Боги из индийской мифологии

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 17 ноя 2013, 00:05

Аркадий, с чего вы взяли, что Википедия - основной источник информации? Вы, наверное, пропускали мимо мои ссылки на древнеиндийские тексты
Просто несколько раз сталкивался с тем, что ваши ответы без каких-либо кавычек и ссылок оказывались дословными цитатами из вики, отсюда у меня и сложилось мнение, что википедия это ваш основной источник информации.
Почему вы не можете ответить на такой простой вопрос, откуда вы взяли, что Аркаим - славянское поселение?
Потому что вы так и не ответили на мой вопрос "где проживали славяне четыре тысячи лет тому назад?" А проживали они, как раз в том регионе, где был обнаружен Аркаим, поскольку катастрофа, погубившая Атлантиду, уничтожила большую часть населения Европы и она была, практически полностью обезлюжена. Что и породило впоследствии многочисленные волны переселений в Европу. Откуда могли прийти все эти волны переселений? Только из-за Урала, что и подтверждает тот факт, что жители Аркаима были европеоидами.
Откуда и куда?
Частичный ответ на ваш вопрос здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B2
Но аналогичные волны переселения народов были, как до описываемых событий, так и после них. Про татаро-монгольское нашествие, надеюсь знаете? Поэтому на вопрос о тюркском происхождении названия Аркаим сможете сами ответить.
Какое отношение эти миграции имеют в древнерусским богам?
То, что несколько тысяч лет тому назад численность славянского населения, наконец, восстановилась до такой степени, что им стало тесно и началась экспансия славянских народов. Куда она могла распространяться? Только в малозаселенные регионы, которые в те времена располагались, в основном, на западе, т.е. в Европе. А поскольку санскритские корни в именах древнерусских богов свидетельствуют о том, что по пути на запад русские (славяне) "заглянули" в Индию, где оставили о себе память под именем ариев, то мы можем сделать вывод о том, что они жили к северу и востоку от Индии, т.е., как раз в тех местах, где и был обнаружен Аркаим.
Не я, а нелюбимая вами Википедия включила их в европеоиды.
В википедии почти сотня народов включена в число европеоидов. Однако, из этой сотни вы почему-то выделили только "башкир, таджиков, турок и евреев". И, если первые три народа, действительно, в какой-то период своей истории оказывались на данной территории, хотя это и было значительно позже, то о переселении евреев через эту территорию, я нигде не слышал. Вот я и спрашиваю вас - какое отношение они имеют к Аркаиму?
Так вы же сами так ответили с третьего захода на мой вопрос о возрасте славян.
Я привел Аркаим, всего лишь, в качестве примера того, что славянские поселения существовали уже 4 тысячи лет тому назад. Но это вовсе не значит, что славяне не существовали до этого времени. Их история имеет глубокие корни - еще с тех времен, когда существовала Атлантида. И они имели не менее развитую цивилизацию, в отличие, например, от кельтов, населявших в те времена Западную Европу и которые не могли создать высокоразвитой цивилизации по той простой причине, что атланты периодически проводили "дезинфекцию" этой территории.
Почему же тогда вы не называете славян аборигенами?
Вообще-то в таких случаях надо приводить конкретные цитаты.
Потому что речь шла об Индии, в которой славяне никогда не были аборигенами (коренными жителями).
Но зато у вас аборигенами являются европейцы, которые заселили Северную Америку и после общения со славянами (вы не сказали, где и когда?), свои города назвали русскими именами.
Вообще-то речь шла об индейцах, но раз уж вы заговорили о европейцах, заселивших Америку с востока, то они, в какой-то степени, тоже являлись для эмигрантов из России 19-20 века всего-лишь аборигенами, поскольку жили там, начиная с 16 века.
И наверное, бесполезно спрашивать вас, как называются непрошеные гости - славяне или другие, типа Александра Македонского, которые пришли в Индию без приглашения?
Почему же бесполезно? Я могу вам ответить. Никаких проблем.
Во все времена они назывались завоевателями. Вот только обратите внимание на один весьма важный аспект - после такого "завоевания" индийская культура не пострадала ни в малейшей степени - мы многое переняли друг у друга, в отличие скажем от завоевания Тасмании, на которой западноевропейские "цивилизаторы" полностью вырезали местное население. Да и в Северной Америке они не особо церемонились с индейцами, за скальпы которых даже платили деньги, как за шкурки каких-нибудь диких зверюшек. Напомню, также о концлагерях, которые эти "цивилизаторы" устраивали в Южной Африке во времена англо-бурской войны или в Мурманске во времена Гражданской! Так что это не меня, а вас бесполезно спрашивать о том, "как называются непрошеные гости", "которые пришли" "без приглашения?"
В общем, поговорили обо всем, только не по заявленной теме.
Я даже представляю себе реакцию Петра! Но это вы виноваты, поскольку постоянно задаете вопросы про славян и Аркаим, а я не могу на них не отвечать. А вот мой вопрос про "кали" вы в очередной раз проигнорировали. Нехорошо забалтывать вопросы оппонента, тем более, что они непосредственно касаются заявленной теме!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 18:21

Всем доброго времечка. Меня интересует вот какой вопрос. Наверно все знают воинственную богиню Дургу. Чаще всего ее изображают с 10 руками иногда с 20-ю. В кажд
ой руке по какому нибудь виду оружия. Кто в курсе, как называются предметы (оружие) которое она держит? Хотябы 10. 20 это уже высший пилотаж...
Последний раз редактировалось Lana 10 июн 2015, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение malder » 10 июн 2015, 18:38

Добрый вечер, Лана. Ну, если мне не изменяет память, ничего сверхъестественного она не держит. Стандартный "джентльменский набор" холодного оружия того времени - лук, трезубец, щит, сабля, палица (булава), подобие японского сюрикена, хлыст, ятаган... Не помню что там еще было. Кстати, 20-тирукая как-то не встречалась ))
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 19:11

malder писал(а):Добрый вечер, Лана. Ну, если мне не изменяет память, ничего сверхъестественного она не держит. Стандартный "джентльменский набор" холодного оружия того времени - лук, трезубец, щит, сабля, палица (булава), подобие японского сюрикена, хлыст, ятаган... Не помню что там еще было. Кстати, 20-тирукая как-то не встречалась ))
Добрый вечер, Малдер! Все не так просто как видится на первый взгляд. Дурге каждый из богов дал по своему оружию для сражения с демонами. По сути ей в руки давался не предмет, а сила того или иного бога которую олицетворяли разные предметы. Обычное размахивание бичем врят-ли особо смутит демонов, ну разве что подзадорит. :)
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/2b/df/30/2bdf306fc2a2a4fe0f8ce64f34133d89.jpg
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 19:47

С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение malder » 10 июн 2015, 20:36

Lana писал(а): По сути ей в руки давался не предмет, а сила того или иного бога которую олицетворяли разные предметы. Обычное размахивание бичем врят-ли особо смутит демонов, ну разве что подзадорит. :)

Конечно, если предположить, что демоны были некими сверхъестественными сущностями, справиться с ними таким оружием было бы весьма затруднительно. Я неплохо знаю рукопашный бой и с уверенностью могу сказать, что с таким арсеналом, против пусть сильных, но смертных демонов, у Дурги были довольно неплохие шансы на победу :-)
Может не стОит искать скрытый смысл там, где его нет ? ;) Мне кажется, что все эти боги и богини были некогда реальными персонажами из плоти и крови. И вполне могли воевать обычным оружием.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 20:41

На основании чего вы сделали вывод что демоны смертны? Тогда получается и боги смертны?
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение malder » 10 июн 2015, 21:20

Lana писал(а):Тогда получается и боги смертны?

Разумеется :-) Читая описание "божественных" войн в Рамаяне и Махабхарате, приходишь к выводу, что война велась между представителями цивилизации, лишь ненамного превосходящей наш современный технический уровень. Думаю, если человечество не погибнет в ближайшем будущем, лет через 50 мы будем иметь оружие, аналогичное тому что описано в древних источниках.
Разумеется, наблюдающим всё это безобразие, тогда еще полудиким представителям нашей цивилизации, могущество воюющих казалось божественным.
Представьте, как выглядел бы современный боец в полной амуниции в глазах каких-нибудь дикарей из Амазонской сельвы. Зевс-громовержец, не меньше ! :D

Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 21:40

Мысль, которую вы высказываете, не нова, но она мало имеет общего с бессмертием богов. :)
Вы же не хотите сказать, что сравнивая дикарей с нами можно сделать вывод, что от того что мы более развиты чем дикари технически, мы в отличии от дикарей, бессмертны?
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Lana » 10 июн 2015, 21:45

ага... Вы хотите сказать что богов нет. есть другие цивилизации... и все мы лишь следствие большого взрыва... :)
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
@Mail.ru