечным богам) был более чем возможен. Нужно иметь в виду огромный промежуток времени, в течение которого строились их взаимоотношения на Земле.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение Инна » 16 дек 2011, 09:24

У меня есть ощущение , но я могу ошибаться , что в каждом сонме Богов были свои миротворцы .
Может это был один или совсем немного Богов , будь то Солнечные или Лунные Боги которые могли способствовать тому , чтобы Земля не была полностью разрушена от Великих Битв допотопных Богов .
Проверить я это не могу , потому что таких знаний как у А.Калтыпина у меня нет .
К Душе Мира , через мир в душе.
Аватара пользователя
Инна
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:02
Откуда: Таганрог http://www.magi-taganroga.ru/forum/

Re: Кадуцей – символ единства солнечных и лунных богов

Сообщение А.Колтыпин » 17 дек 2011, 14:08

Моя фамилия пишется через "о". Все-таки "кол" - не "кал". Меня также можно называть Александром. Я не скрываю это на сайте.
Сейчас , в данный момент, мне трудно все вспомнить. С момента написания книг прошло уже от 2=х до 3=х и более лет. Но несомненно, одни боги -кстати, индийские предания называют их полубогами, а по-моему, они вообще что-то больше сродни людям, только находящимся на другом уровне развития и знаний о мире - были сторонниками прогресса, а другие - разрушения. Лучше говорить о каждом из них конкретно, например об Индре, или Мардуке, или Энки, или Сусанао, и т.д. И тогда все будет легче вспомнить.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Древние знаки и символы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
@Mail.ru