Старинные книги

Re: Старинные книги

Сообщение Ксена » 25 окт 2014, 23:22

malder писал(а):Ксена, а нет хотя бы приблизительных данных, какого времени эта книга ? Может там год издания где-нибудь написан ?

Коляновна говорила, что буквами цифры обозначались. Не хочу врать, с наскоку я сюда забежала, надо еще раз посмотреть, переснять всю книгу. Просила продать соседку, не хочет, семейная реликвия. Пропустила картинки еще:
Вложения
DSC_6563.jpg
DSC_6563.jpg (52.26 КБ) Просмотров: 9482
DSC_6566.jpg
DSC_6566.jpg (147.43 КБ) Просмотров: 9482
DSC_6569.jpg
DSC_6569.jpg (149.44 КБ) Просмотров: 9482
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 12 ноя 2014, 01:33

Уважаемая Ксена! Как можно отказать Вашей просьбе: "У меня к вам просьба, вы не могли бы, хотя бы пару строк или названия, хотя бы, перевести из книги, которую я разместила здесь. На форуме мы предположили, что это Толковая Палея, но точно я лично не знаю, нет первых листов.
Совершенно нет времени этим заняться. В интернете, наверно, есть словарь, так называемый. Любопытство меня гложет".

Эта книга называется "Минея общая"*.
*Мине́я о́бщая — богослужебная книга, содержащая общие молитвословия для всех святых одного лика (пророкам, апостолам, святителям и т. д.), общие богослужения для известной категории праздников, например, праздники Господни, Предтече и т. п.
Обычно употребляется вместе с «Праздничной минеей» в приходах, где нет «Миней месячных», и потому «Общая минея» составляет как бы другую часть «Праздничной».
Также бывает необходима и при наличии Миней месячных, когда требуется совершить службу святому, которому или совсем нет последования в Минеях месячных, или, хотя оно и есть, но не заключает всех молитвословий, какие нужно петь при отправлении богослужения, например, храмовому святому.
В общей минее для каждого лика святых есть по два последования: для службы одному святому и для службы нескольким святым одного лика.
Мине́я, церк.-слав. минíа (от греч. μηνιαίος — «месячный, одномесячный, длящийся месяц») — общее название нескольких церковнослужебных (то есть предназначенных для богослужения) и четьих (то есть предназначенных для чтения) книг
(из Википедии).
Если перевести на русский язык, то это книга "поМИНАНИЯ" церковных праздников в течении года. Она напечатана до реформы календаря Петром I. Первое типографское издание месячных миней было в Москве в 1607—1611 гг. (печатник Иван Андроников Невежин), второе — в 1619—1630 гг. (в первых томах печатник Иосиф Кириллов); среди последующих изданий также преобладают московские. Последнее «дораскольное» издание было в 1645—1646 гг., первое исправленное — в 1689—1691 гг., второе — в 1692—1693 гг.; оно «строка в строку» воспроизводилось примерно раз в десять лет вплоть до середины XIX века, а с 1840-х появились издания разного формата и в новом оформлении (от «кабинетных» миней обычного книжного формата до огромных, предназначенных для использования непосредственно на богослужении; ранее же малоформатные издания были крайне редки — известно издание «карманного формата» 1710 года).
Из-за объёма и дороговизны (типичное издание 1782 года, например, стоило «дватцать рублевъ безъ переплету») месячные Минеи имелись далеко не в каждом храме и заменялись комплектом из Минеи общей и Минеи праздничной.
Для подтверждения моего предположения, что это "Минея общая" приведу перевод первой страницы, фото которой Вы опубликовали.
Заглавие на первой странице написано старославянским письмом:
ПОСЛЕДОВАНИЕ ЦЕРКОВНОЙ КНИГЕ ИЗ СОБРАНИЯ
мелкий красный шрифт:
ВСЕЛЕТНЕГО (годового цикла) ОТ МЕСЯЦА СЕНТЯБРЯ ДО МЕСЯЦА АВГУСТА ПО УСТАВУ ЯКОЖЕ ВРАЗУМЛЕНИЯ СТАРЦА ЛАВРЫ ПРЕПАДОБНОГО НЕБЕСНАГО ОТЦА НАШЕГО САБОРА ОБЩИННАГО.
МЕСЯЦ СЕНТЯБРЬ ИМАТЬ (имеет) ДНЕЙ Л (30) ДНЯЖЕ ИМАТЬ ЧАГОД ЕСТЬ (5) ИНОФЬ (?) ЕСТЬ (5), А ЛУНА ЕГО ДЕРЖИТ Л (30) ДНЕЙ. НАЧАЛО ИНДНИОТУ(?) ЕЖЕ ЕСТЬ НОВОМУ ЛЕТУ.

Маленький чёрный шрифт:
8 (СЕНТЯБРЯ) ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО СЕМЕОНА СТОЛПНИКА* И АРХИМАНДРИТА ПЕРВЫЯ ОГРАДЫ ИЖЕ БЫЛ ВО АНТИОХИИ 390 ЕГО МАРДЫ (?)
8 (СЕНТЯБРЯ) СОБОР ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ИЖЕ БМН ЛЕНИЪХЪ (?)
8 (СЕНТЯБРЯ) СТАРОГО МУЧЕНИКА АИФАЛА** и пречистых 40 мучениц, жён и старого Аммона диакона учителя их.
8 (сентября) память святых мучеников Калиста, Еввода, Иермогена, единородных братий по плоти.


*Симео́н Сто́лпник (греч. Συμεών τοῦ Στυλίτου; около 390 — 2 сентября 459) — христианский святой, сирийский основоположник новой формы аскезы — столпничества. Знаменит тем, что провел на столпе 37 лет в посте и молитве, а также другими беспримерными аскетическими подвигами. Был проповедником, согласно житию, получил от Бога дар исцелять душевные и телесные болезни, предвидеть будущее. Почитается в лике преподобных в Православной(память 1 сентября по юлианскому календарю) и Католической (память 5 января) церквях.
Его следует отличать от преподобного Симеона Столпника Дивногорца(† 596; память 24 мая), подвизавшегося также в окрестностях Антиохии Сирийской.
**Мученика Аифала диакона, Персидского (380); мучениц 40 дев постниц и мученика Аммуна диакона, учителя их (IV); мученика Каллисту и братий его.
(из Википедии).
Далее в этой книге перечисляются все христианские праздники и всех святых, которых поминают каждый день на службах в церкви. Будем считать, что загадка этой книги разгадана.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Старинные книги

Сообщение Ксена » 16 ноя 2014, 00:01

Владимир Ком писал(а): Эта книга называется "Минея общая"*.
*[color=#0000BF]Мине́я о́бщая — богослужебная книга, содержащая общие молитвословия для всех святых одного лика (пророкам, апостолам, святителям и т. д.), общие богослужения для известной категории праздников, например, праздники Господни, Предтече и т. п.
...................................................
Далее в этой книге перечисляются все христианские праздники и всех святых, которых поминают каждый день на службах в церкви. Будем считать, что загадка этой книги разгадана.

Владимир, спасибо вам за подробный ответ. Откуда такие познания?
Одна загадка разгадана, это вдохновляет.
Как вы считаете, Толковая Палея более ценная книга, чем Минея общая?
Что означают эти руки, интересно? download/file.php?id=2310
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 16 ноя 2014, 02:42

Ксена писал(а):Как вы считаете, Толковая Палея более ценная книга, чем Минея общая?

Ксена! В Википедии на все вопросы есть ответы. Сравнивать Минею и Палею это всё равно, как сравнивать календарь на стене и сказки для детей. Минея это "толстый" календарь для священников, а Палея толковая это Библеские рассказы для проповеди священников.
Палея́ (греч. παλαιός — древний, ветхий) — памятник древнерусской литературы византийского происхождения, излагающий ветхозаветную историю с дополнение мапокрифических рассказов.
Палея известна в следующих вариантах:
• Палея толковая — пересказ книг Ветхого Завета с полемическими и антииудейскими толкованиями, а также с апокрифическими дополнениями и комментариями. Толковая палея содержит пространные богословские рассуждения, раскрывающие символическое значение ветхозаветных событий в качестве прообраза событий новозаветных. Местами историческое повествование прерывается естественнонаучными рассуждениями. В Толковой палее библейские события описываются до времён царя Соломона.
• Палея историческая — излагает библейскую историю от сотворения мира до времени царя Давида. В рукописных списках именуется «Книга бытиа небеси и земли». В отличие от Толковой палеи в Исторической не приводятся толкования и полемические рассуждения. Источниками Исторической палеи помимо Библииявляются апокрифы, Великий канон Андрея Критского, слова Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Русский текст Исторической палеи воспроизводит средне-болгарский перевод с греческого, выполненный в первой половине XIII века.
• Палея хронографическая — сочетает в себе черты хронографа и палеи, являясь в Пространной редакции переработкой Толковой палеи с добавлением ряда апокрифов (Суды Соломона, легенды о Ламехе,Мельхиседеке, Моисее и др.) и выдержек из византийских хронографов (например из Хроники Иоанна Малалы)
(из Википедии).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 16 ноя 2014, 21:48

Ксена писал(а): Что означают эти руки, интересно? download/file.php?id=2310

Ксена, это древнеславянский способ отсчёта времени, который назывался "вруцелет".
"Держу в руце лето"
(сокращённая статья)
Сегодня, заглянув в календарь, мы сразу можем сказать, на какой день недели пришлось, например, 1 марта или 26 августа, в какой день того или другого месяца будет новолуние. В наше динамическое время такая информация необходима всем. Hо она была нужна и 500, и 800 лет назад. Календарей в то время не печатали. И все же люди выходили из положения, ведя счет дням и фазам Луны по пальцам. Использование этого метода для проведения календарных расчетов, разработка его различных вариантов, безусловно, свидетельствует о высоком уровне математической культуры на Руси.
"Лето" - в руке. Посмотрим сначала, как рассчитывается по
пальцам день недели на любую календарную дату, т. е. как год
("лето") можно "держать в руке".
Изображение
Расположим мысленно на указательном пальце левой руки вруцелетные буквы так, чтобы буква А заняла первую от ладони позицию, над ней поставим букву В, еще выше-Г, на конце пальца- Д и далее на тыльной стороне вниз соответственно Е, 5, 3 (рис.93). Теперь вспомним о том, что вруцелетные буквы "навечно" жестко связаны с числами календарных месяцев и что счет вруцелетных букв начинается с 1 марта так, что 1 марта = Г,
2марта = В, 3 марта = А и т.д. Поэтому на пальце рядом с вруцелетной буквой Г и поставим соответствующую ей календарную дату 1 марта. Далее счет дней ведем вниз: 2 марта, где стоит буква В, 3-А и т.д. Буква Г, как и в табл. 7 соответствует также датам 8, 15, 22 и 29 марта. Поэтому 1 апреля устанавливаем на тыльной стороне пальца, где стоит вруцелетная буква 3. Снова обходим четыре раза вверх и вниз, позиции с буквой 3 будет
соответствовать 29 апреля, над ней стоит 30, а 1 мая займет место, где стоит буква Е, и т. д.
Hапомним, что счет ведется по юлианскому календарю и что в нашем XX в. первому числу месяца по ст. ст. соответствует 14-е по н. ст. Чтобы проводить расчеты по новому стилю, необходимо, оставив даты на своем месте, циклически передвинуть все вруцелетные буквы вперед на одну позицию (А на место В, В на
место Г и т.д.).
Ранее (в разделе "Числа богов") было найдено, что вруцелето 1986 г.-А. Это значит, что все числа календарных месяцев (ст. ст.), приходящиеся на этот сустав, в этом году будут воскресеньями: 3 марта, 10 марта, 1 сентября, ..., 1 декабря,
Изображение
см. подробно http://www.kph.npu.edu.ua/!e-book/clasi ... index.html

В этой книге "Минея общая" на рисунке мы видим "вруцелет", где на левой руке был изображён круг солнца, а на правой - круг луны. Это и написано на картинке:
левая рука - РУКА ДАМАСКН НОВА, КРУГСОЛНЦУ МА 1000 ЛЕТ
правая рука - КРУГ ЛУНЫ НА 40 ЛЕТ НФА ЖИДОМ (?)
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Старинные книги

Сообщение Ксена » 17 ноя 2014, 20:08

Владимир Ком писал(а):
Ксена писал(а): Что означают эти руки, интересно? download/file.php?id=2310

Ксена, это древнеславянский способ отсчёта времени, который назывался "вруцелет".
"Держу в руце лето" (

Очень вам благодарна. Владимир, когда я спросила, откуда у вас такие познания? Я имела ввиду знание древних языков и библейских текстов, и книг на религиозную тематику. В Советское время этому не учили, мне кажется.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 18 ноя 2014, 01:38

Ксена писал(а):Очень вам благодарна. Владимир, когда я спросила, откуда у вас такие познания? Я имела ввиду знание древних языков и библейских текстов, и книг на религиозную тематику. В Советское время этому не учили, мне кажется.

А, вот Вы о чём, Ксена! Действительно, ведь я по профессии архитектор и был далёк от исследований древних текстов. Но однажды в горах Алтая со мной произошёл странный случай, после которого всё изменилось в моей жизни. И за прошедшие 24 года, разблокировывалось столько всего интересного, что хранится внутри человека, что всего и не скажешь, а то скажут, пиаришься... :lol:
Все таланты спрятаны в прошлых жизнях. Например, увлечение санскритом стало возможным, когда я вспомнил себя в прошлом, жившим в Индии и конечно знал этот древний язык. Читая Библию, пришли воспоминания прошлого в Палестине. Кажется, я сам и шифровал эти тексты, а теперь по закону кармы должен сознаться в содеянном и рассказать, как всё было на самом деле! :D
Загляните в тему "Кармическая история" и Вам тоже захочется узнать кем же Вы были в прошлых жизнях. А узнав, раскроются знания, о которых Вы и не мечтали! :shock:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Старинные книги

Сообщение Ксена » 19 ноя 2014, 17:13

Владимир Ком писал(а):Загляните в тему "Кармическая история" и Вам тоже захочется узнать кем же Вы были в прошлых жизнях. А узнав, раскроются знания, о которых Вы и не мечтали! :shock:

Заманчиво. Главное - найти этим знаниям применение.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Старинные книги

Сообщение Владимир Ком » 25 май 2015, 02:58

Что сгорело в библиотеке ИНИОН?
Изображение
Здесь хранились единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США с 1789 года. Но директор научной библиотеки Юрий Пивоваров был спокоен. «Коллекция книг в этом институте, в МОЁМ институте — это прежде всего зарубежные книги. Они оцифрованы на Западе, и мы будем иметь доступ к этим текстам«, — заявил он.
Юрий Пивоваров почему-то не уточняет, что оцифровано всего 7 тыс. из 14 млн единиц хранения, книг и документов Примечательно также, что пожар случился сразу после проверки, которая была накануне. В каталоге института был перечень всего, что хранилось в библиотеке, теперь эта информация утрачена навсегда. А значит это больше не библиотека, а просто свалка из книг. И если что-то украдено, то теперь уже концов не найдешь.
К слову, одними из первых публичные соболезнования своим друзьям из библиотеки ИНИОН высказали представители Североатлантического альянса, прямо на страницах своего «Вестника НАТО». ИНИОН является партнером Информационного Бюро НАТО в Москве на протяжении долгих лет.
Еще в 1998 году в Москве на базе престижного института ИНИОН открылся Центр документации НАТО. Другими словами, это офис НАТО в российской академии наук. Так совпало, что в том же году Юрий Пивоваров стал директором академической библиотеки.
На своей странице http://alexandr-acov.livejournal.com/106664.html
писатель Александр Асов опубликовал следующее.
«Это была единственная библиотека в России (да, и, по сути, в Европе тоже), где хранился фонд материалов по "Велесовой книге". Причём, с 70-х годов. Конечно, у меня (и в создаваемом мною Музеуме) есть все, что там было, но, разумеется, только в ксерокопиях... А там были оригиналы! Это бесценная музейная ценность.
Т.е. сейчас, можно сказать, утрачены оригиналы всех первых изданий, переводов "Велесовой книги". Полная подшивка Миролюбовской "Жар-птицы" за 20 лет (этого точно нет более нигде, кроме м. б. в Сан-Франциско) – это публикации со статусом первоисточника для ВК. Также издания текстов и переводов Куренкова, Лесного, Ляшевского, Качура, Скрипника и т.д. Все первые публикации, журнальные и газетные. Все это было собрано ещё в 70-е и 80-е годы прошлого века при директоре ИНИОН В. Скурлатове – авторе первой научной статьи о ВК в "Технике-молодежи".
Главная потеря – это оригиналы самых первых издании текстов ВК в эмигрантском журнале "Жар-птица" за 50-е годы, выходившем в Сан-Франциско под редакцией Миролюбова и Куренкова. Это не только первоисточник, но и музейный раритет. Не уверен, что подшивка "Жар-птицы" есть даже в Музее русской культуры в Сан-Франциско. Она там может быть, а может и не быть. По крайней мере, этого журнала нет в фотофишах Музея, присланных в Стенфорд и к нам в Госархив. Там только подготовительные материалы (что тоже важно). Кстати, Стенфордский университет на фотокопирование архивов Музея русской культуры и передачу его в музеи мира выделил этому Музею русской культуры – 300000 долларов в 2000 году! Потому эти архивы мы и имеем.
PP.S Чтобы оценить утраченное можно зайти на страничку librarium.fr/ru/magazines/zar-ptitza
Там выложены некоторые отцифрованные журналы "Жар-птица" за 20-е годы. А журналов за 50-е годы (когда там печаталась "Велесова книга"), судя по всему, в цифре нет... "Жар-птица"... сгорела. Как символично...

И вот ещё одна версия. Сногсшибательная, из серии «теории заговора».
Изображение
«От моего имени, Анастасии Николаевны Романовой, 20.09.2000 года были переданы документы и моё заявление в ФСБ о признании моего настоящего имени (сейчас я живу под именем Билиходзе Наталии Петровны).
В последнее время наступило ухудшение состояния моего здоровья в связи с тем, что вся православная Россия молится за мою семью и меня в том числе как за умерших ввиду канонизации семьи Романовых.
В будущем мне придётся заниматься делом по возврату денежных средств, принадлежащих России, под ваше легитимное управление, и потому прошу вашего содействия в решении моего вопроса о возвращении моего имени и оказании врачебной помощи на период решения моего вопроса.
Княгиня Анастасия Романова, дочь царя Николая II»
Это письмо, предположительно отправленное В.Путину очень пожилой и ныне уже покойной женщиной, которая предположительно является Анастасией Романовой.

Наталья Петровна Билиходзе последние годы жизни провела в городе Подольске. 27 октября 2000 года, через месяц после того, как она написала письмо Президенту Путину, её госпитализировали в ЦКБ с левосторонним воспалением легких и аритмией сердца. Ещё через два месяца находящаяся под присмотром квалифицированных врачей женщина умерла. Все западные и прозападные СМИ поспешили объявить её лже-Анастасией. Письмо этой женщины, написанное в адрес Президента России, её скоропостижная смерть и шумиха в СМИ вокруг её имени открыли многим россиянам тайну, прежде известную только узкому кругу лиц, что российский самодержец Николай II вложил огромные суммы денег в золоте в создание Федеральной Резервной Системы США.
И вот очередная сенсация:
ПОЖАР В БИБЛИОТЕКЕ ИНИОН И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ФРС США ГРАЖДАНАМ РОССИИ
Оказывается, причины были. И еще какие (!) Согласно одной из конспирологических версий (озвученной Алексеем Калининым на своей странице "ВКонтакте"), все началось 22 января с публикации в газете «Аргументы недели», в которой говорилось о принадлежности ФРС США (уставного золота и процентов за 100 лет) гражданам России и нашему Государству. А также о том, что именно Николай II является основателем Лиги Наций и ООН.
Желающие в этом убедиться, могут посетить Центральные Учреждения Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорк, где в здании Секретариата, на первом этаже, на почетном месте, выставлена для всеобщего обозрения подлинная грамота с призывом ко всем государствам принять участие в Гаагской мирной конференции 1899 года, за собственноручной подписью Императора Всероссийского Николая II.
http://cs618218.vk.me/v618218441/cfec/ULeowkm6eyc.jpg
А теперь еще одно звено в этой цепи, которое практически не оставляет сомнений в правдоподобности озвученной версии. 31 января, практически одновременно с пожаром в фундаментальной библиотеке института РАН ИНИОН в Москве, начался крупный пожар в здании хранилища документов, в бруклинском районе Нью-Йорка Уильямсбург. Сгорело около 4 миллионов коробок хранения с документами городского архива. То есть два этих пожара произошли практически синхронно (в Нью-Йорке — слегка позже).
http://img-fotki.yandex.ru/get/51/98148 ... 138_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/981483 ... 37a_XL.jpg
Причем в Нью-Йорке пожарные приехали, пожар вроде потушили — а потом пришлось приезжать ещё раз, потому как полыхнуло опять, гораздо сильнее (!) (видимо, то что должно было сгореть — сгорело не до конца). В случайность ПОДОБНЫХ СОВПАДЕНИЙ можно поверить разве что под дулом пистолета, либо злонамеренно…
Дальнейшие выводы – дело разума, свободной воли и веры каждого читателя.
Подробно смотрите сайт http://mir-i-mi.ucoz.ru/publ/obshhestvo ... /7-1-0-232
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Старинные книги

Сообщение дан » 25 май 2015, 12:16

Самым главным вопросом , по возращению вывезенных культурных ценностей между Россией и Германией, стал вопрос Готских рукописей. Хранились они в сгоревшей библиотеке,и о их судьбе после пожара никакой информации нет.
С уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
@Mail.ru