Боги из индийской мифологии

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Лебедь » 28 апр 2011, 17:58

********************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение НСкрипкин » 28 апр 2011, 20:06

Во ленивая то! Да здесь же и писал - Колтыпин, 23.04.2011, а вверху есть поиск (лупа нарисована) :)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 28 апр 2011, 20:21

НСкрипкин писал(а):Во ленивая то! Да здесь же и писал - Колтыпин, 23.04.2011, а вверху есть поиск (лупа нарисована) :)

:D Да, девушки сейчас ленивые пошли... ;)
Лебедь, без обид только.
Изображение
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Лебедь » 29 апр 2011, 03:05

*********************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 30 апр 2011, 02:06

Лебедь писал(а):Это ж Колтыпин писал. А он вообще не мог такое написать. Он же упёртый и твердит, что тот был синий.

Вообще то я в своих работах писал о Матали - гандхарве, возничем летающей колеснице Арджуны, сыне Индры. В Махабхарате неоднократно подчеркивается, что он был гандхарв, а гандхарвы были светлокожие и голубоглазые (какой здесь может быть спор).
То, что на многих кришнаитских рисунках на колеснице вместе с Арджуной изображен Кришна, я узнал от старожилов Вече. Спорил- спорил и перестал. Как сказала Лебедь, упертых людей не переспоришь. Действительно, Кришна там синекожий. Поэтому трудно доказуемо то, что Матали был Кришной, как и трудно доказуемо то, что Кришна был действительно синекожим. Думаю, здесь ситуация точно такая же, как и с буддами. Например, Будда Вишвакарман (адитья), Будда Вайшванара (дайтья), будда Вирочана (данав), я недавно нашел интереснейшую фото статуэтки будды со змеиным хвостом. Буддами стали считаться все главные индуистские святые. Так почему бы и Кришной не считаться индуистскому святому. Хотя о житье - бытье Кришны я читал и, конечно, он даже теоретически не мог быть Матали, потому что их разделяло время в миллионы лет
Лебедь писал(а):И до того как Земля сгорела 311 млн. лет назад и после, когда люди выжили на дне океана (водные). Никаких рыболюдей и змеелюдей не было. Я сама когда-то таким носителем была и не было у меня никакого хвоста. Почему я должна оправдываться? И доказывать, что я не рыба!

Дорогая лебедь, Вы так и не написали о катастрофе 311 млн. лет назад. И о том, что было в это время. Ваши работы я вскоре размещу на сайте, чтобы все смогли с ними ознакомиться. У меня было 2 научных конференции и много работы, поэтому не смог раньше
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 30 апр 2011, 06:28

А.Колтыпин писал(а):Дорогая лебедь, Вы так и не написали о катастрофе 311 млн. лет назад. И о том, что было в это время. Ваши работы я вскоре размещу на сайте, чтобы все смогли с ними ознакомиться. У меня было 2 научных конференции и много работы, поэтому не смог раньше

Я тоже это заметил, что наша Лебедь пишет часто про то, что она владеет подобной информацией, а нам не говорит, хотя пора бы уже начать и с нами делиться своим знанием.
Конечно, честно говоря, я не верю таким словам полностью, ведь тот, кто на самом деле знает, должен быть не от мира сего человеком. Он должен либо сам все на практике исследовать и придти к выводам, либо быть Посвященным в эти Знания. Были такие люди в истории, но их единицы.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 30 апр 2011, 09:51

А.Колтыпин писал(а): В Махабхарате неоднократно подчеркивается, что он был гандхарв, а гандхарвы были светлокожие и голубоглазые (какой здесь может быть спор).
То, что на многих кришнаитских рисунках на колеснице вместе с Арджуной изображен Кришна, я узнал от старожилов Вече. Спорил- спорил и перестал. Как сказала Лебедь, упертых людей не переспоришь. Действительно, Кришна там синекожий. Поэтому трудно доказуемо то, что Матали был Кришной, как и трудно доказуемо то, что Кришна был действительно синекожим.

Мы уже с вами как-то беседовали тут, и я писал, что любые древние рукописи, Священные Писания, мало того, что могли искажаться жрецами за века, но и быть неправильно переведены на современные языки. Ещё один аспект, что все древние тексты записывались и хранились жрецами (Посвященными), поэтому они имели в себе символизм, никогда тексты не писались буквально, ведь тайные знания от взора непосвященных нужно было утаить, дабы они не применялись в плохих целях. Писалась рукопись, а к ней комментарий-толкователь жреца, без этого комментария не понять суть основного текста. Но это все один аспект. Есть и другой.
Что все легенды и рукописи дошли до нас в символическом смысле, а не буквальном. Большинство тех же христианских священников понимают библию буквально, каждое слово, а это уже в корне неверно.
Вы в первую очередь ученый, материалист, который все-таки воспринимает мир и все в нем с этой позиции. Поэтому вам многие вещи из эзотерических трудов сложно понять и расшифровать. Вы так обучены этим социумом.
Вот и всех этих существ из легенд воспринимаете только как живых существ из крови и плоти, а ведь многие из них (не все) являлись тонкоматериальными.
Я вам приводил пример такого символизма в теме Драконов Востока, когда привел вам отрывок из "Теософского словаря":

"НАГА (Санскр.) Букв., "Змий". В индийском Пантеоне название Духов-Змиев или Духов-Драконов, а также обитателей Паталы, ада. Но так как Патала означает страну противоположного полушария и было названием, данным древними Америке, которые знали и посещали этот континент до того, как Европа что-либо о нем услышала, то термин этот, по-видимому, родственен мексиканскому Нагалу, (теперь) колдун и знахарь. Наги - это бирманские Наты, боги-змии или "драконы-демоны". Но в Эзотеризме это - прозвище, данное "мудрецам" или адептам. В Китае и Тибете "Драконы" рассматриваются как божества-покровители мира, а также различных мест на земле, и слово это объясняется как означающее адептов, йогов и нарджолов. Этот термин просто указывает на их огромные знания и мудрость. Это также подтверждается в древних Сутрах и жизнеописаниях Будды. Всегда Нага - это мудрец, одаренный исключительными магическими силами, - в Южной и Центральной Америке, в Индии, в Халдее, также как и в древнем Египте. В Китае "поклонение" Нагам было широко распространено и стало еще более выраженным с тех пор, как Нагарджуна (букв., "великий Нага", "великий адепт"), четырнадцатый буддийский патриарх, посетил Китай. Китайцы считают "Нагов" "Духами или богами-хранителями пяти сфер или четырех стран света и центра; хранителями пяти озер и четырех океанов" (Эйтель). Это, прослеженное до первоисточника и переведенное эзотерически, означает, что пять континентов с их пятью коренными расами всегда находились под защитой "земных божеств", т.е. Мудрых Адептов. Предания, что Наги омыли Готаму Будду при рождении, оберегали его и охраняли останки его тела, когда он умер, опять-таки указывает, что Наги суть просто мудрецы, Архаты, и никакие не чудовища или Драконы. Это также подтверждается бесчисленными рассказами об обращении Нагов в Буддизм. Нага лесного озера близ Раджагрихи и многие другие "Драконы" были таким образом обращены Буддой к благому Закону."

..."Огненные Наги" - нематериальные Духовные Существа, либо небесные Бодхисаттвы, либо Планетарные Дхиани, которые также считаются наставниками человечества.

(Е.П.Блаватская, "Теософский словарь")


"Наги индусов и тибетские Адепты были человеческими Нагами (змиями), не пресмыкающимися."

(Е.П.Блаватская "Тайная Доктрина", т.1)


"УРАГИ (Санскр.) - Наги (змий), обитающий в Патале, преисподней или аде - по народному представлению; Адепты, Высшие Жрецы и Посвященные Центральной и Южной Америки, известные древним арийцам; там Арджуна женился на дочери царя нагов - Улупи. По сей день на Кубе и Гаити преобладает Нагализм или поклонение Нагам, в Вудуизм, главное ответвление первого, обосновался в Новом Орлеане. В Мексике главных "колдунов" и "врачевателей" по сей день называют точно так же, как тысячелетия тому назад халдейские и ассирийские Высшие Жрецы назывались наргалами, будучи главами Магов (Раб-Маг), причем эту должность одно время занимал пророк Даниил.

Слово Нага, "мудрый змий", стало всемирным, ибо это одно из тех немногих слов, которые пережили крушение первого всеобщего языка. Это слово употребляют туземцы как Южной, так и Центральной и Северной Америки, от Берингова пролива до Уругвая, где оно означает "глава", "учитель" и "змий". Само слово Урага могло достичь Индии и укорениться там благодаря ее связи, в доисторические времена, с Южной Америкой и самим Уругваем, ибо слово это принадлежит к языку американских индейцев. Происхождение урагов, насколько это известно востоковедам, возможно следует отнести к Уругваю, так как о них существуют легенды, которые относят местожительство их предков, нагов, к Патале, стране противоположного полушария или Америки."

(Е.П.Блаватская, "Теософский словарь")


"Если бы кто захотел иметь полное представление того престижа, которым пользуется змий вплоть до наших дней, он должен был бы изучить этот вопрос в Индии и узнать все, во что еще верят в связи с Нагами (кобры) и, что приписывается им в этой стране. Также следовало бы посетить африканцев племени Whydah и Voodoo из Порт-о-Прэнс и Ямайки, нагалов в Мексике, и па или людей-змей Китая и т. д. Но почему изумляться, что змию «поклоняются» и, в то же время, проклинают его, раз мы знаем, что с самого начала он был лишь символом? В каждом древнем языке, слово дракон означало то, что оно означает и сейчас на китайском языке, именно длинный или же «существо, отличающееся разумом», а на греческом , или «тот, кто видит и стережет». Неужели же подобные эпитеты могли относиться к животному, носящему это наименование? Неужели не очевидно, что куда бы суеверие и забвение первоначального смысла ни привело ныне дикарей, но вышеуказанные определительные предназначались для человеческих прообразов, символами которых были Змии и Драконы. Эти прототипы по сей день именуемы в Китае «Драконами Мудрости». Имя это стало универсальным, и ни один здравомыслящий человек до начала христианской эры никогда не смешал бы человека с символом."

(Е.П.Блаватская "Тайная Доктрина", т.2)


Т.е. раньше простые люди называли просвещенных людей, которые обладали Высшим Знанием и Мудростью, Змиями и Драконами, а они были Человеками, а не змеями и рептилиями, как сейчас многие думают. Вот пример такого символизма.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 30 апр 2011, 23:30

Как ни странно, почти все, что привел здесь Олег, мне хорошо известно. И, по-моему, я уже обращал внимание, что это лишь одна сторона медали - более позднее напластование.
Точно также как информация, связанная с образом Кришны. Вот что написано про Кришну в Википедии "Проведя пять лет на небе Индры, Арджуна получает от своего небесного отца и с разрешения Шивы много видов божественного оружия, которое впоследствии использует против Кауравов. Во время битвы на поле Куру возничим («сутой») Арджуны становится его друг, наставник и двоюродный брат Кришна. Именно Арджуне перед боем Кришна возвещает своё учение «Бхагавад-гиту». В «Махабхарате» образы Кришны и Арджуны неотделимы друг от друга, они отождествляются с Нарой и Нараяной, двумя божественными мудрецами".
Во-первых, ни в Махабхарате (по крайней мере в первых трех книгах, которые я читал более детально), ни в Рамаяне, нет Кришны. Другом и наставником Арджуны там является гандхарв Матали. Так что Кришна - всего лишь более позднее напластование. Из жизнеописания Кришны следует, что он появился на исторической арене гораздо позднее Матали. Матали жил в Амаравати - столице Сварги-Гипербореи, Амаравати едва ли существовала позднее 7-5 млн. лет назад. А Кришна жил совсем недавно - был сыном богатого человека (не помню кого именно), удрал из дома, добровольно нищенствовал и все это было в Индии.
Похожая ситуация и с нагами. Но начнем с того, что согласно древнеиндийским текстам, под Паталой понимался чудесный подземный мир (и вовсе не ад, а мир полный сокровищ и самоцветов), который располагался под Индией и Индокитаем. Некое несоответствие эзотерическим данным. Тождественным Патале было и царство виевичей под Уральскими или Кавказскими горами (по разным данным). Хотя несоответствий больше - Ланка помещается то на о.Шри Ланка, то в Бразилии.
Я не знаю, на чем базируются эзотерические данные - в некоторых работах доказывается, что Блаватская просто переинтерпретировала под себя Веды, но я не такой специалист этого вопроса, чтобы стоять на той ли иной точке зрения. В эзотерике, как я говорил, много правильного. Но также много и неправильного. Например, в случае с Паталой.
Я прочитал слишком много разных преданий про нагов, змее-людей, драконов, чтобы увидеть, что они описываются практически одинаково во всем мире, и чтобы убедиться в том, что они имели столь же много общего с людьми, как, например, чеснок с яблоней. Это - реальные исторические змее-люди (трехголовые, пятиголовые драконы, скорее), которые действительно могли превращаться в людей.
Но потом, через много тысяч или миллионов лет появились и другие наги, ураги, нагарвилы и т.д. - так стали звать мудрецов в память о своих давно исчезнувших предках. Если госпожа Блаватская не знает этого, то это говорит лишь о несовершенстве ее знаний. Она владела одной информацией, и не знала другой. Хотя она много путешествовала, исследовала подземелья Южной Америки - я читаю ее работы с удовольствием. Улавливаете мысль - отношение таких поздних нагов к ранним историческим нагам такое же, как Кришны к Матали. Одни стали подменять других, хотя между ними не было ничего общего.
Как Вы думаете, считали бы индийцы своими предками змей, если бы исторических нагов не было? Поклонялись бы они змеям в святая святых - индуистских и буддийских храмах? Кормили бы змей молоком?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение А.Колтыпин » 30 апр 2011, 23:46

Кстати, я читал разные переводы одних и тех же фрагментов Махабхараты - разница несущественная. Махабхарата, Рамаяна, Пополь-Вух - это вовсе не сакральные произведения. В них все доступно для любого читателя. А информации в них побольше даже чем в Каббале, на мой взгляд
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Олег » 30 апр 2011, 23:48

А.Колтыпин писал(а):Как Вы думаете, считали бы индийцы своими предками змей, если бы исторических нагов не было? Поклонялись бы они змеям в святая святых - индуистских и буддийских храмах? Кормили бы змей молоком?

Легко такое могло быть. Сами же пишите, что прошли миллионы и тысячи лет с тех пор, постепенно сменялись народы и целые цивилизации, мир менялся кардинально много раз, многие вещи становились из истории всего лишь мифами и легендами за давностью лет.
Опять же не исключая, что реально могли быть и были "монстрики" со множеством рук, ног, голов, глаз и т.д. и т.п.
Я вам уже цитату приводил, где объяснялось почему такое могло быть.
Из-за смешения людей с разными живыми существами по неосознанности, когда часть богов отказалась инкарнировать в несовершенные ещё тогда физические тела людей.
Что касается Блаватской, то ошибаться она не могла потому, что сама путешествовала по Азии и другим регионам достаточно. Знала санскрит и могла читать древние Писания в их подлинниках, а не просто в переводах чьих-то...
То, что Вы и многие ещё не понимают что-то из её трудов - это не значит, что она прям ошибалась сразу. Многое ещё в будущем предстоит только понять, что она уже знала тогда.
Лично я объясняю все простой логикой, все просто и логично из её трудов, что Вы посчитали ошибкой.
А Википедия в таких вопросах не авторитет, ещё раз говорю, что Блаватская читала подлинники на родном языке Писаний, Вед в том числе, а не переводы, в которых часто море ошибок. Были у неё и Наставники (Учителя Востока), которые ну никак ошибаться не могли в таких вопросах, не считая море сотрудников в Индии и других странах.
Поверьте, Писания знала намного лучше всех нас вместе взятых.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron
@Mail.ru