Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Владимир Ком » 21 апр 2018, 16:17

v_sem писал(а):Проповеди очередного сектанта для создание новой секты.

Всё начинается с человека, который способен пропустить через своё сознание новую информацию от Высших Сил! Иисус Христос транслировал откровения напрямую от Бога-Отца и это стало религией. Он собрал небольшую секту единомышленников в 12 человек, которые в последствии несли ИСТИНУ БОГА в народные массы. На этом примере я хотел бы сказать, всё начинается с одного человека, потом секта внутри старой религии, потом смена старой религии на новую. Таков Закон РАЗВИТИЯ! Вы против этого Закона, v_sem"? :shock: :shock:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Triv » 21 апр 2018, 22:12

Колянова писал(а):Ни фе... се... Triv, вы раскатали постик! Озарение или "накипело"?!

“Накипело”… :-)

v_sem писал(а):Согласно древним знаниям цель её (жизни) – совершенствование

А зачем это нам совершенствоваться?..

В советское время после получения соответствующего образования помимо "физики" и "лирики" недостижимой целью для достаточно большого количества людей были – квартира, машина, дача, импортные шмотки, счастливое обеспеченное будущее детям…

Ныне аппетиты некоторой группы населения значительно подросли…
Но, в то же время, появилась еще одна дополнительная и насущная цель, охватившая огромную массу населения нашей страны – просто выжить…

Т.е. одним совершенствоваться уже вроде как и не зачем – у них все есть…

Другим же как-то и не до самосовершенствования –
Не до жиру — быть бы живым, —
Много горя над обрывом,
а в обрыве — зла.
В. Высоцкий


Так вот, чтобы народ проникся мыслью в необходимости самосовершенствования, он должен сначала понять, а зачем ему это нужно…

Да и в самом Учении тоже сказано, что человеку просто так верить во что-либо уже не достаточно, ему еще надо знать “почему”:

...Уже нелепо заставлять человека верить во что-то только потому, что это написано в книгах, хотя бы самых толстых и самых священных. Ныне человек хочет знать, «почему». Ныне надо уметь объяснить все, что когда-то принималось на веру. Знание ныне нужно...
Грани Агни Йоги. 1955г. 249

Но в самом Учении прямых ответов на вопросы “зачем” и “почему” нет…

А лишь даются некоторые намеки-подсказки:

Меньше читай, но размышляй…
Агни Йога. Зов. Июнь 23, 1921 г.

Думать надо - дума рождает дела.
Агни Йога. Зов. Февраль 20. 1922г.



Усов Александр писал(а):Отсутствие привычки мыслить, практически, неизлечимо... Человек, утративший в детстве эту способность, обречён на пожизненное паразитирование на чужих мыслях, идеях, знаниях, суть которых он не в силах ни понять, ни объяснить.

А вот мне всегда казалось, что
Терпение и труд всё перетрут

Нужно прощать людям непонимание
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Существенно щадить первые ошибки.
Агни Йога. Зов. Март 5. 1923г.

v_sem писал(а):Смотрите свои любимые передачи от этого Вам будет больше пользы.

Советы давать другим всегда легко...
Христос: “Что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в своем глазу не чувствуешь? Или как можешь сказать брату твоему: брат! Дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоём глазе? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза”… (Лк., 6,41 - 42).

На людях учитесь тому, чего не следует делать, ибо сучок в чужом глазу явственно виден и лучше, чем полено в своем. Но, увидев сучок, о полене своем не забудьте. Кто знает, с того спросится больше. Как же спрашивать с незнающих? Но если знаете и не делаете, то оправдания нет. Можете знать, но знание налагает ответственность и, прежде всего, – перед собою.
Грани Агни Йоги. 501. (Нояб. 12), 1957г.

Надо в удвоенное стекло смотреть на всё доброе
и в десять раз уменьшать явление
несовершенства, иначе останетесь прежними.
Агни Йога. Зов. Июнь 15, 1921 г.




v_sem писал(а):
Петр Лунев писал(а):Уважаемый v_sem! А Вы, хоть один раз попробовали изъясниться на простом языке, не прибегая к эзотерике, Блаватской и тому подобному?

