Вопросы нравственного совершенствования

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Август » 01 янв 2016, 21:20

Прежде чем совершенствовать нравственность, надо знать что есть нравственность. Людям свойственно самые простые истины забалтывать до абсурда.
В каждой эпохе, у каждого народа был свой эталон нравственности. Есть он у каждого отдельного человека, в отдельно взятых жизненных обстоятельствах. У сытого одна нравственность, у голодного другая.
Безнравственно убивать живое существо и поедать его труп. У каждого человека в Новый Год на присутствовали такие деликатесы. Что же вы не бились головой об стенку в раскаянии по этому поводу?
Ах да, для убиенной курицы, рыбы, коровы это безнравственно, но для вас это необходимость. Вот и вся философия.
Так что все это пустой треп. И Малдер прав.
malder писал(а): И относиться к каждому буду так, как он заслуживает, на мой собственный взгляд !

Эта стадность мышления и стадная нравственность уже в печенках сидит.
Август
 

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение malder » 01 янв 2016, 22:02

mab3162 писал(а):Насчет толп суицидников мысль требует расшифровки, так как мотивы у каждого самубийцы свои и их по хорошему надо группировать именно по мотивации.

Ну, в такие тонкости я не вдавался :-) Просто хотел сказать, что если человек искренне и горячо себя любит (этакий Нарцисс), то вряд-ли он наложит руки на себя-любимого.
v_sem писал(а):А для этого и существует закон Кармы, чтобы почувствовать справедливо или нет такое отношение на себе самом.

Знаете, если (не дай бог) ко мне в дом ворвется какой-нибудь утырок и начнет угрожать моим близким, мне будет глубоко наплевать на закон кармы. Равно как и на все остальные законы и библейские заповеди. Я просто размозжу ему голову, чем под руку попадется, а там будь что будет. Возможно, это не мудро и неправильно, зато по мужски и по человечески !
Уверен, вы и сами поступили бы аналогично.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 02 янв 2016, 00:17

Август писал(а):Прежде чем совершенствовать нравственность, надо знать что есть нравственность..
Странно, что Вы до сих пор не знаете что собой представляет нравственность. Это выбор Вами дальнейших действий. Пример : Ваш организм нуждается в определенной окружающей температуре. Зимой чтобы согреться Вам нужно развести костер. Для этого нужны дрова (спички допустим у Вас были). Дрова Вы можете найти (валежник), нарубить (сухостой), купить, забрать, украсть, и даже убить себе подобного ради дров, а тут вообще выгода Вам достаются его дрова и жильё, где можно укрыться от холода. Вот который вариант Вы выберете, тот и будет нравственным или безнравственным. А совершенствуется она по таким этапам - нравственность, праведность, святость.
malder писал(а): Знаете, если (не дай бог) ко мне в дом ворвется какой-нибудь утырок и начнет угрожать моим близким, мне будет глубоко наплевать на закон кармы. Равно как и на все остальные законы и библейские заповеди. Я просто размозжу ему голову, чем под руку попадется, а там будь что будет. Возможно, это не мудро и неправильно, зато по мужски и по человечески !
Уверен, вы и сами поступили бы аналогично.
Мalder, я целиком с Вами согласен и я не сторонник того, что если ударили по левой то подставляй правую щеку, но в законе Кармы видимо есть какие то допуски на такой случай. Во первых это защита слабых, угнетенных и беспомощных, защита Отечества, ведь не даром среди святых есть и воины.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Страдание - основа нравственного совершенствования

Сообщение Ирина » 02 янв 2016, 01:05

Ирина писал(а): Нас учили быть добрыми и справедливыми, но нас не научили, как правильно бороться со злом.

Всем добрый вечер в новом году. :-)

"Возлюби ближнего своего..", "относись так, как к самому себе...." и тд. - это все добрые наставления, но как только на смену живому духовно-нравственному опыту, питающему любое воображение , приходит схоластическая игра ума, моральная или нравственная сторона вопроса навсегда застывают мертвой буквой догмы.
Согласитесь, что зла в мире стало ..., а может быть и было, Кали Юга все таки, много. Борьбу зла и добра никто не отменял. Всем приходилось в своей жизни сталкиваться со злом или с тем, как мы его себе представляем. Относиться ко злу, "как к самому себе" - тупо, "возлюбить ближнего своего" - это похвально, если "ближний" не исчадие ада. Все таки, в любом случае нужна конкретика, но опять же, чтобы судить конкретно, нужно иметь конкретные представления о том, "кто есть кто".
Духовно-нравственные представления конкретного человека связаны с каким-либо мировоззрением, идеологией, которые имеют свои "символы веры" — тот круг идей и понятий, которые питают умы его сторонников. Это может быть незатейливый набор представлений о природных явлениях и человеческой душе, вполне удовлетворяющий неразвитое сознание, а может быть сложнейшая философская система "талмудистов"( в смысле фил.труд большого объема) или гностиков.
Что такое добро, мне кажется, уже пора нам усвоить, десять заповедей или принципов коммунизма, что почти одно и то же, уже должны были отложиться в нашем сознании. А что такое зло? - все то, что им, заповедям или принципам, не соответствует, можно сказать. А по конкретнее, кто-то может расшифровать? Желательно на живых примерах, а не на мертвой букве схоластических представлений.
К чему я клоню? :-)
Об этом чуть позже.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Август » 02 янв 2016, 02:23

v_sem писал(а):Странно, что Вы до сих пор не знаете что собой представляет нравственность. Это выбор Вами дальнейших действий.

Ничего странного. Как раз все логично. Здесь, где я живу веками считалось делом чести убить, ограбить, обмануть, продать в рабство. Это было нравственно.До сих пор многие рассказываю с восхищением о "подвигах" своих предков. Лишь единицы шли против такой нравственности. Они лично для себя решали, что для них нравственно, а что нет.
И я тоже решаю эти вопросы лично сам. Мне до одного места, что думают люди. В разное время люди по разному думают. Чаще так, как им велят.
Есть Карма, нет кармы, мы можем лишь предполагать. А реальность за нашей дверью. Не то, что подставить другую щеку.... Об том даже речи не может быть.
Эта тема ни о чем. Все разговоры далеки от действительности. На словах одно, в жизни совсем иначе. От нравственного до безнравственного один шаг. Отец может учить своего сына мужеству только своим примером. Одной болтовни и примеров из книг мало. Дети быстро секут ложь взрослых.
Август
 

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Ирина » 02 янв 2016, 02:56

v_sem писал(а): Во первых это защита слабых, угнетенных и беспомощных, защита Отечества, ведь не даром среди святых есть и воины.

Вы меня немного опередили с ответом, не важно. Ключевые слова: защита, войны, в смысле защитники. А, вы, как воин, уважаемый v_sem, можете нам рассказать, легко ли быть защитником? Не приходится ли им страдать? Т.е. страдания страданиям рознь. Можно страдать, жалею чи себя: какой я бедный несчастный, меня никто не любит..., а можно в процессе нелегкой борьбы со злом. Именно такие страдания и могут облагораживать душу, я так думаю.

Если на войне понятно, кто враг(зло), то в обычной жизни все сложнее.
Основной силой, если можно так сказать, соединяющей духовное и плотское, высокое и низкое является Любовь. О ее преобразующей силе сказано бесконечно много, но, в то же время, никакое другое понятие не имеет столько разночтений, как и сама любовь — проявлений, оттенков, способов выражения.
"Если Духовная Любовь универсальна, то земная любовь всегда избирательна — мир делится на любимых и близких, с одной стороны, и чужих, безразличных, нелюбимых, — с другой. Такая любовь-привязанность может избрать объектом не только человека, но и животное — собачку, кошечку, птичку, или даже неодушевленный предмет (любимая чашка, любимое кресло...).
Любовь может быть всеобъемлющей и избирательной, низменной и возвышенной, плотской и духовной, осознанной и инстинктивной... Но ее присутствие всегда означает наличие сердечной связи любящего с любимым: с Богом или с Родиной, с детьми или с родителями, с родными и близкими, супругами и любовниками... Эта связь может приносить радость и причинять горе, возвышать душу или вести к нравственному падению, быть источником творческого вдохновения или губительного соблазна. Одни стремятся установить такую связь, другие — от нее избавиться... Но ..(она)отличается от материнской любви ...и от любви родственной .. прежде всего тем, что это — союз индивидуумов, в котором людей соединяет не биологическое начало, а определенные душевные свойства. Это может быть и дружба, и сотрудничество, и тот комплекс связей, который соединяет людей в организованные сообщества, причем один вид связи не исключает, а зачастую и способствует возникновению прочих." (И.Ульрих).

Духовная жизнь человека должна протекать в определенных формах. Любая религия или наука включает в себя обширный свод законов и запретов, сложную систему обрядов и обычаев. Многие из них имели когда-то (а некоторые имеют до сих пор), между прочим, глубокий мистический смысл, но в обыденном сознании они зачастую превращаются в набор догм и формальных правил поведения. Любая жесткая фиксация "форм" резко ограничивает человека в самостоятельном духовном поиске. Он оказывается вовлечен в мощную развитую общественную систему, с определенными видами духовной жизни.

"Духовная жизнь во все времена была тесно связана со смертью. В религиях и культах древности ритуальные убийства были в порядке вещей и никого не удивляли, но до сих пор существуют секты или общины, приносящие человеческие жертвы. Даже в "культурных" европейских странах или в США есть изуверские секты, практикующие ритуальные пытки, карающие смертью отступников, организующие массовые убийства или самоубийства. Да и в нашей стране нет-нет да появится какая-нибудь группа "сатанистов" или "черных магов" с аналогичной программой.
Много смерти сеют вокруг себя экстремистские духовные течения и организации, которые призывают своих сторонников к уничтожению всех "неверных" и насаждают свою веру "огнем и мечом". На данный исторический момент наиболее нетерпимым и воинственным является исламский фундаментализм, но и драматическая история христианской Церкви свидетельствует, что в прошлом она неоднократно была инициатором кровопролитных войн. В "астральную" борьбу не на жизнь, а на смерть вступают эзотерические группы разных толков, и даже в науке известны случаи, когда дорвавшаяся до власти группа ученых отправляла своих оппонентов в тюрьму или на расстрел." И.Ульрих.


Вот и получается, что основной нравственный принцип: Хотите Мира - готовьтесь к Войне.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 02 янв 2016, 11:02

Всем доброе утро.
Ирина писал(а): А, вы, как воин, уважаемый v_sem, можете нам рассказать, легко ли быть защитником? Не приходится ли им страдать?
В военном уставе говорится:"Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы." Поэтому каждый кто хочет посвятить свою жизнь службе Родине, должен понимать и быть готовым к этому. Поэтому самому страдать не так уж и тяжело, тяжело видеть когда страдает семья, а она часть страданий волей не волей переносит вместе с тобой. Это когда на улице минус 45 градусов, а дома холодные батареи. В доме два крана для холодной и горячей воды, а её нет и приходится таскать ведрами за 1 км. (Забайкалье) Когда дети меняют за время учебы 5-6 школ. Когда ты по тревоге прибываешь в часть для выполнения поставленных задач, а жена остается одна дома среди местного населения, с гранатой и заряженным ружьем.(Азербайджан). Ну а насчет нравственности и Кармы хочется добавить вот что. Поскольку цель жизни - совершенствование, то нравственным считается очевидно всё, что направленно для выполнения этой цели, а Карма регулирует это.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Ирина » 02 янв 2016, 13:03

v_sem писал(а): Поскольку цель жизни - совершенствование, то нравственным считается очевидно всё, что направленно для выполнения этой цели, а Карма регулирует это.

Доброе утро! Спасибо выходным дням, можно "по строчить" на форуме. :-)

Честно говоря, сама фраза" цель жизни - совершенствование" - ни о чем не говорит. Куда, зачем и почему - встает вопрос? Совершенство может быть в разных формах. Можно создать совершенное произведение искусства, а можно стать классным киллером, совершенной "машиной" для убийства, например.
Попробуем немного расшифровать это понятие.

Коротко говоря, цель человеческой жизни - полнота развития индивидуумов как частей Целого. Если быть еще более конкретным ( и в то же время кратким :-) ) это:
1. Самовыражение - проявление вовне "высшего Я" человека, выражение его индивидуальности. Это, в том числе, и создание совершенных произведений искусства, отражающих мировую гармонию и высшую духовную реальность, и самоотверженная деятельность обычного человека на избранном им поприще.
2. Осветление Духом - трансмутация и преобразование всего человеческого существа, одухотворение всех его проявлений.

Все познается в сравнении, поэтому коротко рассмотрим какие "подводные камни - отклонения" здесь возможны.

Отклонения:
1. Подмена выражения своего "высшего Я" личностным самовыражением. Стремление утвердить и расширить себя путем, например, чрезмерного " приобретательства", захвата извне материальных благ или даже знаний, либо отказ от самовыражения, растрачивание по пустякам своих талантов, своего внутреннего и внешнего богатства, вплоть до полного физического или духовного обнищания.
2. Подмена Духовности только обрядовой религиозностью, высокой Любви ко всему живому — "привязанностями" (к другому человеку, собачке, предмету, мечте), или же, напротив, отказ от "привязанностей" и любви - сердечный холод, лишающий душевного тепла и духовной радости.
Жесткие связи - зависимость индивида от какого-либо сообщества, религиозного или государственного.

Мы сейчас не говорим о каком-то конкретном человеке, поэтому пользуемся обобщенными представлениями и терминологией.

Обособление индивидуального существования происходит путем:

1. Самоопределения - соотношение свободы человека и необходимости существовать в реальных условиях окружающего мира, которые ограничивают индивидуальные проявления личности.
2. Самоутверждения - определение своего собственного, индивидуального места в жизни, утверждение и проявление своей личности с целью исполнения внутренней задачи, полного прохождения опыта данной инкарнации.

Отклонения:
1. Гипертрофированное чувство долга по отношению к окружающим, препятствующее реализации своих внутренних потенций. Тупое исполнение раз и навсегда усвоенных обязанностей, мрачная жизнь в плену предрассудков. Легкомыслие. Безответственное порхание по жизни. Злобные насмешки и издевательства над чужими жизненными принципами.
2.Безмерное возвеличивание своего "Я", стремление любым путем возвыситься над окружающими или самоуничижение, умаление своей личности, укрывательство за чужим авторитетом, волей или властью.

( Данная информация написана в соответствии с материалами И.Ульрих "Нетрадиционная астрология")

Цель может быть одна, а мотивы и средства ее достижения разные. Поэтому такие важные в нашей жизни понятия как: Совершенствование, Логика, Правда и т.д. - вне конкретного " контекста" и условий существования отдельного человека-индивида мало что объясняют.

Пока все. Хороших выходных!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 02 янв 2016, 14:04

Ирина писал(а): Честно говоря, сама фраза" цель жизни - совершенствование" - ни о чем не говорит. Куда, зачем и почему - встает вопрос? Совершенство может быть в разных формах. Можно создать совершенное произведение искусства, а можно стать классным киллером, совершенной "машиной" для убийства, например.
Попробуем немного расшифровать это понятие.
Нужно рассматривать жизнь как один из этапов Бытия целью которого является совершенствование. А отсюдова уже вытекает следующее.viewtopic.php?f=97&t=1004. Вот это и следует понимать под совершенствованием.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Август » 02 янв 2016, 14:12

Жизнь в очередной раз преподнесла свои "комментарии". Вчера вечером пришлось сходить на похороны. Так получилось, что грелся я в гараже в окружении представителей криминального мира. И вот тебе спор о той самой нравственности.
Один и тот же факт рассматривается с 2-3 трех нравственных позиций. Спорили эти граждане о разном. Но особо ярким моментом был спор по Крыму. "Авторитет" в возрасте задает вопрос - "Нравственно ли два раза отдать Крым Украине, а потом таким образом его забрать? Это же беспредел, в натуре." Тут ему, на, в лицо, массу эмоциональных доводов от тех, кто не знает с кем говорит и о чем говорит. Тот спокойно приводит в ответ свои.
Вот вам и нравственность. Что нравственно для нас, то безнравственно для Киевлянина. А где истина?
Истина в фактах, в логике, в здравом мышлении.
Не понравился кому-то Хусейн. Мешает гад. Давайте подтянем нравственность под наши планы, раскрасим ее. И вдарим по этому тирану. И что в итоге? Вместо одно тирана, появились сотни новых, и анархия, беспредел.
Август
 

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

@Mail.ru