Золотое сечение - божественная пропорция

Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение Олег » 16 апр 2011, 15:40

Фильм про Золотое Сечение:
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/v ... -raj&cid=7
Описание фильма:
Как вы думаете, что общего между египетскими пирамидами, картиной Л. да Винчи “Мона Лиза”, строением тела человека, подсолнухом, улиткой, строением галактик, микробов и вирусов, молекулы ДНК, законами физики, снежинками или растениями?..
Ответ на этот вопрос сокрыт в удивительных числах и пропорции, которые были обнаружены математиком средневековья Леонардо Фибоначчи
Оказывается, все мироздание, все живое на планете и даже человек наделены физическими пропорциями Божественного сечения. Эта вездесущность Золотого числа указывает нам ясную связь всего живого сущего на планете. Всевышний Господь сотворил и избрал эту Золотую меру как строительные шифр для создания нашего прекрасного мира. Ученые и люди искусства лишь изучают этот закон и стараются подражать ему.

А вот исследования на эту тему советских ученых:
Икосаэдро-додекаэдрическая структура Земли как фактор влияния на биосферу вообще и человека в частности. (Н.Ф.Гончаров, В.А.Макаров, В.С.Морозов)
Музей Гармонии и Золотого Сечения
А здесь на английском языке, но с иллюстрациями показано Золотое Сечение в теле человека, египетских пирамидах, древних сооружениях, в природе и искусстве:
http://milan.milanovic.org/math/english ... lden1.html
http://goldennumber.net/index.htm
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение А.Колтыпин » 18 апр 2011, 00:38

Это действительно основа мироздания - сюда следует добавить астрологию, музыку,... Жаль, что этому не учат в школах и институтах. Я бы с удовольствием обучился даже сейчас. Хотя, мне как специалисту -геологу это дается значительно сложнее, чем математику или физику. Теоретически понятно, что рост деревьев подчиняется той же закономерности, что и рост галактик, и что расположение планет в солнечной системе тождественно законам музыкальной гармонии, но почему так происходит?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение Олег » 18 апр 2011, 06:38

А.Колтыпин писал(а):Это действительно основа мироздания - сюда следует добавить астрологию, музыку,... Жаль, что этому не учат в школах и институтах. Я бы с удовольствием обучился даже сейчас. Хотя, мне как специалисту -геологу это дается значительно сложнее, чем математику или физику. Теоретически понятно, что рост деревьев подчиняется той же закономерности, что и рост галактик, и что расположение планет в солнечной системе тождественно законам музыкальной гармонии, но почему так происходит?

Там по ссылкам есть и в музыке, астрологии и искусстве примеры Золотой Пропорции.
По этому принципу было создано наше Мироздание и все живое в нем. Да, жаль, что этому в школах не учат и серьезные ученые не обращают внимание, а ведь с легкостью могли бы все подтвердить.
Видимо происходит потому, что этот принцип был заложен самим Творцом нашего мира, как самый идеальный.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение Олег » 20 июн 2011, 21:32

Ещё ряд интересных сайтов по теме Золотого Сечения.
Меня радует, что все больше ученых обращают на это внимание. Появилось ещё несколько русских сайтов по теме с серьезными исследователями.
Международный клуб Золотого Сечения:
http://www.goldensectionclub.net/
Лики Божественной Гармонии:
http://www.harmonybook.ru/
Калькулятор, который рассчитывает Золотое Сечение:
http://goldenratiocalculator.com/
А вот интересная статья:
Сенсационная информация: наследник английского престола Prince Charles опубликовал книгу «Harmony: a New Way Of Looking At Our World» (Гармония – новый взгляд на наш мир)
Ниже приведен русский перевод статьи «Prince Charles Explores “Mysterious Unity” of The Universe in New Book” (Принц Чарльз исследует "Таинственный единство" Вселенной в новой книге ")


«Вселенная является свидетельством проявления "Грамматики гармонии", утверждает принц Чарльз в своей новой книге "Гармония: новый взгляд на наш мир."

В книге, наследник британского престола разделяет свое убеждение в том, что наиболее актуальные проблемы человечества коренятся в нашей дисгармонии с природой, и что мы можем решить их путем восстановления баланса с естественным порядком.

Один из разделов книги посвящен детализации понятия "Грамматики Гармонии", любопытных математической констант, подобных золотой пропорции и последовательности Фибоначчи, которые пронизывают всю природу. Вездесущность этих констант, утверждает он, является подтверждением того, что мы не живем в "случайной Вселенной".


При этом принц Чарльз ссылается на пятиконечную звезду, как один из примеров «Грамматики Гармонии». Изучение ее связи с природными явлениями, такими как форма молекул ДНК и орбиты движения Венеры относительно Земли, которые, на первый взгляд, кажутся весьма различными.

Я был очарован, когда наткнулся на работу молодого геометра Джона Мартино, который учился в моей школе традиционного искусства несколько лет назад. Он провел тщательное изучение того, как орбиты планет относятся друг к другу и как модели, которые можно извлечь из этого, соответствуют вещам, созданным на Земле. Он нашел много красивых отношений, но, в качестве примера, рассмотрел отношения, которые существует между орбитами Венеры, Меркурия и Земли.

Читать полностью:
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/007a/02321011.htm

Речь идет об этом движении Венеры, которая описывает пятиконечную звезду:
http://www.lunarplanner.com/Images/Venu ... 0drift.gif
(Жалко, что на форум нельзя добавлять изображения шире 500 пикс. в ширину)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение А.Колтыпин » 20 июн 2011, 21:55

А.П.Стахов прислал мне сегодня письмо. Речь идет о возможном сотрудничестве в рамках спецкурса (реформа образования). Разрешил положить на сайт перевод статьи принца Чарльза и других его работ. Конечно, это не оригинальные работы. Но нужно ведь с чего то начинать.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение Олег » 20 июн 2011, 21:58

А.Колтыпин писал(а):А.П.Стахов прислал мне сегодня письмо. Речь идет о возможном сотрудничестве в рамках спецкурса (реформа образования). Разрешил положить на сайт перевод статьи принца Чарльза и других его работ. Конечно, это не оригинальные работы. Но нужно ведь с чего то начинать.

Да. Видите как информация пересекается. Это хорошо.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Золотая Пропорция (Божественная)

Сообщение А.Колтыпин » 05 окт 2011, 00:02

Нашел несколько интересных фильмов по золотому сечению. Вот ссылка на один из них, по ней можно выйти на другие ссылки
http://www.youtube.com/watch?v=ezpiHURooMc&feature=relmfu
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Золотое сечение - божественная пропорция

Сообщение Владимир Ком » 16 апр 2020, 00:13

Квадратура круга
Изображение
Квадрату́ра кру́га — задача, заключающаяся в нахождении способа построения с помощью циркуля и линейки (без шкалы с делениями) квадрата, равновеликого по площади данному кругу. Наряду с трисекцией угла и удвоением куба, является одной из самых известных неразрешимых задач на построение с помощью циркуля и линейки. Если обозначить R радиус заданного круга, x — длину стороны искомого квадрата, то, в современном понимании, задача сводится к решению уравнения: x2= пR2 откуда получаем: x=√∩R =1,77245R Доказано, что с помощью циркуля и линейки точно построить такую величину невозможно.
Математическое доказательство невозможности квадратуры круга не мешало многим энтузиастам тратить годы на решение этой проблемы. Тщетность исследований по решению задачи квадратуры круга перенесла этот оборот во многие другие области, где он попросту обозначает безнадёжное, бессмысленное или тщетное предприятие, как и вечный двигатель.
Однако Леонардо да Винчи удалось решить эту задачу хитроумным способом.
Он изготовил круговой цилиндр с радиусом основания и высотой, намазал чернилами боковую поверхность этого цилиндра и прокатил его по плоскости. За один полный оборот цилиндр отпечатает на плоскости прямоугольник площадью . Располагая таким прямоугольником, уже несложно построить равновеликий ему квадрат.
Гениальное решение!
Вложения
Da_Vinci_Vitruve_Luc_Viatour_2.svg-2.png
Da_Vinci_Vitruve_Luc_Viatour_2.svg-2.png (167.59 КБ) Просмотров: 9568
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Золотое сечение - божественная пропорция

Сообщение Владимир Ком » 18 апр 2020, 20:04

Золотая пропорция тела человека
Если эти пропорции совпадают с формулой золотого сечения, то внешность или тело человека считается идеально сложенным.
Несколько основных золотых пропорций нашего тела:
· расстояние от кончиков пальцев до запястья равно 1:1,618;
· расстояние от уровня плеча до макушки головы и размера головы равно 1:1,618;
· расстояние от точки пупа до макушки головы и от уровня плеча до макушки головы равно 1:1,618;
· расстояние от кончика подбородка до кончика верхней губы и от кончика верхней губы до ноздрей равно 1:1,618 и др.
Формулу золотого сечения можно найти в других частях тела человека: и в руках человека, и ушах, и в строении лёгких и даже в строении молекулы ДНК (если интересно, можно найти информацию самостоятельно).
Вложения
img39[1].jpg
img39[1].jpg (56.6 КБ) Просмотров: 9429
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04


Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex Bot и гости: 4

cron
@Mail.ru