Тут всё дело в том, что это равносильно пытаться объяснять высшую математику "языком" арифметики.


Иногда правда затемнена символами.
Ум не может понять сравнений жизни, и надо формами житейскими пояснить.
Нуждается человек в обликах знакомых, и этою призрачною дорогою возводится дух в истинный дом свой.
Агни Йога. Зов. 30 Ноябрь 1921г.

Коляновна писал(а):Упомянутое учение должно быть основано на древнем, а оно в свою очередь должно быть <<найдено>> в старинной книге, которую должны найти или уже нашли в какой-нибудь "Лавре" и скорее всего от имени Сергия Радонежского.

Вся история людей, все, что было, есть и будет, записано в древних книгах. А в этих книгах есть знаки. Они сами заговорят и объяснят, что следует делать, чтобы спасти Землю.
Ванга. (Со слов Витки Петровски)

О древних книгах пока ничего не известно…

А вот в хаосе 90-х стало доступно для всеобщего пользования Учение Агни Йога.

Можно ли ему хоть в какой-то мере доверять?

- А пес его знает… Поди сходу разберись...
Мощная шумиха вокруг книг Агни Йоги и реклама – это еще не аргумент, чтобы тратить свое время и разбирать очередной многотомный и малопонятный кроссворд…

В наше непростое время столько уже различных учений появилось, что ими все городские новогодние елки страны можно украсить…

Начитаешься подобной литературы, а потом вдруг начнешь бегать по улицам в ламаистских одеждах с отсутствующим взглядом и орать во все горло: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе…
Иле же, после очередной "удачной" находки очередного "самого верного" учения, начнешь настойчиво досаждать им своему окружению...

Нам это надо?..

Поэтому, прежде забивать себе голову всякими книжными заумностями, надо прежде всего разобраться в источнике Учения…

Рерихи по поводу Агни Йоги пытаются нас уверить, что все было им дано из Высокого Источника.

Но!..
Доверяй, но проверяй…

Читая следующие записи спиритических сеансов с участием семьи Рерихов, я не йоту не могу приблизить Рерихов к высокому званию Высоких Учителей:
Аллал-Минг
День, 20-ое мая
Е. и Н. Р.
— Рерих Новый, Я хочу указать тебе путь твой на небывалую, строящуюся, счастливую явленную стезю.
— Торопись с Рокфеллером.
— Считаю нужным Я одно обстоятельство учесть на жизнь — устройство школы имени Рокфеллера
Рокфеллер лучше поможет в родной стране.(???)

Опаньки!.. Картина Репина “Приплыли…” :D

Оказывается, Рокфеллер являлся лучшим помощником для нашей страны.
А вот его сынок, тоже в рамках этой "помощи", собирается нам всем подкожно внедрить по чипу…
И если кто-нибудь вздумает мыслить не так, как им предписано, то чип автоматически отключится, оставляя человека и без денег, и без документов, и без права на существование…

Е. и Н. Рерих, З. и М. Лихтман,
А. Зак и Л. Торецкая
Вечер, 9 июня
— Я рад успеху у Рокфеллера.

Т.е. Рерих пользовался каким-то успехом у Рокфеллера!..
Достаточно было прочитать все эти строки, чтобы отбросить это Учение куда-нибудь подальше…

Но вот понятие Рерих Новый, как-то напрягает…

А куда же тогда делся Рерих Старый?

Тем более, что сам Аллал Минг берется помочь сделаться Рериху именно Новым, и именно теперь:
Аллал Минг
Е. и Н. Рерих
День, 2 июля
— Рерих может — я могу помочь ему сделаться новым теперь.


И в тоже время предлагает Рериху стать масоном, ну скажем, для начала, 18-й степени…
Аллал Минг
Е. Н. Ю. Рерих
Вечер, 6 июля
— Рерих может масоном стать.

Аллал Минг
Н. и Е. Рерих
Вечер, 6 Авг.
— Поступи в масоны через Хилле.
— Укажи 18-ю степень масона себе.


