Гармония как божественный принцип

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Лебедь » 25 авг 2011, 03:18

Богатейшие края...

О, да! Для Москвы и других развитых капиталистических государств Дальний Восток и Сибирь - это всего лишь сырьевой придаток. Скоро выборы, обратите внимание, на формулировку, когда по ТВ результаты будут сообщать: "Дальний Восток - это всего лишь один процент населения". Так, что если завтра этот процент исчезнет - в Москве никто особо не расстроится.

А хозяева у природных богатств есть, как же без хозяев-то? В каждом регионе своя "клетка-лидер". Дворцы себе строят, деньги за границу переводят отчего же нет. Всяк ворует, кто возможность имеет. Но свои царьки всё равно предпочтительнее московских. Лес, нефть и газ скоро закончатся, руду и камни тоже рано или поздно выкопают. Потом начнут землю продавать. Её матушки у нас навалом. Сразу же, после сельскохозяйственной переписи, выяснилось, что после развала колхозов земли в надел практически ни кто не получал и документов подтверждающих права на землю ни у кого нет! Море земли - и ничья! Главы сельских поселений, быстренько собрали у доверчивых колхозников старые бумажки с решениями о выделении земли, сделали себе новые уже с правом собственности. Теперь сдают землю китайцам, получают за это деньги. Местные ладно, московские стервятники слетелись. Где бы у вас тут земельки прикупить побольше, да по сходной цене? Крестьянин берёт кредит под немыслимые проценты, закладывает землю в банке, урожай утонул, расплатиться нет возможности. Кому достанется земля? Я однажды в управлении с/х при правительстве нашем беседовала с человеком, который владеет информацией. Говорю: "А не случится ли так, что мы будем жить на чужой земле и платить аренду за возможность на ней работать?" Мне ответили: "Это возможно, всё к тому идёт". Земля стала предметом торга! А недавно фермер, один из лучших (уже в прошлом), объявил голодовку. Весело живём!

Владивосток и Хабаровск - это конечно большие города и там много народу живёт, но это НЕ ВЕСЬ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК!
Это очень малая, и вполне благополучная его часть.

Остров Русский - памятное место. Кажется совсем недавно мамки своих сыновей с этого проклятого острова увозили в крайней степени истощения. Комитет солдатских матерей, спасал детей от амии. Умирали они там от голода. Сейчас всё по другому. Сейчас там великая стройка - к саммиту АТЭС готовятся. Мосты строят! Чудо мосты. Мужики знакомые, которые там вахтой работали, через полгода сбежали. Зарплату так и не получили. На их место набрали других. Строят, строят, а там глядишь, чего ни будь и построят! Один архитектор уже наложил на себя руки.

Сейчас вообще много чего строят. В основном на китайские деньги (взятые в китайском ИКБ в кредит). Строят с размахом, по-русски (в смысле воруют). Чем отдавать потом будут?
Народу по ушам втирают, мол, экономику поднимаем. Чью? Китайскую - понятно, а наша при чём?
На чтении одного "замечательного" генплана, представителю подрядчика задали вопрос о пассажирском ж/д сообщении с Хабаровском (у многих людей нет возможности выехать в краевой центр). Так заплывший жиром дяденька, ни сколько не смущаясь, сказал: "У нас коммерческий проект, социальные вопросы нас не интересуют".

Они пришли, что бы взять недра. А Вы говорите хозяев нет. :mrgreen:

А выбор, конечно же есть. Можно в Китай, например, уехать. В Россию дорого и никаких гарантий нет. А в Китае наши специалисты востребованы. Все кто уехал, без работы не остался.
Последний раз редактировалось Лебедь 25 авг 2011, 04:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Лебедь
 

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Лебедь » 25 авг 2011, 04:05

Опять приходит с обыском конвой...

Спасибо, безымянному автору и НСкрипкину! Остались ещё зрячие в наше время.

Подруга, адвокат - поверенный в делах чужих, "скорбных". Поведала один прилюбопытнейший факт, некоторое время назад, в прокуратуру пришёл циркуляр, типа инструкции - "Как давать взятки, чо бы их БРАЛИ". Это было перед какой-то очередной кампанией, не то оборотни в погонах, не то в белых халатах, не то в военкоматах... Не важно, в общем. Вместе с инструкцией в прокуратуру поступила разнарядка, каких оборотней и в каком количестве нужно взять (для отчётности, вышестоящим).

