Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение АлексТ » 09 июн 2016, 00:13

v_sem писал(а):Но вот что утверждают Знания. "Никто из живущих не способен узреть глаза Бога и вернуться, чтобы описать своё видение." (Каббала)


Ну не знаю.. У древних народов нормально смотрели в глаза Шиве, или Будде, или Христу, или Кришне, или царю небес Индре, и многим-многим прочим. Если речь об астрономической системе небесных сфер, то их зрят мудрецы и йоги точно так же как учёный зрит свою математическую или символическую конструкцию - умственным зрением.
Если бог скрывается в облаке скинии, или в колючем кусте, или прячет своё лицо и его нельзя изображать - это вовсе не значит что он невидимый или вездесущий..)) Апостол Павел таким приёмом пропихнул грекам своего бога в философском споре, аргументируя тем что мол ваши боги у вас изображены, а наш у нас не изображен, поэтому наш бог- незримый вездесущий бог. А между тем Моисей говорил с Иеговой лицом к лицу, как человек с другим человеком- в Библии описано несколько таких сюжетов; его жена Сепфора еле отбилась от Господа (Исход 4.24-26). Авраам вместе с Саррой кормили Бога мясом, сидели с ним за столом.. То есть не всё то Знание что современные крикуны от религий впаривают, а паствы духовно потребляют. За этими всеми учениями стоит нечто иное, чем кажется. Теперь знание выхолощено и большей частью сведено к моральным уговорам, увещеваниям к хорошему поведению.))
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 09 июн 2016, 01:27

АлексТ писал(а):
Ну не знаю.. У древних народов нормально смотрели в глаза Шиве, или Будде, или Христу, или Кришне, или царю небес Индре, и многим-многим прочим.
Это не Боги.
viewtopic.php?f=97&t=1004
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение АлексТ » 09 июн 2016, 01:42

v_sem писал(а): Это не Боги.


А в Библии- Бог?
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение Алексей » 09 июн 2016, 03:01

АлексТ писал(а):А в Библии- Бог?

Встретились двое. Один, указав на себя рукой, представился: "Бог", и указал рукой на второго. Что ответил второй и кем он был, мы уже не узнаем потому, что до нас дошло лишь это: "В начале было слово. Слово было у Бога. И слово было "Бог"."
Древние Греки (судя по мифам) Богами называли гигантов, живших по соседству. А Вы, кого Богом называете?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 09 июн 2016, 07:21

Алексей писал(а):
АлексТ писал(а):А в Библии- Бог?

Встретились двое. Один, указав на себя рукой, представился: "Бог", и указал рукой на второго. Что ответил второй и кем он был, мы уже не узнаем потому, что до нас дошло лишь это: "В начале было слово. Слово было у Бога. И слово было "Бог"."
Древние Греки (судя по мифам) Богами называли гигантов, живших по соседству. А Вы, кого Богом называете?
Библия написана после утраты ЗНАНИЙ, которые были утрачены в результате какого то катаклизма на планете.. Вы очевидно не читали ссылку viewtopic.php?f=97&t=1004 поэтому спрашиваете "Кого я считаю БОГОМ?".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение Алексей » 09 июн 2016, 09:37

v_sem писал(а):Библия написана после утраты ЗНАНИЙ

Вы можете указать дату, когда были написаны книги, вошедшие в "Ветхий завет"?
v_sem писал(а):которые были утрачены в результате какого то катаклизма на планете..

Слово " какого то" говорит о том, что Вы человек верующий. Вы не знаете что именно произошло, но верите в то, что что то произошло.
v_sem писал(а):поэтому спрашиваете "Кого я считаю БОГОМ?".

1. Спросил не у Вас, а у того, кого цитирую;
2. Мне совершенно не интересно, что люди считают истиной сегодня, потому, что завтра их мнение может изменится. Меня интересует что люди знают.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение АлексТ » 09 июн 2016, 09:57

v_sem писал(а):Библия написана после утраты ЗНАНИЙ, которые были утрачены в результате какого то катаклизма на планете..


Вот одна из версий, не хуже и не лучше прочих: несколько десятков тысяч лет назад на планете жили не люди а "боги" и планета была райской, климат везде был идеальным и была водно-паровая оболочка. Но планета подверглась заражению и планету наполнили монстры, войны и смерть, водно-паровая оболочка была разрушена и выпала дождём потопа; монстры спрятались под землёй а боги улетели за подкреплением и техническим оснащением.. И пока суть да дело, здесь временно живут смертные люди, и когда боги вернутся то выкурят и добьют монстров, и ликвидируют людей, после чего планету восстановят до прежнего состояния и заново создадут новое небо с водно-паровой оболочкой. Вот такая картинка по мотивам библейской логики, без всякой мистики.))
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 09 июн 2016, 22:53

Всем добрый вечер. Интересный Вы человек. Создается впечатление, что верующие кроме Библии нечего не читают, ну ещё Апокрифы, а остальное бесовские книги
Алексей писал(а):Вы можете указать дату, когда были написаны книги, вошедшие в "Ветхий завет"?
Дату указать не могу, но многое было написано тогда, когда по Библии Земли ещё не было, а тогда Выходит согласно Вашей логике писал Создатель. Но я знаю, что до Ноя подобный подвиг совершил Гильгамеш герой шумерского эпоса, подобные герои есть в индийском и индейском эпосе. Могу быть не точным в имени божества, но кажется Вишна оживил мертвого т.е произвел ту же операцию, что и Иисус с Лаэарем. Иона проглоченный рыбой и извергнутый ей из нутра живым и невредимым, то же самое встречается в индийском эпосе, только имя героя другое и заметьте всё это было написано за долго до рождения христианства. И есть совпадения с Библией не только этих примеров, просто нет времени искать, на это уйдет не один день. Но дело в том, что всё что описано в Библии не раз переписывалось и искажалось и в конце концов стало догмой [/quote]
Алексей писал(а):Слово " какого то" говорит о том, что Вы человек верующий. Вы не знаете что именно произошло, но верите в то, что что то произошло.
Катаклизмы при которых может погибнуть цивилизация могут быть следующие: Взрыв мега вулкана, падение на планету кометы или астероида, взрыв возле Солнца сверх новой звезды, в результате ядерной войны. Поэтому я и употребил выражение какого то катаклизма и к вере это не имеет никакого значения. Верующие знают только одну причину Апокалипсис "Когда протрубит седьмой ангел и т.д."
[/quote]
Алексей писал(а):2. Мне совершенно не интересно, что люди считают истиной сегодня, потому, что завтра их мнение может изменится. Меня интересует что люди знают.
На это я писал уже не раз. Человек может понять и принять лишь такую теорию и такое учение, до которого он дорос. [/quote]
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение vnifantiy » 11 июн 2016, 14:43

v_sem писал(а):Добрый день и здоровье всем участникам форума. Интересно получается, есть те, кто верит в БОГА и те кто знает, что БОГ есть. Какая бы казалось разница между ними? Вот у меня вопрос ко всем, в том числе и к vnifantiy, в чем заключается эта разница?


Я имею помысл что при трудных обстоятельствах при которых испытывается вера человека в Бога тот кто верит в Бога , может перестать верить в Него . А тот кто знает что Бог есть не сможет отказаться от Него.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 12 июн 2016, 12:53

Изображение
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 56

@Mail.ru