Все о гномах и их местах обитания

Все о гномах и их местах обитания

Сообщение wolf king13 » 28 янв 2012, 18:12

Ли Бергер и группа специалистов из Университета Витватерсранда (Южная Африка) недавно заявили, что нашли скелеты, принадлежащие карликовым людям, населявшим острова Тихого океана примерно 900 лет назад. Тем временем в Аргентине в последнее время происходит нечто невероятное. Жуткий гном терроризирует городок Гуемес в провинции Сальта на севере страны.Тинейджер Хосе Альварес заявил местной газете El Tribuno, что он и его друзья сфотографировали это создание во время недавней ночной прогулки.
“Альварес сообщил: Мы болтали о нашей последней поездке на рыбалку. Была уже даже не ночь, а раннее утро. Я достал свой мобильник и начал щелкать камерой, а остальные продолжали разговаривать и смеяться. Внезапно раздался непонятный шум, точно кто-то невидимый кидал на землю камни. Мы повернулись на звук и увидели, как шевелится трава, будто сквозь ее заросли пробирается небольшой зверь, вроде собаки. Но навстречу нам вышла не собака, а нечто непонятное, похожее на гнома. Оно нас очень напугало. Это никакая не шутка».”
“Хосе добавил, что другие местные жители тоже видели гнома. Мы до сих пор боимся выходить на улицу — как и все в этом районе. Один из наших друзей настолько испугался увиденного, что нам пришлось отвести его в больницу», — признался подросток.”
“Сотрудникам полиции, после участившихся жалоб со стороны жителей Гуемеса, даже пришлось усилить ночные патрули. Местные газеты уже прозвали этого призрака Жутким гномом из-за его внешнего вида чем-то напоминающего героя сказок. По рассказам очевидцев, он носит шляпу заостренной формы и передвигается необычной походкой — маленькими шажками вбок.”
Городок добровольно ввел комендантский час. После наступления темноты мало кто решается выйти на улицу, опасаясь встретиться с жутким гномом…

Споры о хоббитах не утихают
Ученые обследовали десять погребальных пещер на одном из островов Палау в западной части Тихого океана. В одной из них им удалось обнаружить остатки костей, принадлежащих как минимум 25 людям. По мнению Бергера, некоторые характеристики найденных останков позволяют утверждать, что захороненные жители островов Палау были карликами.
“Карликовость населявших Палау людей ученые объясняют так называемым островным правилом», которое гласит, что размер мелких видов, населяющих острова, увеличивается, а размер крупных видов уменьшается. Этот процесс связывают с необходимостью экономии пищи для крупных животных и благоприятными условиями жизни для мелких.”
Измеряя размер тазовых костей и костей конечностей, ученые оценили, что населявшие остров мужчины весили не более 43 килограммов, а женщины — не более 29. Островитяне несли все признаки, характерные для вида Homo sapiens, хотя некоторые черты позволили ученым сделать вывод о некоторой примитивности древних жителей Палау.
Неизвестно, насколько верны выводы исследователей, однако их работа, вероятно, будет способствовать продолжению споров о происхождении других карликов — индонезийских хоббитов с острова Флорес. С момента их обнаружения в научном сообществе ведутся споры о том, являются ли хоббиты побочным видом рода Homo — Homo floresiensis — или они были обычными людьми, страдавшими от неизвестной болезни, вызвавшей уменьшение их роста.
Весной 2008 года австралийские специалисты предположили, что хоббиты страдали заболеванием щитовидной железы. По мнению ученых, жители острова Флорес испытывали дефицит йода и селена.
“Замедление роста свидетельствует о том, что особи женского пола, наряду с влиянием других внешних факторов, испытывали тяжелый дефицит йода во время беременности, — заявил доктор Питер Обендорф из Королевского технологического университета в Мельбурне. — Мы считаем, что эти останки не имеют отношения к неизвестной расе, а принадлежат людям, страдавшим определенным заболеванием».”
“Но другие ученые не разделяют новой теории. Я сожалею, что серьезные научные специалисты всерьез рассматривают этот вариант. У этой теории почти нет доказательств», — считает профессор биоантропологии Колин Гроувз.”
По его мнению, характер останков неопровержимо указывает на то, что хоббиты являлись ранее неизвестными особями человеческой расы, которая существовала примерно 13 тысяч лет назад. Питер Браун из Университета Новой Англии считает, что ученые, выдвинувшие теорию о заболевании щитовидной железы у хоббитов, не занимались исследованием останков непосредственно, а лишь полагались на данные, полученные от других исследователей.

«Чудь белоглазая» из уральских гор
Однако пока ученые спорят о том, существовала ли в далеком прошлом раса карликов или нет, зададимся другим, более интересным, вопросом: живут ли гномы на Земле сегодня?
На этот детский, казалось бы, вопрос многие взрослые дяди отвечают однозначно: живут или, по крайней мере, жили совсем недавно, и в качестве доказательства приводят многочисленные факты встреч людей с представителями этого маленького «сказочного» народа.
Одна из таких встреч состоялась еще в 1698 году на Урале. Старинная рукопись, хранящаяся ныне в Брянской областной библиотеке, свидетельствует, что существо было ростом не более 20 сантиметров. Оно стояло у входа в пещеру и держало в руках красивый кристалл. При встрече с человеком гном почти сразу ушел в землю, а камень остался. Определить его вид так и не смогли.
У лопарей, живущих на Кольском полуострове, и у их соседей саами бытуют легенды о карликах, поселившихся когда-то под землей. Лопари называют их «сайвок». Раскинув свое легкое жилище на удобном месте, они иногда могли слышать, как из-под земли до них доносились неясные голоса и звяканье железа. Это служило сигналом: немедленно переносить юрту на новое место — она закрывала вход в подземное жилище сайвок. С подземными жителями, боявшимися дневного света, лопари опасались ссориться.
Легенды о маленьких подземных жителях, умеющих обрабатывать железо и обладающих сверхъестественными способностями, сохранились у всех народов, населяющих север России. Так, коми, живущие на Печорской низменности, утверждают, что именно гномы научили людей ковать железо. Колдовство их обладает страшной силой. По их приказанию меркнут Солнце и Луна.
Ненцы, живущие на побережье Ледовитого океана, рассказывают, что «давным-давно, когда наших людей здесь не было, тут жили «сииртя» — маленького роста люди. Когда людей много стало, они насквозь в землю ушли».
У русских землепроходцев, обосновавшихся на Урале, тоже есть предания и сказы о живущих в горах людях небольшого роста, красивых, с необычайно приятными голосами. Так же как сайвок на Кольском полуострове, они не любят бывать на дневном свете, но некоторые люди слышат исходящий из-под земли звон. И звон этот не случаен. «Чудь белоглазая» — под таким именем фигурируют карлики в уральских сказах — занималась под землей добычей золота, серебра, меди. Когда на Урал пришли русские, по совету вещих, знающих будущее шаманов чудь белоглазая, жившая на западных склонах Урала, прокопала длинные подземные ходы и скрылась в недрах гор со всеми своими сокровищами.
Еще в XVI веке географы Европы были убеждены в существовании в Северном Ледовитом океане материка Арктида, населенного карликами, которые создали странную, не похожую на нашу, цивилизацию. Они обладали ярко выраженными экстрасенсорными, как сейчас принято говорить, способностями.
Потом произошел один из многих земных катаклизмов, в результате которого арктический материк практически полностью ушел под воду. Уцелевшие жители Арктиды покинули замерзающие и быстро покрывающиеся льдом острова и расселились по северу Европы и Азии. Восстановить свою цивилизацию они не смогли, сражаться с местными жителями не хотели и постепенно ушли с поверхности Земли в подземные катакомбы и пещеры, в привычную среду обитания. Ведь у себя на родине они проводили в них по полгода. Для защиты от жадных до драгоценных металлов, особенно до золота, людей они поставили на входах в свои подземные убежища психологические барьеры. Эти барьеры и по сей день внушают людям сверхъестественный ужас, отгоняющий их от священных для карликов мест.

Все мы родом из Лемурии
Не так давно на французском телевидении был показан репортаж марсельского журналиста Криса Дюрье о его путешествии по США. На калифорнийских горных склонах он обнаружил поселение странных существ, насколько ему удалось разглядеть — отдаленно похожих на людей и одновременно напоминающих всем известных экзотических зверьков — лемуров. Они проживают в странного вида постройках, обнаружить которые среди густого зеленого кустарника довольно трудно.
Сенсационное открытие журналиста вызвало оживленную дискуссию в научном мире, и тут же ученые припомнили, что еще в 1932 году американский репортер Эдвард Лансер опубликовал в лос-анджелесской газете статью о поселении так называемых лемурцев, живущих в полной изоляции на склонах горы Шаста в Калифорнии.
А еще раньше, во второй половине ХIХ века, среди зоологов была распространена теория о том, что некогда Африку, Мадагаскар и Индию связывал кусок суши в Индийском океане, заселенный почти исключительно лемурами, галаго, потто и лори, все вместе которые составляли класс полуобезьян. Ученые считали, что суша, в конце концов, уйдя под воду, развела ареалы распространения полуобезьян по всему миру.
Английский зоолог Филип Склэтер назвал этот погрузившийся в бездну континент Лемурией, а научный интерес к нему подогрело сделанное немецким зоологом Эрнстом Хэкелем предположение, что Лемурия была колыбелью человечества. Известные философы-оккультисты тут же подхватили и развили теорию Хэкела. Так, Елена Блаватская утверждала, что во время сеансов общения с духами она узнала от них подлинную историю человечества, из которой следует, что она началась с Лемурии. По словам Блаватской, обитатели этой страны были третьей из семи корневых земных рас, каждая из которых проходит семь стадий развития. Нынешние люди представляют пятую расу.
Блаватская утверждала, что возникли лемурцы как гротескные существа, напоминавшие обезьян с тремя глазами, которые, будучи гермафродитами, размножались, откладывая яйца. Развившись в более совершенную расу, они частично переместились в Атлантиду и стали четвертой расой. Позже Лемурию разрушил вулканический взрыв, а Атлантиду погубила черная магия.
Последователи Блаватской до сего дня продолжают приводить все новые и новые доказательства существования «колыбели человечества». Ну а археологи, которые оперируют, в основном, фактами, так и не нашли в земле или под водой этих самых доказательств, давно махнули на Лемурию рукой и всем желающим убедиться в существовании в прошлом расы карликов предлагают вместо разговоров о лемурцах просто посетить местечко Скара Брэ на побережье Оркнейских островов.

Полые холмы Скара Брэ
На берегу Скара Брэ до недавнего времени находились обычные с виду холмы, поросшие зеленой травой. Однажды сильнейший ураган разрушил верхнюю часть одного из холмов, и местные жители с изумлением обнаружили скрытое в нем миниатюрное жилище! Маленькие постели, низкие потолки и дверные проемы — все указывало на то, что подземный дом был сделан для людей ростом не выше метра!
Археологи вскрыли другие холмы и обнаружили, что и в них находились миниатюрные комнатки. Специалисты выяснили, что строились они намеренно как подземные сооружения. Сначала из каменных плит возводились стены, потом на них из камней и дерева делали настил. И только тогда все сооружение покрывалось слоем земли и торфа, оставляя лишь небольшое входное отверстие.
Посередине каждой комнаты находился очаг, обложенный камнями. Из каменных плит были сделаны и маленькие шкафчики. Между жилищами были сделаны подземные переходы. Обратили археологи внимание и еще на одну деталь: на полу комнат и в проходах лежали кучки песка, напомнившие о старинном поверье. Оказывается, каждый, кто без спросу вторгался в прошлом в жилище подземного карлика, тут же превращался в кучку песка.
Согласно другим легендам, карлики чарами завлекали людей в свои подземные жилища, а когда те возвращались обратно, оказывалось, что прошло несколько лет. Могли карлики и повелевать ветром, насылать бури или усмирять шторм.
Куда же ушли жители холмов? В каменных шкафчиках аккуратно лежали украшения и посуда, на полу, у выхода из одного жилища, валялось, словно оброненное кем-то в спешке, ожерелье, каменные орудия и оружие стояли нетронутыми. Создавалось впечатление, что хозяева исчезли в одночасье, покинув этот мир навсегда.
Тайна карликов Скара Брэ пока не раскрыта. Ну а местные жители утверждают, что и по сей день изредка встречаются с последними представителями маленького народца. Более того, они верят, что карлики, пытаясь сохранить род, похищают детей из колыбели. Некоторые из похищенных возвращаются в мир людей через несколько лет. Как, например, одна местная девушка, вернувшаяся домой после многолетнего отсутствия. Сначала она долго болела, но потом поправилась и привыкла к жизни среди людей. Вот только до конца жизни в ней оставалось что-то не от мира сего. Поэтому до сих пор жители тех мест в северной Великобритании кладут в постель маленьким детям кусочки железа. Ведь металл, верят люди, обладает магической властью над жителями холмов…

Находка золотоискателей
В 1932 году два золотоискателя, которые искали драгоценный металл у подножия гор Сан-Педро в штате Вайоминг, предположили, что золотая жила может находиться в одной из скал. Они взорвали ее, но вместо золота обнаружили в горном массиве небольшую пещеру, в углублении которой на небольшом каменном выступе в сидячем положении находилась мумия крошечного существа.
Во весь рост существо достигало бы высоты около 35 см, а в сидячем положении — 18 см. Самое обыкновенное человеческое лицо с большими глазами, низким лбом, широким носом, большим ртом с тонкими губами.
Хорошо, что старатели догадались забрать мумию с собой, иначе их рассказам вряд ли бы кто поверил. Мумифицированный маленький человечек с загадочной улыбкой на лице, получивший имя Педро, оказался собственностью Айвена Гудмена, торговца автомобилями из города Каспера.
Ученые не отнеслись серьезно к этой находке и посчитали ее очередной фальшивкой. Однако антрополог Генри Шапиро все же решил исследовать мумию и с помощью рентгеновских лучей распознать подделку. Каково же было его изумление, когда рентген показал, что под мумифицированной оболочкой находится крошечный скелетик, по всем параметрам соответствующий человеческому.
Специалисты выяснили, что карлик погиб насильственной смертью: ему сломали ключицу, повредили позвоночник и, возможно, разбили голову. По всем признакам Педро был взрослым 60-летним мужчиной, если сравнивать его с обыкновенным человеком. У мумии были хорошо сформированные зубы, причем выделялись довольно крупные, выступающие вперед клыки.
Некоторые догматически мыслящие ученые, естественно, сразу нашли этой находке самые простые объяснения. Одни считали Педро ребенком-уродцем, спрятанным в пещере, другие — плодом на внутриутробной стадии развития, а кое-кто даже утверждал, что морщинистая кожа мумии была специально выделана опытным фальсификатором под кожу взрослого человека. Однако со временем столь экзотические предположения рассыпались, и на сегодняшний день остались лишь два предположения: либо Педро — представитель исчезнувшей с лица земли расы карликов, либо — существо из инопланетных миров.
wolf king13
участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:24

Re: Все о гномах и их местах обитания

Сообщение Ultarsen » 04 янв 2013, 18:23

Сходная тема А.Колтыпина о просхождении биоритмической общности "сов" (по мнению автора - "наследие" подземных карликов)
\ мне кажется идея сомнительной, потому что суточный режим бодрствования человека зависит от его самочувствия и меняется \
*
Таинственный народ: чудь

Чудское озеро сохранило в своем названии память о племени, которое участвовало в Ледовом побоище, но затем постепенно сошло с исторической арены.

На Урале, и в Сибири, и на севере России, и даже на Алтае во множестве преданий говорится о том, что когда-то в этих местах проживал древний народ под названием "чудь". Предания о чуди чаще всего рассказываются в местах, где проживают или ранее проживали финно-угорские народы, поэтому в науке было принято считать чудью финно-угров. Но проблема в том, что финно-угорские народы, в частности коми-пермяки, и сами рассказывают предания о чуди, называя чудь другим народом.

Когда в эти места пришли люди, проживающие здесь и поныне, чудь заживо захоронила себя в землю. Вот что рассказывает одно из преданий, записанных в поселке Афанасьево Кировской области: "...И когда стали появляться по течению Камы другие люди (христиане), эта чудь не захотела общаться с ними, не захотела поработиться христианством. Вырыли они большую яму, а потом подрубили стойки и себя захоронили. Это место так и называется - Чудской берег".

Иногда также говорится, что чудь "ушла под землю", а иногда о том, что ушла жить в другие места: "У нас есть урочище Важгорт - Старая деревня.
....
\ о встречах с северными карликами и о свидетельствах индоевропейской мифологии целиком (May, 2008 x-files.org.ua) \

*
Идентификация чуди как... немцев обсуждалась на антрапологическом форуме "слявянское утро" (короткий, но ёмкий топик)
*
тж. http://www.profinews.com.ua/get.php/461 ... emnyij-mir
... Однако в Карелии и на Урале и сегодня можно услышать рассказы очевидцев о встрече с представителями чуди. Об одной из таких встреч нам рассказал известный этнограф Карелии, вице-президент Карельской региональной общественной организации «Расея» Алексей ПОПОВ. ...
Беседовал Д. Сивицкий
Ultarsen
 

Re: Все о гномах и их местах обитания

Сообщение SDemin787 » 03 ноя 2018, 16:45

Интересненько, интерестенько.
SDemin787
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 14:44

Re: Все о гномах и их местах обитания

Сообщение Javen » 06 янв 2019, 14:59

Почему тему остановили? Там же наверняка ещё столько интересного, Я хочу продолжения!!!!!!!))))
Только для тех кто верит во всё что было!!!!
http://www.pricechina.ru/brand/100/oneplus
Javen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 14:01

Re: Все о гномах и их местах обитания

Сообщение malder » 06 янв 2019, 15:05

Javen, вас ждем ! Продолжайте :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Волшебные существа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

@Mail.ru