Битва с вселенским Змеем. Индра и Вритра

Битва с вселенским Змеем. Индра и Вритра

Сообщение АлексТ » 25 апр 2017, 22:12

Победа Индры над змеем Вритрой считается древнейшим космогоническим мифом пришедшим от арьев. Сюжет вроде бы прост: царь всех миров Индра побеждает коварного змея Вритру который навёл беду на всю вселенную.. Вроде бы ничего нового- почти всё равно как архангел Михаил побеждает дракона, Христос побеждает сатану, Георгий побеждает змея и тп.

Однако детали мифа об Индре и Вритре оказываются интереснее чем можно было бы предположить. У змея Вритры было то ли 33 то ли 99 крепостей в которых он заточил небесных коров. Сам же змей Вритрасура лежал свёрнутым в 33 или 99 колец. Это уже немного неожиданно. Дальше по мифу Вритра глотает царя богов Индру, но Индра изнутри начинает отрезать змею голову и так выбирается наружу. Тоже интересно. Индра отсекает голову змею не как Илья-Муромец махая мечём а изнутри режет. Мало того, Индра отрезал голову Вритре в течение ровно одного года. Вот так вот целый год сидел в желудке змея и пилил, пилил, пилил...
Это не всё. Индра совершил страшный грех убив этого вселенского змея, и за это его стали преследовать ужасные "ведьмы с привидениями" от которых он вынужден был сбежать на самый край земли, и мало того - нырнуть в озеро которое называется Маносаровар, и там в озере залезть в стебель лотоса. И в этом стебле лотоса Индра за свой грех убийства змея Вритры вынужден был прятаться десять тысяч лет по счёту богов-дэвов, в то время как за его отсутствием его место на троне всех богов занял змей Нахуша, тоже змей обратите внимание. Таков древний миф.

И что вы про это думаете?

Я думаю что стебель лотоса в озере Маносаровар это ось Земли, а десять тысяч лет по счёту богов это половина прецессионного зодиакального круга. Сам змей это круг зодиака и прецессии. Или как-то так.
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Битва с вселенским Змеем Индра и Вритра

Сообщение AdamOi » 01 июн 2019, 02:14

Ну, предположим строили его до 1877 года. А это 15 лет. Заложили в 1869, тут да. И таки да, сильнейшим кораблем в мире он тогда был. Но учесть, что пиндосы тогда строили просто наобум, без какого либо опыта... Тут молодцы, конечно. 
AdamOi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 12:26


Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex Bot и гости: 65

@Mail.ru