Что забыли о Боге наука и религия

Что забыли о Боге наука и религия

Сообщение Сергей Латинов » 29 июл 2020, 11:29

Предлагаю ознакомиться с информацией о природе бытия Бога и духов.

Что забыли о Боге наука и религия

[ вместо эпиграфа ]
На своём историческом пути люди растеряли немало знаний и тот основной инструмент, который единственно способен был давать им эти знания.
В результате они оказались в ущелье, среди непреодолимых отвесных скал, за которым леденящей бездной небытия их ожидает последняя пропасть.
Удастся ли вернуть утерянное и утраченное?
И растворятся ли скалы, открывая дивные необозримые сады, долины и полные божественной благодати просторы?
Об этом не знают даже наши ангелы.


* * *

Существуют реальные основания для утверждения о том, что к завершению XX века наука уже имела в своём арсенале доказательства бытия Бога.
Однако обладание такими доказательствами не означает, что они сразу же становятся понятыми и воспринятыми таковыми. Иногда необходимо некоторое время, чтобы из, казалось бы, разрозненных понятий и элементов сформировалось понимание об их единстве, об их принадлежности и причастности к чему-то единому, более сложному и более грандиозному...
Перейти на страницу публикации - https://proza.ru/2020/07/23/718

Это фрагмент (находящегося на стадии завершающей доработки) текста "К признанию наукой факта бытия Бога. Обоснование." [ Часть I. "Исторические фундаментальные ошибки и утраты" ]

.
Сергей Латинов
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 20:57

Re: Что забыли о Боге наука и религия

Сообщение Саныч » 30 июл 2020, 10:56

Сергей Латинов писал(а):На своём историческом пути люди растеряли немало знаний и тот основной инструмент, который единственно способен был давать им эти знания.
Изображение
Хватит посыпать пеплом голову.
Сергей Латинов писал(а):Существуют реальные основания для утверждения о том, что к завершению XX века наука уже имела в своём арсенале доказательства бытия Бога.
Осталась самая малость, бога бы увидеть и спросить его окаянного, за что невинных детей наказывает страшными врождёнными болезнями и пороками? Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Что забыли о Боге наука и религия

Сообщение Сергей Латинов » 30 июл 2020, 16:10

Саныч писал(а):Хватит посыпать пеплом голову.


Разговор совершенно не об этом.
Всё дело в том, что, как выяснилось, в природе бытия Бога нет ничего непонятного, невозможного и научно необъяснимого.
Оказывается, всё естественно и (для современного человека) принципиально знакомо.
Реальность существования нематериальной формы бытия Бога объясняется тем, что природа бытия Бога является операционно-логической

И подобное понимание (в его принципиальной сути) уже имело место задолго до нашего времени у Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Декарта, Спинозы, Лейбница и Гегеля.

Более того, информация об этом содержится и в Библии:
- "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин.1:1).

Более близким по смыслу образом в те времена невозможно было сказать об операционно-логической природе бытия Бога. Так как в диапазоне существующих на тот период терминов и понятий не было других вариантов, способных более точно передать информацию о специфике бытия Бога.
О нематериальной форме бытия Бога тогда можно было сказать только условно, в некотором образном приближении. Что, в свою очередь, конечно, не давало тогда людям обоснованных представлений о том, что нематериальная форма бытия Бога возможна и реальна. Соответственно, такая форма бытия находилась за пределами понимания людей того времени.
Только в наше время появились понятия, области знания и термины, необходимые для понимания этого непростого вопроса.

Об этом речь в предлагаемой к ознакомлению публикации.

Бог обладают операционно-логической природой бытия, состоящей таким же образом из различных логических модулей, массивов, сложных операционных блоков, циклов, каскадов, "скриптов" (сценариев), "макросов", "утилит", как программное компьютерное обеспечение, используемое в современных IT-технологиях, и как генетическая информация, содержащаяся в ДНК живых организмов.
В терминологии Декарта и Спинозы такая форма существования Бога именовалась "мыслящей субстанцией", "субстанцией мышления".
В философии Древней Греции для обозначения такой формы существования применялся термин "эйдос" (мн.ч. – эйдосы).
Лейбниц использовал понятие "монада" (мн.ч. – монады).
Все эти термины использовались для обозначения одной и той же формы существования, о которой, с точки зрения современных знаний и понятий, можно сказать как об операционно-логической форме бытия.

Такой же операционно-логической природой бытия обладают и ангелы, дух и душа человека, а также всевозможные другие духи.

.
Сергей Латинов
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 20:57

Re: Что забыли о Боге наука и религия

Сообщение Сергей Латинов » 30 июл 2020, 16:33

Саныч писал(а):Осталась самая малость, бога бы увидеть и спросить его окаянного, за что невинных детей наказывает страшными врождёнными болезнями и пороками?


За время существования христианства (да и религиозного мышления вообще), как пониманию, таких и подобных вопросов к Богу наберётся огромное количество. Этих вопросов, вероятно, будет не счесть.

Но думаю, что часть из этих вопросов сопряжена не с тем, что Богом было что-то не исполнено или проигнорировано, а с тем, что не всё точным и адекватным образом в объяснениях о Боге было изложено и рассказано теми, кто о Боге что-то рассказывал в проповедях, в ходе миссионерской работы и т.п.

Вот, к примеру, ситуация, о которой рассказывается в фильме Мартина Скорсезе "Молчание", 2016.
О миссионерах-иезуитах в Японии XVII века.

Священник-миссионер ждёт в возникших сложнейших обстоятельствах ответа, слова от Бога.
Предполагаю, что если бы знания этого человека о Боге содержали бы в себе более точную информацию, то вряд ли бы его сознание в описываемых событиях было бы сфокусировано таким трагическим и принципиальным образом именно на вопросе об ответе Бога.

Фильм можно посмотреть на Яндекс.Эфире
https://yandex.ru/efir?stream_id=4168f557f8ab71f2a00d120062608419
Длительность - 02:41 ч.

.
Сергей Латинов
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 20:57

Re: Что забыли о Боге наука и религия

Сообщение Саныч » 13 авг 2020, 14:51

Сергей Латинов писал(а):
Саныч писал(а):Осталась самая малость, бога бы увидеть и спросить его окаянного, за что невинных детей наказывает страшными врождёнными болезнями и пороками?


Но думаю, что часть из этих вопросов сопряжена не с тем, что Богом было что-то не исполнено или проигнорировано, а с тем, что не всё точным и адекватным образом в объяснениях о Боге было изложено и рассказано теми, кто о Боге что-то рассказывал в проповедях, в ходе миссионерской работы и т.п.

Религии это глисты, т.е. паразиты на человеческом обществе.

Притча про толерантность. Равноправие с паразитами смертельно


9 марта 2019

Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум.
Сперва выступила аскарида. Она поведала высокому собранию, что прогресс не повернуть вспять, а потому прошли те тёмные времена, когда с глистами жестоко и бесчеловечно боролись. И нужно де решительно и окончательно покончить с дискриминацией глистов в организме. Ибо глобализационные процессы требуют развития толерантности.
Описторхи восторженно аплодировали и скандировали равенство в правах с клетками печени.
Затем слово взял широкий лентец. Он сделал доклад об истории вопроса. Дескать, было раньше золотые времена, когда про глистов никто и не знал, не то, чтобы с ними бороться. Но потом наступило смутное и тёмное время, когда глистов нашли и стали вероломно травить и выводить. Однако развитие не стоит на месте. И теперь никто не смеет поставить под сомнение равноправие глистов на питание и свободу их самоопределения в организме. Угнетать глистов медпрепаратами и прочим мракобесием никому не позволено. И что нужно всеми мерами искоренять глистофобию. Так как глисты равны всем органам человека. И что негоже стоять на пути прогресса.
Блок микроскопических паразитов внёс предложение объявить иммунную систему шовинистической, а человеческие организмы, не имеющие глистов – отсталыми и не прогрессивными. Предложение было единодушно поддержано высоким собранием.
Печёночный сосальщик в блоке с описторхами выступил за то, чтобы выделить глистам квоту на кровоснабжение в соответствии с их потребностью. И приравнять в правах к головному мозгу.
После этого слово взял бычий цепень. Он говорил про то, что шовинизм по отношению к глистам совершенно недопустим, так как нарушает согласие в организме и ведёт к последствиям. Он предложил издать закон, запрещающий неполиткорректные шовинистические выражения. Отныне вместо слова «глист» следует употреблять термин «автономный человеческий орган», а вместо слова «паразит» следует говорить «симбиотик второго рода». Идея о политкорректности была встречена бурными аплодисментами, переходящими в овацию.
Все были очень рады и довольны установившимся либеральным порядком и совсем было устроили глист-парад. Но тут вдруг все собравшиеся почувствовали, что почему-то стало холодать. И кислороду с питанием стало совсем мало. И решили они даже устроить акцию протеста против такой вопиющей дискриминации. Однако не успели.
Человек умер. Не справился его организм с паразитами. Не сдюжил нагрузки. Вот и не стало в его кишке ни питания, ни условий. Издохли вместе с ним и его глисты.
Мораль: Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.
Кстати.
Толерантность – термин медицинский, взят из трансплантологии и означает неспособность организма отличать чужеродные органы. Достигается такое состояние постепенным угнетением ядовитыми веществами иммунной системы организма, приводя её к апатии и безразличию.
В иммунологии толерантность – это неспособность иммунной системы отличать чужеродные организмы (вирусы, бактерии, грибки) и бороться с ними.
Толерантность – это смерть…

Олег Новоселов
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки


Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
@Mail.ru