Страна богов

Re: Страна богов

Сообщение doktornic » 14 апр 2013, 20:11

Vedantist.
Я предлагаю закончить эту дискуссию.
Я Вам десятки раз говорил - читайте мои книги. А Вы в очередной раз - "Я никак не пойму, почему бы вам не отсылать к своим книгам?"
У Вас свои авторитеты, а для меня они НИКТО. О логических ошибках Кузнецова и Гумилева устал говорить.
Убеждать приверженца "Славяно-Арийских Вед" в том,в том, что они являются фальшивкой- не хочу тратить время. Исследователь может ошибаться. НАРОД - НИКОГДА. Для Русского народа КОЩЕЙ и БАБА-ЯГА - ЗЛЫДНИ, и ВРАГИ - ЛЮДОЕДЫ. И только приверженцы "изгнанных", типа Трехлебова - ("Кощуны Финиста"), ВДРУГ СДЕЛАЛИ ИХ БОГАМИ. И Вы за ними повторяете этот бред - "К вашему сведению Кащей Бессмертный тоже был богом, богом земледелия". ДЛЯ "ИЗГНАННЫХ"!!!!!!!
Я не являюсь приверженцем Носовского и Фоменко. Но у них обязательно нужно поучиться ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ВОПРОС.
Вы говорите - "А вот по поводу ГИМАЛАЕВ могу дать вам очень много ссылок на древние тексты".
А я спрашиваю - КТО, КОГДА, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО РЕШИЛ,ЧТО ОНИ(ВЕДЫ - ТЕКСТЫ) ДРЕВНИЕ? КТО и НА ОСНОВАНИИ КАКИХ РАСЧЕТОВ ОПРЕДЕЛИЛ, ЧТО ВРЕМЕНА, ОПИСЫВАЕМЫЕ В ИНДИЙСКИХ ВЕДАХ - ДРЕВНИЕ????? КТО, КОГДА, КАК ОПРЕДЕЛИЛ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ГОРОДОВ, ОБЪЕКТОВ, ОПИСЫВАЕМЫХ В ВЕДАХ????
Пока Вы не ответите САМОМУ СЕБЕ на эти вопросы, доказывать Вам что-либо БЕСПОЛЕЗНО. ДАЖЕ, ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ОТ СОЗДАТЕЛЯ.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 14 апр 2013, 21:48

doktornic писал(а):Я Вам десятки раз говорил - читайте мои книги. А Вы в очередной раз - "Я никак не пойму, почему бы вам не отсылать к своим книгам?"

Уважаемый doktornic, вы не только задом наперед переворачиваете все слова и ищете в этом сокровенный смысл, но и целые фразы!!! Я уже устал вам говорить, чтобы вы по 10 раз не отсылали никого, а не только меня, читать ваши книги. Кто хочет, тот прочитает, не надо заставлять! А вы опять меня посылаете. Ну что мне вам в ответ написать, в 10 раз, чтобы вы внимательно читали Рамаяну, там все ответы на ваши вопросы имеются.
Вы же сами здесь на форуме заявляли, что получены все ответы на поставленные вопросы. Видать бесполезно задавать вам вопросы, потому что ответов так и нет.
Из ваших сообщений, как и из ваших книг, которые я удосужился все-таки почитать, я не нашел ни аргументов, ни ценной информации о том, где и когда была страна богов и какие боги в ней жили.
Поэтому закрываем пустой разговор.
Будем надеяться, что здесь в будущем появится более ценная информация
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Страна богов

Сообщение А.Колтыпин » 17 апр 2013, 12:27

Действительно, какой-то бесполезный спор получается. И Доктор Ник по своему прав, и Ведантист тоже.
Давайте на минуту забудем о Гиперборее и посмотрим, что дают геологические исследования и бурение дна Арктики. А они дают следующее: в палеоцене и раннем эоцене в Арктике была суша, которая была частью континента, протягивавшегося от Америки до того места, которое потом стало Тибетом (тогда это был океан Тетис). Геологи называют этот континент Лавразией. С конца раннего эоцена началось прогибание участков Арктики и примерно 55-50 млн. лет назад в Арктике образовались первые прогибы (зачатки Норвежской, Лафонтенской и других котловин). которые в то время были мелководными морскими проливами, отделившими северную сушу от Европы. К началу среднего миоцена (16 млн. лет назад) площадь суши в Арктике уменьшилась в 4 раза и была скована льдом. В дальнейшем сухопутная часть древнего континента продолжала уменьшаться и от него остались Гренландия, о.Королевы Шарлотты и другие острова. Зато в результате неоднократных смещений земной оси в палеогене и неогене во время валдайского оледенения (до 12 тысяч лет назад) сушу представляла собой значительная часть шельфа Арктики, примыкавшая в Северо-Восточной Азии, но это была уже не Лавразия, а именно Евразия. В палеоцене и эоцене (65,5- 45, условно до 34 млн. лет назад) в Арктике был тропический климат, росли тропические леса и жили черепахи крокодилы.
До 12 тысяч лет назад Северо-Восточная Евразия и и примыкавший к ней в то время сухопутный шельф Арктики находились в теплом умеренном и частично субтропическом климате.

Теперь посмотрим, что говорят индийские и славянские предания. Они говорят о континенте Сварга со столицею Амаравати, населенной белыми богами во главе с Индрой и совершенно однозначно локализуют Сваргу и Амаравати на севере в районе северного полюса. Причем это было еще в сайтья-югу, когда на Сварге было тепло и росли лотосы благоуханные. Все, абсолютно все предания народов Востока (Япония, Корея, Китай, Индокитай) говорят о белых богах с севера (в редких случаях, с запада), которые делили власть с драконоподобными императорами (Сусанао, Шеньдун, Чжуань-сюй и мн.др.). Но, даже когда реальными правителями были последние, сохранялась "направляющая рука Севера" и белые боги считались верховными правителями. Индии в сатья -югу, судя по геологическим данным, еще не было. Вернее, был полуостров Индостан, расположенный в виде материка - обломков Лемурии, значительно южнее. Он начал сталкиваться с Азией только в конце эоцена после 40 млн. лет назад и до 20 млн. лет назад Тибет и Гималаи представляли собой холмистую страну, поросшую лесами и покрытуе меандрирующими реками.
Позднее, в буддийских текстах, Сварга стала называться континентом Джамбудвипой и из сакральной географии также следует северное положение этого континента. Амаравати была переименована в Брахмапури. По моим расчетам, сайтья-юга была раньше 34 млн. лет назад, а трета-юга, в которую жил Рама и Равана - 34-16 млн. лет назад. Причем она включала два разных отрезка времени. До рубежа палеонега и неогена (23 млн. лет назад) климат был сравнительно теплый, а 23-16 млн. лет назад на Земле вообще были уникальные условия, когда одна ее половина была светлой, а другая темной. Где тогда был северный полюс - в Японии, Тибете или еще где - сказать не берусь, но до 23 и после 16 миллионов лет назад он все время прыгал где-то в районе Арктики - согласно палеоклиматическим данным.

Теперь о Гиперборее. Да, это греческое название, неразрывно связанное с севером. Поэтому я соединил ее в одно целое со Сваргой и Джамбудвипой. А еще с Лавразией - древним, забытым континентом. Северное положение этого материка очевидно, как и его столицы - Амаравати, как и места жительства предводителя богов - Индры. Только это было очень-очень давно. Согласно преданиям, после катастрофы (34 или 23 млн. лет назад) многие белые боги и обосновались на Белом острове-Шветадвипе (по одним данным - в Арктике, по Блаватской - в пустыне Гоби). Если принимать версию Блаватской, то это было не позднее 34 млн. лет назад, так как потом там уже не было моря и Индостан соединился с Евразией. С.Волков пишет, что в то время образовалось два царства белых богов - Шамбала и Агарти, многие считают их одним и тем же.

В данный момент я читаю интереснейшую книгу Подземный мир Агарти А.Маклелана. В ней говорится о пронизывающей Землю системе тоннелей и Царе Мира (впрочем, на сайте об этом тоже говорится здесь и здесь). Но я сейчас не об этом. В этой книге приводится информация, что проживающий в Агарти Царь Мира 5 раз прибывал в мир людей верхом на белых слонах. У меня возникает соблазн сопоставить его с Индрой (раньше я писал, что Христос тоже вполне мог быть Индрой). Но Индра был предводителем белых богов, которые жили на севере (не возражаю против Гипербореи), то есть приводимая Доктором Ником атрибутика белых слонов на Кольском полуострове, изображенном на древней карте, вполне может быть связана с Гипербореей. Я согласен с доктором Ником. Многие древние карты являются "слепками" палеогеновых и неогеновых карт, как и многие масоны и т.д. хранят информацию, недоступную для нашего восприятия.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 21 апр 2013, 01:29

