Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 29 апр 2016, 00:00

АлексТ писал(а):Изображение

Здравствуйте уважаемый АлексТ! Очень много интересной информации Вы приносите в своих сообщениях. Но...
Частично соглашусь с мнением А.Колтыпина о правильности понимания или правильности интерпретации этой информации. 3 оборота колеса Дхармы это все таки не 80-90 тысяч лет, а примерно от 12 до 14 миллионов лет. Ось вращения Земли совершает совершенно другую окружность и с совершенно другими параметрами! Я противник понимания слова "прецессия" в том виде, как это принято считать современной наукой. Лично для Вас напишу параметры окружности, совершаемой осью вращения Земли за период примерно в 26000 лет. Большая ось составляет 7 градусов, малая ось составляет 2 градуса 48 минут.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 апр 2016, 00:58

Петр Лунев писал(а): параметры окружности, совершаемой осью вращения Земли за период примерно в 26000 лет. Большая ось составляет 7 градусов, малая ось составляет 2 градуса 48 минут.


Пожалуйста прокомментируйте подробнее, какое вращение и какие движения и градусы относительно чего Вы подразумеваете? Если это касаемо периода вращения Солнца вокруг центра галактики Млечный Путь, тогда там другие расчёты, их тоже много разных, но там цифры другие и это не будет совпадать с индуистскими сведениями из Пуран.
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 апр 2016, 01:18

Немного об астрономии, в связи с концом Кали-юги:

""В 12 песни во 2 главе Шримад Бхаватам сказано, что:
"23. Когда Верховный Господь появится на Земле в качестве Калки, опекуна религии, НАЧНЕТСЯ САТЬЯ-ЙУГА, и человеческое общество родит потомство в гунне благости."

Далее в Писании указывается расположение звезд на небе в момент когда это событие состоится:
"4. Когда Луна, Солнце и Брихаспати [Юпитер] будут находиться вместе в созвездии Каркаты [Рака], и все три они одновременно войдут в лунную область Пушйу - в этот самый момент начнется Крита-йуга."

Зодиакальный круг, состоит из 12 знаков зодиака, и составляет 360 градусов. Каждый отдельный знак, следовательно управляет 1/12 частью, то есть 30 градусами. Солце и Луна, когда соединяются в каком-то знаке мы можем наблюдать новолуние. Новолуния в созвездии Рака случаются, хотя бы раз в год. Но в тексте указывается не просто созвездие Рака, а совершенное определенная его область - Пушья, которая составляет всего 12,5 градусов. Таким образом, новолуние в Пушье случается не каждый год.
Однако в тексте ШБ указывается еще и третий критерий определения времени - это Юпитер. Юпитер в созвездии Рака бывает раз в двенадцать лет. Причем в Пушье он находится всего несколько месяцев, причем временем его прохождения по этому небесному сектору вовсе не обязательно будет тоже время когда здесь проходят Солнце и Луна.Таким образом, для исполнения условия заданного в ШБ необходимо приличное время. Помнится кто-то пытался вычислить частоту этого явления и получился период между двумя подобными событиями, что-то около тысячи лет.

В прошлом это небесное событие уже происходило, однако следуя цепочке событий, которые указанны в 1 главе 12 песни ШБ, тогда еще не истекли временные промежутки, отведенные на царствование тех или иных династий, следовательно прошлая встреча Солнца, Луны и Юпитера не считается.
И вот тут возникает совершенно естественный вопрос: Когда состоится следующее подобное событие?

Дело в том, что мы с вами недавно были свидетелями этого события. Оно состоялось 27 июля 2014 года около 2 часов утра. Солнце и Луна были вместе в 9-ом градусе созвездия Каркаты, а Юпитер в 8-ом (расчет производился по Ведической зодиакальной системе). Таким образом, мы наблюдали точность соединения трех звезд в пределах одного градуса.""
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 29 апр 2016, 12:52

АлексТ писал(а):
Петр Лунев писал(а): параметры окружности, совершаемой осью вращения Земли за период примерно в 26000 лет. Большая ось составляет 7 градусов, малая ось составляет 2 градуса 48 минут.


Пожалуйста прокомментируйте подробнее, какое вращение и какие движения и градусы относительно чего Вы подразумеваете? Если это касаемо периода вращения Солнца вокруг центра галактики Млечный Путь, тогда там другие расчёты, их тоже много разных, но там цифры другие и это не будет совпадать с индуистскими сведениями из Пуран.

