Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 сен 2016, 11:02

malder писал(а):Так что, принимается :-)


Да, и ещё аргумент: воспоминания о принце Раме и его царстве настолько ярки и свежи в памяти народной (у индусов), что их вряд ли можно отнести к давности "миллионов лет". Как бы ни было это давно, но всё-таки это относительно недавно..
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение malder » 29 сен 2016, 11:19

Так может и потоп тогда был никаким не "воздаянием за грехи человеческие", а вполне себе рукотворным ? Ведь судя по описаниям в той же Рамаяне, оружие у них было далеко не шуточное ! Наши лазеры и атомные бомбы тихо курят в сторонке :-) Причем, возможно, не целенаправленным - ну немного не рассчитали последствий...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 сен 2016, 11:50

malder писал(а):Так может и потоп тогда был никаким не "воздаянием за грехи человеческие", а вполне себе рукотворным ? Ведь судя по описаниям в той же Рамаяне, оружие у них было далеко не шуточное ! Наши лазеры и атомные бомбы тихо курят в сторонке :-) Причем, возможно, не целенаправленным - ну немного не рассчитали последствий...


Так, да не так.. По моим версиям, которые я озвучивал в разных темах, получается чуть другая картинка. Из оружия самым страшным была брахмаастра либо ваджра, представлявшая собой ядерную бомбу в её простейшем механическом варианте- две полусферы докритической массы, соединяемые при взрыве, с эффектом "грязной бомбы" (радиоактивное заражение местности пылью), что и описывается. Та же ваджра (самое страшное оружие) это лишь два механических штопора (по конструкции) управляющие критической и докритической массой центрального ядра. Всего лишь. По нашим меркам- примитив; технический уровень подпольных террористов.. viewtopic.php?f=146&t=1041&start=200 Это касаемо средств вооружения.
А касаемо природной катастрофы- то на мой взгляд они её не создали, а лишь инициировали, подтолкнули, посильно (и невольно) запуская и ускоряя далеко ведущие процессы изменения климата, которые и так назревали в силу естественных природных причин. Таким образом у них и "небо упало" в том смысле что плотная водно-паровая облачность стала конденсироваться и пролилась потопом, изменив условия на планете
как-то так
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 29 сен 2016, 16:49

malder писал(а):
АлексТ писал(а):количество совпадающих факторов, приводимых Валмики, настолько велико, что может соответствовать лишь одному моменту времени в истории.

Хотел было возразить, что космические события имеют свойство цикличности, и нет гарантии, что подобное расположение не могло быть миллионы лет назад... А потом подумал - ведь звезды не стоят на одном месте ! И тех созвездий, что мы видим сейчас, миллионы лет назад просто не было. Как и не станет миллионы лет спустя.
Так что, принимается :-)

Почему-то кажется, уважаемый malder, что Вы рано согласились с выводом об однозначности датировки описываемых событий. Дело в том, что существует система по которой расположение планет Солнечной системы относительно знаков Зодиака повторяется в точности через 7980 лет. (Скалигер)
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение malder » 29 сен 2016, 16:58

Петр Лунев писал(а):существует система по которой расположение планет Солнечной системы относительно знаков Зодиака повторяется в точности через 7980 лет. (Скалигер)

1. Солнце в знаке Овна.
2. Сатурн в знаке Весов.
3. Юпитер в знаке Рака.
4. Венера в знаке Рыб.
5. Марс в знаке Козерога.
6. Лунный месяц – месяц Чаитра по индуистскому календарю.
7. 9-ый день после новолунья (Навами Титхи, Шукла Пакш).
8. Луна рядом со звездой Поллукс в созвездии Близнецов (Пунарвасу Накшатра).
9. Созвездие Рака на востоке.
10. Юпитер над горизонтом.

Петр, вы хотите сказать, что данная комбинация из десяти пунктов повторяется каждые 8 тысяч лет ? Честно говоря, берут большие сомнения... Хотя здесь я не специалист, спорить не буду.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Мел » 29 сен 2016, 18:09

А.Колтыпин писал(а):О плейстоцен-голоценовой катастрофе подробно изложено в нашем отчете по гранту.
Что касается невозможности смещения земной оси, то я уже рассматривал этот вопрос в своей работе. В гранте мы тоже, в свою очередь, рассчитали. что смещение земной оси на 15 град. может вызвать ледяная комета диаметром 200 км. В этом плане я под давлением фактов стал поддерживать теорию Бударина.

Идём дальше. В вашем отчете по гранту Вы пишете:
А.Колтыпин писал(а):Приводимые в отчетах графики изменения температур, смены потеплений и похолоданий, наступления и отступления ледников, смены растительности, увеличения и снижения концентрации углекислого газа и пыли и т.д. в течение плейстоцена (2,8-0,012 млн. лет назад) показывают сходный характер катастрофических изменений на Земле в течение всего плейстоцена. Выделяются более десяти периодов в более ранние временные отрезки плейстоцена, как две капли воды похожих на катастрофические изменения бёллинг-аллерёда-дриса. С единственным исключением – они не сопровождались «апокалипсисом» с изменением положения и наклона земной оси и потопа по типу гигантской волны цунами. Как мы уже писали, невозможно связать их все со столкновениями с Землей астероидов и комет. В этом случае вероятность таких событий в тысячи раз превысит среднестатистическую. Более разумным объяснением многих катастрофических событий плейстоцена нам представляются ядерные и термоядерные войны наших предков, о которых повествуют древнеиндийские книги и предания.


Здесь Вы сделали обоснованный вывод, что длинная серия оледенений (не катастроф) имеют не космическую причину, а рукотворную. Очень интересная мысль. Интересна она тем, что ранее её высказал Владимир Фисунов. То есть имеем уже схождение независимых исследователей к одной позиции. Это уже кое что. Но далее как только Вы попытались конкретизировать процесс, то на мой взгляд пошли по очень привычному, но не верному пути: ядерные войны как причина оледенений. На мой взгляд этой гипотезе противоречит характер оледенений: все оледенения возникали не глобально, а в одном районе Земли - вокруг Гренландии. Это указывает на точечный характер воздействия. В.Фисунов объясняет это действием климатического оружия и применяли его атланты (те самые по Платону) против европейцев. Европейцами в те времена были неандертальцы, потом возможно Кельты. Одновременно при этом менялся и климат Африки: там был влажный климат с умеренной температурой. Мы видим устойчивое улучшение климата в зоне Атлантиды и ужесточение его у конкурентов в Европе и Северной Америке. На такой сценарий указывает тот факт, что после плейстоцен-голоценовой катастрофы оледенения прекратились. Как отрезало. Атлантида погибла и применять климатическое оружие стало некому. Мне представляется это более вероятным сценарием. Ядерные войны действительно были. Следы есть. Легенды есть. Но если бы они происходили с той частотой как Вы их преподносите, вся Земля без разбору пострадала бы, и нас бы не осталось и вообще никого. Тараканы бы одни выжили.
12700 лет назад не было никакой кометы. Это факт. Соответственно не было и смещения оси Земли. Был удар сверхновой звезды. Это обосновал и доказал В.Фисунов http://jhooty.2291.ru/index.php/101-2/
Рекомендую ознакомиться
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 29 сен 2016, 21:04

malder писал(а):Петр, вы хотите сказать, что данная комбинация из десяти пунктов повторяется каждые 8 тысяч лет ? Честно говоря, берут большие сомнения... Хотя здесь я не специалист, спорить не буду.

Уважаемый malder! Если Вы заметили, то специалистом в том, о чем я пишу, спорю, доказываю - априори не являюсь! Но есть свое личное "историческое" мнение, если хотите, то мнение ожившей Мумии. По цикличности событий есть "простая формула" Скалигера или по другому Метоновый цикл. Он представляет из себя произведение из годов 15х19х28=7980 лет - необходимый срок для выстраивания планет Солнечной системы в абсолютно повторяющемся порядке с предыдущим циклом. Но, хочу подчеркнуть, что существует такая система, к которой я отношусь с некоторой настороженностью, хотя и напоминаю об ней.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Мел » 02 окт 2016, 09:28

Мел писал(а): Одновременно при этом менялся и климат Африки: там был влажный климат с умеренной температурой. Мы видим устойчивое улучшение климата в зоне Атлантиды

Хочу уточнить. Речь идёт о Сахаре. Сейчас это безжизненная пустыня, а до катастрофы там был благоприятный для жизни климат ( http://lah.ru/text/arkhipov/maps.htm , http://lah.ru/text/arkhipov/gb.htm). Вы приводили много примеров искусственно сформированного в прошлом ландшафта. В данном случае мы вероятно столкнулись с примером целенаправленного управления климатом в нужных местах Земли.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 02 окт 2016, 13:17

Ещё, из размышлений о сроках и длительностях человечества, как космического вида и феномена..

Исходя из сведений Еноха, человечество жило всего около 1500 лет, после чего был потоп и с тех пор прошло немногим более 4000 лет. Всего -менее 6000 лет прошло.
Если взять веру и предания иудеев, то в них человечеству и самим иудеям отводится всего 6000 лет, из которых прошло уже около 5780 лет, осталось примерно 220 лет "до конца истории".
Американские индейцы оперируют "эпохами Солнца", тоже длящимися всего лишь по несколько тысяч лет. Кстати, данные индейцев по текущей эпохе интересно совпадают с данными Еноха:

В древней земле, которую теперь мы именуем Мексикой, одно племя индейцев, известных как толтеки, рассказывало о великом потопе. В их легенде наводнение уничтожило «первый мир» через 1716 лет после его сотворения. Лишь нескольким людям удалось избежать этого всемирного потопа, и они это сделали в «топтлипетлокати» (слово, означающее «закрытый сундук»). После того как эти несколько человек выбрались из запертого сундука, они бродили по земле и нашли место, где построили «закуали» (высокую башню) на случай, если ещё один потоп произойдёт на земле. Во время строительства «закуали» языки толтеков смешались, и они разошлись в разные части мира.


Это к тому, что вообще сроки и длительность жизни и "прогресса" человечества как формы жизни, могут оказаться гораздо меньше чем кажется, и всё в таких случаях происходит гораздо быстрее чем принято считать "миллионами лет".. Всего 6000 лет на весь процесс, на всю человеческую историю, -и конец. Ещё мои родители при лучине учились, масляный фитилёк и керосинка, а теперь интернет и светодиоды.. А что будет "в конце человеческой истории"- страшно даже предположить.)) И если верить ряду прогнозов о том что всего-навсего отпущено 6000 лет, на всё про всё, то всего-то осталось 200 с небольшим лет для будущего людей..

Что же такое 6000 лет. Это 1/4 звёздного круга длительности прецессии (24000 дайва-лет, точнее 24000х1,08=25920лет); и тут вспоминается свастика, почему-то..

Изображение
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 02 окт 2016, 14:23

Уважаемый АлексТ! Как Вы, в таком случае, сможете объяснить, что календарь "майя" был расчитан примерно на 5 млн. лет, которые закончились 21.12.2012?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Золотой век и др. эпохи, острова бессмертных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
@Mail.ru