Боги из индийской мифологии

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 30 апр 2011, 23:52

А.Колтыпин писал(а):Кстати, я читал разные переводы одних и тех же фрагментов Махабхараты - разница несущественная. Махабхарата, Рамаяна, Пополь-Вух - это вовсе не сакральные произведения. В них все доступно для любого читателя. А информации в них побольше даже чем в Каббале, на мой взгляд

Это именно что Сакральные Знания, которые там заложены, в том числе и чисто символически. Многие вещи не нужно понимать буквально, как в той же Библии. Нужно иметь ключ к этим Знаниям, а не просто их читать и понимать нашим современным умом. Точно так же, как и Каббала, которую сейчас в её подлинном значении не знает ни один современный раввин. Это моё мнение.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Лебедь » 01 май 2011, 02:41

********************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 03 май 2011, 00:27

Олег писал(а):Я вам уже цитату приводил, где объяснялось почему такое могло быть. Из-за смешения людей с разными живыми существами по неосознанности, когда часть богов отказалась инкарнировать в несовершенные ещё тогда физические тела людей.

да, помню
Олег писал(а):Что касается Блаватской, то ошибаться она не могла потому, что сама путешествовала по Азии и другим регионам достаточно. Знала санскрит и могла читать древние Писания в их подлинниках, а не просто в переводах чьих-то...
То, что Вы и многие ещё не понимают что-то из её трудов - это не значит, что она прям ошибалась сразу. Многое ещё в будущем предстоит только понять, что она уже знала тогда.
Лично я объясняю все простой логикой, все просто и логично из её трудов, что Вы посчитали ошибкой.

Ошибочными я считаю датировки (не все, некоторые правильные) событий, которые противоречат данным геологии. Ошибочными я считаю начертания материков, которые противоречат данным геологии. Как я уже объяснял, не могло быть больших материков там, где никогда не было материковой (гранитной) коры. А ее в океане никогда не было. Я не понимаю, почему Вы так ревностно защищаете данные труды, как будто они безгрешны. Нет ничего безгрешного в мире. Только Господь Бог. Во всех трудах можно найти ошибки, в моих их наверняка тоже навалом. Даже Лебедь, мне кажется, иногда ошибается. Было бы странно иначе. А наша задача как раз и заключается в том, чтобы сообща эти ошибки найти и исправить.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 03 май 2011, 01:49

Олег писал(а):Что касается Блаватской, то ошибаться она не могла потому, что сама путешествовала по Азии и другим регионам достаточно. Знала санскрит и могла читать древние Писания в их подлинниках, а не просто в переводах чьих-то... Были у неё и Наставники (Учителя Востока), которые ну никак ошибаться не могли в таких вопросах, не считая море сотрудников в Индии и других странах... Поверьте, Писания знала намного лучше всех нас вместе взятых.

Хотелось бы узнать, где и когда Блаватская изучила санскрит? Я вот 6 лет в институте изучал хинди, читал газеты, книги. Но санскрит намного сложнее, во-первых. А во-вторых, древние тексты, чтобы их понять, требуют огромного количества времени, чего не было у Блаватской. Допускаю ее уникальные способности восприятия и познания. Да, она многое знала раньше других, как например, Ванга. Но у самых лучших предсказателей не более 80% предсказаний сбывается с реальностью. И только фантазия Ж.Верна совпадает на 90%. Но он писал о будущем! Кстати, была найдена его рукопись романа, который так и не был напечатан, в нем описывались электричество, ТВ, интернет. Не помню, какой Апполон летал вокруг Луны, так вот астронавты, не смотря на аварию на корабле, облетели вокруг Луны и удачно приземлились точно как описывал Ж.Верн. Каков процент у Блаватской? Почему учителя и наставники передали какие-то знания Блаватской - иностранке, а не своим землякам индийцам, которые всю жизнь посвятили изучению тех же древних текстов? А те, кто уже хорошо разбирался в древних текстах (таких много в древней и современной Индии), почему они не написали того, что написала Блаватская, например о коренных расах и др.? Список вопросов можно было бы продолжить, однако не будем отходить от темы.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Лебедь » 03 май 2011, 03:53

***********************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 03 май 2011, 11:24

Vedantist писал(а):Хотелось бы узнать, где и когда Блаватская изучила санскрит? Я вот 6 лет в институте изучал хинди, читал газеты, книги. Но санскрит намного сложнее, во-первых. А во-вторых, древние тексты, чтобы их понять, требуют огромного количества времени, чего не было у Блаватской.