Уважаемый АлексТ! Возможно я несколько косноязычен, но считаю не настолько, чтобы не понимать, что я написал. Я взял Ваш рисунок и написал параметры не КОНУСА, а ОКРУЖНОСТИ с указанием параметров! Если Вы можете, то постройте по этим параметрам окружность, а не конус.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 апр 2016, 13:33

Петр Лунев писал(а): Я взял Ваш рисунок и написал параметры не КОНУСА, а ОКРУЖНОСТИ с указанием параметров! Если Вы можете, то постройте по этим параметрам окружность, а не конус.


Не знаю, всё равно не понятно как Вы строите окружность, зачем, к чему она прилагается и что это даёт в практическом понимании вопроса смены эпох и астрономических датировок. Честно не понятно.
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 29 апр 2016, 14:38

АлексТ писал(а):
Петр Лунев писал(а): Я взял Ваш рисунок и написал параметры не КОНУСА, а ОКРУЖНОСТИ с указанием параметров! Если Вы можете, то постройте по этим параметрам окружность, а не конус.


Не знаю, всё равно не понятно как Вы строите окружность, зачем, к чему она прилагается и что это даёт в практическом понимании вопроса смены эпох и астрономических датировок. Честно не понятно.

Все считают, что за одной звездой в качестве Полярной идет другая, опираясь на КОНУС оси вращения Земли. А я говорю, что это ошибочное мнение. Ось вращения Земли описывает не КОНУС, а почти эллипс или я даже затрудняюсь назвать правильно тип окружности, но если с чем-то и можно сравнить, то это с яйцом, у которого один конец тупой, а другой более острый. Центр этой окружности смещен к более тупому концу. Такое описание надеюсь будет более понятным.
Как это влияет на эпохи и датировку? Думаю Вам станет понятно, если Вы вновь посмотрите на представленные Вами рисунки юг. Золотой "век" соответствует прохождению оси вращения примерно от середины Льва до середины Тельца и он растянут по времени, потому что это тупой конец, описываемого мной "яйца", а дальше надеюсь механику Вы поймете.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 29 апр 2016, 14:40

Петр Лунев, говоря о "яйце" и сложной форме Вы подразумеваете нутации, а так же другой накладывающийся цикл колебаний длительностью 41.000 лет? Или нечто другое?

Из-за этих движений наклон оси меняется от 22,1 до 24 градусов. Это сейчас он 23,5 градуса. Речь об этом?
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 30 апр 2016, 17:51

АлексТ писал(а):Петр Лунев, говоря о "яйце" и сложной форме Вы подразумеваете нутации, а так же другой накладывающийся цикл колебаний длительностью 41.000 лет? Или нечто другое?

Из-за этих движений наклон оси меняется от 22,1 до 24 градусов. Это сейчас он 23,5 градуса. Речь об этом?

Уважаемый АлексТ! Земля составная часть Солнечной системы. Солнечная система в пространстве совершает то же самое "спиральное" движение по отношению к системе Сириуса, как Земля вокруг Солнца. Разница состоит в следующем:
1. Солнце, а вместе с ним планеты его системы производят спиральное движение в пространстве нашей Галактики подчиняясь Силам производимым Сириусом А и Сириусом В. Точнее будет, если я скажу, что Солнце совершает концентрические окружности вокруг не какой-то Звезды, а под воздействием неких физических(магнитных, гравитационных или им подобных) Сил, распространяемых этой Звездой на большое расстояние.
2. Орбита Солнечной системы, как и у Сириуса В вытянута. И поэтому я указываю эти параметры, как +/- 1 градус 24 минуты восток-запад и 7 градусов с Юга на Север, то есть это похоже на форму листка скажем цветка ромашки. Вы можете возразить, что у Солнца нет обнаруженной орбиты, а оно перемещается вокруг центра Галактики, но то же самое можно сказать и о Земле - она тоже перемещается вокруг центра Галактики.
Что это в конечном счете нам дает для понимания эпох? То что я описываю(орбита Солнца) составляет примерно 26000 лет(25920 расчетных).
О нутации. Возможно Вы не читали мои сообщения на этом форуме о данных связанных с описанием нутации. Самая первая нутация на Земле происходит через каждые 438 суток или 1,2 года и это обусловлено чисто физическим строением планеты.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение АлексТ » 30 апр 2016, 19:33

Петр Лунев писал(а): Земля составная часть Солнечной системы. Солнечная система в пространстве совершает то же самое "спиральное" движение по отношению к системе Сириуса, как Земля вокруг Солнца.


Что-то типа этой выдумки? :

Изображение

Причём тут Сириус?

Солнце, а вместе с ним планеты его системы производят спиральное движение в пространстве нашей Галактики подчиняясь Силам производимым Сириусом А и Сириусом В.


Причём здесь Сириус А и Сириус В ? :

Изображение

Изображение

Орбита Солнечной системы, как и у Сириуса В вытянута. И поэтому я указываю эти параметры, как +/- 1 градус 24 минуты восток-запад и 7 градусов с Юга на Север, то есть это похоже на форму листка скажем цветка ромашки.


Слишком загадочные объяснения... Вы говорите об этом? :

Изображение

Солнце совершает концентрические окружности вокруг не какой-то Звезды, а под воздействием неких физических(магнитных, гравитационных или им подобных) Сил, распространяемых этой Звездой на большое расстояние.


Что за воздействие "звезды"? Нибиру? Метафизика...?

у Солнца нет обнаруженной орбиты, а оно перемещается вокруг центра Галактики, но то же самое можно сказать и о Земле - она тоже перемещается вокруг центра Галактики.


почему нет? вроде никто не возражает что Солнце вращается вокруг Центра галактики с периодом обращения в 180-230 млн. лет...
Галактика вращается. Солнце, находящееся на расстоянии около 8 кпк (26 000 св. лет) от центра Галактики, обращается со скоростью около 220 км/с вокруг центра Галактики, совершая один оборот почти за 200 млн лет. Внутри орбиты Солнца сосредоточена материя массой около 1011 M, а полная масса Галактики оценивается в несколько сотен миллиардов солнечных масс.
Галактика вращается, но не равномерно всем диском. С приближением к центру угловая скорость вращения звезд вокруг центра Галактики растет. Солнечная система делает оборот вокруг центра Галактики за 180–220 миллионов лет.

Изображение

орбита Солнца составляет примерно 26000 лет(25920 расчетных).


Орбита Солнца? Орбита вокруг чего, с таким периодом? Вы ничего не путаете?

Самая первая нутация на Земле происходит через каждые 438 суток или 1,2 года и это обусловлено чисто физическим строением планеты.


Это Вы о чём? Как-то слишком уж чересчур туманно

С нутациями связан период 18 лет, как показано выше. И это тоже интересно потому как цифра 18 является таким же сакральным числом как и 108 и 1008; вспомните например про 18 маха-пуран и 18 упа-пуран в каждой школе.
И ещё число 18 связано с югами размерностью в градусах, так как это 1/20 окружности или 1/10 полуцикла. 18+36+54+72 = 180 градусов, при тех же соотношениях 1:2:3:4 только в градусах окружности.

*Нутации имеют период ок.18 лет (18,6) с максимальным размахом 18 угл. секунд, что интересно для расчётов.

пс. Не считая описанных, Земля медленно, на протяжении тысячелетий совершает и другие перемещения. Например, из-за притяжения других тел Солнечной системы с периодичностью примерно 92 000 лет меняется сама форма земной орбиты, которая становится то более, то менее вытянутой.
Со временем меняется и угол наклона земной оси. Совсем чуть-чуть, и колеблется он от 21°55' до 24°20' с периодичностью приблизительно 41 000 лет. Сегодня, как говорилось выше, этот угол составляет 23°27'.
Прецессии, изменение эксцентриситета орбиты и угла наклона земной оси влияют на климат и смену времён года, потому что изменяется освещенность земных полушарий. Между прочим, весьма вероятно, что с этими незначительными смещениями связаны ледниковые периоды, потрясавшие когда-то нашу планету. Но в любом случае количество солнечной энергии, достигающее земной поверхности, остается примерно одинаковым; меняется только её распределение.

Так причём тут Сириус?
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Индуизм. Схемы эпох и расчёты событий Пуран.

Сообщение Петр Лунев » 01 май 2016, 12:37

Здравствуйте уважаемый АлексТ! Предлагаю данную дискуссию перенести в открытую Вами тему: Движение Солнца вокруг центра Галактики.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Золотой век и др. эпохи, острова бессмертных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
@Mail.ru