Боги из индийской мифологии

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 20 фев 2013, 11:26

doktornic писал(а):
Vedantist писал(а):Вы знаете, таким же образом специалисты нашли скифские сапоги на ногах индийских богов и сделали вывод, что индийсеие боги - это скифские цари
НЕТ НЕ ЗНАЮ. Но вывод ПРАВИЛЬНЫЙ.
Уважаемый Докторник, как вы можете так сразу говорить, если вы даже этих сапог не видели в глаза? А про остальные элементы одежды почему ни слова? Как можно так обобщать? Вы же серьезный исследователь, скурпулезно изучали материалы по Шамбале и Гиперборее, или вы также определяли свою Прародину? Какая вообще связь между скифами и древними индийцами. Западные индологи в 19 веке привели ариев в Индию, непонятно откуда и намного позже, чем там были построены города, цивилизация и написаны тексты на санскрите. Другие (Тилак, Гусева, Демин, А. Колтыпин и др.) привели ариев-гиперборейцев из Заполярья в Индию. Киргизы, анализируя генетические, исторические, археологические и др. данные, пришли к выводу, что истинные арии - это киргизы и скандинавы. Нашли кучу скандинавских названий в индийских названиях. Ваши гиперборейцы зачем-то покинули Шамбалу на Кольском полуострове и зачем-то отправились именно в Индию. Теперь вот еще и скифы добавились. А они-то зачем пошли в Индию? Согласно историку Геродоту, географу Страбону, пророку Иеремии и другим древним авторам, племя скифов представляло собой сборище диких монстров, пьющих человеческую кровь. Действительно, у этого народа существовал такой обычай. Из черепов поверженных врагов они изготовляли кубки, и пили из них вражескую кровь. Считалось, что это придает воинам силу и делает их непобедимыми. До сих пор немецкое слово "скиф" имеет значение "ужасный, страшный человек". Как такие воины могут стать индийскими богами или царями? Совсем другое мировоззрение и философия. Ну да, если по-вашему Индия - это север Руси (хотя вы так и не ответили,кто ее так называл, и где об этом написано?), тогда все сходится. Только вот боги индийского пантеона, которых мы сейчас знаем (несколько тысяч имен), не имеют никакого отношения к вашей Прародине (она же Индия - серер Руси времен Ломоносова, она же Шамбала, она же Гиперборея, и она же, получается, Скифия).
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 25 окт 2013, 00:19

Аркадий писал(а):Ну, а касательно вопроса "русского сансткрита", то достаточно сравнить имена древнерусских и древнеиндийских богов, например, Сварога, Сварожича и т.д, которые присутствуют, как в славянской, так и в древнеиндийской мифологиях, чтобы убедиться в этом.
Аркадий, вы сами напросились, ну так вам и карты в руки. Давайте сравним имена богов, ваш первый ход. Только, пожалуйста, без скифских сапог
( viewtopic.php?p=7299#p7299 ) и без непереводимой игры слов на местном диалекте, как у Докторника (Тамбыла и Шамбала).
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 25 окт 2013, 10:20

Vedantist, отвечу чуть позже - надо сначала почитать, о чем говорилось в этой теме, чтобы не повторяться лишний раз.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 25 окт 2013, 14:55

Vedantist писал(а):Аркадий, вы сами напросились, ну так вам и карты в руки
Мне нравится Ваш боевой настрой. Только хочу заранее предупредить, что напросившимся в данной ситуации могу оказаться вовсе не я...
Просмотрел весь этот топик, ничего на тему русско-индийских богов не нашел, за исключением скифских сапог, но они тоже к теме не относятся.
Итак, приступим!
Давайте сравним имена богов, ваш первый ход.
Да пожалуйста!
1. Не объясните богом чего был Агни?
2 В русском пантеоне существовал бог НЕБА и небесного огня - Сварог! Не подскажите, как с санскрита переводится слова Сварга (насколько я понял, Вы позиционируете себя, как специалиста по санскриту, поэтому Вам не трудно будет ответить на этот вопрос)?
3. Мокошь - древнерусская богиня плодородия. Аналогичный вопрос - как с санскрита переводится слово Мокша? Небольшое пояснение. В Гаруда Пуране время проведенное в утробе рассматривается, как заточение в тюрьме.
4...
Для начала хватит.
Ваш ответный ход.
Только, пожалуйста, без скифских сапог
Насчет скифских сапог ничего сказать не могу, а вот вопрос про трезубец Шивы задам. Доселе трезубец считался атрибутом Посейдона, но на многих изображениях он есть и у Шивы. Так может Посейдон это всего лишь аналог Шивы? Не проясните ситуацию?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 30 окт 2013, 00:00

Аркадий, вы случайно или специально отвечаете вопросом на вопрос?
Вы предложили сравнить, вот и захотелось услышать ваши конкретные аргументы.
Аркадий писал(а):1. Не объясните богом чего был Агни?
Вы же знаете, что в индийской мифологии Агни - бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Санскритское слово агни означает огонь, свет, тепло, жар, пищеварение, число и еще золото. Слово "агникон" означает юго-восток, наверное, из-за зари, "агнипарват" - вулкан, "агнипуджак" огнепоклонник,
"агнимукх" - брахман, божество, демон (вот такое странное сочетание), а дословно, наверное, можно перевести как главный по огню.
Аркадий писал(а):2. В русском пантеоне существовал бог НЕБА и небесного огня - Сварог! Не подскажите, как с санскрита переводится слово Сварга
На санскрите "сварга" - это небеса, рай, "сваргия" - райский, обитающий в раю, умерший, "сварганади" - Млечный Путь, "сваргавадху" - апсара (дословно, невеста рая). Сваргатару – дерево, исполняющее желание. Свргадхену – волшебная корова, исполняющая желания, Сваргапати – Владыка неба, эпитет Индры, Сваргапури – другое название Амаравати, города Индры.
Как видите, санскрит и индийская мифология богаче и шире русского и славянской мифологии. Поэтому, вопрос, кто у кого слямзил названия и термины, можно даже не задавать.
Аркадий писал(а):насколько я понял, Вы позиционируете себя, как специалиста по санскриту
Нет,я не специалист по санскриту, у меня есть санскритско-английский словарь под редакцией Мюллера 1893г. По поводу санскрита на форуме есть тема viewtopic.php?f=34&t=229
И есть еще интересная тема, как раз в вашу поддержку, про дешифровку протоиндийской письменности, написал автор исследований Е.Копарев viewtopic.php?f=34&t=791
Аркадий писал(а):3. Мокошь - древнерусская богиня плодородия. Аналогичный вопрос - как с санскрита переводится слово Мокша?
слово мокша в санскрите означает освобождение, избавление, смерть, и еще спасение от перерождений, раскрепощение, уход от реальности, сбрасывание оболочки, извержение, излияние. Мокшавидья – веданта, одна из идеалистических систем индийской философии на основе Упанишад, Мокшашила – небо и рай у джайнов,
Аркадий писал(а):Доселе трезубец считался атрибутом Посейдона, но на многих изображениях он есть и у Шивы. Так может Посейдон это всего лишь аналог Шивы? Не проясните ситуацию?
У многих богов в разных пантеонах имеется трезубец, посох, ваджра, волшебная палочка и т.п. У Шивы очень много разных атрибутов, поэтому судить по одному атрибуту некорректно. Мне как-то попадалась интересная информация про сходство Шивы и Одина. А наш уважаемый Александр Викторович тоже любит сравнивать Яхве с Вишну или Шивой.
У Шивы трезубец называется тришула http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BB%D0%B0
В городе Мурудешвар (штат Карнатака), на побережье Аравийского моря, находится самая высокая статуя Шивы в Индии - 37.5 м
Вложения
Шива, Мурудешвар.jpg
Шива, Мурудешвар.jpg (16.34 КБ) Просмотров: 18167
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 30 окт 2013, 14:24

Vedantist
Аркадий, вы случайно или специально отвечаете вопросом на вопрос?

Я полагал, что Вы имеете желание всесторонне обсудить эту тему, а в этом случае, без наводящих вопросов с моей стороны не обойтись. Ну, а раз Вам нужны просто ОТВЕТЫ, то об этом я писал еще три года назад, вот здесь:
http://jhooty.flybb.ru/topic14.html
Аркадий, вы сами напросились...
Вы предложили сравнить, вот и захотелось услышать ваши конкретные аргументы.

Вторую фразу надо было ставить сразу же за первой, а то без нее слово "напросились" звучит достаточно двусмысленно.

Теперь подытожим.
Имеется несколько древнерусских богов (Перун, Мокошь, Сварог, Сварожич и т.д.), имена которых имеют глубокие корни в санскрите. Имеются, также древнеиндийские боги, например Агни, имена которых имеют глубокие русские корни.

Это и есть то, что я и называл "русским санскритом". Столь глубокое проникновение культур невозможно без тесного общения наших народов в прошлом. При этом совершенно неважно, на каком п-ве было такое общение - на Индостане или Кольском. Главное, что оно было и русская культура не менее древняя, чем индийская.

Нельзя также утверждать, что русская мифология была "слямзина" с индийской. После принятия христианства на Руси русская мифология была, практически, уничтожена, а Перун сброшен в Днепр. Огромную лепту в дело уничтожения русской истории, а, соответственно, и мифологии внесли Романовы, фактически немцы по крови, в угоду которым, немецкие "ученые" вывернули наизнанку всю русскую историю и мифологию.

Что касается отождествления Шивы и Посейдона, то помимо трезубца (а он держит, именно, трезубец, а не "посох, ваджру или волшебную палочку") есть и более серьезные факты, говорящие об этом
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 30 окт 2013, 16:34

Аркадий писал(а):Имеется несколько древнерусских богов (Перун, Мокошь, Сварог, Сварожич и т.д.), имена которых имеют глубокие корни в санскрите. Имеются, также древнеиндийские боги, например Агни, имена которых имеют глубокие русские корни.
Аркадий, вы сами обратили внимание на то, что написали? Имена древнерусских богов имеют санскритские корни. С этим я соглашусь. Но при чем тут Перун, он с кем или каким санскритским словом совпадает? А Мокошь или Макошь, она-то как связана с индийскими богами? Аркадий, лично меня вы не убедили. Какая связь между "мокшей" - освобождением и вашей древнерусской богиней плодородия Мокошь? При перечислении кумиров богов Киевской Руси в «Повести временных лет» Мокошь замыкает список, начинающийся с Перуна. Её образ связывают с прядением и ткачеством, а также с судьбой и ремёслами. Советский академик, специалист по истории, культуре славян и Древней Руси Б. А. Рыбаков в монографии «Язычестве древних славян» объясняет Макошь как богиню судьбы, удачи или богиню плодородия и благоденствия, а слово «Макошь» он толкует как производное от ма-, «мать», и кош - «жребий» или «корзина для зерна» Другие специалисты В. В. Иванов и В. Н. Топоров предлагают другую трактовку — от *mokos, «прядение», поскольку связь Мокоши с прядением и ткачеством явственно прослеживается в народных обрядах и поверьях. Ну и при чем тут санскритское слово мокша? Тем более, что в индийском пантеоне богини с таким названием нет. А бог НЕБА и небесного огня Сварог, да созвучно с санскритстким словом "сварга", но у индийцев бог неба или небесного огня отсутствует. А сварга не имеет никакого отношения к имени бога. Функцию хранителя неба выполняет бог Варуна, но у него основная функция - он бог мировых вод. Он орошает землю и небо. И здесь по мнению индолога Н. Р. Гусевой, есть основания сопоставлять Варуну со славянским богом неба, атмосферных вод и огня – Перуном. Но лишь отчасти, по одной из функций. а вот согласно Википедии Перун — бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. и после распространения христианства на Руси многие элементы образа Перуна были перенесены на образ Ильи-пророка. но вы не сказали, какой санскритский корень у Перуна. У вас он бог огня, у Википедии он - громовержец, а в индийском пантеоне громовержец - Индра, а бог огня - Агни. Опять непонятно, какой русский корень у Агни? Санскритское слово "агни" - не только огонь, но и тепло, жар, агни созвучно с латиниским словом "ignis" (огонь) и русским "огонь", только и всего. Поэтому не агни имеет в корне русский огонь, тогда и латиское слово игнис должен иметь корень в русском огне, а наоборот, латинские и русские слова имеют санскритское происхождение.
Поэтому ваше определение "русский санскрит", которое можно трактовать по-разному, имеет только одно направление. Санскрит был первым! поэтому правильно тогда сказать "санскритский русский".
Аркадий писал(а):Столь глубокое проникновение культур невозможно без тесного общения наших народов в прошлом.
Совершенно согласен. И не только наши народы так тесно общались. Много схожего или общего с санскритом имеют многие языки: греческий, латынь, литовский, русский, таджикский, иранский и др. Такого про русский язык не скажешь. Кстати, на сайте А.Колтыпина есть статья на эту тему П. Олексенко "Санскрит - язык богов" http://www.dopotopa.com/artefakty_drevn ... bogov.html
Поэтому вашу фразу "При этом совершенно неважно, на каком п-ве было такое общение - на Индостане или Кольском. Главное, что оно было и русская культура не менее древняя, чем индийская" нельзя оставить без внимания, потому что вы потом делаете ошибочные выводы. Да, обе культуры имеют древнюю историю, но, что очень важно для понимания истории, индийская культура древнее славянской, а поэтому никакого прихода ариев непонятно откуда в Индию не было, поскольку Ригведа написана на санскрите до вашего прихода ариев в условном 2000 г до н. э. И по этому поводу на сайте Колтыпина имеется статья П. Олексенко "Индия - колыбель человечества" http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_ind ... vania.html
Так что сравнение древнерусских и индийских богов, как и славянских и санскритских слов не подтверждает первенства славянской культуры.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 30 окт 2013, 20:13

