Добро и Зло в различных религиях

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ирина » 30 дек 2014, 14:27

Lana писал(а):
doktornic писал(а):Спаситель, он же Мессия - уже вернулся на Землю в новом обличье. Он уже начал свое дело по возвращению людей к Отцу.
Может озвучите его имя? Я уже запуталась, так много мессий появилось в последнее время...
Да, ладно, Ланочка, вам ли не знать? :-)
Мы ведь, в данном случае, о мессии на нашем форуме говорим?
doktornic писал(а): Но из личного опыта могу сказать немного. Сегодня среди моих сторонников уже есть люди, которые называют меня мессией. Открыв рот, они слушают все, что я говорю. И считают все слова истиной.
Докторник, вы сами это написали, я ведь ничего не придумала?!
viewtopic.php?f=92&t=845&start=10
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ирина » 30 дек 2014, 15:02

Konstantin писал(а): Другой же вариант, это когда придет некий мессия и всех разом перенесет в рай, независимо от индивидуального развития каждого. Ну, слишком плохих наверное на переплавку отправят.
С чего вы это взяли и откуда, Konstantin ? Это, так сказать, вольные рассуждения "на тему".... :-)
Но здесь еще есть кое-что. Иисус постоянно напоминал о том, что кто-то меньшим назовется в раю, а кто-то большим, согласно своим заслугам.
Разве в Раю не все равны? Как вы вообще себе представляете Рай?
Значит ли это, что ускорят процесс нашей эволюции, и из 3-го класса в 5-й переведут (это когда 10 лет в школе сменили на 11 в старые времена).
А потом мы будем расти духовно дальше, но уже в мире полного добра и счастья.
В мире полном добра и счастья уже некуда дальше "расти", там все есть. :lol:
Добро и Зло можно действительно по разному интерпретировать, можно вспомнить: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
В данном случае "несчастье надо поставить в кавычки и все.
Это уже относится к тем же урокам, типа на швабру наступить, но зато стать мудрее.
Не всегда, можно просто сотрясение мозга получить. К сожалению, не все люди сразу умнеют, после полученных уроков, некоторые из жизни в жизнь ходят по кругу....порочному.
Konstantin писал(а):.... ибо когда Он придет, это будет таким грандиозным и мощным событием, что его увидит весь мир сразу одновременно.
Ссылку можно посмотреть? У меня сложилось представление ( мы же сейчас личные "представления", стереотипы обсуждаем), что когда Он придет, не будет никаких чудес и "фокусов" нам показывать. В душе у нас должна быть вера, что "это Он", каждый сам лично должен это осознать, прийти к этому. В противном случае, никто не сможет нам помочь.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Lana » 30 дек 2014, 16:48

Ирина писал(а): Да, ладно, Ланочка, вам ли не знать? :-)
Изображение Ну вот, взяли и рассекретили...
И все же, к чему скромности в таком важном деле как имя мессии?Изображение Пожалуй помогу Konstantinу...
В библии евангелисты так описывают второе пришествие:
Согласно текстам Нового Завета, Второе пришествие Христово для суда над миром будет видимым для всех людей на Земле.[1]
Отк. 1:7 — «и узрит Его всякое око»;
Мф. 24:30 — «и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою»;
Мр. 13:26 — «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою»;
Лк. 21:26,27 — «люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою».
Взято из Википдии по запросу "Второе пришествие Иисуса Христа" (прямая ссылка очень растягивает сообщение, посему ограничусь такой подачей ссылки.
В общем описывают по разному, но судя по смыслу, это будет нечто грандиозное...
Последний раз редактировалось Lana 30 дек 2014, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ирина » 30 дек 2014, 16:50