А я ей в ответ одну историю припомнила.

Было это в начале девяностых. Свобода! Гласность, блин. Обо всём можно говорить. Тайные знания, гении и пророки... и т.д. Пара молодых журналистов, узнали, что в одной захолустной деревеньке живёт бабушка, которую местные почитают провидицей. Приехали, нашли её домишко, напросились в гости. И начали пытать.
- Бабушка, а Вы, правда, будущее видите?
- Да, милые.
- Бабушка, а что будет?
- Война будет.
- Третья мировая?
- Да, она, самая.
- А с кем война-то?
- Дак с немцами же.
- Ха-ха-ха... Бабуля! Стена берлинская рухнула, какие немцы? А ещё чего будет?
- Культ личности будет. И Сталина вспомнят, и памятники ему снова поставят, и нового правителя славить будут. И репрессии тоже будут... много народу безвинно пострадает.
- Ну, бабушка - этому уж точно не бывать! Какие репрессии? Всё это в прошлом!
В конце беседы журналисты сделали мудрый вывод - нет никаких откровений, просо у бабуши была трудная жизнь, вот она и перемалывает прошлое.
Молодёжь посмеялась над выжившей из ума старушкой, да и уехали себе. Бабушки той уж давно нет, Царство ей Небесное.
Нет пророков в своём отечестве.

Свобода, свобода! Где свобода? Вы уверены, что Вы её видели?
Лебедь
 

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение А.Колтыпин » 26 авг 2011, 20:43

Ирина, Лебедь, НСкрипкин и авторы - отличные стихи, спасибо. Но мне почему-то кажется, что тема (гармония как божественный принцип) понемногу приобрела политическую окраску, а этого бы не хотелось на нашем форуме. Вместе с тем, не могу не согласиться, что дисгармония и альтернатива божественному принципу - прямые следствия современной политики и экономики.
Я только что вернулся из Турции и написал там одну статейку для экологического журнала. Возможно, об этом следовало бы бы рассказать в разделе "Реформа образования", но можно начать и здесь.
Турунч - интереснейший отель недалеко от Мармариса. Красота и гармония, тихая бухта, окруженная поросшими сосновым лесом горами, кристальная вода, отсутствие волнения, рыбы разных расцветок едят прямо с рук... Но главное - это интернациональный состав. Англичане, голландцы, бельгийцы, французы, немцы, поляки, русские , турки - каждых по 10-15 %. А вечером мини-диско для деток 4-10 лет. Так вот, детки из разных стран танцуют вместе и радуются, никаких преград, только языковый барьер. Я видел, как маленькая немецкая девочка плакала от того, что не смогла поговорить с такой же маленькой русской девочкой. И в то же время я видел, как другая немецкая девочка - постарше, лет 9-10, высокомерно смотрела на русских (воспитание).
Если бы детей с детства воспитывали в духе Интернационализма, обучали единому языку, твердили бы, что все равны, то вскоре не было бы терактов и войн. Но это взрослым дядям и тетям не нужно. Многие из них хотят видеть себя царьками и руководить пусть маленькой, но страной, другие хотят зарабатывать на оружии и т.д. и т.п. и создавать финансовые империи. Наконец, теракты обеспечивают третьих. Понятно, о чем я говорю?
А это, между прочим, противоречие двух разных идеологий - гармонии как божественного принципа и технократии как принципа господства олигархов
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Ирина » 26 авг 2011, 20:51

Лебедь писал(а):Свобода, свобода! Где свобода? Вы уверены, что Вы её видели?


А как же !Совсем недавно, 24 августа мы отмечали 20 лет Независимости Украины ! Был выходной день среди рабочей недели, потом не могли понять, следующий день понедельник или четверг...? :shock: :D Все, кто к нам приезжают из Москвы или других "регионов": журналисты, писатели, государственные деятели, артисты и т.д., и участвуют в передачах "Свобода слова" у Савика "Шустрого" (Шустер) или у других обозревателей - просто в шоке.. :shock: , как мы "пытаем" :twisted: своих президентов, министров, банкиров и других олигархов : где деньги лежат :o ? Но они молчат, как партизаны :| ! :D
И это правда ! На Украине сложились уникальные условия - образовалось два противоположных "лагеря": восточная и западная Украина . Два лидера : два Виктора : Ющенко и Янукович; Виктор Ющенко - от Западного , Виктор Янукович - от Восточного. Но самый интересный феномен, которая стала третьим лидером - это наша Юля Тимошенко. Как недавно сказал В. Ющенко : " Это не женщина - это катастрофа !". Она родилась в Днепропетровске (в центре Украины), на словах она отстаивает интересы украинского народа, за украинский язык и т.д., а на деле - ее ,вроде, на выборах поддерживал Путин. Мое мнение, что ей свои интересы превыше всего. Из-за того, что они между собой постоянно борются и пытаются выставить друг друга в худшем свете, у народа появилась возможность поучаствовать в этих дискуссиях. Ситуация, ну, прямо как в басне Крылова "Лебедь , рак и щука", и что забавно, Ющенко по гороскопу Рыба, Янукович - Рак, а Юля - Стрелец (летучая). И , что уже не забавно, "Воз и ныне там !". Им всем свои интересы превыше всего, чтобы они там не говорили.
Львиная доля национального дохода достается им. Странно, что он ("доход") вообще есть, потому что все , что осталось от Советского Союза разграблено и разрушено. Многие предприятия были оборонного значения, их уже нет. Все производство, которое осталось, сосредоточено в восточной части Украины, западные области являются дотационными. Но там сосредоточена основная масса украинского народа; русскоязычное, в основном, проживает в восточной и составляет достаточно большой процент.
Статистика констатирует, что , если в Европе разница в доходах между бедными и богатыми составляет 6-8 раз, то у нас - в 35 раз. Возможно, что эта цифра на самом деле больше. Средний класс очень слабо развит, точнее его вообще нет. Это люди, которые, чтобы как-то подняться,чтобы совершенно не деградировать, набрали кредиты под сумасшедшие проценты, и еще и в долларах, потому что другого не было дано. А потом их "кинули" - доллар вырос в два раза, условий для честного заработка нет, а воровать уже нечего. Началось рейдерство , передел , но это не всем еще "дано", остальные как могут..., было много случаев самоубийств.
Наш новый президент В.Янукович обещал переложить ответственность на троих : государство, банки и кредитозаемщиков, но как всегда..., проценты все щелкают и щелкают..., за просрочку у народа отбирают последнее, что он заложил.... . Чтобы пополнить государственную казну увеличили налоги для частных предпринимателей, увеличивают пенсионный возраст, женщинам в первую очередь, до 60 лет. Олигархи своими доходами, конечно, делиться с государством, конечно,не хотят.Когда нашего министра С.Тигипко , причем почти на каждой передаче С.Шустера, когда он бывает, спрашивают уплатил ли он государству налоги от продажи своего банка и страховой компании "Тас" ? Мочит как рыба и даже не краснеет. Зато он большой инициатор реформ по обложению налогами населения, и повышению пенсионного возраста . Нет чтобы скинуться..., тот пенсионный фонд и 1/1000 не составляет от их доходов.
Сейчас они взялись за земельную реформу. Клянутся, божатся, что землю продавать не будут. Чего стоят их клятвы , уже всем понятно !!!
Пулемет тут не спасет, тут надо что-то поинтереснее придумать. :?:
p.s. Юлю Т. сейчас судят,за неправильно подписанные с Россией газовые контракты, официальная версия. Фактически, не только за то, что представляет слишком большую угрозу как конкурент, 47 % населения за нее проголосовало, но ( что "обидно") за то , что "не поделилась"... .
Вы , правы , дискуссия приобрела политическую окраску. Вы думаете, приду... ?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Лебедь » 27 авг 2011, 02:24

Ирина!

