Бог и Человек

Re: Бог и Человек

Сообщение malder » 08 авг 2018, 19:47

Фантом писал(а):Я сделал шаг в своей квартире. Шаг - это ведь действие? И кому я нанес вред?

Кирасс уже ответил. А еще вы своим топанием раздражаете соседа снизу, чем сокращаете ему жизнь :-) Когда вы моете руки, вы убиваете миллионы бедных маленьких микробов. Когда пашете землю (благое казалось бы дело), вы убиваете тысячи насекомых и мелких животных. И так во всем !
Поэтому вселенский закон, на мой взгляд, должен звучать так:
Не делай зла.
Не делай добра.
Делай своё дело.
Многие помогая кому-то лишают его мотивации самому выбраться из проблем или наоборот душат своей гиперзаботой, а потом искренне удивляются неблагодарности - "а я столько для них сделал!!"
Раньше я очень многим помогал, даже тем, кто не просил. Думал, что это доброе дело, я молодец, хороший человек. Сейчас я не помогаю. Я просто делаю что-то, предварительно прислушавшись к внутреннему голосу. Если это мое дело - я его просто делаю. Помощью это не считаю. Если просят о чем-то, что мне приятно сделать я делаю. А раньше делал все для всех и в ущерб себе через себя и все это выливалось в медвежьи услуги или даже становилось хуже чем было.
Петр Лунев писал(а):Того,кто сможет действовать не нанося вред другому существу, можно приравнять к богу.

Браво, Петр ! Сразу вспомнился гениальный роман Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Если помните, там был великий маг и чародей Саваоф Баалович Один.
Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства, он обрел возможность творить любое чудо... Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Бог и Человек

Сообщение Усов Александр » 09 авг 2018, 12:43

malder писал(а): А еще вы своим топанием раздражаете соседа снизу, чем сокращаете ему жизнь :-) Когда вы моете руки, вы убиваете миллионы бедных маленьких микробов. Когда пашете землю (благое казалось бы дело), вы убиваете тысячи насекомых и мелких животных. И так во всем !
Поэтому вселенский закон, на мой взгляд, должен звучать так:
Не делай зла.
Не делай добра.
Делай своё дело.

Рассуждения о добре и зле, пользе и вреде, хорошем и плохом... не имеют смысла, просто потому, что смысл вне этих понятий. Пощёчина может быть оскорблением (злом), а может быть способом приведения в чувства (добром). То, что сейчас для одного плохо, для другого - хорошо, но может быть хорошо и для первого, но в другой момент времени. Невозможно различать добро и зло пока нет критериев, а критерии лежат за границами добра и зла... Если мы понимаем, что такое развитие, то, исходя из этого понимания, можно назвать регрессом (злом) всё то, что препятствует развитию, и прогрессом (добром) всё то, что способствует развитию. Но стоит убрать понимание развития и... все наши представления превратятся сначала в мораль, потом в законы и, в конечном итоге, в хаос.
Вселенские законы выводятся из понимания Вселенной, но не из частностей и не из частных представлений о ней...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Бог и Человек

Сообщение v_sem » 09 авг 2018, 15:24

Всем добрый день. Сначала уясните и осознайте, кто и что есть Бог и и кто и что есть человек. А так же, что такое жизнь, её цель смысл и предназначение. Возможно тогда такую хрень писать не будете.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бог и Человек

Сообщение Фантом » 09 авг 2018, 17:09

v_sem писал(а):Всем добрый день.
Добрый день :-)
v_sem писал(а):Сначала уясните и осознайте, кто и что есть Бог и и кто и что есть человек.
зачем?
v_sem писал(а):А так же, что такое жизнь, её цель смысл и предназначение.
для чего?
v_sem писал(а): Возможно тогда такую хрень писать не будете.
А Вас, уважаемый, никто её читать не понуждает. :lol:
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Бог и Человек

Сообщение v_sem » 09 авг 2018, 17:21

Фантом писал(а):
v_sem писал(а):Всем добрый день.
Добрый день :-)
v_sem писал(а):Сначала уясните и осознайте, кто и что есть Бог и и кто и что есть человек.
зачем?
v_sem писал(а):А так же, что такое жизнь, её цель смысл и предназначение.
для чего?
v_sem писал(а): Возможно тогда такую хрень писать не будете.
А Вас, уважаемый, никто её читать не понуждает. :lol:
Ну тогда пишите. Это что то на уровне "Дом - 2". "Развивайтесь" в этом направлении дальше.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бог и Человек

Сообщение kirass » 10 авг 2018, 14:55

юля писал(а):. Получается хорошенько заплатим за свои грехи и очистимся. А новый мир, предположительно, будет в пустоте.

Такой подход нам диктует религия на всех поворотах. Многовековое внушение рабства приносит свои плоды именно сейчас. Когда совсем плохо, большинство знают одно имя, кого можно попросить и что нибудь выклянчить.
А что происходит, когда обращаешься не туда? Знаете? ;)
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Бог и Человек

Сообщение юля » 10 авг 2018, 17:35

kirass писал(а):
юля писал(а):. Получается хорошенько заплатим за свои грехи и очистимся. А новый мир, предположительно, будет в пустоте.

Такой подход нам диктует религия на всех поворотах. Многовековое внушение рабства приносит свои плоды именно сейчас. Когда совсем плохо, большинство знают одно имя, кого можно попросить и что нибудь выклянчить.
А что происходит, когда обращаешься не туда? Знаете? ;)

Как ни старайся, все равно грешим. Если обращаться не туда, попадаешь в рабство?
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Бог и Человек

Сообщение Саныч » 10 авг 2018, 21:02

v_sem писал(а):Это что то на уровне "Дом - 2".
Все религии, это и есть "Дом - 2".

юля писал(а):Как ни старайся, все равно грешим. Если обращаться не туда, попадаешь в рабство?

Где решим, в морали? Или когда размножаемся?
Христиане, это рабы бога-еврея Иисуса Христа, которого придумали евреи. Почитайте Талмуд (многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма) и поймёте зачем придумана христианская вера.
http://xn--80aaa5asite.xn--p1ai/new/Evr ... y-Goi.html
https://www.youtube.com/watch?v=oztr7Vm ... e=youtu.be
Изображение

Согласно православию, наши предки славяне и все кто не христиане были почти зверями.
phpBB [video]


Вы правы, не хочешь быть рабом, туда не обращайся.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог и Человек

Сообщение юля » 10 авг 2018, 23:40

Так как я изучаю формулу здоровья, то заметила, что задействованы аспекты из разных религий. Со священниками из русской и греческой церкви, честно говоря, я и сама поцапалась.
Последний раз редактировалось юля 11 авг 2018, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Бог и Человек

Сообщение Петр Лунев » 10 авг 2018, 23:54

Саныч писал(а):
v_sem писал(а):Это что то на уровне "Дом - 2".
Все религии, это и есть "Дом - 2".

Зря вы так выражаетесь, уважаемый Саныч, очень зря. :x
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vnifantiy и гости: 56

cron
@Mail.ru