Мы на форуме начинаем, в каком-то смысле ходить по кругу. Что я имею ввиду, некоторые вопросы мы уже обсуждали, сейчас опять к ним возвращаемся. Вот нашла:
"В одном из разделов форума, мы говорили, что гармония - это равная мера добра и зла - " равновесие",но "равенство"ли это, "равнозначность" ли ? Здесь действительно надо определиться , что есть добро и зло?
Добро -абсолютно, зло всегда - относительно. Добро -истина, зло - ложь.Добро - реальность, зло -иллюзия. Следуя данной логике, добро - добровольное свободное служение "другому", мораль всегда жертвенна и бескорыстна. Соответственно зло - это подчинение "другого", принесение его в жертву. Аморальность - всегда насильственное принуждение "другого". Преодолевается Зло не в борьбе с ним , что ведет к бесконечности борьбы , а в исправлении зла " в себе", через добровольное обращение к всеобщему благу и абсолютному добру.И, именно, Христианство перед любым человеком открыло возможность нравственного выбора и духовного развития, что дало возможность подлинного человеческого бытия в бесчеловечном мире(с исторической точки зрения).
Однако, в абсолютизация скрывается чрезмерно сильная идеализация самого человека. Человек был поставлен перед лукавой дилеммой : дух или плоть !Кроме того, мораль ставшая областью рационального обоснованного поведения перестает быть сферой свободного воления, но обретает обязательность, превышающую жесткую неукоснительность права : суд можно обмануть и разжалобить, закон обойти или нарушить, но нельзя обмануть или обойти свою совесть.
Поэтому, мораль, без рационального обоснования, становится игрушкой произвола, лишающего моральности (!) - как всеобщего правила любой, даже самый хороший по результатам поступок. Найти обоснование морали, не утратив свободы; сохранить необходимую свободу воли, не потеряв при этом разума - соединение этих двух сторон составляет специфику морали. С этой стороны, мораль - область свободы (выбора)(1) ; моральность всегда связана с бескорыстием (2 принцип), более того - с личными жертвами морального человека (3 принцип).
Например, для Ф.М.Достоевского абсолютной ценностью (добром) , является реальный человек и его свобода воли :" Никакого Идеала нельзя достичь через насилие над другими и страдание других, ибо не вне тебя правда, а в тебе самом". :!: :arrow: "
viewtopic.php?f=198&t=178
Лана, пока писала, еще не видела вашего сообщения. Сейчас посмотрю. :-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Lana » 30 дек 2014, 17:08

По поводу добра и зла.
Если кратко, эти понятия относительны, и существуют они в первую очередь в нашем сознании, а во вторую в наших поступках.
Вне нашего сознания этих понятий не существует.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Алексей » 30 дек 2014, 17:24

Ирина писал(а): Почему вы не взяли другой пример: день и ночь, например?
Ну-ка объясните слепому, что есть день и ночь.
Ирина писал(а): Следуя данной логике, добро - добровольное свободное служение "другому", мораль всегда жертвенна и бескорыстна.
Я 25 лет служил государствам (СССР и России), служил добровольно. Приказы получал и выполнял разные, и касались они как граждан своего государства, так и другого (никогда не интересовался, чьи граждане передо мной ). Так добро я творил или зло?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ирина » 30 дек 2014, 18:17

Lana писал(а): В библии евангелисты так описывают второе пришествие:...
Смотрим в "книгу" и ...каждый видит, то что хочет увидеть :-) : "Согласно текстам Нового Завета, Второе пришествие Христово для суда над миром будет видимым для всех людей на Земле." - то что вы описали, Лана, там речь идет о "суде", когда Он начнет судить нас, то все увидим и прочувствуем.
Из вашей же ссылки: Иисус Христос и апостолы не только не указывают определённо на день и час второго пришествия, но даже прямо говорят о невозможности для человека знать это (Мф. 24:36; Деян. 1:6-7; 2Пет. 3:10 и др.).
"Впрочем, они указали некоторые признаки этого времени, как то: появление многих лжехристов (Мф. 24:5; 1Ин. 2:18), распространение проповеди евангельской по всему миру, всем народам (Мф. 24:14), оскудение веры и любви в людях (Мф. 24:12; Лк. 18:8), страх перед бедствиями, которые должны постичь Землю (Лк. 21:26) и явление беззаконника (греч. ὁ ἄνομος) (2Фес. 2:8), то есть антихриста."

Lana писал(а):В общем описывают по разному, но судя по смыслу, это будет нечто грандиозное...
"В некоторых направлениях либерального богословия и в учении Свидетелей Иеговы Второе пришествие Христа понимается как невидимое присутствие на земле." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0.B8.D0.B5
"Второе пришествие Иисуса Христа будет славным: Он явится не уничижённым сыном человеческим, как в первый раз, но как истинный Сын Божий, окружённый ангелами, служащими Ему (Мф. 24:30; Мф. 16:27; Мр. 8:38; 1Фес. 4:16 и проч.)."
"После суда наступит вечность, — блаженная в общении со Христом для одних и мучительная — для других. (Ин. 5:29; Дан. 12:2 и проч.)"
Ланочка, все из вашей ссылки. Может я чего упустила? Извиняйте. :oops:
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ирина » 30 дек 2014, 18:41

Алексей писал(а):
Ирина писал(а): Почему вы не взяли другой пример: день и ночь, например?
Нука объясните слепому, что есть день и ночь.
Значение слова День по Ефремовой:
День - 1. Название части суток от восхода до захода солнца.
2. Сутки, промежуток в 24 часа. // Промежуток времени в пределах суток, предназначенный для чего-л., занятый чем-л.

Значение слова Ночь по Ефремовой:
Ночь - Название части суток от захода до восхода солнца.
http://tolkslovar.ru/d2089.html
Алексей писал(а):
Ирина писал(а): Следуя данной логике, добро - добровольное свободное служение "другому", мораль всегда жертвенна и бескорыстна.
Я 25 лет служил государствам (СССР и России), служил добровольно. Приказы получал и выполнял разные, и касались они как граждан своего государства, так и другого ( ни когда не интересовался чьи граждане передо мной ). Так добро я творил или зло?
Алексей, в данном случае, абстрактные рассуждения ничего не дадут, а конкретно вы не станете здесь "распространяться". Я придерживаюсь того, что Добро - абсолютно, а зло - относительно. Все остальное - софистика.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Lana » 30 дек 2014, 20:53

Ирина писал(а):
Lana писал(а): В библии евангелисты так описывают второе пришествие:...
Смотрим в "книгу" и ...каждый видит, то что хочет увидеть :-) : "Согласно текстам Нового Завета, Второе пришествие Христово для суда над миром будет видимым для всех людей на Земле." - то что вы описали, Лана, там речь идет о "суде", когда Он начнет судить нас, то все увидим и прочувствуем.
И что Вас смущает? Разве в библии есть еще описание пришествия Христа для того чтобы развлечь людей? Или может между первым пришествием (прошедшим) и вторым (будущим) должно быть промежуточное пришествие? Видимо я чего-то не поняла...
Из вашей же ссылки: Иисус Христос и апостолы не только не указывают определённо на день и час второго пришествия, но даже прямо говорят о невозможности для человека знать это (Мф. 24:36; Деян. 1:6-7; 2Пет. 3:10 и др.).
Я вроде ни о каких датах не упоминала... :o
И даже намеков не давала...
"В некоторых направлениях либерального богословия и в учении Свидетелей Иеговы Второе пришествие Христа понимается как невидимое присутствие на земле."
Ну... об этих "товарищах" в библии ничего не сказано. И мало ли кто как ее трактует?
Я дала конкретные цитаты из библии, в которых описывается второе пришествие Христа (причина этого пришествия, как явствует из Библии - суд над людьми). И только.
Но я никак и ни где не утверждала, что второе пришествие уже состоялось или указывала его дату.
Видимо неудачно решила все таки услышать конкретное имя нового мессии от людей сведущих, и не желая того особо, втянулась в разговор о втором пришествии. :)
Ну их, мессий, лучше вот Вам! Изображение Изображение
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Konstantin » 31 дек 2014, 04:06

Здравствуйте уважаемые собеседники, не получилось с быстрым ответом так как нас разделяет океан и часовые пояса.
Подтверждаю сказаное мной о Втором Приходе конкретной цитатой из библии:

От Матфея 24 гл.
-----------------------------------
[...]
и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется.
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, -
тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
[...]
----------------------------------
Из Нагорной Проповеди Христа, Матфей, Гл. 5
----------------------------------
[...]
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
[...]
----------------------------------

Так что нет, не совсем все равны в Раю.
Вы задумывались над тем, почему существует небесная иерархия - Ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы, Престолы, итд?
Да, в раю правят абсолютное добро и любовь и жизни материальной с ее потребностями нет.
Но если пойти дальше (в своих рассуждениях), то не забываем о том что мы, будь то в материальных телах или телах света, существуем в некой Вселенной, которая не может существовать хаотично, сама по себе. Каждым процессом нужно управлять, и чем он сложнее тем нужно больше знаний и опыта.
Так что иерархия, по моим понятиям, существует согласно опыту, знаниям и мудрости каждого существа.

А вы знаете историю об архангеле Люцифере?

Исаия 14 гл.
------------------
[...]
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
[...]
------------------

Люцифер или Сатана и есть в христианстве источник Зла.
Жил он раю, был светлым Архангелом, но потом возгордился, родилась зависть, потом ненависть, ну и дальше пошло всё что за этим следует.

Пока на этом приостановлюсь.

Всем от души желаю прекрасно встретить Новый Год.
Дай Бог каждому много радости, любви, счастья, понимания, Добра!
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron
@Mail.ru