Вы вообще читали её труды? Раз такие вопросы, значит точно нет.
Она провела обучение в Тибете у Учителей Востока, там она обучалась оккультным искусствам. Можете почитать её биографию, там про это все написано.
А то, что почему именно её выбрали? - Это нужно спросить у самих Учителей Востока. Много званных, да мало избранных. :)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Символизм Шивы и его расшифровка

Сообщение Олег » 09 май 2011, 22:22

Из книги физика Фритьофа Капры "Дао физики":

«Индийские скульпторы десятого-двенадцатого веков создали много бронзовых изображений танцующего Шивы с четырьмя руками, удивительная симметричность и, в то же время, динамичность расположения которых в пространстве передает идею ритмичности и единства проявленной жизни. Каждому жесту Шивы индуистская традиция приписывает особое символическое значение. В правой верхней руке бог держит бубен, символизирующий первозданный звук творения; на его верхней ладони мы видим пламя, символизирующее разрушение. Уравновешенность двух верхних рук символизирует динамическое равновесие процессов созидания и разрушения в нашем мире, которое становится еще более очевидным при взгляде на отрешенное лицо Шивы, находящееся на одинаковом удалении от обеих рук» и говорящее о том, что он стоит над творением и разрушением, являясь их общей причиной. «Вторая правая рука воздета в успокаивающем жесте, символизирующем состояние защищенности и умиротворения, тогда как вторая левая рука указывает на приподнятую ступню, что означает освобождение от чар майи [иллюзии]. Шива изображается танцующим на теле поверженного демона, олицетворяющего человеческое невежество, которое стоит на пути тех, кто стремится к освобождению».

Вот яркий пример, когда современный ученый физик начал изучать Восточные Учения и Эзотерику и сопоставил их с современной наукой, получилось полное подтверждение того, что знали ещё в глубокой древности Мудрецы и что дошло до нас в символизме, а не буквально.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 09 май 2011, 23:17

С четырехруким Шивой будем считать, что будет все понятно. А как с шестнадцатируким? Что обозначает каждая рука? Сейчас не помню точно, но у его сына Сканды было тоже то ли восемь, то ли двенадцать рук. Причем - и это главное - эти описания не из области символики, а описания, равнозначные цвету кожи (синяя), цвету волос (рыже-красные), характера (злобный и карающий, но в то же время излечивающий многие болезни), велий йог, и т.д. Да и как с его свитой многоруких и многоголовых ракшасов, гигантов якшей, пишачей с птичьми клювами, разнообразных химер и оборотней, которые охраняли покои своего властелина?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 09 май 2011, 23:19

Еще раз, индейцы хопи говорят о многоруких как о своих предках и многократно повторяют, что они были разумными насекомыми. И на статуэтке сипанского вождя в Перу это
четко видно. Вот Вам и символизм. По-моему, Vedantist в одном своем сообщении написал о подобных существах на Луне
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 10 май 2011, 19:38

А.Колтыпин писал(а):Еще раз, индейцы хопи говорят о многоруких как о своих предках и многократно повторяют, что они были разумными насекомыми. И на статуэтке сипанского вождя в Перу это
четко видно. Вот Вам и символизм.

Я больше верю символизму, вернее, что "священные писания" и легенды зашифрованы, а не просто написаны буквально, уж извините.
Хотя и не исключаю, что на планете могли жить многорукие люди, или полулюди - полуживотные, как тот же кентавр или киноцефал.
Как раз в эзотерике это объясняется тем, что ещё неразумные лемурийцы, по вине некоторых богов, которые не захотели инкарнировать в их несовершенные тела, стали совокупляться с животными и рожать от них новые виды полулюдей - полуживотных. Цитаты уже приводил по теме.
Для меня такое объяснение более логично и реалистично.
Для меня человек и тем более бог - это прежде всего Душа, а не тело. А вы цепляетесь именно за тело физическое и верстаете сведения в удобную вашему мировоззрению угоду.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

@Mail.ru