Ну вот хоть какая-то разгадка… Похоже, что Рерих из Старого может сделается Новым, если пройдет масонский ритуал лежания в гробу:
Учитель М.
6 ч. веч., 1-ое окт.
— Рерих Новый явится в России после гроба счастливо пройденного.


А вдруг…, а что если именно это фразу надо все-таки воспринимать совершенно буквально, т.е. Новый Рерих – это реинкарнация (или продуманный актерский проигрыш) Старого Рериха, который жил давным-давно, в глубокой древности, творил, как-то действовал, оставил грандиозные следы своего существования и спокойно отошел в мир иной…

То…
То тогда надо все-таки попытаться разобраться и с Рерихом, и, похоже, с Учением тоже…

А что же мы имеем на входе?

- А вот такое утверждение, взятое из Учения:
Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Грани Агни Йоги. 1962г., 287. (Июнь 30).

Ну вот!..

Если верить тому, что это Учение было дано сравнительно недавно (в 1920-1937гг. и в 1950-1972гг.), то получается, что все наши усилия по самоусовершенствованию будут совершенно напрасны…

Вот тут мы все говорим о каком-то самоусовершенствовании, о какой-то эволюции, а, оказывается, в результате всего этого мы снова получим все то же, что уже было в прошлом, и от чего мы ныне все так стараемся убежать…

Но тогда на кой ляд нам такое Учение?.. Какой от него толк, если все останется, как уже было?..

Ну а если рассмотреть другой вариант…

Что если предположить, что Учение было получено тем Старым Рерихом, в глубокой древности, а Новый Рерих благодаря своей супруге Елене уже в наше время лишь только письменно его озвучил?..
Чую учение не того дня (Космического дня, Космической эпохи - Triv), но Уготовляю новую жизнь.
Агни Йога. Зов. Февраль 3, 1922г.

Но тогда получается, что все мы являемся лишь только массовкой в чьем-то спектакле, построенному по древнему сценарию…

Весь мир — театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Уильям Шекспир "Как вам это понравится"


Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
Н.М. Карамзин «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста»

Джон Леннон был самым говорливым и самым откровенным из Битлз.
Он много говорил того, о чем потом сожалел…
Когда меня спросили о том, какого я первоначально был мнения о US. B.C (Соединенных Штатах до нашей эры – перевод с англ.) и проч., я рассказал все, что вспомнил, и я помню, что мне было немного неловко…
письмо Джона Леннона к Линде и Полу МакКартни.

Когда умер Брайан, мы были в панике. Пол взял все в свои руки и (как утверждалось) вел нас. НО ЧТО ТАКОЕ ВЕСТИ НАС, КОГДА МЫ ШЛИ ПО КРУГУ?..
Интервью Джона Леннона “Роллинг Стоун”, 1970г.

- Ты пел, что смотришь на колеса (имеется в виду песня Леннона «Watching The Wheels» — прим. RS). Что это за колеса?
- Вся Вселенная — это КОЛЕСО, так ведь? Мы СНОВА и СНОВА идем ПО КРУГУ...
Последнее интервью Джона Леннона, 5 декабря 1980г.


- Я выбрался из своего захолустья, чтобы увидеть мир, и мне казалось, что я его увидел. Я наслаждался миром, но это была западня, из которой трудно выкарабкаться.
- Мы знали, что это была за игра. Все та же игра.
- На нас давили и заставляли все это проделывать. И чем дальше, тем больше на нас давили. Чем популярнее мы становились, тем нереальнее была действительность, которая нас окружала, тем больше фальши налипало на нас.
Интервью Джона Леннона “Роллинг Стоун”, 1970г.



…Я рассчитал, что в будущем периоде произойдет почти такое же количество событий, сколько произошло их в течение всех прошедших веков
Нострадамус “Послание Генриху”


Из нескольких приведенных выше высказываний можно сделать предварительный вывод – с этим хождением по кругу прошлых цивилизаций следует основательно разобраться, а уж затем делать какие-то окончательные выводы по Учению Агни Йоги…

Версия фантастична?
- Да.
Версия нереальна?
- Да.

Но об этом же самом мы встречаем много намеков-упоминаний от многих известных людей.
И принимать или отбрасывать ее просто так, без строгого анализа, думаю, не следует…
Но беспредметный анализ тоже совершенно бессмыслен...

А это значит, что надо будет анализировать на конкретных примерах...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 21 апр 2018, 23:30

Владимир Ком писал(а):
v_sem писал(а):Проповеди очередного сектанта для создание новой секты.

Всё начинается с человека, который способен пропустить через своё сознание новую информацию от Высших Сил! Иисус Христос транслировал откровения напрямую от Бога-Отца и это стало религией. Он собрал небольшую секту единомышленников в 12 человек, которые в последствии несли ИСТИНУ БОГА в народные массы. На этом примере я хотел бы сказать, всё начинается с одного человека, потом секта внутри старой религии, потом смена старой религии на новую. Таков Закон РАЗВИТИЯ! Вы против этого Закона, v_sem"? :shock: :shock:
" Нет религии выше истины" Вот с чем я согласен.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 22 апр 2018, 00:00

Triv писал(а):
v_sem писал(а):Согласно древним знаниям цель её (жизни) – совершенствование

А зачем это нам совершенствоваться?..
Я уже объяснял не раз, вот для этого http://ezotera.ariom.ru/2015/12/31/o-bo ... danii.html Совершенствование происходит не за одну жизнь и даже не за один период существования Вселенной.[/quote]
Triv писал(а): Если верить тому, что это Учение было дано сравнительно недавно (в 1920-1937гг. и в 1950-1972гг.), то получается, что все наши усилия по самоусовершенствованию будут совершенно напрасны…
Это учение значительно древнее http://ezotera.ariom.ru/2014/05/24/ezoterika.html[/quote]
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Triv » 22 апр 2018, 09:54

v_sem писал(а):Я уже объяснял не раз
Цель Бытия, а значит и жизни - совершенствование.
И этому свидетельствует аксиома: « От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку…» многоточие означает, что процесс совершенствования не окончен.
…оканчивается это совершенствование следующими этапами «…от планеты к звезде, от звезды к галактике, от галактики к скоплению галактик или метагалактике, от метагалактики к Вселенной.
Таким образом, придел совершенствования Вселенский Дух ( Бог,Сущность)
"Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом"
(Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231)
http://ezotera.ariom.ru/2015/12/31/o-bo ... danii.html

Ну вот, например я, как рядовой обыватель, прочитал все это, но так и не понял, зачем же мне надо совершенствоваться…
Стать Богочеловеком как-то тоже пока не хочется, других земных забот хватает…
Да и конкретных инструкций по такому преображению пока еще не напечатали, а различные религиозные и оккультные практики, как правило, не приводят к поставленной цели -
Всех великих старцев можно по пальцам пересчитать, ну а насчет оккультных “чудес” Блаватской, достаточно хорошо и много написано в книге В. Соловьева “Современная жрица Изиды”.
А то, что я когда-то был деревом, совсем уже не помню, ну а если по пути регресса вновь стану деревом, то дерево не мыслит, и также не помнит, что оно когда-то было человеком…

Все это как-то не убедительно…

Притча.
Один из учеников спросил учителя:
- Когда я буду близок к просветлению?
Учитель ему ничего не ответил. Вечером, когда все ученики и учитель совершали омовение, ученик на какой-то момент потерял концентрацию, и учитель окунул его голову в воду. Это был хороший ученик, каждое действие учителя он воспринимал как урок. Находясь под водой, он сначала размышлял, зачем учитель его окунул, но затем он начал задыхаться без кислорода. Ученик попытался высвободиться, но учитель продолжал держать его голову. Так продолжалось до тех пор, пока каждая клетка тела ученика не стала думать только об одном - о глотке воздуха. В самый критический момент учитель убрал руку.
Ученик попросил объяснить ему этот урок. И учитель сказал:
- Когда все твои мысли, даже в такой ситуации, будут о Высшем, значит ты уже близок к просветлению.


