Старинные книги

Re: Старинные книги

Сообщение malder » 21 янв 2016, 20:13

Петр Лунев писал(а):Извините malder, но тридевятая Земля - это как минимум цифра 27! Не обижайтесь пожалуйста - это называется подтрунивать.

Ничего, ничего, это мы и сами любим :-) А почему 27 ? Почему вы решили именно перемножить цифры ? Не сложить, не разделить, не извлечь кубический корень, а именно перемножить ? Или древние Русичи были (по вашему) такими тупыми, что не знали числа 27 ?!
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Старинные книги

Сообщение Петр Лунев » 21 янв 2016, 20:45

malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):Извините malder, но тридевятая Земля - это как минимум цифра 27! Не обижайтесь пожалуйста - это называется подтрунивать.

Ничего, ничего, это мы и сами любим :-) А почему 27 ? Почему вы решили именно перемножить цифры ? Не сложить, не разделить, не извлечь кубический корень, а именно перемножить ? Или древние Русичи были (по вашему) такими тупыми, что не знали числа 27 ?!

Тридевятая Земля - читается, как три на девять. Попробуйте оспорить :lol:
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Старинные книги

Сообщение malder » 21 янв 2016, 21:06

Петр, извините, вы там пьете, что-ли ? :-) Объясните вашу логику - с каких это пор "на" означает "умножить" ??? Где, в каких правилах Русского языка это прописано ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Старинные книги

Сообщение Петр Лунев » 22 янв 2016, 10:36

malder писал(а):Петр, извините, вы там пьете, что-ли ? :-) Объясните вашу логику - с каких это пор "на" означает "умножить" ??? Где, в каких правилах Русского языка это прописано ?

Уважаю! Malder, есть четыре действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Как не крути, но "на" к первым двум однозначно не подходит. Остается умножение и деление. Три разделить "на" девять - белиберда. Умножение же можно представить как трижды девять или три умножить "на" девять. Разве это понимание на английском, китайском или еще каком-то языке, а не на русском?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Старинные книги

Сообщение malder » 22 янв 2016, 12:21

Мда, видимо не дано мне, серому человеку, понять гения Изображение
За сим, разрешите откланяться Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Старинные книги

Сообщение Петр Лунев » 22 янв 2016, 12:30

malder писал(а):Мда, видимо не дано мне, серому человеку, понять гения Изображение
За сим, разрешите откланяться Изображение

Мне будет очень Вас не хватать. :cry: :cry: :cry:
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Старинные книги

Сообщение malder » 22 янв 2016, 12:54

Не-не, я только в этой теме откланиваюсь :-) Еще повоюем Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Старинные книги

Сообщение Петр Лунев » 22 янв 2016, 13:04

malder писал(а):Не-не, я только в этой теме откланиваюсь :-) Еще повоюем Изображение

Лучше сотрудничать, чем воевать! :D :D :D
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Старинные книги

Сообщение doktornic » 16 дек 2016, 02:24

Уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста определить год на обложке данной книги. Очень нужно.
Вложения
htmlimage.jpg
htmlimage.jpg (119.33 КБ) Просмотров: 9853
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 16 дек 2016, 04:00

Из Википедии:
До 1700 года в России было принято летосчисление «от сотворения мира», введённое в Византии в VII веке (сотворение мира относилось к 5508 году до н. э.). Русская православная церковь в литургической жизни использует частично реформированный императором Петром I византийский календарь (так называемый старый стиль). Счисление лет ведётся от предполагаемого года рождения Иисуса Христа. Было введено императором Петром I: 19 декабря 7208 года от сотворения мира царь Петр I подписал указ «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира».

На книге напечатана двойная дата: от сотворения мира - 7209, а от рождества Христова - 1701 первое января.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

@Mail.ru