Изучая Библию

Re: Изучая Библию

Сообщение Коляновна » 05 авг 2015, 09:12

Прошу прощения за описку в слове Асиилу: раскопала в деревне указанную книгу Горького, перечла - небесный город у нас в старину назывался - АРИИЛ<<У(форма дательного падежа)>>. Давно читала, больше двадцати лет - затёрлось в памяти, пришлось по случаю освежить.
Ещё раз прошу простить за оплошность.
Последний раз редактировалось Коляновна 05 авг 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Изучая Библию

Сообщение Lana » 05 авг 2015, 09:30

Коляновна писал(а):У меня вопрос к знатокам: в книге М. Горького "В люди" 40-50-летней давности напечатано любопытное слово Ариилу (Иерусалим) в сносках приводится первоисточник - книга Еноха. А известно ли ныне по современным книгам Библии это другое старорусское имя Иерусалима?

Коляновна, Ариил упоминается в Библии в главе 29 пророка Исаии
http://www.patriarchia.ru/bible/isa/29
Вообще спасибо за вопрос, иногда полезно покопаться в Библии. :)
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 05 авг 2015, 21:56

Коляновна писал(а):У меня вопрос к знатокам: в книге М. Горького "В люди" 40-50-летней давности напечатано любопытное слово Асиилу (Иерусалим) в сносках приводится первоисточник - книга Еноха. А известно ли ныне по современным книгам Библии это другое старорусское имя Иерусалима?

Иевусеи* называли Иерусалим** - Иевус. При обратном чтении слова иевус получается слово сувеи, что в переводе с санскрита su-veda(j) [су-веда (дж)] «много знающий», а применительно к городу – «город со множеством мудрецов». В этом случае название племени иевусеи или иес-сувеи, при дополнительном переводе слова иес, как is, «искать», означает «ищущие многой мудрости». Я предполагаю, что впоследствии Иевуссеев стали называть Ессеи***, но историки, не связывют Ессеев с Иевуссеями, поэтому считают их религиозной сектой, обособившейся от иудейской веры. А если Ессеи были потомками иевуссеев и жили на горе Сион**** в центре Иерусалима, то у них должна быть своя вера и своя социальная организация и своя царская династия. Можно сделать предположение, что Иевусеи (ессеи) и есть потомки Еноха, которые и основали город Иевус (Иерусамим) и были индоевропейцами, поклонявшиеся Богу Солнцу.
*Иевусеи (ивр. יבוסים‎) — доеврейское население Иудеи, которые в конце III тыс. до н. э. основали город Иерусалим (прежде известный как Салим или Иевус — Суд.19:10) и первоначально населяли его. Согласно Библии, жили в горах (Нав.11:3) и являлись потомки Иевусея из рода Ханаана (Быт.10:15-16). Существует гипотеза о родстве иевусеев с хеттами. Управлялись царями, имя одного из них — Абду-Геба (раба Евы) — упоминается в египетских папирусах времен Аменхотепа IV (Эхнатона), а имя другого - Адониседека — сохранила Библия (Нав.10:3). Впрочем, последний мог иметь аморейское происхождение (Нав.10:5). Из чего делается вывод, что на момент прихода евреев иевусеи были народом смешанного семито-хуррито-хеттского происхождения, что находит подтверждение в Библии (Иез.16:3).
**Иерусали́м (ивр. ירושלים‎ Йерушала́(й)им, араб. القدس‎‎ аль-К̣удс) — древний ближневосточный город, лежащий на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями, на высоте 650—840 м. Один из древнейших городов мира — его возраст более 3500 лет. Иерусалим упоминается под названием Шалем или Иевус, как место жительства иевусеев. Однако до прихода евреев царями Иерусалима были амореи (Иисуса Навина 10:5).
***Ессеи (греч. Εσσηνοι, Εσσαίοι, Οσσαιοι или кумраниты) — одна из иудейских сект, получившая начало в первой четверти II в. до н. э. Одна из самых популярных гипотез гласит, что именно Кумранская община ессеев являлась владельцем так называемых Свитков Мёртвого моря, или Кумранских рукописей — большого количества (около 1000) манускриптов, обнаруженных в пещерах Кумрана и являющихся наиболее древними известными фрагментами Пятикнижия.
****Под названием Сион (Цион), значение которого неизвестно (возможно, цитадель или укреплённый холм), в Библии первоначально подразумевалась крепость иевуситского города.
Обычно, при захвате чужих городов, всякий захватчик переименовывает его, чтобы стереть память о прежнем народе. Израильтяне поступали также, поэтому вместо Иевус появилось слово Иерусалим, а при чтении наоборот получаем слово миласуреи, что в переводе с санскрита означает: mil-a-sura-ja [мил-а-сура-джа], где mil «встречаться, соединяться», a «начиная от», sura «бог», ja «племя, род», т.е. «город, соединяющий племена, начавшиеся от Бога». При прямом переводе слова Иерусалим получится прямо противоположное значение: ja-rus-alam [джа-рус-алам], где rus «убивать, ранить, гнев, ярость», alam «способный», т.е. «город племени, способное убивать».
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 05 авг 2015, 22:05

Коляновна писал(а):Прошу прощения за описку в слове Асиилу: раскопала в деревне указанную книгу Горького, перечла - небесный город у нас в старину назывался - АРИИЛ<<У(форма дательного падежа)>>. Давно читала, больше двадцати лет - затёрлось в памяти, пришлось по случаю освежить.
Ещё раз прошу простить за оплошность.

Пророка Исаии (глава 29, 2 Цар 5, 9) приводится ещё одно название Иерусалима – Ариилу:
Горе Ариилу, Ариилу, городу, в котором жил Давид! приложи́те год к году; пусть заколают жертвы.
Но Я стесню Ариил, и будет плач и сетование; и он останется у Меня, как Ариил.

С помощью санскрита переведём и это слово АРИИЛУ как: ari (арии) – «верный, благочестивый, святой», а также противополжно этому: «неблагосклонный, враждебный, враг». В первом варианте получается: «Ариилу – город верный богу». Исходя из двойного смысла, становится понятно, что жители города видно нарушили верность Богу и поэтому Он оставил название, но теперь назвал с противоположным смыслом «Ариилу – враждебный Богу».
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 21 авг 2015, 00:24

«Да будет Свет!»
Изображение
-Алло! Это служба технической поддержки?
-Да.
-Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.
-У всех проблемы. Расскажите подробно.
-Я купил у вас книгу. "Creation, Professional Edition". Что-то у меня по ней не получается...
-Что именно не получается?
-Да ничего! С самого первого шага.
-Что вы делали?
-Все как написано. Шаг первый, "Да будет свет". Раньше это всегда срабатывало, а теперь...
-Чем вы руководствовались раньше?
-"Creation, Second Edition".
-Ну, рассказывайте дальше. "Да будет свет" - и что?
-Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: "укажите основные параметры".
-Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.
-Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!
-Какое у вас расширение Вселенной?
-600-800 стандартных единиц.
-А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.
-Ага, понял. Минутку...
(слышна возня, голос: "Да будет свет, б,Ж4,уа 1024, да, да, нет, ОК")
-Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.
-Спрашивайте.
-У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?
-Скажите, что это хорошо.
-Это хорошо. ОК.
-Получилось?
-Да. Теперь нужно разделять воду?
-Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла...
-Опять требуют подтверждения. Это хорошо?
-Это хорошо.
-Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.
-Есть вопросы?
-Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.
-Ну, а в чем проблема?
-Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?
-Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.
-То есть, она начнет колоться?
-Да.
-Тогда я лучше ничего не буду менять... Это хорошо. ОК.
-Еще вопросы есть?
-Да. Следующий этап. Я тут произнес "да воскишит земля гадами!", а мне Голос: "вы уверены?"
-А вы уверены?
-Ммм... нет.
-Тогда пропустите этот этап.
-Это хорошо. ОК.
-Еще что-то?
-Пока нет, спасибо.
-Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать "очень хорошо".
-Не просто хорошо, а очень?
-Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.
-Спасибо.
(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)
-Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
-Что-то случилось?
-Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
-Вы их сотворили?
-Да.
-По образу и подобию своему?
-Ну... да.
-Тогда ничего удивительного...
(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.)
Демиург Шамбамбукли не знал, что делась с этими не послушными людьми, пока однажды не раздался звонок:
-Привет, у Вас проблемы? Сказал вкрадчивый голос.
- Я могу помочь. У многих Демиургов такие проблемы. Всего несколько тысячелетий и люди будут Вас искать, отбою не будет.
- Кто со мной говорит?
- Служба Помощи Демиургам. Хозяин фирмы Сатана. Если согласны, вышлю факсом договор на 5 тысяч лет.
-А сколько это будет стоить?
-Пустяк! Я беру Душами тех людей, кто побежит не к Вам, уважаемый Демиург, а ко мне. -Согласен! Зачем Мне люди, которые Меня не любят!
5 тысяч лет закончились в 2015 году.
Сатана потирая руки, подвёл итог договора: - 98% душ Мои!
- Чтобы они – Демиурги, делали без Меня, сказал Сатана довольный хорошо выполненной работой.
(из недр интернета)
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Lana » 06 окт 2015, 17:51

Доброго всем Времечка!
Весьма рекомендую послушать лекцию по поводу Библии.
https://www.youtube.com/watch?v=vGDANWITpq4
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Изучая Библию

Сообщение ВасАл » 03 янв 2020, 20:59

Он распростёр север над пустотою,повесил землю ни на чём"(Иов26.7).Земля находится в космосе можно сказать ни на чём.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Изучая Библию

Сообщение Коляновна » 27 мар 2020, 20:58

phpBB [video]
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 38

cron
@Mail.ru