Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 16 фев 2013, 20:31

Ирина писал(а):С новоиспеченными - это с какими: которым еще 100 лет не исполнилось? Или с теми, которые не получили официального признания? Или "авторам", столетней давности, деньги не нужны были? Или,может быть, я похожа на легковерную? :?
Должна вас огорчить, и Блаватская, и Рерихи и многие другие, до сих пор, "ходят в новоиспеченных" - не получили официального признания. :(
Я тоже хочу дать вам совет: больше обращать внимание на содержание, а не на форму: по существу, по содержанию вышеизложенного текста у вас есть какие-то замечания или предложения? Или что, хотя бы, по этому поводу пишет Блаватская, можете изложить?
Поверьте, у меня достаточно теоретического и практического опыта, философия - одна из моих специальностей, поэтому вряд ли кто-то сможет мне что-то "втюхать", даже вы. А, тем более, заработать на мне деньги, потому что экономика - моя вторая специальность. :D
Ирина, как раз и Блаватская и Рерих получили официальное признание, поэтому на них и идет такое гонение со стороны церкви и ортодоксальной науки. Вот только, чтобы воспринять их учение, нужно быть к нему готовым, а это, как я понял, зависит от количества перевоплощений сущности. Как говорит Елена Петровна: "И только те мыслители, которые, следуя дельфийским предписаниям, познавали жизнь в своих внутренних личностях, те, кто тщательным образом изучил ее в самих себе, прежде чем попытаться проследить ее и проанализировать ее отражение в своих более внешних оболочках, были вознаграждены некоторым успехом. Подобно огненным философам средневековья, они перепрыгнули через видимости света и огня в мир следствий и сконцентрировали все свое внимание на обретении тайных сил. Затем, прослеживая их до единственной абстрактной причины они попытались постигнуть ТАЙНУ, каждый из них настолько, насколько это позволяли сделать его интеллектуальные способности. Таким образом, они установили, что 1) кажущийся живым механизм, называемый физическим телом, это лишь топливо, материал, которым питается жизнь, чтобы проявить себя; и 2) что благодаря ему внутренний человек получает в качестве платы и вознаграждения возможность накапливать добавочные переживания земных иллюзий, называемых жизнями." (Е.П.Блаватская "Карма судьбы") Елена Петровна издавала теософский журнал на пожертвования лиц, увлеченных эзотерикой, при её жизни были изданы 1 и 2 тома "Разоблаченной Изиды" и два тома "Тайной доктрины". Причем издавалось это не в коммерческих, а в просветительских целях. Посвященный никогда не использует свои знания в коммерческих целях. После смерти Елены Петровны её сестрой был издан 3-й том "Тайной доктрины, а также были изданы "Карма судьбы", "Ключ к теософии", "Фрагменты оккультной истины" есть ещё кажется "Сборник статей". Ирина, если Вы желаете узнать что Елена Петровна говорит о карме, найдите в интернете её статью "Карма или Закон причин и последствий". А также 15-я глава 1-го тома "Тайной доктрины" называется "Эволюция циклов и карма", также кое что есть в "Карме судьбы".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Петр » 16 фев 2013, 23:19

Уважаемый v_sem, все вопросы по эзотерике и книгам Е.Блаватской мы обсуждаем в разделе "Сокровенные знания" viewforum.php?f=186
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Ирина » 21 фев 2013, 16:46

v_sem писал(а):Ирина, как раз и Блаватская и Рерих получили официальное признание, поэтому на них и идет такое гонение со стороны церкви и ортодоксальной науки.

Уважаемый, "Дядюшка Сем". Не обижайтесь, в детстве это была моя любимая книжка. :D
Давайте, не будем заниматься подменой понятий. Что вы понимаете под "официальным признанием"? Народную любовь? Извините, но "официоз", есть "официоз" - это та самая церковь и ортодоксальная ( или нет, неважно), как вы ее назвали, но наука, официальная. Мы говорим о признании со стороны власть предержащих, государства, когда речь идет об официальности, которые, хотим мы этого или нет, нравится нам это или нет, это уже другой вопрос, но выступают представителями общества в целом. Поэтому, давайте правильно употреблять термины, чтобы быть правильно понятыми.
Это совершенно не значит, что я имею что-то против Е.Блаватской или Е.Рерих. Это были замечательные женщины и я перед ними преклоняюсь.
Но, что интересно, все, кто знакомится с их трудами, почему-то считают, что только они их читали, только они удостоились быть посвященными в их тайный эзотерический смысл, только "для них эти женщины жили и трудились" и обратили свое внимание. И становятся их ярыми сторонниками и защитниками. Вы не первый у нас на форуме, которому кажется, что их заслуги здесь кто-то умаляет или недооценивает. Боже упаси. :)
Тут явно без магии или волшебства не обошлось. :lol:
Для тех, кто действительно заинтересован познать истину, конечно, неважно получили он официальное признание ил нет. Но давайте не будем забывать и о том, что жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется, хотя, может быть, и не так быстро. Та же эзотерика(закрытые) или магия, если раньше они были уделом избранных или посвященных, то сейчас они перешли в разряд эКзотерики (открытые). Все знания открыты - берите ,изучайте, познавайте.
Другое дело, что их надо "перевести" на наш современный язык, в соответствие с нашим менталитетом. Елена Петровна много чего интересного написала, нам ее изучат и изучать, но согласитесь, что ее терминология не всегда нам понятна. Она хотела осуществить синтез науки, религии и философии ("Тайная Доктрина"), но в результате, она раскритиковала и тех,и других, и третьих. То есть, нам потомкам, есть еще над чем работать. :) Она сохранила, донесла до нас древние знания, уже за это ей большое спасибо. А уж как мы ими воспользуемся, зависит от нас.
Старая истина: нет пророка в своем Отечестве. Не надо, априори, всех новых авторов, современных, отрицать или кричать "что они от лукавого" - "изыди сатана". :lol: И не надо меня посылать: почитайте у Блаватской - это все отмазки. С чего вы взяли, что ее читали только вы? Или пишите свое мнение, что такое "карма", например, или что-то другое, или приводите конкретную цитату из Блаватской, которая опровергает высказанное кем-то другим конкретное мнение.
Все остальное - догматизм, формализм, инквизиция, пускание мыльных пузырей и т.д. :roll: :D
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 24 фев 2013, 13:10

Ирина писал(а):Уважаемый, "Дядюшка Сем"
Очень приятно, что Вы моя племянница. Не обижайтесь, шучу. Ник Сэм я взял потому, что меня ребята звали в детстве Сима и Сэм из-за фамилии Семак. Но правильно Симак, у отца в метрике вместо Си написали Се. Ирина, давайте перейдем в раздел по эзотерике, который предлагает Петр viewforum.php?f=186 , так как мы уклоняемся от темы. На днях я отвечу на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение НСкрипкин » 26 дек 2013, 19:12

Вот что думает о перспективах человечества современная наука
http://www.za-nauku.ru/index.php?option ... &Itemid=35
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Ксена » 27 дек 2013, 15:31

"Веселую" картинку они нам нарисовали!
В статье все немного утрировано, чтобы было нагляднее, но что есть, то есть. Много людей в стрессе, "потерялись", деградация, извращения и т.д. - такое, вообще-то, и раньше бывало, особенно в переходные периоды. Выживут сильнейшие, умнейшие , духовнейшие - короче, естественный отбор.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение malder » 27 дек 2013, 15:40

Ксена писал(а):Выживут сильнейшие, умнейшие , духовнейшие

Эх, Ксена, ваши бы слова, да до бога ! Пока что наблюдается прямо противоположная картина - перечисленные вами потихоньку сходят со сцены. А выживают как раз тупые, бездуховные паразиты ! :cry:
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение doktornic » 27 дек 2013, 19:02

Бредовая статья, написанная ярыми приверженцами компартии. Никакой официальной информации, одни общие слова. Причем суть - В России становится все хуже и хуже. Статью однозначно писали обиженные на свою жизнь люди.
Примеры -
"У современных детей началась антиакселерация – они перестали быть «быстрее, выше, сильнее» своих родителей, напротив, они физически более слабы, чем предыдущее поколение в том же возрасте. Немалую роль в этом сыграло ожирение, которое поражает всё больше детей по всему миру".
Хотелось бы вместе с авторами походить по школам, чтобы они встали РЯДОМ с нынешними акселератами и посмотрели на них снизу вверх.
"Сельские колодцы и родники, считавшиеся раньше источниками чистой воды, сегодня загрязняются, в частности из-за широкого применения гербицидов и пестицидов, химических моющих средств при отсутствии канализации и очистных сооружений в малых населённых пунктах".

Это говорит о том, что люди НЕ ЖИВУТ ЗА ГОРОДОМ и пользуются слухами. Я живу за городом уже почти десять лет и ни разу не видел, чтобы кто-то из соседей применял у себя на участке гербициды и пестициды. Навоз, перегной и все. А колодцы стоят в песчано-гравийном слое, под слоем голубой глины, которая является непреодолимой преградой для загрязнения.
По данным ВОЗ не более 50% 16-летних юношей России доживут до пенсионного возраста.
Интересно, а как с этим в странах Европы,что "эксперты" говорят о ней?
"Однако в статистике роста психических заболеваний Россия лидирует: уже 20–25% россиян нуждается в помощи врачей-психиатров и психотерапевтов, в мире этот показатель составляет 15–20% "
В помощи нуждаются в первую очередь те, кто мечтает о возврате большевизма.
В 2012 году уже каждый второй россиянин может рассматриваться как потенциальный клиент «психушки», около 40% здоровых людей имеют психические расстройства, которые ещё не оформились в болезни.
Подобные высказывания прямо указывают на заказной характер статьи. Типа, не вздумайте приезжать в Россию, ибо там одно психи.
Под «доминантой» имеется в виду очаг возбуждения в мозге, который приводит к изменённому состоянию сознания человека, возникновению ценностных сдвигов.
Новое слово в медицине, новый орган в башке у авторов нашелся.
"Не получая позитивный результат, люди впадают в апатию, испытывают безнадежность, отчаяние, неверие в будущее, переживают внутренний конфликт, который пытаются компенсировать алкоголем"
Мне уже много лет. Почти тридцать лет я руководил достаточно большими коллективами. Могу сказать однозначно - сегодня пьют гораздо меньше. По уровню потребления спиртного Россия далеко отстала от многих стран Европы.
Так что, на действительность нужно смотреть своими глазами, и не слушать пропагандистов из "бывших". Тем более, когда о психологии рассказывает физик, а об экономике философ. И особенно такие липовые академики -
"академик РАЕН, член-корреспондент Всемирной Академии комплексной безопасности, кандидат философских наук, Москва"
Академик по определению не может быть кандидатом наук. Хотя может,если учесть,что указанная академия - простое ООО.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение НСкрипкин » 26 июл 2014, 21:28

А спотыкается наша цивилизация на элементарной дилемме: "Жизнь или кошелёк". И всё большая часть индивидов выбирает кошелёк, наивно полагая его главной ценностью. А в результате начинает оценивать жизнь и свою и чужую в денежном эквиваленте. Как следствие этого - полное пренебрежение чужой жизнью. Они живут чтобы жрать - вот девиз общества потребления! Сытый тупик, ведущий к мировой бойне.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 26 июл 2014, 23:06

Культурно этическим кодом для России всегда была совесть. Культурно этическим кодом для западных стран - материальная выгода. Что может сделать с Россией, насаждаемая нам западом культура и мировоззрение хорошо видно в Украине, а ведь это потомки Киевской Руси.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
@Mail.ru