Сказки и мифы. В чем разница?

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ивенс » 10 янв 2013, 21:55

malder писал(а):
Ивенс писал(а):Сидели наши предки и с высунутым от натуги языком шифровали инфу в ввиде мифов,чтобы их внукам от нечего делать поломать голову над разгадкой?!

их и трансформировали в легкозапоминающиеся, занимательные сказки.

И, таким образом, мифы стали не отличаться от сказок. Сказка - бывший миф, деградировавший в веках! :D
Ивенс
 

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение malder » 10 янв 2013, 22:10

Ивенс писал(а):Сказка-бывший миф, деградировавший в веках!

Да не деградировавший, а, так сказать, законсервированный ! Следуя вашей логике, можно сказать, что шпроты - это деградировавшие кильки ! :)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ирина » 10 янв 2013, 22:12

["Ultarsen"]
Ирина писал(а):Особенно, когда некоторые "нехочухи", "нигилисты", "недоучки" и "примитивизты"
Пальцем покажите на этих людей! Или без конспирологических намёков вам не можется?
Самое интересное, что вы почему-то все приняли на свой счет. :o Хотя, я писала сугубо абстрактно.
В таких случаях говорят: на воре шапка горит. :?
Я не знаю, что там на тюремном жаргоне..., вам видней, но д...мо-то как из вас поперло..., мама дорогая..., как говорят у нас в "Одессе"!!!
Бог вам судья!
... между нами девочками...: зачем же так грубо? Надо уметь держать удар.
Тем более, что бороться с женщинами - удел слабых мужчин.
Прав был Руспилот: співбесідник із вас ніякий. (собеседник из вас никакой :) )
p.s. Я цитату из М.Горького не точно написала, звучит она так: "Рожденный ползать, летать не может!"
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ивенс » 10 янв 2013, 22:27

malder писал(а):
Ивенс писал(а):Сказка-бывший миф, деградировавший в веках!

Да не деградировавший, а, так сказать, законсервированный ! Следуя вашей логике, можно сказать, что шпроты - это деградировавшие кильки ! :)

На заре туманной юности наших предков,слова сказка не было,а было только короткое МИФ :D :lol: Вспоминается миф-сказка о бабе яге,которая готовит себе жаркое
из путников! :lol:Какой "законсервированный смысл" скрывает от нас баба яга? :lol: Может она консервировала путников на припас? :D :lol:
Ивенс
 

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение malder » 10 янв 2013, 22:35

Ивенс писал(а):На заре туманной юности наших предков,слова сказка не было,а было только короткое МИФ

Ивенс, в вас проснулась память прошлых жизней ? :) Откуда такие сведения о лингвистике наших предков ??? Впрочем, поскольку любая тема для вас в первую очередь повод для стёба, спорить с вами не буду...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ирина » 10 янв 2013, 22:36

["Ивенс"]
Ultarsen писал(а):они так хорошо все зашифровали

Докажите.

Один вопрос в ваш диалог :) Зачем древним что либо шифровать?!Сидели наши предки и с высунутым от натуги языком шифровали инфу в ввиде мифов,чтобы их внукам от нечего делать поломать голову над разгадкой?!Они эти древние- первые шпионы и разведчики?!Еще скажите,что "Энигму" изобрели не вовремя второй мировой войны,а тысячи лет раньше!Вот вам внуки подавитесь! :lol: :D

Ивенс, вы правы, конечно, никто ничего не шифровал. Это не точное выражение. Они писали на "языке" понятном для своего времени, для менталитета тех людей, в те далекие времена :к примеру, сначала это были рисунки на скалах, потом пантакли или другие символы и т.д. Времена меняются, у нас в ходу другие "символы", понятные нам. И всего лишь.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ивенс » 10 янв 2013, 22:41

То есть, первые люди на Земле рождались с абсолютным знанием? Как же им было скучно жить! :shock: Знать абсолютно все и к чему не стремиться!И они быстренько деградировались чтобы забыть и не знать все(хотя знать все невозможно)! :D Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю!"
Ивенс
 

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение malder » 10 янв 2013, 23:30

Ивенс писал(а):То есть, первые люди на Земле рождались с абсолютным знанием?

Ну вот при чем здесь это ?! :shock: Ни к селу, ни к городу :)
Если вы, Ивенс, решите обучить какого-нибудь аборигена Андаманских островов таблице умножения, вы что же, будете утверждать, что обладаете абсолютным знанием ?... Скромнее надо быть, товарищ :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ultarsen » 11 янв 2013, 01:52

Пожалуйста. Расшифруйте:
Случилось так, что повелителя ве­тров, грома, облаков, туч, дождя, мол­ний и небес Индру поверг демон но имени Вритра. Побежденный Индра отправился к великому Богу-создателю Брахме, чтобы просить его помощи. Брахма же посоветовал ему обратиться к великому мудрецу Дадхичи, вся жизнь которого протекала в глубокой ме­дитации, и сказал, что если мудрец согласится отдать свой позвоночник, Индра сможет сотворить из него мол­нию, чтобы поразить демона.
Индра последовал его совету. Дадхичи, который не нуждался в мате­риальном теле, согласился пожертво­вать свой позвоночник, чтобы из него сделали молнию. Мудрец велел Индре отыскать корову, священное живот­ное в индуизме, и, пока он будет погру­жен в медитативный транс, посыпать его тело солью и дать корове слизать ее. Тогда плоть отделится от костей, и Индра легко сможет забрать у него позвоночник. Так Индра и поступил. Получив позвоночник, он отнес его небесному мастеру Вишвакарме, чтобы тот сотворил молнию. Во время рабо­ты бог уронил несколько позвонков на землю. На месте их падения появились четыре алмазных месторождения. Маленькие кусочки позвоночника, упавшие в других местах, породили все те ювелирные камни, которые мы знаем сегодня.

Это из ведического происхождения камней. Что тут зашифорованно, какие великие тайные знания?
Ultarsen
 

Re: Сказки и мифы. В чем разница?

Сообщение Ирина » 11 янв 2013, 15:33

["Ultarsen"]
Ирина писал(а):Тем более, что бороться с женщинами - удел слабых мужчин.

Не льстите себе ;) Я с вас просто смеюсь. И ещё посмеюсь разок.

Еще когда вы посылали наш форум в раздел "Юмора", я вам писала, что у вас проблемы с юмором.
Так что, смейтесь себе дальше: вас Орда, а насРать. :lol:
Только не надо писать, что вы то понимаете, но нам пока рассказать не можете потому что боитесь, что мы, серые и неразумные применим эти Знания во вред всему Человечеству :P

С чего вы решили, что я, вообще, буду с вами разговаривать? Вы, как собеседник, уже не представляете для меня интереса. Тем более, что вы все знаете наперед.
И кто это - МЫ, серые и неразумные применим эти Знания во вред всему Человечеству :P? Вы один такой - самый неповторимый! Не примазывайтесь к другим.
На прощание должна вас огорчить: слово "Одесса" - я написала в кавычках.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
@Mail.ru