Трон небесный

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 28 окт 2017, 16:04

Коляновна писал(а):Если мне не изменяет память, это из "Всеобщая география" Вильяма или Уильяма Гутри. Я это дело "свиснула" с одного из видео Сергея Игнатенко о Тартарии, Грустине.

Аа, интересно просто стало, что же когда-то было на правом берегу оби. Тартария и грустина пишу, что там где томск, у нас в новосибирске тоже есть правый, левый берег. Мы как раз тоже на правом. Предки наши - чалдоны, сибирские аборигены так сказать, оказывается и до нас какая-то история была :roll:
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 28 окт 2017, 16:49

Судя по википедии, грустина и первопроходцы чалдоны были в одно и тоже время
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 28 окт 2017, 17:06

А ведь никто не знает откуда чалдоны, поговариют, что может быть из европейской части (что-то типа беженцев), а грустина была только на карте у европейцев. Куда делись грустины и откуда взялись чалдоны никто не знает...
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 28 окт 2017, 17:44

Чалдоны платили двойную дань как "пришлые" и народы грустины платили двойную дань. Возможно, чалдоны один из народов грустины, но почему они называли себя самыми русскими и славянами??
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 29 окт 2017, 00:14

Слово "чалдон" почему-то напомнило слово "чандалу" или "шандалу", то есть "вместилище (источник) света". В христианской церкви до сих пор используются подсвечники в виде нескольких женских фигур (держащих "поднос" для свечей на "голове"), именуемые "шандал". Может чалдоны были тоже огнепоклонниками, отсюда и несколько искажённое имя? Ведь в подавляющем большинстве люди в прошлом делили друг друга по принадлежности к религиям. Это уже в начале 19 веке созвали целый конгресс учёных и решили по каким принцыпам поделить людей на расы, роды, группы, семейства и проч. по размеру носа, ушей, раскосости глаз, цвету кожи и т.д...
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 29 окт 2017, 11:18

Интересно, но не могу ничего вспомнить похожее на источник света. Но мне кажется, даже если они от свои пришли из россии, они как бы нашли независимую территорию. ермак туда еще не пришел. Платили дань царю, татарам, но никому не служили. Вот у меня такая же идея фикс, может мне это передалось :roll: :P
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 30 окт 2017, 20:43

А вообще-то, Юля, это очень занимательно: углубиться в местные сибирские языки.
К примеру, на одном из местных наречий слово ТИМУДЖИН (либо ТИМУЧЖИН, в зависимости от манеры произношения) имеет значение СЫН. Кого там у нас из <<великих>> звали в детстве ТИМУДЖИН?!.. У нас каждого своего мальчика так могут звать родители :lol:

А <<керяж (т.е. кержак)>> часто взаимозаменялось на слово <<варяж (либо "веряж")>> или <<варяг>> :? вследствие чего совершенно выпадала в осадок от исторического книжного понятия "ВАРЯГ".

А вот ЭФИОПОВ здесь называли даже не МАВРЫ, не МАРАВЫ, а МУРЫ (видать из муромских лесов)... :shock:
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 30 окт 2017, 22:30

Мы городские новосибирские до нас это не дошло, я даже и не слышала такое :P . Единственное, что сохранилось, это возможно характерное построение избы(у бабушки) и то надо еще проверять и ведро с водой для питья всегда стояло не на кухне, а возле кухни, как, пишут, у чалдонов было заведено.
Последний раз редактировалось юля 30 окт 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение юля » 30 окт 2017, 22:33

Коляновна писал(а):А вообще-то, Юля, это очень занимательно: углубиться в местные сибирские языки.
К примеру, на одном из местных наречий слово ТИМУДЖИН (либо ТИМУЧЖИН, в зависимости от манеры произношения) имеет значение СЫН. Кого там у нас из <<великих>> звали в детстве ТИМУДЖИН?!.. У нас каждого своего мальчика так могут звать родители :lol:

А <<керяж (т.е. кержак)>> часто взаимозаменялось на слово <<варяж (либо "веряж")>> или <<варяг>> :? вследствие чего совершенно выпадала в осадок от исторического книжного понятия "ВАРЯГ".

А вот ЭФИОПОВ здесь называли даже не МАВРЫ, не МАРАВЫ, а МУРЫ (видать из муромских лесов)... :shock:

А "тимуджин" это с татарским уклоном?
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 30 окт 2017, 22:44

Юля, когда я маленькая была, я ж не спрашивала у людей кто они - татары, моголы, удмурты, киржаки или кто-то ещё (для меня они все были почто-что на одно лицо, особенно в их старости). Про некоторых знала только откуда родом: из под Берёзова, Верхотурска, Нарыма, Енесея, Урала и проч..
Вот только у человека по кличке Лезгин был сын, которого он на свой манер ласково называл ТЭмУр, хотя имя его было Гига, по крайней мере он так сам представлялся.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron
@Mail.ru