Солнечные и лунные династии богов и царей

Re: Происхождение Солнечной и Лунной династий индийских царе

Сообщение Лебедь » 04 янв 2012, 08:07

Ко мне прибыл в наиблагоприятнейшее время букет с цветника дружбы и венок базиликов союза, прибыло благоухающее амброй послание, написанное каламом, рассыпающим жемчуга слов, достойное самого небесного письмоводителя Утарида, письмо от его величества падишаха – плода с царственного древа верховной власти, розового куста из цветника владычества над миром, восседающего на величественном троне, солнца в небе победы, от потомка великих хаканов, главы царского рода Джахандар-султана, и я внимательно изучил его.
Слава Аллаху, что мудрый творец дарует всем своим тварям разум в той мере, в какой подобает.

«Бехар-е данеш»
Инаятуллах Канбу

Ну, вот наконец-то прояснилась, казавшаяся неразрешимой ситуация! И все включая меня получили ответ на давний вопрос: «Где же находилась страна блаженных»
Кое-кто на Западе полагает, что это Южная Америка. «Кто знает, вступили ли древнеирландские кельты в контакт с населением Бразилии в Южной Америке тогда, когда город в джунглях, обнаруженный бандейристас, только зарождался, или его золотой век уже прошел и он находился в упадке?» – спрашивает Г.Уилкинс в своей книге "Затерянные города Южной Америки". И далее он говорит: «… если читатель бросит взгляд на карту, он увидит, что север Бразилии как раз соответствует царству мертвых — Аменти, раю древних египтян и кельтов, а также, правда, под другим названием — королевский (или Хи) Атлантической Бразилии! — которую люди, жившие при фараонах, считали располагающейся на западе от Нила.»

Глупые древние шотландцы и ирландцы просто не могли ориентироваться в пространстве и не знали где запад, а где север, потому и ляпнули невпопад, что Инис-Витрин где-то на западе океана. Но нашим Российским учёным, величайшим умом современности, было точно установлено, что это Исландия! Которая когда-то была северным полюсом.

Я почтительно склоняю голову перед величием его гения. Слава великому Колтыпину!
Поскольку мой взыскующий истину разум желает союза с тобой, я решил написать тебе эти несколько слов в духе дружбы и приязни. Дни твоего царствования и благоденствия пусть протекают по желанию твоих друзей.

«Бехар-е данеш»
Инаятуллах Канбу
Лебедь
 

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение Vedantist » 26 сен 2012, 22:55

А.Колтыпин писал(а):
Ирина писал(а):Но образ змеи, кроме всего прочего, символически связан с представлением о производящей силе Земли, с плодородием и оплодотворением.

Я бы сказал скорее так. Змеевидные боги (и лунные тоже, кстати) издревле были богами земледелия. Они относились к детям Матери-Земли. Это не применимо к солнечным богам. Они были пришельцами

Я, пожалуй, соглашусь с Ириной. Змеи и Драконы были скорее коренными жителями нашей планеты и конечно символизировали не только мудрость, но и плодородие и, наверное, оплодотворение. Кстати, НСкрипкин по этому поводу написал очень интересной сообщение
НСкрипкин писал(а):в Махабхарате подробно описывается процесс воспроизводства нагов (которые по физиологии вовсе не пресмыкающиеся, а скорее яйцекладущие млекопитающие). Женщины нагов откладывали сотни яиц - даже если процент выживания был относительно небольшим, всё равно количество детей от одной женщины исчислялось десятками. Вот для такого количества потребителей молока размер груди был как раз! И чем больше, тем лучше! Вот откуда влечение к большой груди! Это атавизм, а не культ плодородия (хотя, конечно, в какой-то мере и он, но уже вторично)
viewtopic.php?f=38&t=363
Змеи и Драконы научили первых людей земледелию, именно поэтому они были для людей богами земледелия. Не совсем понятно, где и когда они стали принадлежать к Лунной династии? И не совсем понятно, кто был лунным богом, кроме Сомы и Чандры, и кого имеет в виду А.Колтыпин? И каким образом эти лунные боги были богами земледелия? Хотелось бы уточнений.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Происхождение Солнечной и Лунной династий индийских царе

Сообщение Евгений Гладилин » 11 дек 2012, 13:19

Vedantist писал(а):Надо сначала понять, кто представлял Лунную династию - те, кто на первое место ставил Луну вместо Солнца, или те, кто обитал на Луне, прилетел с Луны, или те, кто вел на Земле ночной образ жизни. В каком-то древнем тексте было сказано, что в какие-то времена на Земле полгода был день, а полгода была ночь. В Азии вообще больше распространен лунный календарь. Многие в Азии поклоняются змеям, драконам, получается, что они - потомки лунных династий. Интересно, что само слово Хатха-Йога означает соединение в гармонии Солнца ("Ха") и Луны ("Тха")


Вообще-то Ха-Тха - Вдох-Выдох (по сути Жизнь), а значение в целом в современном переводе "Через систему дыхания - путь к богу" - одна из степеней посвящения на пути к Просветлению (Буд-тха). Есть еще ТантРа - система движений телом... 40 дней отказа от пищи (Ас-кет) в два этапа в начале пути и перед Просветлением.