Vedantist писал(а): Но при чем тут Перун, он с кем или каким санскритским словом совпадает?
Аналогом древнерусского слова "Перун" является санскритское слово "пураны" (в некоторых языках гласеые не записывались, поэтому их озвучка имела достаточно условную форму), что означает "древний". Перун являлся самым старшим или древним из древнерусских богов и санскритский аналог прекрасно раскрывает сущность Перуна.
А Мокошь или Макошь, она-то как связана с индийскими богами? ... Ну и при чем тут санскритское слово мокша? Тем более, что в индийском пантеоне богини с таким названием нет
Зато есть небезызвестная Мокша-дхарма - "самый крупный из четырёх основных философских текстов «Махабхараты»". Вы можете сказать в каком еще из языков мира встречается слово "мокша", которое имеет самое непосредственное отношение к древней мифологии? А заодно, будьте добры, привести примеры из этого же языка слов "перун", "стри", "сварог", "сварожич", "Агни" и т.д.
Какая связь между "мокшей" - освобождением и вашей древнерусской богиней плодородия Мокошь
"29. Тогда великий муни Ушанас взывал, находясь в утробе: «Будь милосерд ко мне!» Так снова и снова, о врагов утеснитель.
30. Ему сказал Махадэва: «Выходи через детородный уд, коль хочешь освободиться!»"
При перечислении кумиров богов Киевской Руси в «Повести временных лет» Мокошь замыкает список, начинающийся с Перуна. Её образ связывают с прядением и ткачеством, а также с судьбой и ремёслами.
Vedantist, если Вы цитируете википедию, то, пожалуйста, отмечайте это, хотя бы кавычками, чтобы я знал, что веду обсуждение не с Вами, а с википедией.
Теперь по сути вопроса. Если Вы внимательно читали цитируемую Вами статью, то должны были обратить внимание на тот факт, что о Мокоши, практически, ничего ДОСТОВЕРНО неизвестно. Убийцы русской истории и мифологии слелали свое дело! То, что "её образ связывают с прядением и ткачеством, а также с судьбой и ремёслами.", это, всего лишь, предположение, т.е чье-то ЛИЧНОЕ мнение (не исключено, что это мнение все тех же убийц древнерусской истории!), а не конкретный факт! А фактом являеттся наличие этого слова в санскрите. Причем не просто слова, а ключевого слова в древнеиндийской мифологии "Мокша-дхарма".
Вы можете привести примеры того, чтобы имена древнерусских богов имели столько совпадений с ключевыми словами какой-либо другой мифологии? Их совпадение с ключевыми словами древнеиндийской мифологией ("пураны", "мокша", "сварга", "стри", "сварожич" и т.д.) почти повальное. Ваше объяснение по поводу столь очевидного совпадения? Я весь во внимании и готов Вас слушать!
Имена богов могли слегка искажаться при переходе из древнеиндийского языка в русский и наоборот. Но все равно индийские корни древнерусских богов совершенно четко просматриваются сквозь все эти искажения. А многие имена древнерусских богов дали свои названия целым разделам древнеийдийской мифологии (это к вопросу о том, что было первым)!
А бог НЕБА и небесного огня Сварог, да созвучно с санскритским словом "сварга", но у индийцев бог неба или небесного огня отсутствует
Это только подчеркивает тот факт, что древнерусские боги не были "слямзены" у древних индийцев! Это были наши боги! А вот ответ на вопрос, почему имена древнерусских богов стали составной частью санскрита, я бы хотел услышать от Вас.
но вы не сказали, какой санскритский корень у Перуна
Я еще раз повторяю Перун это искаженное "пуран" или "древний".
У вас он бог огня, у Википедии он - громовержец, а в индийском пантеоне громовержец - Индра, а бог огня - Агни.
Еще раз повторяю - речь не о клонировании богов, а о том, что имена древнерусских богов имеют санскритские корни, которые выражают их внутреннюю суть. И именно ответа на вопрос об истоках проникновения имен древнерусских богов в лревнеиндийскую мифологию, я от Вас и добиваюсь, но ответа на него пока не услышал...
тогда и латинское слово игнис должен иметь корень в русском огне
А латинский язык, разве не относится к индоевропейским? Тогда какие запреты есть на его совпадения с русским словом "огонь"?
наоборот, латинские и русские слова имеют санскритское происхождение.
Данное утверждение столь же неверно, как и утверждение, что "человек произошел от обезьяны". Даже если у санскрита и русского языка (человека и обезьяны) общие корни, это совсем не значит, что русский имеет санскритское происхождение (оно аналогично утверждению, что "человек произошел от обезьяны"). Праязык (предок человека и обезъяны) отличался, как от санскрита, так и от русского языка.
Поэтому ваше определение "русский санскрит", которое можно трактовать по-разному, имеет только одно направление. Санскрит был первым! Поэтому правильно тогда сказать "санскритский русский"
См. выше.
Такого про русский язык не скажешь
Этой фразы я совсем не понял. Поэтому расшифруйте, что, конкретно Вы имели в виду?
индийская культура древнее славянской, а поэтому никакого прихода ариев непонятно откуда в Индию не было, поскольку Ригведа написана на санскрите до вашего прихода ариев в условном 2000 г до н. э.
Общие рассуждения это не аргумент. Поэтому жду Ваши доказательства того, что индийская культура древнее русской. Заодно поясните Ваш личный взгляд на ариев - кто такие и какой след они оставили в древнеиндийской истории.
Так что сравнение древнерусских и индийских богов, как и славянских и санскритских слов не подтверждает первенства славянской культуры.
Я никогда и не утверждал, что славянская культура древнее индийской, но я, также, никогда и не соглашусь с Вашим утверждением о том, что индийская культура древнее русской. Человечество существует уже, как минимум, сотни тысяч лет. И предки наших народов существовали все это время параллельно, а вовсе не прилетели на Землю с Марса. И культура, какой бы она ни была по уровню своего развития, присутствовала и у индийцев и у русских. Поэтому говорить о том, что культура одного народа древнее культуры другого народа, это не более, чем больная фантазия нацистов...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 30 окт 2013, 21:47

Аркадий, вы опять много написали, надо разбираться, правда вижу очень много повторов, легче будет отвечать. Я еще не успел полностью ответить вам на ваше предыдущее сообщение по поводу ваших очерков о древнерусских богах http://jhooty.flybb.ru/topic14.html
Аркадий писал(а): несмотря на все потуги дезинформаторов, правда о древнерусской истории пробивается сквозь толстый стой асфальта
Это очень хорошо и это правильно. Но при этом вы сами попадаетесь на крючок ложной теории об арийском вторжении и русском санскрите.
Аркадий писал(а):А между тем, эти имена имеют совершенно четкое толкование на санскрите, одном из древнейших в группе индоевропейских языков, в которую входит и русский язык.
совершенно верно. Но при этом вы, как патриот, хотите, чтобы русский был самым древним в этой группе, не так ли? Кстати, если вы заметили, в поисках легендарной Атлантиды многие исследователи «находят» ее там, где они живут, или в той стране, откуда они родом. Поэтому патриотизм патриотизмом, но давайте основываться не на творческих додумках, а на реальных артефактах.
Действительно, 11 книга Махабхараты «Стрипарва» - это книга, скорее всего о женщинах. Да, на санскрите «стри» означает женщина, жена, самка. Но дальше у вас получаются творческие додумки:
Аркадий писал(а):Стри на санскрите обозначает женщину, а у нас Стри бог - бог воздушных стихий. Получается, что бог воздушных стихий это просто Женщина бог!
Вы хотя бы изображение Стрибога видели? Что говорят славянские летописи о половой принадлежности этого бога? Я уже писал, что функции бога воздушных стихий играет индийский бог Варуна или бог Ваю, бог ветра. А что из себя представляет Стрибог? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E8%E1%EE%E3
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/3 ... 0%BE%D0%B3
Аркадий писал(а):Мокша на санскрите - освобождение, а древнерусская Мокошь - богиня плодородия. Тут тоже полная аналогия
Никакой аналогии не видно, опять додумки, я уже писал про мокшу.
Аркадий писал(а):Глава древнерусского пантеона богов Перун явно ассоциируется с санскритским Пурана - древний. И опять точное соответствие, когда самый древний бог является главой всех остальных богов!
санскритское слово Пурана - पुराण – означает «легенды древних индийцев» или древние былины и сказания. А вот санскритские слова «пуранта» или «пуратан» означают старинный, древний. А «пурататва» означает археология, а «пурататвагья» означает археолога или специалиста по древней истории, а «пуранпашан-юг» означает эпоху палеолита. А вот уже в современном языке хинди есть слово «пурана» (пишется немного по-другому), которое означает древний, а также старый, ветхий. Ну и какое здесь совпадение с Перуном? И тем более, может у славян Перун самый древний и главный, а в индийском пантеоне такого вообще нет, там сразу три главных и самых древних Брахма, Вишну и Шива - тримурти. Но Брахма и Шива неарийского происхождения, они позже вошли в индуизм.
Аркадий писал(а):18 книга "Махабхараты" «Сварга-парва» (а это еще одно "малозначащее" слово!) - имя древнерусского бога Сварога!
Если быть точным, то ее полное название «Сварга-арохана-парва», Книга обретения рая, или книга о вознесении на небесные планеты и в духовное небо. И причем тут древнерусский бог Сварог?
И пошла гулять ваша фантазия:
Аркадий писал(а): Три из 18 книг "Махабхараты" либо сами носят имена древнерусских богов, Юга, продолжающаяся одну тысячу лет, носит название - Кали-юга (ср. русское Кол - единица).
Юга, продолжающаяся две тысячи лет, называется - Два-пара-юга (два, пара!)
Юга, продолжающаяся три тысячи лет, - Трета-юга (три, третья!)

Санскритское слово «кали» - это черная. Наш кол не имеет никакого отношения к этому слову. Вы, наверное, не в курсе, что наши современные цифры, как мы их называем арабские, пришли не из Ближнего Востока, там у них свое написание и произношение, а из древней Индии. Наша десятичная система исчисления была принята в древнеиндийской ведической цивилизации (или Хараппа, или цивилизация Инда и Сарасвати) уже в 5 тысячелетии до н.э. потом она распространилась на Ближний Восток и Европу. Поэтому ноль, как обозначение пустоты придумали древние индийцы. Даже у китайцев его не было. В системе Фен-шуй, которая «упала» с небес в 2295 г. до н.э. нуля вообще нет, а у индийцев он уже был.
Поэтому не санскритские числа звучат по-русски, а русские числа звучат по-санскритски!!! http://www.evpatori.ru/cifry-vedichesko ... krita.html
А по поводу голубых, как лотос, глаз и т.п. мы уже это проходили, не буду повторяться, почитайте на досуге, очень занимательно, как наш уважаемый Александр Викторович сделал древнеиндийских апсар розовоногими и на этом построил целую концепцию
Начало дискуссии здесь viewtopic.php?p=3824#p3824, а если будет утомительно читать, то разоблачение здесь viewtopic.php?p=4158#p4158
И, наконец, по поводу прихода ариев, у нас есть целая тема, информации много viewtopic.php?f=64&t=622 Почитайте, не пожалеете, хотя бы будете в курсе данного вопроса и не будете обмануты, как вы говорите, господами-историками со своими лживыми росказнями.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 31 окт 2013, 00:14

Аркадий писал(а):
Vedantist писал(а): А Мокошь или Макошь, она-то как связана с индийскими богами? ... Ну и при чем тут санскритское слово мокша? Тем более, что в индийском пантеоне богини с таким названием нет
Зато есть небезызвестная Мокша-дхарма.
У нас как в детском саду получается, я вас про древнерусскую богиню Мокошь спрашиваю, а вы мне про мокшу-дхарму рассказываете.
Аркадий писал(а):Vedantist, если Вы цитируете википедию, то, пожалуйста, отмечайте это, хотя бы кавычками, чтобы я знал, что веду обсуждение не с Вами, а с википедией.
А я думал, что это все знают. Лично я про Мокошь ничего не знаю, поэтому, чтобы не копаться в инете, беру информацию из Википедии, хотя при такой дискуссии эту информацию должны были выложить вы, а не я, поскольку именно вы заявляете о древнерусских богах, о которых почти ничего неизвестно.
Аркадий писал(а):Теперь по сути вопроса... А фактом является наличие этого слова в санскрите.
Отвечу вашими словами: это, всего лишь, предположение, т.е чье-то ЛИЧНОЕ мнение. Такого слова "мокошь" в санскрите нет!
Аркадий писал(а): Ваше объяснение по поводу столь очевидного совпадения? Я весь во внимании и готов Вас слушать!
Опять отвечу вашими словами: индийские корни древнерусских богов совершенно четко просматриваются сквозь все эти искажения. По поводу санскрита я уже писал и давал вам ссылки.
Аркадий писал(а):Почему имена древнерусских богов стали составной частью санскрита... А многие имена древнерусских богов дали свои названия целым разделам древнеийдийской мифологии.
Все это смахивает на скифские сапоги, о которых говорилось выше. Ничего подобного не происходило. Это ваше личное мнение, а точнее, творческие додумки, далекие от реальности.
Аркадий писал(а): древнерусские боги не были "слямзены" у древних индийцев! Это были наши боги!
Так никто с этом и не спорит. Это славянские боги, а по некоторым описаниям и функциям многие боги разных пантеонов разных народов очень похожи, например боги Солнца и Луны, громовержцы и т.д.
Аркадий писал(а):Даже если у санскрита и русского языка общие корни, это совсем не значит, что русский имеет санскритское происхождение. Праязык отличался, как от санскрита, так и от русского языка
Тогда, назовите, пожалуйста, название этого праязыка, его шрифт и где он был распространен? Вы когда-нибудь читали что-нибудь о языке ностратической общности, как вообще распространяется язык и т.п.? Хотя бы работы С.А. Старостина, у него много исследований на этот счет.
Аркадий писал(а):Такого про русский язык не скажешь Этой фразы я совсем не понял. Поэтому расшифруйте, что, конкретно Вы имели в виду?
Я имел ввиду, что санскрит очень похож или похож (в этимологии, правописании, грамматике и др) не только со многими европейскими языками, но и восточными тоже. И чем ближе к Индии, тем больше этого сходства. И еще литовский язык имеет больше сходства с санскритом, нежели славянский. А с какими языками совпадает русский? Теперь я хочу услышать ваше мнение по этому поводу, какой вывод будем из этого делать?
Аркадий писал(а):Поэтому жду Ваши доказательства того, что индийская культура древнее русской. Заодно поясните Ваш личный взгляд на ариев - кто такие и какой след они оставили в древнеиндийской истории....говорить о том, что культура одного народа древнее культуры другого народа, это не более, чем больная фантазия нацистов...
Про ариев я уже давал ссылку, там все ответы. Вы, вообще каких ариев имеете в виду? Арья или арий - последователь Вед, описаны в ведической литературе, а в 1852 году немецкий (и еще английский) санскритолог Макс Мюллер ввел это слово и еще слово "арийский" в европейский обиход. А потом его подхватили эзотерики. Мюллер был немецким националистом, поэтому вывод можете сделать сами. А для сравнения возрастов культур вы сначала определите, пожалуйста, возраст древнерусской культуры. Мы говорим о славянской или древнерусской культуре, или это одно и то же? И сравнивать придется для того, чтобы правильно определить хронологию, иначе у вас и у многих других после лингвистических упражнений славяне оказываются ариями, появляются славяно-арийские Веды и славяне-арии, которые "окультуривают" Египет, Персию, Индию и Китай.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru