Домовые

Re: А как быть с чертями?

Сообщение Ольга » 31 май 2011, 23:56

"Вначале лес, где жили звери, был для человека враждебной частью земного пространства, освободившегося от воды. Хозяевами лесов и зверей стали лешие. Как правило, лесные духи были схожи с людьми. Эти злые духи одевались в звериную шкуру, иногда со звериными атрибутами – рогами, копытами". Собирая материал о леших, я выбрала самый "популярный" в Интернете. И вдруг подумала: рога и копыта... Собственно, этот портрет смахивает на обычного черта. Ну, конечно, с некоторыми отличиями. В наших сказках образ черта довольно знаменит. Но интересно, почему его выделяют особо? У каждого духа есть своя "епархия", а этот шкодничает везде и стоит его "помянуть", как тут же является.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Домовые

Сообщение Ольга » 03 июл 2011, 22:03

Когда-то мне рассказывала бабушка о том, как она пообщалась с домовым. Это было еще до революции 17-го года. Ее подруга очень боялась оставаться дома одна, особенно, когда муж уезжал. Попросила она мою бабушку переночевать у нее, когда муж снова уехал. Кровать была одна, спали вдвоем. Среди ночи моя бабушка проснулась от того, что на груди у нее сидела кошка. Дар речи почему-то пропал. Столкнуть кошку не удалось, поэтому она стала толкать крепко спящую подругу. Как только та проснулась, кошка с моей бабушки с шумом спрыгнула на пол. Бабушка стала ругать подругу, что кошек в квартиру приваживает. Однако та сказала, что кошек никогда у нее не было и она никого в квартиру не впускала. Поднялись, зажгли свет, принялись искать, но так никого и не нашли.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Домовые

Сообщение alekсей » 05 июл 2011, 19:03

Я когда был маленький, много времени проводил у своей прабабушки в деревне. Много раз слышал, как по полу шары катают (бабушка всегда говорила, что это домовой), и кошка, которая жила в этом доме, всегда пряталась у моих родителей под одеялом. Но вот самим его увидеть мне так и не удавалось.
alekсей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:47
Откуда: Саратов

Re: Домовые

Сообщение Олег » 08 июл 2011, 08:36

Ольга писал(а): Среди ночи моя бабушка проснулась от того, что на груди у нее сидела кошка. Дар речи почему-то пропал. Столкнуть кошку не удалось, поэтому она стала толкать крепко спящую подругу. Как только та проснулась, кошка с моей бабушки с шумом спрыгнула на пол.

Почти в точности и я тут описывал домового. Он чем-то похож на кошку, тоже был черного цвета и с большими зелеными глазами, но состоял как бы из ветра вьющегося, от него шел гул и холодный ветер.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Домовые

Сообщение Олег » 03 окт 2011, 10:26

Изображение
Анахай (бурятское шаманство)
Фрагменты рукописи "Энциклопедия шаманских духов"
(В. Варибрус и Т. Варибрус в сборнике "Эзотерическое наследие славян", Т.1. - Харьков, 1993)

В бурятской демонологии - Анахай - злой дух, опасный для человека. Место обитания - улусы (поселения) людей Среднего мира (Мира людей). Устойчиво описывается шаманами и другими информантами как массивное человекоподобное существо с одним глазом в центре лба. В зависимости от ситуации и условий Анахай способен также принимать зооморфные облики - кошки, реже собаки.
"Поселевшись" в облюбованном улусе Анахай "трогает" детей, в основном до 7 лет. Дети, с которыми "играет" Анахай становятся замкнутыми, теряют интерес к играм со сверстниками, много спят, быстро устают при обычных нагрузках, отказываются от пищи. Такие дети долго не живут (Харли Оскин).
Избавиться от Анахая очень сложно. Индивидуальные усилия по защите дома и улуса от Анахая мало эффективны. В селениях, где отмечается "беспричинное" повышение детской смертности, приглашают шамана, который специальным обрядом изгоняет Анахая.
После обряда изгнания детские смерти прекращаются (Харли Оскин). Боится Анахай резких звуков (выстрела из ружья, ударов металлических предметов), огня, дыма богородческой травы. Изгнанный из одного улуса Анахай как правило перемещается в другой (Михайлов, 1987).
По классификатору Клебэра Анахай относится к эгоитарным существам отрицательных энергодиапазонов - энергоагрессорам класса Джи. Реликт Среднего мира. Полевая форма жизни. Паразитирует на белково-полевых формах жизни Среднего мира (люди - гомо сапиенс). Поддерживает собственный энергобаланс за счет насильственной ассимиляции витальной энергетики человека, реже животных.
Контакт с существом класса Джи приводит к энергоповреждению на тонком уровне витального тела у белково-полевого существа, критической энергопотери и смерти - расщеплению белково-полевого бинара. Наиболее чувствительны к контактам с Анахай дети гомо сапиенс. Повышенная сенсибилизация и восприимчивость детей к частоте энергоконтура Анахай обусловлена незрелостью витального тела. У гомо сапиенс формирование и стабилизация витального тела (подуровня общего энергетического контура) завершается к 7 годам (+/- один год). Группа опасности существа Анахай для человека - 01. Зафиксировано свыше 300 постконтактных летальных исходов (Харли Оскин).

Ист.: Михайлов. Бурятский шаманизм. - М., 1987.
Клэбер. Классификатор. Энциклопедия Тлена, т.2.
Расследование 18856 Харли Оскина, рукопись, Восточный Укбар б. даты, стр. 601-605.

Примечания/анализ: По бурятским поверьям, анахаем становится слишком долго живущая крыса, причем кроме того с нее сходит шерсть (Г. Потанин. Очерки Северо-Западной Монголии. - СПб., 1883, вып. IV. Материалы этнографические).
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Домовые

Сообщение Олег » 03 окт 2011, 10:27

Точно такое же существа и я видел, про это и писал. Только у него было 2 глаза, а не один. Но он существо из энерегии, поэтому может принимать любую форму.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Домовые

Сообщение Евгений Гладилин » 19 дек 2012, 02:35

http://www.rojdenierus.ru/doc/slavyane/13.shtml
Словарь славянских духов и нежити
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Домовые

Сообщение КатеринаЦ » 22 июл 2013, 02:07

Грустно было прочитать про злобу домовых. Когда я была маленькая, мы еще дровами топили дом, и к утру бывало прохладно. Так я (само собой как-то у меня это в первый раз вышло, а потом в привычку вошло) позвала домового рядом лечь, согреть меня. И пришел, кошкой невидимой прыгнул на кровать (это ощущалось физически), улегся мне на грудь, пушистый такой комок облака, и теплый при этом, и грел меня до самого утра. Вот уж не сказала бы, что такое милое существо, греющее детей, злое.
КатеринаЦ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 01:33

Re: Домовые

Сообщение Исида » 08 ноя 2013, 20:19

Всем вечер добрый!
Домовые редко агрессируют на людей, в том числе и душить они станут ну при очень серьезной ситуации...
Скорей всего, это иная энергетическая субстанция.
Домовым свойственны легкие шалости с целью показать свое недовольство. Часто могут пропадать вещи одного из членов семьи, особенно после ссор. Так домовые показывают зачинщику ссор, что он был не прав к хозяину дома (домовой сам выбирает, кого считает в доме из жильцов хозяином, того чаще и слушается).
Наиболее распространена трансформация в кошек при переходе на физический план, особенно, если в доме есть кошка. Но чаще всего это наш мозг на основе жизненного опыта таким образом переводит увиденный образ домового.
Как правило домовые очень любят играть с детьми, особенно маленькими. Например, у нас любимое место обитания - детская. При этом, дети чаще всего описывают домового, как плотный серый пушистый комок без ног и большими глазами. Взрослый, увидев такое мельком, может назвать или сравнить это с кошкой.
А так... чтобы домовой душил человека... столкнулась один раз с такой ситуацией...он так защищал дом.
Аватара пользователя
Исида
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 19:51

Re: Домовые

Сообщение Петр » 09 ноя 2013, 16:32

Исида, приветствуем вас на нашем форуме! Спасибо за интересное сообщение.
Насколько я знаю, обычно, домовые не любят, чтобы их обнаруживали. Наблюдая за кошкой, можно заметить.что она иногда долго смотрит в одно место, или ни с того ни сего вскакивает и фыркает, как будто кто-то ее спугнул. Получается, что она своим зрением видит эти сущности, иногда играет с ними.
Да, дети видят ангелов, а значит и домовых viewtopic.php?p=12589#p12589
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Волшебные существа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
@Mail.ru