Сразу скажу - сам не пробовал, но в Индии и Тайленде бывал неоднократно.

Лунные календари использовались повсеместно, особенно у земледельцев - легче по форме Луны (Месяца) отслеживать 30-дневные циклы. Для контроля за солнечными циклами требовались монументальные сооружения, что не по силам простым людям. Поэтому не стоит искать особый смысл и делить людей на солнечных и ночных, а вот божества такие присутствуют в реригиозных традициях многих народов.

Не для рекламы даю ссылку на форум "Календария", где собрана информация о всех основных календарных системах мира с иллюстрациями и описаниями http://www.rojdenierus.ru/rojdenie/foru ... m.php?f=33
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение Vedantist » 16 дек 2012, 01:14

Уважаемый Евгений, спасибо за информацию про календари. Вообще это интересная тема для исследований. Но вот про лунные и солнечные династии вы, наверное, не в курсе, что в древнеиндийских текстах расписаны целые династии и родословные царей Солнечной и Лунной династий. И это не просто так, это не имеет отношения к земледелию. Это имеет отношение к богам, солнечным и лунным. И если мы попытаемся определить, какие боги относились к какой группе, тогда мы сможем быстрее понять, какие боги противопоставлялись друг другу, кто с кем воевал, кто такие дэвы, а кто такие асуры, кто на самом деле для нас боги, а кто демоны, какие боги для нас хорошие, а какие - плохие.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение zond » 25 мар 2013, 17:09

Добрый день всем!

Нашёл недавно этот ресурс. Почти всё, что здесь излагается, встречал и раньше, но не в таком убедительном/утвердительном виде. И кое-в-чём вы меня убедили.
Но имею свои возражения по некоторым вопросам.
Например, касательно сроков жизни древних человекообразных/разумных.
Вот вы можете себе представить, КАК можно жить такие громадные сроки? Чем их заполнить?
100 000, 10 000, 1000 лет...
Даже прожив 100 лет, устанешь. Смерть дана нам как отдохновение, как средство для стирания памяти. Ведь в чём заключается главная прелесть жизни? В том, чтобы узнавать новое, открывать этот прекрасный мир - посмотрите на детей - им всё интересно, энергия через край, не хотят спать (терять время на это). А старики? Им всё опостылело, сама жизнь им в тягость, хотят умереть (но при этом боятся смерти), ничто их не интересует, кроме средств поддержания жизни - таблеток, пенсии и льгот.
Неужели вы допускаете, что раньше было принципиально иначе?
Хорошо, допустим, человек в те времена не болел и не старел. Чем же он тогда занимался в свободное время? А его-то было навалом - особенно в "золотом веке", когда работать было не нужно, еда росла прямо на деревьях. Никто ни с кем не конфликтовал, не убивал других, не было войн... Чем же занимались/развлекались простые... бессмертные? Творчеством, что ли? Если все вокруг творцы, искусство обесценивается, оно уже никому не нужно. Всё завалили своим искусством, ажно тошнит... (посмотрите на прилавки современных магазинов)
Сексом? Обжорством? 1000-и лет? С тоски подохнешь!
Хорошо, цари руководили, радели (думали) за народ... А чем руководить-то в таком мире - всё само-собой катится по установленным правилам, войн (главное развлечение царей) нет. Почивай себе на лаврах...
Можно ещё спать... Или на рыбалку ходить (впрочем, это уже охота, суть запрещённое).
В связи с этим напрашивается вывод: либо это всё (или частично) заблуждение, либо, как минимум, долгожительство не было массовым, и поэтому делать выводы о средней продолжительности жизни нельзя. Власть имущие, конечно, во все времена стремятся к вечной жизни. Возможно, тогда и существовали какие-то знания, позволявшие это. Тогда напрашивается другой вопрос. Допустим, один царь правил 36 000 лет (или даже х10), а его приемник - 72 000. Спрашивается, кем был второй? Законным наследником, старшим сыном? Сколько ж он тогда прожил? А его старший сын? Или власть переходила по другому принципу? Как тогда быть с родословным древом? Какой-то абсурд получается.
Надеюсь, мне это кто-нибудь объяснит. Или придётся пересматривать концепцию?
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение Петр » 25 мар 2013, 20:34

Уважаемый zond, приветствуем вас на нашем форуме!
Вопрос, конечно, интересный, чем занимались древние в Золотом веке, как можно жить так долго, с точки зрения чем себя занять.
Давайте начнем с того, что во-первых, вы рассуждаете со своей колокольни, а вот например обезьяны, смотря на нас, думают, зачем мы живем так долго и большую часть времени тратим впустую, какие-то деньги зарабатываем, воюем, уничтожаем друг друга, сами себя загоняем в тупик, зарабатываем болезни. А ведь все гораздо проще, надо жить в гармонии с природой.
Во-вторых, как жили древние и чем занимались, вы можете, например, узнать из Рамаяны. Некоторые интересные фрагменты вы можете прочитать в статье про древнего героя Раму, вернее мост Рамы http://www.dopotopa.com/most_ramy_-_art ... nosti.html Так вот Рама, потом его сын, и еще многие правители в Трета-югу жили не менее 10000 лет. Рама только правил своей империей 11000 лет. А согласно ведической концепции мирозданья (описана в древнеиндийских текстах) время в разные эпохи протекает по-разному.
Поэтому сравнивать жизнь древних с нашим временем и нашим образом жизни совершенно некорректно.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение НСкрипкин » 25 мар 2013, 22:35

Всё дело в темпе. Когда спешишь тебя везде преследуют непреодолимые препятствия (например ограничения по передвижению в космосе со сверхсветовыми скоростями), а если жить долго и не спешить то можно путешествовать от звезды к звезде с вполне достижимыми даже сейчас скоростями и даже не покидая своей планеты (т.е. вместе со своей средой обитания). Большинство препятствий просто исчезает и человек становится поистине всемогущим.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение Vedantist » 26 мар 2013, 00:35

Ну так в индийском эпосе (и в Махабхарате, и Рамаяне) так и описаны эти полеты богов и гароев, то на воздушных колесницах, то на летающих городах, то описываются какие-то планеты (Индралока, Брахмалока), на которых жили боги, которые прилетали на Землю.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Солнечные и лунные династии богов и царей

Сообщение zond » 26 мар 2013, 09:56

Петр писал(а): вы рассуждаете со своей колокольни, а вот например обезьяны,...


В том-то и дело, что обезьяны - не люди. Их простой разум удовлетворяется таким животным/природным существованием. А "люди" отличаются тем, что производят множество искусственных вещей. Т.е. им свойственен "труд". А трудится их заставляет либо голод (читай необходимость), либо амбиции. А если продукты труда не расходуются (накапливаются), неизбежно наступает кризис перепроизводства, который можно решить либо уничтожением части "товара" (конфронтация), либо приостановкой деятельности ("анабиоз"?). И то и другое противоречат (не вписываются) концепции "золотого века".


Петр писал(а): согласно ведической концепции мирозданья время в разные эпохи протекает по-разному.
Поэтому сравнивать жизнь древних с нашим временем и нашим образом жизни совершенно некорректно.


Насчёт времени - действительно, спешка - это когда время совершения процесса не совпадает с внутренним временем наблюдателя (отстаёт). Как это можно разрешить? Либо ускорить процесс, либо затормозить своё время, т.е. скорректировать два временных потока (или набраться терпения :-) . Но, при этом, субъективное ощущение времени для индивида не может сильно отличаться от нашего, поскольку имеет свойство насыщения информацией. После чего она должна быть либо стёрта (смерть), либо ... ... (предложите альтернативу, что-то ничего приходит на ум...)
Животные, как я думаю, имеют более примитивную память, поэтому бесконечное повторение одинаковых ситуаций для них не является чем-то неприятным, скорее наоборот - они вновь и вновь переживают одни и те же эмоции, с одинаковым результатом. А человек? Вы будете смотреть один и тот же фильм 1000 раз? А 100 000? Тем более это касается "богов", с их более совершенной психикой.
Поэтому, как мне кажется,
Петр писал(а): ... время в разные эпохи протекает по-разному.
... и сравнивать жизнь древних с нашим образом жизни совершенно некорректно.
, Отсюда напрашивается вывод, что их тысячи лет жизни мало чем отличаются от наших десятков, в смысле наполненности, так что завидовать (как это проскальзывает между строк во всех этих матералах) тут нечему. Разве что их богатырскому здоровью.
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Пред.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

@Mail.ru