Добро и Зло в различных религиях

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Петр » 09 янв 2015, 21:09

malder писал(а):А кто определяет, кто нормальный, а кто нет ? И что прикажете делать с "ненормальными" ? На них стало быть заповеди не распространяются ?
Если речь идет о европейцах, то раньше этим определением занималась христианская мораль, а в критических ситуациях этим занимался Ватикан (сожжение ведьм и ученых на костре и др.), который и сегодня определяет нормы поведения. Например, сегодня определены не папа и мама, а родитель №1 и родитель №2, Ватикан одобрил однополые браки, признал разные ориентации. Причем теперь в первых классах многих европейских школ школьники не только изучают в обязательном порядке разновидности любви, но и учатся правильно натягивать презервативы на огурцы.
Поэтому не удивлюсь, что в ближайшем будущем в Европе садомазохисты тоже будут нормальными разновидностями любви.
Ненормальным у Ватикана считается тот, кто не придерживается эволюционной теории Дарвина, которую официально признал единственно верной.
Интересно, как Ватикан определяет понятия добра и зла? Ведь в Библии четко определены Христос - Антихрист, Бог - Сатана (Люцефер).
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение malder » 09 янв 2015, 22:34

v_sem, давайте не будем касаться такого грязного дела как политика, а все-таки попытаемся разобраться с вашим тезисом "Делай другим то, что хочешь чтобы другие делали тебе".
Петр писал(а):Например, сегодня определены не папа и мама, а родитель №1 и родитель №2, Ватикан одобрил однополые браки, признал разные ориентации.
Совершенно верно ! Сейчас во всех "развитых" странах пед... простите, геев развелось как собак нерезанных ! И это там считается нормальным ! v_sem, признайтесь, вы бы хотели, чтобы они к вам отнеслись так, как они хотят, чтобы к ним относились ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 09 янв 2015, 23:12

malder писал(а):_sem признайтесь, вы бы хотели, чтобы они к вам отнеслись так как хотят чтобы к ним относились ?
Т.е. Ваше предположение в отношении подразумевает, что тот кто это желает, один из них. Но смысл этой заповеди в том, что в отношении к себе никто не желает зла, а значит и сам должен относится к другим с добром. А этим субъектам, если им нравится, когда их тузят, пусть находят единомышленников. Но большинство людей считает это ненормальным до такой степени, что считают это расстройством психики.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение malder » 09 янв 2015, 23:17

v_sem писал(а):Ваше предположение в отношении подразумевает, что Вы один из них
Вы хотите меня оскорбить ? От души не советую !
v_sem писал(а): смысл этой заповеди в том, что в отношении к себе никто не желает зла, а значит и сам должен относится к другим с добром.
Ну а почему бы и не сказать об этом прямо ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Петр Лунев » 09 янв 2015, 23:41

malder писал(а):Совершенно верно ! Сейчас во всех "развитых" странах пед... простите, геев развелось как собак нерезанных ! И это там считается нормальным ! v_sem, признайтесь, вы бы хотели, чтобы они к вам отнеслись так как хотят чтобы к ним относились ?

Уважаемые друзья! Извините, что вклиниваюсь в ваши споры. Некоторые доводы отдают детскостью. Вы, malder, могу точно сказать, что не гей, но для чего привели данный пример мне не ясно. Иисус Христос в своих проповедях объединил и изменил 10 заповедей Моисея на 2 золотых правила: 1. Возлюби ближнего своего, как самого себя. 2. Относись к ближнему своему так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе! Эти правила обращены к каждому лично. Если Вы прощаете и Вам прощено будет. Если Вы убиваете, то и Вам быть убитым. Как говорится каков Привет, таков и Ответ. Что касается религий, то они к сожалению с течением времени претерпевают изменения и далеко не в лучшую сторону. Опять тот же Иисус 2000 лет назад говорил (не дословно), что овцы были доверены Поводырям, а те оказались Волками кровожадными.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 09 янв 2015, 23:52

malder писал(а): Вы хотите меня оскорбить ? От души не советую !
Я так и решил, что Вы это подумаете и поэтому исправил. Извините но оскорблять Вас и в мыслях не было, просто не сумел подобрать нужную фразу.
malder писал(а):Ну а почему бы и не сказать об этом прямо ?
Ну это вопрос не ко мне, а к тому, кто писал Библию. А вообще вся эзотерическая литература кишит иносказаниями и недомолвками. Очевидно, для того, чтобы тот, кто занимается эзотерикой, шевелил мозгами и развивался. Кстати, и Учителя напрямую не выкладывают знания обучаемым, а подводят их к ним, чтобы они сами догадались. Это, кстати, является критерием, что обучаемый "проснулся" и готов их (знания) принять.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Волчица » 10 янв 2015, 10:17

Кстати и Учителя на прямую не выкладывают знания обучаемым, а подводят их к ним, что бы они сами догадались. Это кстати является критерием, что обучаемый "проснулся" и готов их (знания) принять.
А как могут выглядеть учителя? И каким способом они обучают?
Мир не такой,каким нас заставляют его видеть и знать...
Аватара пользователя
Волчица
участник форума
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 23:19

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение malder » 10 янв 2015, 11:43

Петр Лунев писал(а):Иисус Христос в своих проповедях объединил и изменил 10 заповедей Моисея на 2 золотых правила: 1. Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ.
Ключевой фразой здесь является "как самого себя". То есть, заповеди учат вас в первую очередь любить себя-любимого. И чем больше вы себя любите, тем лучше ! Господа Нарциссы, если вы на минутку перестанете любоваться собой, отойдете ненадолго от зеркала и немного включите мозги, то поймете, что особо любить себя вроде как и не за что ! И ваша Библия говорит о том же самом ! Типа, все люди грешны и несовершенны ! Вот вы лично, Петр Лунев, или вы, v_sem , признайтесь честно, за какие-такие качества вы себя любите ?
Вот вроде и неглупые люди на форуме собрались, а не могут некоторые найти в себе силы отойти от догм и взглянуть критически на такой "непререкаемый авторитет" как Библия ! Если кто-то все-таки рискнет это сделать, то поймет, что Библия создавалась чтобы воспитывать рабский менталитет в некогда свободных народах. (Не зря же сами её создатели для себя ею не пользуются !) А как же - все мы рабы божьи, бог терпел и нам велел... Знакомо ?
В уголовном сленге есть прекрасное определение - ТЕРПИЛА. Так вот, с помощью христианства и его орудия Библии, из некогда свободных славян и делают терпил, которые подставляют другую щеку, терпят все обиды и унижения, не в состоянии защитить себя и своих близких...
Я еще соглашусь, что в Библии есть отголоски исторических событий, которые достойны изучения, но использовать её в качестве руководства в жизни - извиняйте, терпилой никогда не был и не буду !
Можете и дальше заниматься самолюбованием. Если уж представители одного из самых прогрессивных форумов погрязли в догмах и не хотят думать самостоятельно, остается только поздравить создателей Библии с прекрасно выполненной задачей !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 10 янв 2015, 12:22

Волчица писал(а):А как могут выглядеть учителя? И каким способом они обучают?
Почитайте труды Карлоса Кастанеды. Дон Хуан там типичный Учитель, там же показаны и методы обучения.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Петр Лунев » 10 янв 2015, 12:39

malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):Иисус Христос в своих проповедях объединил и изменил 10 заповедей Моисея на 2 золотых правила: 1. Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ.
Ключевой фразой здесь является "как самого себя".Можете и дальше заниматься самолбованием. Если уж представители одного из самых прогрессивных форумов погрязли в догмах и не хотят думать самостоятельно, остается только поздравить создателей библии с прекрасно выполненной задачей !

Уважаемый malder! У меня нет причин для самолюбования, зато их много для самобичевания. Что касается фразы, то главной частью является "Возлюби ближнего своего...". Каждый человек ищет выгоду прежде всего для себя или своих родных и готов ради этого пуститься во все тяжкие. Очень и очень маленький процент из людей думают о благе для всех и становятся из-за этого белыми воронами. В этот же процент входят те, кто полностью отгораживаются от суетной жизни и начинают служить Богу, т.е. монахи и им подобные. Насчет Библии и ей подобных произведений, научных и им подобных трактатов у меня лично свой подход. Я их использую как подручный материал для осмысления и внутренней переработки.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron
@Mail.ru