Искренне не хотелось бы Вас разочаровывать, но то, то Вы свободой называете, на самом деле оной не явлется. Обыкновенная политическая возня, в которую к сожалению втянуто много ни чего не подозревающего народа. С дальнего расстояния оно как-то виднее знаете ли. Люди на Дальнем Востоке понятия не имеют, что такое "российский газ", мы никогда его не видели, что это за благо цивилизации такое не ведаем. Он скоро кончится, а мы так и не узнаем, чо это было. Правда в Китай трубу тянут, может и нам чего ни будь отломится. Хотя врятли. В таких условиях и спесь национальную ни кто не культивирует, и самостийность не доказыает. Понимаете? Какая разница, кто у власти? Независимость? Как зависела Украина и Беларусь от трубы, так до скончания газа и будут зависеть. Толку-то революции устраивать, и бомба эту проблему не решит. Вот когда труба иссякнет, тогда и наступит Независимость. И для России и для Украины и вообще для всей Европы.

Выборы скоро. Я в принципе знаю кто к власти в России придёт, и как это будет - зачем на выборы ходить? Всё будет по закону, и ни каких поправок в конституцию никто вносить не будет. Только смуты от этого меньше не станет. Я последнее время часто вспоминаю слова Святой Матроны: "Будут спршивать, ты за кого? Отвечайте - Мы юди Божии, кого Бог пошлёт, того и примем". Я признаться сначала юмора Матрониного не понимала. Не то, что бы гражданский долг и всё такое, просто претит мне такие ссылки давать - Я ж не "темнота" какая. А теперь думаю - КЛАССНАЯ ОТМАЗКА!!! Так и сделаю. Попробую себя в комедийном амплуа. Буду изобржать набожную старушку. Чего и всем желаю.

Чем меньше пустой возни и болтовни, тем лучше - целее будешь.

Такая вот принципиальная гармония. :mrgreen:

Пора закругляться, а то форум превращается в спор конфуциянина с даосянином.
Лебедь
 

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Ирина » 27 авг 2011, 03:40

Очень мудро со стороны Матроны, на то она и святая. И кредиты ей не надо выплачивать ... . И вы меня не разочаровали , это была ирония с моей стороны, плохая видно из меня писательница. А вы все слишком близко к сердцу принимаете, по берегите его - это серьезно, от души. Предлагаю закруглить тему стихами.Они правда не очень веселые и не жизнеутверждающие, не американский happy end, они о дисгармонии. Автор тот же.
Два затаившихся греха,
Два получеловека ...
Вторые половинки
раздарили
За прожитых полвека.

Себе, оставив груз потерь,
Себя, оставив где-то,
Пытаются дожить свой век
Два получеловека.

Две яви, и два полусна,
Судьбы двойной полвека,
И встретились - и вот весна,
А скоро будет лето ...

Мелькнет лучами поиграв
И радугой рассвета,
Напоит ароматом трав
И снова канет в лету !!!

И две не сбывшихся судьбы
Мечтают, может , где-то ...
Отдельно, порознь они
Два получеловека !!!

Про политику больше не будем. Лучше поздравим Александра Викторовича с возвращением.
Борьба добра и зла - бесконечна . В этом , наверно, и состоит Мировая гармония - как равная мера добра и зла ? :?:
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Лебедь » 28 авг 2011, 06:23

Гармония - как равная мера добра и зла, или как взаимодействие равнозависимых и равновеликих объектов, так или иначе ОНА подразумевает равенство. Что ж, на том и порешим.

***

Ирина, я так полагаю мы с Вами земляки? Я с Украины родом.
Очень хочу знать Ваше мнение по поводу возрождения национального самосознания. Я лично придерживаюсь по этому поводу мнения Л.Н.Гумилёва автора пассионарной теории этногенеза.
Предлагаю продолжить эту тему в форуме "2012" там как раз один из возрожденцев объявился. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Ирина » 28 авг 2011, 23:51

[quote="Лебедь"
Ирина, я так полагаю мы с Вами земляки? Я с Украины родом.