А.Колтыпин писал(а):Теперь посмотрим, что говорят индийские и славянские предания. Они говорят о континенте Сварга со столицею Амаравати, населенной белыми богами во главе с Индрой и совершенно однозначно локализуют Сваргу и Амаравати на севере в районе северного полюса. Причем это было еще в сайтья-югу, когда на Сварге было тепло и росли лотосы благоуханные.
Уважаемый Александр Викторович, что-то я не увидел в ваших работах цитаты из индийских и славянских преданий, где "ОДНОЗНАЧНО ЛОКАЛИЗУЮТ СВАРГУ И АМАРАВАТИ НА СЕВЕРЕ В РАЙОНЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА" или это опять ваши творческие додумки?
А.Колтыпин писал(а):Индии в сатья-югу, судя по геологическим данным, еще не было. Вернее, был полуостров Индостан, расположенный в виде материка - обломков Лемурии, значительно южнее. Он начал сталкиваться с Азией только в конце эоцена после 40 млн. лет назад и до 20 млн. лет назад Тибет и Гималаи представляли собой холмистую страну, поросшую лесами и покрытые меандрирующими реками.
Интересно получается, санскрит был, Сатья-юга была, а индийской цивилизации не было. А на Индостане что по-вашему было, пустое плато? Вы сами в своих работах приводите цитаты из древнеиндийских текстов, где герои рассказывают, что на месте гималайских гор еще не было таких гор. Как же это они такое знали, не будучи свидетелями таких событий? Разве, находясь в вашей любимой Гиперборее на месте нынешнего северного полюса, можно было наблюдать процесс образования Гималаев?
К вашему сведению, по оценке многих ученых стыковка Индостана с Азией началась 50 млн лет назад, а 40 млн лет назад стали расти Гималаи. Геологи также установили, что возникновение Гималайских гор проходило по меньшей мере в три этапа. Первыми, около 38 миллионов лет назад, образовались Большие Гималаи. Затем, между 26 и 7 миллионами лет назад, возникли Малые Гималаи. На третьем этапе, около 7 миллионов лет назад, появились Сиваликские горы.
А теперь обращаю ваше внимание на следующее.
В индуистской мифологии именно этот регион называется Девиабхуни — страной богов. На вершине Гауришанкар жил великий бог Шива со своей женой Деви, дочерью Химавата, который сам является персонификацией Гималаев. Обратите внимание, Шива еще не восседал на горе Кайлаш. Шива - один из верховных богов, входящих в божественную триаду, он же «хозяин животных». Поэтому вполне логично, что из его жилища, находящегося среди вечных снегов Гималаев, вытекают животворные воды трех великих рек Азии - Инда, Брахмапутры и Ганга, а в древние времена еще и Сарасвати.
Причем, Шива и его жена - не единственные божества, населяющие Гималаи. Здесь живет Кубера - бог богатства, хозяин земных сокровищ и повелитель якшей, тогда еще сверхъестественных существ. Там же обитали наги, апсары и гандхарвы viewtopic.php?p=3763#p3763
Никто не спорит по поводу обитаемости Арктики в древние времена, когда там было тепло. Но никто из вас не привел конкретной информации по поводу обитания там каких-нибудь богов. Индра - администратор Вселенной. У него была своя планета Индралока, он прилетал на Землю туда, куда хотел. Какие конкретно боги из славянской, греческой и индийской мифологии жили в вашей Гиперборее? И где конкретно написано или сказано, что Гиперборея - СТРАНА БОГОВ? Если там действительно жили боги, то в легендах и памяти народов должна была сохраниться конкретная информация, как например про Кубру или Шиву, а не пространные намеки ТАМБЫЛА (ШАМБАЛА) или где-то за Бореем и т.п.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 30 апр 2013, 01:26

А.Колтыпин писал(а):в палеоцене и раннем эоцене в Арктике была суша, которая была частью континента, протягивавшегося от Америки до того места, которое потом стало Тибетом (тогда это был океан Тетис)
Да, окаменевшие скелеты рыб и других морских животных, обнаруженные в Гималаях, свидетельствуют о том, что эти гигантские горы были когда-то морскими отложениями. В период между 570 и 65 миллионами лет назад они были дном древнего Тефийского океана. А недавно исследователи из Аризонского университета и университета Катманду пришли к заключению, что около пятисот миллионов лет назад на месте Гималаев уже существовали горные хребты с высокими пиками. Позднее в результате выветривания этот массив оказался ниже уровня океана, наверное уже океана Тетис, а затем послужил фундаментом для Гималаев.
А вот что пишет Википедия: В конце концов, около 66,5 млн лет назад остатки Гондваны столкнулись с Лавразией, образовав Альпийско-Гималайский горный пояс, который включает в себя Пиренеи, Альпы, Карпаты и Гималаи. После столкновения континентов Тетис еще некоторое время представлял собой водоём небольшой глубины, покрывающий большую часть южной Евразии. Восточная часть Средиземного моря, Чёрное и Каспийское моря, Персидский залив, а также моря Малайского архипелага являются остатками Тетиса.
В ряде статей написано, что геологи установили, что возникновение Гималайских гор проходило по меньшей мере в три этапа. Первыми, около 38 миллионов лет назад, образовались Большие Гималаи. Затем, между 26 и 7 миллионами лет назад, возникли Малые Гималаи.
А.Колтыпин писал(а):Индостан, начал сталкиваться с Азией только в конце эоцена после 40 млн. лет назад и до 20 млн. лет назад Тибет и Гималаи представляли собой холмистую страну, поросшую лесами
В общем даты суши на месте Гималаев здорово прыгают. Но помнится мне, что у А.Колтыпина в статьях мелькали цитаты из древних индийских текстов, что по рассказам древних героев на месте Гималаев раньше были возвышенности, т.е. не море. Значит, еще до образования Гималаев на Тибете жили герои древнеиндийских сказаний.
А что у нас с легендарной Гипербореей?
А.Колтыпин писал(а): 55-50 млн. лет назад в Арктике образовались первые прогибы... 16 млн. лет назад площадь суши в Арктике уменьшилась в 4 раза и была скована льдом. В дальнейшем сухопутная часть древнего континента продолжала уменьшаться и от него остались Гренландия, о.Королевы Шарлотты и другие острова.
Но ведь А.Колтыпин располагает Гиперборею именно на месте нынешнего северного полюса, а Докторник на Кольском полуострове. Так что Центральная Азия к вашей легендарной Гиперборее (не путать с северным материком,мы говорим о стране богов) отношения не имеет.
Теперь про северный полюс в древности. Если Докторник по подсказке Меркатора располагает его на 43 градуса южнее (более точных данных не дает), то у А. Колтыпина он прыгает изрядно.
А.Колтыпин писал(а): Где тогда был северный полюс - в Японии, Тибете или еще где - сказать не берусь, но до 23 и после 16 миллионов лет назад он все время прыгал где-то в районе Арктики - согласно палеоклиматическим данным.
Александр Викторович, разве может быть климат теплым на полюсе? Вам надо еще раз разобраться с датами теплого климата, датами оледенения, положением полюсов и влиянием полюсов на климат, сплошная неразбериха.
А.Колтыпин писал(а): Не могу, в свою очередь, согласиться с нахождением северного полюса в Тибете.
А.Колтыпин писал(а): Но вот в раннем миоцене картина была совершенно иной. Земная ось, по-видимому, сместилась на 90 град. И могла находиться очень грубо в районе Китая или Японии.
Из работы А.Колтыпина «Еще раз о времени Сотворения мира и библейского (Ноева) потопа» http://www.dopotopa.com/eshce_raz_o_vre ... otopa.html
«Во время палеоген-неогеновой катастрофы (24 или 23 млн. лет назад) произошло дальнейшее разрушение водно-паровой оболочки, которая стала изливаться на земную поверхность непрерывными дождями. В результате катастрофы земная ось переместилась почти на 90°, а Земля стала состоять из светлой и темной половин»
Честно говоря, из приведенных цитат я так и не понял, когда и где был северный полюс и когда и, самое главное, куда северный полюс перескочил на 90 градусов.
По поводу полюсов я уже писал viewtopic.php?p=4306#p4306
Я также писал по поводу темной и светлой сторон Земли
viewtopic.php?p=7234#p7234
viewtopic.php?p=7549#p7549
А.Колтыпин писал(а): Слишком много мифологий (ирландская, валлийская, греческая. японская, корейская, китайская) говорят о бессмертных богах, проживающих на севере.
Ну так все правильно в мифологиях говорится. Белые боги жили на севере, они контактировали с местным населением. Ведь севером в то время и был Тибет! Об этом севере и пишут индийские тексты, тем более далеко не надо было ходить. Тут же и риши и другие мудрецы рядом жили и все по горячим следам записывали. И складывались легенды. А дальше все точно, как вы говорите:
А.Колтыпин писал(а): Но в целом, везде говорится о могущественной северной Земле, которая сопоставляется с Небом. В Японии и Китае императоры так и назывались - потомками Неба. А в Японии они были еще и потомками Аматэрасу - главной солнечной богини, которая время от времени посылала своих белокурых "детей" бороться с драконами и прочими змеями.
А где у нас обитали драконы и змеи? - Юго-восточная Азия! Все рядом!!! Потому и воевали!!!
Из работы А.Колтыпина "Наги - многоголовые змеелюди из индийских преданий"
http://www.dopotopa.com/nagi.html
А.Колтыпин писал(а): Древнейшие индийские предания упоминают о том, что цивилизация нагов была могущественна еще на заре человечества; они обитали под мифической горой Меру
Ну так о чем и речь!!! Смотрите, сколько уже подсказок набралось. :D
И вот еще подсказка.
Олег дал цитату из Тайной Доктрины viewtopic.php?p=4302#p4302
Священная Страна никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары.
"...утверждается, что страна или остров, который увенчивает Северный Полюс, подобно шапке, является единственным, который остается на протяжении всей Манвантары нашего Круга. Все центральные материки и страны выступят со дна морского, поочередно и неоднократно, но эта земля никогда не изменится."
"...первый материк Первой Расы существует по настоящее время и пребудет до конца." ("Тайная Доктрина" Т.2)
Ну и где эта страна до конца Манвантары?
Это был настоящий Материк - страна bona fide, не знавшая зимы в те ранние дни, так же как ее печальные останки, даже и ныне, не имеют более одной ночи и одного дня в течение года. Ночные тени никогда не спускаются на нее, говорили греки; ибо это Страна Богов, любимая обитель Аполлона, Бога Света, и жители ее любимейшие священнослужители и слуги его.
Складываем все вместе, и что получаем?
Почему греки так говорили, потому, что Тибет был на светлой половине Земли, и центр этой светлой половины, а значит и северный полюс без холодов и зимы был в районе Индостана.
Как ни крути, страна богов - это Индия!
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Страна богов

Сообщение doktornic » 01 май 2013, 14:55

Vedantist.
Меня удивляет ваша слепота и недопонимание. "В общем даты суши на месте Гималаев здорово прыгают". Вам ученые из разных стран НЕОДНОКРАТНО ГОВОРЯТ - Тибет и Гималаи НЕОДНОКРАТНО ПОДНИМАЛИСЬ и ОПУСКАЛИСЬ, БЫЛИ ДНОМ МОРЯ.
И Вы тут же ссылаетесь на "Тайную доктрину" - "Священная Страна никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары". "...утверждается, что страна или остров, который увенчивает Северный Полюс, подобно шапке, является единственным, который остается на протяжении всей Манвантары нашего Круга. Все центральные материки и страны выступят со дна морского, поочередно и неоднократно, но эта земля никогда не изменится."

НО "СТРАНА БОГОВ" НИКОГДА НЕ ЗНАЛА ПОДОБНЫХ КАТАКЛИЗМОВ. ОНА СУЩЕСТВУЕТ ИЗНАЧАЛЬНО и БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО." И как сказано в древних преданиях и пророчествах - "ЕЕ НЕ ЗАТРОНУТ НИКАКИЕ ЗЕМНЫЕ КАТАСТРОФЫ и КАТАКЛИЗМЫ".
Как Вы не видите противоречия в своих доводах? Попробуйте найти ХОТЬ ОДНО УТВЕРЖДЕНИЕ ГЕОЛОГОВ о том, что Кольский полуостров был дном моря. Все геологи однозначно считают Кольский полуостров самым древним образованием на Земле. Именно поэтому было принято решение здесь расположить сверхглубокую скважину.
И последнее. Не передергивайте в очередной раз - "Теперь про северный полюс в древности. Если Докторник по подсказке Меркатора располагает его на 43 градуса южнее (более точных данных не дает)". Я НЕ ДАВАЛ И НЕ ДАЮ ДАННЫХ О РАСПОЛОЖЕНИИ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА. ГОВОРИЛ ТОЛЬКО ОБ ИЗМЕНЕНИИ УГЛА НАКЛОНА ЗЕМНОЙ ОСИ ПРИМЕРНО НА 43-45 ГРАДУСОВ. И доказательств этому факту у меня достаточно. И я уверен, что если бы Александр Викторович не был так занят, то сумел бы найти дополнительные геологические данные этого факта.
И просто так - "разве может быть климат теплым на полюсе?" Вы не в курсе, тогда читайте. Сегодня на Кольском полуострове выращивают клубнику и малину, смородину и яблоки. А в Ловозерских тундрах УЧЕНЫЕ нашли дикорастущий ВИНОГРАД.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 06 май 2013, 16:53

doktornic писал(а): Я НЕ ДАВАЛ И НЕ ДАЮ ДАННЫХ О РАСПОЛОЖЕНИИ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА. ГОВОРИЛ ТОЛЬКО ОБ ИЗМЕНЕНИИ УГЛА НАКЛОНА ЗЕМНОЙ ОСИ ПРИМЕРНО НА 43-45 ГРАДУСОВ. И доказательств этому факту у меня достаточно.
Ну, хорошо, вы об этом уже неоднократно писали, но какая польза от этой информации?
Вот, например, один энтузиаст проделал простые манипуляции и нашел расположение северного полюса. Что здесь сложного?
Если посмотреть на карту Мира и прочертить прямую линию, от пирамид Теотиукана, Китая и Тибета до нынешнего Северного полюса, а затем отмерить от этих линий угол, соответствующий градусным различиям (в науке данный угол называется азимутом), которому соответствуют: 15,5° у Теотиукана, 8° у Тибета и 15° у Китая; а затем прочертить от этого угла прямые линии, то мы обнаружим удивительный факт - все эти линии пересекаются в одной точке. В результате мы получаем точку пересечения, с координатами 71° с.ш. и 51° з.д. Как вы думаете, что расположено на этих координатах? Верно, это Гренландия, о которой мы уже говорили выше. Следовательно, фактическим местоположением «допотопного» Северного полюса является Гренландия.
Вложения
полюс в Гренландии.jpg
полюс в Гренландии.jpg (12.19 КБ) Просмотров: 14205
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Страна богов

Сообщение doktornic » 06 май 2013, 17:02

Vedantist. Я пришлю Вам специально снимок Гугловский, на котором я проложил "земную ось" в том направлении, в каком она была несколько тысяч лет назад. Сделайте пожалуйста расчет по местонахождению Северного полюса.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 27 май 2013, 22:12

Индия – страна богов.
Мы все наслышаны о том, что боги жили на Олимпе, еще мы знаем, что и Греция, и Индия, и Египет часто называются страной богов, но это лишь потому, что это древние цивилизации с богатой мифологией. Мы также уже знаем, что в Индии самый богатый пантеон богов – 33 миллиона богов (согласно ведической концепции). Они обитают во Вселенной, в трех мирах нашего материального мира и мирах более высокого порядка.
Конечно, боги прилетали на землю и жили на земле, а позже, и среди людей. Это было в Сатья-югу и Трета-югу. Мы также слышали про Арьаяарту, но это была не страна богов, а страна ариев, которые жили по предписаниям Вед. Но мало кто знает, что в ведической литературе описывается страна богов, где жили боги.
Это БРАХМАВАРТА - священная ведическая страна, созданная богами. А точнее, это страна, которую создал бог Брахма. Из ведической концепции мы знаем, что Брахма был прародителем живых существ. И как гласит легенда, «и тогда он решил сотворить себе потомство – других богов, которые будут ведать делами сотворенного им мира. И вот из души своей, из глаз своих, из ушей своих и ноздрей своих и из большого пальца правой ноги своей прародитель Брахма породил семерых сыновей, семерых Владык созданий. От них произошли боги, великие мудрецы-риши и люди, животные и птицы, чудовища, великаны – словом, все живые существа, заселившие три мира – подземный, земной и небесный». Соответственно, в стране, созданной Брахмой, жили его дети. А вот уж детей-то у него было очень много. В данном контексте мы имеем в виду богов и людей.
Согласно древнеиндийским источникам, Брахмаварта располагалась между двух рек Сарасвати и Дришадвати.
Согласно «Ману-самхите» (другое название Ману-смрити или Законы Ману), вся земля, пролегающая между реками Сарасвати и Дришадвати на Курукшетре, носит название Брахмаварта и считается священной. Эти места — колыбель Ведической цивилизации. Причем, это место является также священным для буддистов, сикхов и джайнов.
Итак, читаем 2 главу Законов Ману http://philosophy.ru/library/asiatica/i ... rus.html#2
17. Страну, созданную богами, которая [лежит] между божественными реками Сарасвати и Дришадвати, называют Брахмавартой.
18. Какое поведение традиционно в этой стране, такое объявлено добродетельным поведением для [чистых] варн и имеющих смешанное происхождение.
19. Равнина Куру, [территория] матсьев, панчалов и щурасенаков – это страна Брахмариши, [следующая] непосредственно за Брахмавартой [по своей святости].
20. У брахмана, рожденного в этой стране, пусть все люди на земле изучают свой образ жизни.
21. Та страна, которая [лежит] между [горами] Химават и Виндхья, к востоку от Винащаны и к западу от Праяги, называется Мадхьядеще.
22. [Пространство] же от Восточного океана и до Западного океана между теми горами мудрые назвали Арьявартой.
23. Страна, в которой в природном состоянии водится черная антилопа, должна быть признана годной для жертвоприношений, но далее этого - страна млеччхов.
aryavarta_map.jpg
aryavarta_map.jpg (35.93 КБ) Просмотров: 14183
Теперь читаем другой древнеиндийский текст Калика Пурана, один из важнейших текстов шактизма и тантризма (которые, кстати говоря, распространены в Южной Индии) http://саморазвитие1.рф/Induizm/Vedi/Purani/Kalki_purana6.html
Глава сорок седьмая:
Из большого пальца на правой ноге, появился на свет Дакша, сын Брахмы. (25)
У него родилась дочь Адити, у которой был сын по имени Пушан. У Пушана в свою очередь был сын Паушья, сведущий во всех шастрах. (26)
Равного ему царя на земле не было и не будет Однако тот лучший из владык людей, царь Паушья не имел сына. (27)

Брахма, прародитель мира, даровал ему сына. Три жены родили части тел, Паушья их соединил и получился сын "Чандрашекхара", красотою равному Луне. Средь людей и в Ведах он стал известен под именем Трьямбака. После того, как отец ушел на жительство в лес, тот могучий царь Чандрашекхара вместе с соратниками всю землю подчинил своей власти. (68)
Ему, ставшему государем над всем миром, прислуживали [другие] цари. (69)
В [стране] Брахмаварта, в прекрасном городе называющемся Каравира, На берегу реки Дришадвати наслаждался царской властью. (71)


В первой песне Бхагавата Пураны (или Шримад Бхагаватам, 1.10.34-35) также есть указание на Брахмаварту: «После пересечения этих территорий (Брахмаварта, Курукшетра, Матсья, Сарасвата, район в пустыне и земля, где мало воды) Он (Господь Кришна) постепенно достиг территорий Саувиры и Абхиры, а затем к западу от них он достиг, наконец, Двараки»
А в пересказе Бхагавата Пураны, который называется «Кришна Самхита» (автор Бхактивинод Тхакур) я нашел вот такую информацию.
Десять личностей, возглавляемых Дакшей, сыном Брахмы, описываются как изначальные Праджапати. Вообще, сыновей Брахмы называли Праджапати, все они были брахманами. Праджапати обитали в окрестностях Брахмаварты. В то время Брахмаварта была главным царством полубогов. Через царство полубогов протекали две реки: Сарасвати и Дришадвати.
Итак, жену Праджапати Дакши звали Прасути. Она была дочерью Сваямбхувы Ману, сына Брахмы. Сваямбхува Ману и Праджапати были изначальными жителями Брахмаварты. Другой сын Брахмы известен под именем Маричи, его сыном был Кашьяпа. Сыном Кашьяпы был Вивасван, а сыном Вивасвана — Вайвасвата Ману. Сына Вайвасваты Ману звали Икшваку. Со времени Махараджи Икшваку арии жили в месте под названием Брахмариши. Со времен Икшваку до времен Рамачандры прошло 63 поколения.
Вайвасвату Ману жил около Ямуны, а его сын Икшваку основал Айодхью. Говорится, что сын Икшваку жил в Арьяварте. Также говорится, что ко времени Мандхату арии из династии Сурьи правили Митхилой и ближайшей областью около Ганги, известной как Арьяварта.
Во времена Бхагиратхи, пришедшего после царя Сагары, области, граничащие с Гангой вплоть до океана, считались Арьявартой.
Многие цари династии Сурьи, такие как Дилипа, Ашнуман и Бхагиратха, поклонялись Господу Брахме и утвердили свои земли вплоть до Ганга-сагары как часть Арьяварты.
После правления Вайвасваты Ману полубоги утратили свою силу.
Например, в Ригведе рассказывается о царях и людях, живущих по берегам реки Сарасвати, которая являлась главной рекой Ригведы. Она благодатна, полноводна и стремительна; течёт из горы к морю (Ригведа, VI 61, 2; VII 95, 2), её поток величием превосходит все другие воды. Кстати, согласно Ведам, мудрецы-риши предпочитали жить на берегах реки Сарасвати. Именно здесь на берегах Сарасвати и были написаны Веды.
Цитата из работы П.Олексенко на сайте dopotopa «Артефакты древней Индии. О чем написано в Ведах...» Веды несут в себе наиболее полное знание по всем областям жизни, начиная с земледелия и кончая цели человеческой жизни и способов ее самосовершенствования. Создается впечатление, что Бог, сотворив мир, в качестве инструкции к нему добавил священные тексты Вед. http://www.dopotopa.comartefakty_drevne ... vedah.html
Так оно и есть! Сначала бог Брахма породил живых существ и создал страну Брахмаварта, в которой жили его дети раджапати, будучи первыми царями и брахманами, а мудрецы-риши, имеющие божественное происхождение, написали Веды.
А теперь обратим внимание еще на одно упомянутое выше очень важное название Курукшетра ("поле Куру", что означает "небеса на земле"), район в индийском штате Харьяна, 150 километров на север от Дели по дороге на Чандигарх.
Курукшетра.jpg
Курукшетра.jpg (3.1 КБ) Просмотров: 14168
Санскритскими терминами тиртха и кшетра в индуистской традиции обозначают святые места или места паломничества. Тиртха отличается от кшетры тем, что там есть святой источник, пруд или озеро. На территории Индии полно таких тиртх и кшетр.
Так вот, в Курукшетре имеется священное озеро Брахмасаровар, большое озеро размером 1200 х 500 метров. Считается, что оно создано Брахмой. Кроме того, одной из важных достопримечательностей Курукшетры является Джьотисар — легендарное место, на котором Кришна поведал «Бхагавад-гиту» Арджуне.
В описаниях основных тиртх различных юг упоминается, что Курукшетра считалась тиртхой в Сатья-югу. А в нынешний век Кали-юги тиртхой считается Ганга.
Еще один очень важный момент. Например, Пуластья, один из Праджапати, рождённый разумом Брахмы, упоминается как брахма-риши (мудрец-брахман) или дэва-риши (божественный мудрец). То есть, получается, что брахман – это потомок Брахмы, мудрец, обладающий сокровенными знаниями, жрец, который обучает людей и передает им знания.
Кстати, сыновьями Пуластьи были Кауравы, братья Дурьодханы и вместе с ним их было 101. Внуком Пуластьи был ракшас Равана, повелитель Ланки. А еще от Пуластьи произошли ванары (обезьяны), киннары, ракшасы (Мбх. I 60, 7), гандхарвы и якши.
Так вот, имеется «Тиртхаятра Пуластьи» (Махабхарата, III 80—83), в которой Пуластья рассказывает Бхишме (верховный военачальник Кауравов) о важности и величии всех святых мест Индии. Эта тиртхаятра охватывает весь индийский субконтинент и является единственной в своём роде, а также надёжным источником по географии Древней Индии.
Пуластья сказал Бхишме: «Оттуда следует идти, о, Индра царей, на прославленное Поле Куру; все живые существа, стоит только прийти туда, избавляются от грехов. Даже тот, что лишь твердит постоянно: „Я пойду на Поле Куру! Я буду жить на Поле Куру“ — всё равно избавляется от грехов! Там, у берегов Сарасвати, на святейшем поле Брахмы, куда являются боги во главе с Брахмой, святые мудрецы, о, отважный Бхишма, сиддхи, чараны, гандхарвы, апсары, якши и змеи, надлежит прожить месяц, о, бхарата, владыка земли! У того, кто лишь обратит с любовью помыслы свои к Полю Куру, уничтожатся все грехи, и пойдёт он в мир Брахмы". (Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 81)
святые места Индии.jpg
святые места Индии.jpg (40.73 КБ) Просмотров: 14168
Таким образом, мы здесь читаем, что Курукшетра находилась у берегов Сарасвати. Поэтому равнина вокруг Курукшетры описывается в древней санскритской литературе как «Брахмаварта» (земля Брахмы). И эту страну посещали полубоги: сиддхи, чараны, гандхарвы, апсары, якши, наги и другие.
В первом стихе «Бхагавад-Гиты», Курукшетра называется «дхарма-кшетрой» — «полем дхармы», поэтому одно из древних названий Курукшетры - Дхармакшетра - поле дхармы, земля закона и справедливости.
Верховный военачальник Кауравов Бхишма рассказал Юдхиштхире (старший среди братьев Пандавов) о блаженном веке Крита (Крита-бга или Сатья-юга), когда не было ни государства, ни царей и никого не нужно было наказывать, потому что всюду царила добродетель. Но затем нравственность стала падать. Боги перестали получать жертвоприношения. Это не на шутку встревожило их, и они обратились к богу Брахме с просьбой установить необходимый порядок на земле. Бог Брахма возвестил людям сто тысяч правил всех сторон жизни народа - о богослужении, обязанности людей, морали, отличии лжи от правды и т.д., а также правила управления страной. Так как выполнение этих законов людьми могло быть обеспечено лишь применением строгих наказаний, то и всё изложенное в поучениях Брахмы было названо "Данданити", то есть "Руководство в применении наказаний". Но так как продолжительность жизни человека со временем всё больше уменьшалась, люди лишились возможности полностью изучить столь грандиозный трактат; поэтому наставник богов Брихаспати, а затем и великие риши постепенно сократили его в сто раз. Когда было создано "Руководство в применении наказаний", боги обратились к Вишну с просьбой назначить человека, который стоял бы над всеми людьми и обеспечивал бы исполнение законов, предначертанных Брахмой. Первым царём был назначен Притху - потомок бога Вишну в восьмом поколении; он был коронован собранием богов. После этого на земле воцарился мир, восстановилось благополучие, и люди перестали беспокоиться за безопасность своей жизни и своего имущества. По словам Бхишмы, все последовавшие за Притху цари были воплощениями самого бога Вишну.
Таким образом, Брахмаварта – это древняя страна, жившая по законам Брахмы и Ману. Как считают сами индийцы, на Курукшетре проявился Брахма как бог - созидатель, который создал Вселенную и дал ей законы. Здесь же он до сих пор и пребывает.
Курукшетра - одно из немногих мест, описываемых в Ригведе и других древних текстах, местоположение которых сейчас может быть точно определено и которое до сих пор сохранило свое название без искажений.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Страна богов

Сообщение Vedantist » 27 май 2013, 22:25

Есть еще одно свидетельство в пользу Брахмаварты. Это язык бра́хми, одна из древнейших разновидностей индийского слогового письма, как и дэванагари. В индуизме письмо брахми считается творением бога Брахмы. В «Самаваянга-сутре» письмо брахми (бамбха) перечислено среди других 46 алфавитов. Интересно отметить, что император Ашока (268-231 до н.э.), покровитель буддизма и незаурядная личность, оставил после себя многочисленные эпиграфические памятники (наскальные надписи) именно на языке брахми и еще пали.
Самым интересным здесь является то, что язык брахми является предком практически всех аборигенных письменностей Южной и Юго-Восточной Азии (кроме основанных на китайских иероглифах или латинице) и родоначальником многочисленных письменных систем, используемых в Южной Азии сегодня. То есть, к брахми восходит большинство современных видов письма Индии, Тибета и Индокитая!
Здесь есть еще один интересный момент. В буквенно-слоговом письме (брахми, дэванагари) основные знаки силлабарии передают слог «согласный+а». Чтобы передать слог с другим гласным к основным знакам присоединялись разные черточки, причем форма основного знака порой деформировалась. Такой тип слогообразования называется трансформативным и применяется по сей день, например, в эфиопском письме.
А язык пали — это, в основном, язык буддийского канона. Самые древние надписи на пали были сделаны алфавитом брахми, в последствии в языке пали стал использоваться шрифт дэванагари.
Согласно лингвистическим исследованиям на основе письма брахми сложились три ветви индийского письма: северная (в т.ч. тибетское письмо), южная (в т.ч. четыре алфавита современных литературных языков Южной Индии - каннада, телугу, малаяльский и тамильский) и юго-восточная ветвь за пределами Индии (главным образом, на основе древнего палийского письма: сингальское, бирманское, кхмерское, лаосское и тайское).
Не правда ли, очень забавно: генетические исследования говорят о том же!
Genetica7.jpg
Genetica7.jpg (18.78 КБ) Просмотров: 14183

Предками многих жителей Юго-восточной Азии были древние индийцы http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_ind ... ation.html
И есть еще одно очень странное совпадение.
В северных индийских штатах Бихар, Джаркханд и Уттар-Прадеш, а также в Непале распространен индоиранский язык бходжпури, родственный с брахми и хинди. Он принадлежит индоарийской языковой группе. Удивительно то, что на этом языке говорят этнические меньшинства в Гайане и Суринаме (на севере Южной Америки, рядом с Бразилией), Тринидад и Тобаго (севернее Суринама в Карибском бассейне), в островном государстве Маврикий в Индийском океане, а также на островах Фиджи (недалеко от Новой Зеландии). viewtopic.php?p=9347#p9347
А ведь алфавит письма брахми столь искусно приспособлен к передаче звуков индийских языков, что его развитие — в какой-то мере во всяком случае — должно было явиться результатом сознательной деятельности. В той форме, в какой он дошел до нас, он, конечно был создан брахманами или мудрецами-риши, знакомыми в определенной степени с ведической научной фонетикой.
Так что, суммируя все вышесказанное, можно определенно говорить о том, что не только Брахмаварта, но и вся древняя Индия была страной богов в буквальном смысле.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
@Mail.ru