Вот такая же понятная и столь же убедительная причина должна быть показана и нынешнему человеку, чтобы он сам смог самостоятельно и добровольно сделать свой выбор и встать либо на путь совершенствования, но при этом не уходя от обязанностей земной жизни (семеро по лавкам, их будущее, жилье, пропитание…), либо…

v_sem писал(а):Это учение значительно древнее

Разговор идет не об Учении вообще, а о конкретном Учении Агни Йоги.
Если оно давалось не нынешним Рерихам в прошлом веке, а их древним предшественникам, то разъясняются многие противоречия, которых достаточно много в текстах Учения.

Например
Кому срок длинен – лучше не прикасаться.
Агни Йога. Зов. 22 июня 1922

Кому срок знания ужасен? … Не надо вас!
Агни Йога. Зов. 24 июня 1922

Это указание дано в самом начале Учения. Оно подразумевает, что читающий уже имеет какое-то понятие о сроке. Причем этот срок слишком далек от читающих…
Но мы то сейчас не имеем никакого понятия о сроках…
А вот если предположить, что Учение давалось в далеком прошлом, то все более-менее становится на свои места.
Легко можно представить тех, которым тогда попало в руки Учение, которое было предназначено и для них, и для нас, живущих в очень отдаленном будущем.
Согласились бы Вы в те далекие времена посвятить себя для какой-то духовной работы, конкретное воздействие от которой ожидалось бы только через тысячелетия?..

Также, по причине древности, в которой давалось Учение, становится понятным, почему оно было написано в зашифрованном и малопонятном виде.
Будь оно написано ясным, понятным и доходчивым языком, мы бы никогда его не увидели.
Новые избранные мысль выразят кратко и ясно.
Каждое время имеет свои стремления.
То снимают оправу с камней (со Знаний), то украшают их до неузнаваемости.
Агни Йога. Зов. Апрель 24, 1922 г.

А так, все его ярые противники, не видя в нем ничего опасного (читаешь и ничего не понимаешь, тем более, что в прошлой эпохе от него не было никаких нежелательных для этих противников последствий), спокойно позволили предать Учение гласности…

Стало быть, нам еще только предстоит расшифровывать это Учение...
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
Агни Йога. Зов. Июль 2, 1921г.

Тем более, что
Мои дети, учение жизни, направленное Мною, – кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Агни Йога. Зов. 20 Ноябрь 1921г.

Но еще раз повторяю, что прежде чем рассуждать по поводу самого Учения, надо еще проследить ход кругового повтора нашей цивилизацией вслед предыдущей…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Владимир Ком » 22 апр 2018, 14:27

v_sem писал(а):
Владимир Ком писал(а):
v_sem писал(а):Проповеди очередного сектанта для создание новой секты.

Всё начинается с человека, который способен пропустить через своё сознание новую информацию от Высших Сил! Иисус Христос транслировал откровения напрямую от Бога-Отца и это стало религией. Он собрал небольшую секту единомышленников в 12 человек, которые в последствии несли ИСТИНУ БОГА в народные массы. На этом примере я хотел бы сказать, всё начинается с одного человека, потом секта внутри старой религии, потом смена старой религии на новую. Таков Закон РАЗВИТИЯ! Вы против этого Закона, v_sem"? :shock: :shock:
" Нет религии выше истины" Вот с чем я согласен.

Проблема в том, уважаемый v_sem, что ИСТИНУ надо бы знать, чтобы сравнить с имеющейся информацией. Вы знаете этот источник ИСТИНЫ?
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 23 апр 2018, 07:46

Triv писал(а):
Усов Александр писал(а):Отсутствие привычки мыслить, практически, неизлечимо... Человек, утративший в детстве эту способность, обречён на пожизненное паразитирование на чужих мыслях, идеях, знаниях, суть которых он не в силах ни понять, ни объяснить.

А вот мне всегда казалось, что
Терпение и труд всё перетрут

Нужно прощать людям непонимание
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Существенно щадить первые ошибки.
Агни Йога. Зов. Март 5. 1923г.

Казаться может много чего, особенно, если выбрана неправильная цель. Вы не стремитесь к Истине, Вы ищите учение/учителя, которые укажут Вам направление. Ошо любил повторять притчу о Будде, который указывал ученикам на Луну, приговаривая: "Смотрите не на мой палец, смотрите на Луну. Если вы будете смотреть на палец, то Луны вы не увидите".
Можно проявлять сколько угодно усердия, терпения и трудолюбия... Сизиф, катящий камень, тому пример... однако, проку в этом ни на йоту. И непонимание можно прощать, и невежество... можно прощать, если человек ищет Путь, а не способ прикрыть свои пороки. Прощая зло, мы его множим, прощая невежество, мы делаем его привлекательным. Но стоит возвести борьбу со злом и невежеством в конечную Цель, мы сами становимся воплощением зла и невежества. Цель - это Истина, и путь к ней не лепестками роз вымощен.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение malder » 23 апр 2018, 10:00

Усов Александр писал(а):Вы не стремитесь к Истине, Вы ищите учение/учителя, которые укажут Вам направление.

А разве одно другому противоречит ? И потом, чтобы что-то искать, надо знать, что именно ищешь. Помните, у Булгакова Пилат спрашивает у Иешуа:
Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина ?

И ведь даже Иисус не дает четкого ответа на этот вопрос !Так что же такое Истина ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 23 апр 2018, 10:31

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Вы не стремитесь к Истине, Вы ищите учение/учителя, которые укажут Вам направление.

А разве одно другому противоречит ?

Да, противоречит.
malder писал(а):И потом, чтобы что-то искать, надо знать, что именно ищешь. Помните, у Булгакова Пилат спрашивает у Иешуа:
Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина ?

И ведь даже Иисус не дает четкого ответа на этот вопрос !Так что же такое Истина ?

Ответ Иисуса более, чем очевиден. Что он мог ответить человеку, который стоит перед Истиной, и вопрошает: "Что такое истина?". Иисус улыбнулся и... промолчал. Тому, кто не желает видеть, очки не помеха...
Истину нельзя найти ни у мудрых учителей, ни в великих учениях, ни в старых/новых книгах... по той простой причине, что Истина не снаружи, она внутри. И учителя нам нужны не потому, что мы сами глупы, а потому, что мы боимся... нам страшно знать, что только мы сами ответственны за этот Мир. Куда как легче ткнуть пальчиком в Небо и сказать: "Это он так устроил. Мы здесь ни при чём"...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение malder » 23 апр 2018, 13:00

Усов Александр писал(а):malder писал(а):
Усов Александр писал(а):
Вы не стремитесь к Истине, Вы ищите учение/учителя, которые укажут Вам направление.

А разве одно другому противоречит ?

Да, противоречит.

Извините, не соглашусь. Поиск учителя - это средство (вернее, одно из средств) для достижения цели (Истины).
Усов Александр писал(а):Истину нельзя найти ни у мудрых учителей, ни в великих учениях, ни в старых/новых книгах... по той простой причине, что Истина не снаружи, она внутри.

У Ричарда Баха есть прекрасная книга "Иллюзии, или приключения мессии, который мессией быть не хотел". Цитата оттуда, которая произвела на меня в детстве огромное впечатление:
- Единственное знание, важное для меня, это то, которое я получил сам, занимаясь тем, чем сам хотел. Но если бы, хоть это и невозможно, на планете объявился вдруг человек, который смог бы меня научить большему, чем я хотел бы узнать, чем учат меня сейчас аэроплан и само небо, я в тот же миг отправился бы искать его. Или её.
Тёмные глаза пристально смотрели на меня.
- А тебе не кажется, что у тебя есть ведущий, если ты действительно хочешь обо всём этом узнать?
- Да, меня ведут. А разве не ведут каждого из нас? Я всегда чувствовал, что за мной вроде бы кто-то наблюдает.
- И ты думаешь, что тебя приведут к учителю, который может помочь тебе.
- Да, если только этим учителем вдруг не окажусь я сам.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru