Вопросы нравственного совершенствования

Re: Страдание - основа нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 31 дек 2015, 12:50

Ирина писал(а): Где та грань, когда ты делаешь другому больно, но это во благо, а когда ты сам творишь зло?
Вот она:
"Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение malder » 31 дек 2015, 13:32

v_sem писал(а):"Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе."

А если я мазохист ? Я тоже должен стегать плеткой своих ближних ? :-) Формула либо не полная, либо не рабочая.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Петр Лунев » 31 дек 2015, 14:26

malder писал(а):
v_sem писал(а):"Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе."

А если я мазохист ? Я тоже должен стегать плеткой своих ближних ? :-) Формула либо не полная, либо не рабочая.

Возлюби ближнего своего, как самого себя!
Уважаемый malder! А так лучше звучит? Это из одного источника.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение malder » 31 дек 2015, 15:19

Петр Лунев писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя!
Уважаемый malder! А так лучше звучит?

Это еще хуже :cry: Возможно все наши беды именно от того, что многие следуют этому правилу. Есть великая масса людей, недовольных собой и своей жизнью. Вот они и переносят свое недовольство на окружающих ! А те в свою очередь на других...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение doktornic » 31 дек 2015, 16:39

"Где та грань, когда ты делаешь другому больно, но это во благо, а когда ты сам творишь зло?"

Грань - это ПРАВДА. Если она на Вашей стороне - значит, ВЫ творите во благо. И не нужно словоблудить - типа, поставьте себя на его место и тд. У каждого свое место. Но ПРАВДА всегда -ОДНА.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 31 дек 2015, 18:52

malder писал(а):
v_sem писал(а):"Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе."

А если я мазохист ? Я тоже должен стегать плеткой своих ближних ? :-) Формула либо не полная, либо не рабочая.
Тогда Вас поймут только соратники из Вашей компании.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение Петр Лунев » 01 янв 2016, 15:21

malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя!
Уважаемый malder! А так лучше звучит?

Это еще хуже :cry: Возможно все наши беды именно от того, что многие следуют этому правилу. Есть великая масса людей, недовольных собой и своей жизнью. Вот они и переносят свое недовольство на окружающих ! А те в свою очередь на других...

Я не могу согласится с Вашими выводами. Любой человек прежде всего любит себя и поэтому винит всех в своих неудачах, совершенных ошибках, всех только не себя. Очень редкие индивидуумы осознают, что виноваты они сами. Поэтому любовь к ближнему своему это для общества, да и для каждого его члена великое благо! И это благо, как максимум объединяет, делает сильнее, выносливей, а как минимум не вызывает раздражение и не дает повода для распада.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение malder » 01 янв 2016, 15:47

v_sem писал(а):Тогда Вас поймут только соратники из Вашей компании.

Во-от :-) То есть этот закон не для всех, а лишь для избранных ?
Петр Лунев писал(а):Я не могу согласится с Вашими выводами.

Ваше право :-)
Петр Лунев писал(а):Любой человек прежде всего любит себя и поэтому винит всех в своих неудачах, совершенных ошибках, всех только не себя. Очень редкие индивидуумы осознают, что виноваты они сами.

Ну не знаю, может мы с вами вращаемся в разных кругах, но я знаю немало таких людей. И потом - откуда же тогда берутся толпы суицидников ?
Петр Лунев писал(а): Поэтому любовь к ближнему своему это для общества

Какому обществу ? Где вы его увидели ? Вы что, на полном серьезе считаете, что вы, бомж со свалки, биржевой маклер из Чикаго и бушмен из южной Африки - это члены одного общества ? И по-вашему я должен любить вора, вытащившего у меня кошелек ? Или алкаша, гадящего на мой забор ? Маньяка-педофила, насилующего детей ?! Нет, уважаемый, это прозападная пропаганда ! Я никогда не был и не буду толерантным человеком ! И относиться к каждому буду так, как он заслуживает, на мой собственный взгляд !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение mab3162 » 01 янв 2016, 19:29

Насчет толп суицидников мысль требует расшифровки, так как мотивы у каждого самубийцы свои и их по хорошему надо группировать именно по мотивации.
1) неизлечимые больные, уставшие терпеть боль и видеть мучения близких по уходу за ними
2) люди в состоянии аффекта (импульсивные влюбленные)
3) люди без перспектив в дальнейшей жизни (к ним можно отнести родителей, не имеющих возможности обеспечить себя и детей, индийских фермеров, обанкротившихся в силу неурожая и не имеющих возможности выплатить кредиты на семена, тогда как по индийскому законодательству долги покойника не наследуются родственниками, заигравшиеся биржевые игроки, просадившие чужие деньги и страшащиеся неминуемой расплаты и т.п.)
4) фанаты любого вида, в том числе религиозные сектанты, верящие в райскую загробную жизнь и т.п.
5) инфантильные недоумки, совершающие суицид по принципу "назло маме отморожу уши".
6) разного рода претенденты на премию Дарвина (например, один пьяный придурок бензопилой отхватил себе ногу, а второй, дабы переплюнуть - отпилил себе голову)
7) случайные самоубийцы, которые не планировали кончать жизнь, но так трагически сложилось (типа чистил оружие, случайно патрон оказался в стволе, посмотрел в ствол и нажал на спусковой крючок), перепутавшие лекарства больные и т.п.
8) жертвы БДСМ и прочие извращенцы.

Все эти люди расстаются с жизнью совершенно по разным мотивам и сравнивать можно только внутри одной группы, да и то зачастую сравнение будет не совсем корректно.
Аватара пользователя
mab3162
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 21:31

Re: Вопросы нравственного совершенствования

Сообщение v_sem » 01 янв 2016, 19:30

malder писал(а): И относиться к каждому буду так, как он заслуживает, на мой собственный взгляд !
А для этого и существует закон Кармы, чтобы почувствовать справедливо или нет такое отношение на себе самом.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
@Mail.ru