Уже , наверно, можно сказать и так, учитывая мой стаж проживания на Украине, и тот факт , что мне, после рождения второго ребенка, "влили" украинской крови. Доктору показалось, что я бледно выгляжу.Вообще-то я сибирячка, с западно-сибирской низменности. Но мы все равно земляки, потому что мы с планеты Земля. Согласны ?
Теперь я поняла, что значила ваша фраза в одном из ранних сообщений, что вы "южанка из юго -восточной Азии". Я тогда вас не правильно поняла. Я обращаю внимание на такие моменты, потому что национальный вопрос меня давно интересует, и в связи с моей первой специальностью, и по причине того, что приходилось общаться с людьми самых разных национальностей. Дальнейшее обсуждение это сложного вопроса продолжу в " 2012", Богдан задел за живое и меня, но было " нема колы" (некогда).
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение А.Колтыпин » 11 сен 2011, 17:11

Ирина писал(а):Гармония - это равная мера добра и зла. Есть такое мнение. Если говорить о гармонии как о божественном принципе, то речь идет скорее всего о гармонии души и тела.
Лебедь писал(а):Гармония - как равная мера добра и зла, или как взаимодействие равнозависимых и равновеликих объектов, так или иначе ОНА подразумевает равенство.

Я не философ, поэтому не претендую на истинное знание того, что именно подразумевается под словом "гармония". В экологии у нас постоянно употребляется этот термин, причем в значении устойчивое развитие = гармоничное развитие. Есть даже такая концепция на Западе под эгидой ЮНЕСКО. Гармоничное развитие подразумевает паритет интересов бизнесменов и простых людей, развития промышленности и здорового образа жизни. Мне же всегда казалось, что это утопия. Слишком уж у них разные интересы, сочетать которые для устойчивого или гармоничного развития невозможно. Это следует и из древних учений.
Вот два определения гармонии из Интернета.
ГАРМО́НИЯ (от греч. harmonia — созвучие, согласие, противоположность хаосу), в эстетике — одна из форм прекрасного, понятие, означающее упорядоченность многообразия, целостность, обладающую согласованность частей и уравновешенностью их напряженности. Гераклит видел гармонию мира в его внутренне напряженном диалектическом единстве. Он говорил: «Расходящееся сходится, и из различного образуется прекраснейшая гармония, и все возникает через вражду», т.е. через борьбу. Модель-образ гармонии — лук, у которого тетива стягивает в напряженное единство концы изогнутой деревянной палки. Этот образ гармонии тем более убедителен, что впервые гармоничный музыкальный звук услышал древний охотник, выпустивший стрелу. Отсюда родились все струнные инструменты и рождаемая ими гармония. «Нет красоты ни в чем без гармонии» (Платон) (http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=623324)
Гармо́ния (др.-греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность) — комплекс понятий музыкальной теории. Гармоничной называется (в том числе и в бытовой речи) приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков (музыкально-эстетическое понятие). В научной перспективе это представление приводит к композиционно-техническому понятию гармонии как объединения звуков в созвучия и их закономерного последования. Гармония как научная и учебно-практическая дисциплина изучает звуковысотную организацию (одноголосной и многоголосной) музыки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F)
Таким образом, из этих определений следует. что гармония это скорее единство, цельность, божественный принцип, противоположный дисгармонии, разделению. И говорить о том, что гармония подразумевает зло, я бы не стал. Потому что в гармоничных обществах, живших в согласии с Природой и по ее законам, зла попросту не существовало.
Оно появилось при дисгармонии и является порождением разделения, т.е. нарушения божественного принципа развития Природы и общества.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Гармония как божественный принцип

Сообщение Олег » 11 сен 2011, 17:24

А.Колтыпин писал(а):Таким образом, из этих определений следует. что гармония это скорее единство, цельность, божественный принцип, противоположный дисгармонии, разделению. И говорить о том, что гармония подразумевает зло, я бы не стал. Потому что в гармоничных обществах, живших в согласии с Природой и по ее законам, зла попросту не существовало.
Оно появилось при дисгармонии и является порождением разделения, т.е. нарушения божественного принципа развития Природы и общества.

Совершенно верно. Гармония - равенство зла и Добра - это в корне неверное утверждение, Вы правы.
Гармония - это Добро, а зло - это дисгармония.
Люди, которые пишут про равенство Добра и зла сами не понимают, что они пишут. Не может быть никакого равенства между любовью и ненавистью.
С древности идет борьба/война между богами Добра и зла, злые иерархи откололись от Добра и стали вести людей по пути деградации.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru