Трон небесный

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 20 апр 2018, 20:13

Петр Лунев писал(а):А, случайно, Змей это не олицетворение сперматозоида?


Пётр, мне понятна Ваша мысль: <<большое в малом>> или <<первый станет последним>>... Смысловых перевёртышей и в нашей обыденной жизни предостаточно https://www.youtube.com/watch?v=d8Arb1y2Ee0 . :oops: :roll:
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Иллария » 14 май 2018, 10:41

Коляновна писал(а):Есть целый раздел знаний об "отменённых" днях.

К моему стыду, я не запоминала наизусть разряд "Сосчитанных, но не рождённых дней-детей". Эта тема была мне не очень приятной, так как называлась эта часть знаний "страной мёртвых". В своё оправдание, могу сказать, что помню технологию вычисления: танцевать надо было от полной длины года в днях, часах, минутах и секундах.

Точно помню про каждый 128 год - в котором должен был быть "Мёртворождённый" - отменённый день. Каждые 1024 года нарождалось ещё ПОЛ-сына (ему предстояло через два цикла "не родиться"), он шёл вторым рангом в отменённых днях.
Своеобразная условная "Страна тьмы".


В современном летоисчислении отменённые дни приходятся на круглые даты - столетия. По странному стечению обстоятельств, известное по современному казачеству прежнее внутреннее устройство военного управления - система отправлявшая людей в небытие - основывалось на этом же принципе десятник-сотник-тысяцкий-темник.
Принимайте такой, какая есть: хуже уже не стану, а лучше не бываю!
Аватара пользователя
Иллария
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:52

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 21 май 2018, 11:15

Синь-камень = сын-кремень.



Даже не буду объяснять почему. Ищите в легендах, преданиях.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 15:53

Нужно было съездить в три разных места, далеко разбросанных по стране, чтоб найти разгадку одного интересного исторического РЕБУСА с помощью <<фишки>>, которая была всю жизнь "под носом".
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 18:30

Всё началось, пожалуй с просьбы сразу нескольких людей написать хотя бы статью о трёх матерях времени. Просьбу я выполнила. Среди всего прочего написания была фраза, на которую одна глазастая читательница обратила внимание.
А как любовно, с присказкой, при поисках называли этот камень прежние хозяйки-мастерицы затерявшийся среди своих рукоделий: "Чи та мама, чи та Маня". В современной интерпретации это приблизительно звучит как "Где ж ты Мама, где ж ты Маня...". Второе имя древнерусской дохристианской Богини Макоши, я точно знаю - Мара, так что осовремененная присказка до сих пор хранит её уменьшительно-ласкательное имя Маня. Естественно, камень скрывали от людей, чтоб не дошло до ушей христианских священников, иначе было бы худо его владелицам. Его зашивали в виде ладанки, носили на шее "за пазухой"...


В личной переписке она указала на эту строчку "Чи та мама, чи та Маня" и задала вопрос, который на первый взгляд меня позабавил: "Уж не идёт ли здесь речь о камне Чинтамани?" Конечно же приходилось слышать и о неком легендарном камне, и видеть картины Рериха в связи с этой легендой. Ну посмеялась и, казалось, забыла. Потом снова вернулась к этому делу - сработал чисто математический анализ: из 9-ти букв всего лишь одна добавка, последняя же как изменённый вариант адежа или же национальная окраска в произношении слова. Попробовала восстановить для себя, что вообще об этом известно конкретно и из каких источников. Оказалось, что всё это лишь легенды Востока. Причём, они в разных странах на столько разительны:
- в Индии это некая священная фигура, она же мантра мантра...
- Тибете - это фигура с 8-ю гранями и 5-ю плоскостями,
- в Монголии - это камень с 8-ю гранями и 6-ю плоскостями.

Кстати, последнее описание вполне подходит под каменный шаблон.
Последний раз редактировалось Коляновна 19 авг 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение malder » 19 авг 2018, 20:27

Коляновна, а вы не застали здесь участника "Докторник" ? Он был весьма активен пару лет назад, но что-то пропал. Так вот, от утверждает, что этот камень находится у него ! Вот тут он про него рассказывает:
viewtopic.php?f=155&t=633
А вот изображение самого камня:

камень.jpg
(186.47 КБ) Скачиваний: 0


камень.jpg
камень.jpg (42.57 КБ) Просмотров: 7661
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 20:47

Застала, Малдер!

Но о его камне-пришельце из космоса не буду здесь говорить совсем. Хочу дорассказать про разгадку ребуса.

И был Алтай. Весь Алтай обойти своими ногами просто невозможно за одну-две поездки. Поэтому больше спрашивала про камни ромбовидной формы, что скорее всего они могут быть не совсем правильной формы. И на моё счастье попалась мне одна женщина, которая видела подобное по правому берегу реки, что берёт начало от озера под горой Белуха. Они считаются священными, поскольку на них есть некие странные письмена. Но даже не это главное. Главным оказалось название этих камней в народе - каплицы. Удивление моё было потому велико, что абсолютно этим же словом ещё в прошлом веке назывались католические храмы.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 20:53

А вот на Кавказе попался человек, в разговоре с которым узнала, что долгое время в их краях мусульмане нынешних христиан называли в прошлом... католиками...
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 21:18

И вот стою с детьми на главной площади страны. Москва. Кремль. Лобное место. И тут ребёнок говорит про храм, который был нарисован в их учебнике по ОБЖ, храм Василия Блаженного... Вздыхаю. Беру за руку, подвожу к самому храму, где на чугуниевой плите надпись "ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЧТО НА РВУ". Пытаюсь рассказать, что в храм поделён на девять частей, 9-ть пределов, все они неотапливаемые. Более современным 10-м был пристроен лишь один отапливаемый из них предел, который называется пределом Василия Блаженного, главный-центральный посвящён Покрову Пресвятой Богородицы, и если посмотреть на храм сверху...

На этом самом месте "спотыкаюсь", глядя на табличку со словами "...покров пресвятой..."

Вот млин-гоблин. Я же много раз видела в детстве старенький справочник "По Кремлю". Не один раз разглядывала картинку храма, схему его вида сверху http://s45.radikal.ru/i108/1012/29/fba8daef3ee1.jpg , и ни разу не пришла мысль сопоставить с привычными севернорусскими вышивками где такая же схематика.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Трон небесный

Сообщение Коляновна » 19 авг 2018, 21:38

Стою, смотрю и придурковато улыбаюсь: "при приближении врага камень издаёт треск (ну да с колокольни-то ещё какой треск будет), исполняет желания (если очень горячо молиться), приходит "в руки правителей и уходит", конь несёт три круга (времени)..." Чистая, незапятнанная, называемая в старину "Голуба душа" превратилась на Востоке в легенды о Чинтамани.

Совершенно не случайно их в доме держали хозяюшки неразделимо - иконку матери с дитя, да рушничок с тремя "роженицами".
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru