Что такое душа человеческая?

Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 21 май 2011, 01:34

Александр Викторович, так не честно.... (шучу).Когда открываешь новую тему, пишешь, пишешь..., а оно все вылетает в трубу. И не удается восстановить, в отличие от "быстрого ответа".
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 21 май 2011, 01:52

Придется коротко, хотя уже поздно и хочется спать. Зато, если что не так, есть оправдание.
Я где-то читала, что инопланетяне бывают добрые и злые. В районе Ладожского озера ( не факт !) обосновались злые, которых называют Циряне (не факт!). Они воруют людей и проводят на них опыты, пытаясь найти , где у нас находится Душа. Нас от инопланетян , якобы, отличает то, кроме всего прочего, что у нас душа бессмертна , а у них нет(если она у них вообще есть).Они тоже хотят стать бессмертными.
Есть разница между понятиями Дух и Душа. В чем она состоит?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 02:06

Ирина писал(а):Когда открываешь новую тему, пишешь, пишешь..., а оно все вылетает в трубу

У меня такое было один раз. Думаю, через какое-то время неактивности (а может быть слишком долгого написания сообщения) форум сбрасывает регистрацию. Посмотрю в настройках, но очень может быть, что это нерегулируемая настройка программы. Когда я долго пишу какое-то сообщение, то стараюсь запоминать его в буфер обмена. На всякий случай, и Вам рекомендую
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 21 май 2011, 02:30

Хотела проверить, пройдет сообщение или нет.
Дух, духовность - это та частица, которая нам дается изначально, от Бога, которую мы ищем вне нас, а она находится внутри, если бы ее не было, не было бы и самого человека. Душа - скорее социальное понятие.Она может быть лучше, хуже... . Человек обладая свободой воли "нарабатывает"в течении жизни, те или иные качества , особенности своей души. Бытие определяет сознание, только в обществе, в социуме мы становимся тем, кого мы называем человек. Известны случаи, когда дети младенческого возраста, которым удалось выжить, выросшие среди зверей, не имели человеческого облика. Маугли - это сказка, художественный вымысел.Недавно показывали девочку по ТY, которая выросла в собачьей будке, она прыгала и лаяла по собачьи. И попытки вернуть ей человеческий облик в течение нескольких лет, мало что дали.
Человек имеет два начала : духовное и животное (физическое). В зависимости от того, какими они будут, как они взаимодействуют, если можно так сказать, такой будет и Душа у человека. 8-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 21 май 2011, 02:39

Если бы еще знать, где он находится , буфер обмена. А.В., вы и по ночам работаете? Тогда понятно, почему вы так много успеваете... . Спокойной ночи.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение НСкрипкин » 21 май 2011, 20:53

Ирина писал(а):Есть разница между понятиями Дух и Душа. В чем она состоит?

По моему понятию Дух и Тело это материальные понятия их можно создавать и уничтожать, а Душа понятие нематериальное - это информация в чистом виде, а как считает современная физика информацию уничтожить нельзя, следовательно Душа бессмертна, а и раньше это знали все!
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Олег » 21 май 2011, 21:23

НСкрипкин писал(а):
Ирина писал(а):Есть разница между понятиями Дух и Душа. В чем она состоит?

По моему понятию Дух и Тело это материальные понятия их можно создавать и уничтожать, а Душа понятие нематериальное - это информация в чистом виде, а как считает современная физика информацию уничтожить нельзя, следовательно Душа бессмертна, а и раньше это знали все!

Вот на мой взгляд самая точная цитата по теме:
"Человек живет и проявляет свою деятельность в трех мирах: в плотном своими поступками, в тонком своими желаниями, в мысленном своими мыслями.

Для каждого из этих миров человек обладает телом, или проводником сознания из материи этого мира, которое служит ему средством познания этого мира и для общения с ним. Человек пользуется этими проводниками в течение более или менее продолжительного времени, а когда он перестает нуждаться в них, он отбрасывает их прочь.

Совокупность преходящих оболочек, посредством которых человек действует в мирах мысленном, тонком и плотном, называется на Востоке "личностью"; она создается для каждого воплощения на Земле. А высшая триада Атма-Буддхи-Манас - это бессмертное древо, которое выделяет из себя личности, подобно листьям, существующим в весеннюю, летнюю и осеннюю пору земной жизни, называется "индивидуальностью". Она живет вечно - она облекается в тела и сбрасывает их так же, как человек надевает на себя одежды новыми и снимает старыми. Она - вечный собиратель достижений множества воплощений.

Процесс ухода из физического воплощения, называемый смертью, не затрагивает индивидуальности. Сбросив все тела, Вечный Человек остается самим собою. И тогда он снова у себя дома, хотя, в сущности, он и не покидал своей обители; он лишь направлял часть своего сознания и воли в низшие миры через посредство проводников из низшей материи. То, что мы называем жизнью и смертью, для индивидуальности есть лишь временное устремление части ее сознания в низшие миры, а затем возврат сознания в высшие сферы. Смерть - лишь перемена, освобождающая человека от самой тяжелой из всех связывающих его цепей; смерть - лишь вхождение в более широкую жизнь, возвращение, после краткого изгнания на землю, в истинную обитель человека - переход из темницы к свободе горного воздуха. Смерть есть величайшая из земных иллюзий: смерти нет, есть только перемена в условиях жизни."

"Что же такое это бессмертное, вечное "Я"?

Оно троично. Самая высшая часть - это частица Божества, искра Духа-Огня, Луч Абсолюта; на Востоке она называется Атма. Это божественное ядро заключено в Буддхи - духовную душу, духовный разум, "тело блаженства", то, что называется "сердцем" и дает способность прозрения, способность проникать в сущность вещей путем мгновенного озарения, то есть интуиции или чувствознания.

Соединение Атма и Буддхи образует "зерно духа" - божественную вечную Монаду. Это огненное зерно духа неуничтожаемо и неизменно, нерушимо и вечно. Оно одинаково у всех людей, оно является бессознательной основой жизни каждого человека.

Вокруг зерна духа накапливается и растет сознание человека - Манас, или "Мыслитель". Это высший разум, ум абстрактного мышления, "ум идей", самосознание. Он соответствует логике огненного синтеза, озаренного светом интуиции.

Атма, Буддхи и Манас (Высшая Триада) вместе составляют бессмертное "Я" человека. Это нетленная сокровищница всех результатов жизненных опытов и переживаний, достойных сохранения. В ней хранятся раз приобретенные умственные и нравственные качества - иначе они не могли бы возрастать. Этот Вечный Человек, индивидуализированное Божественное "Я", является действующим лицом в телах, в которые он облечен. Его присутствие и дает это чувство "Я" одинаково и телу и душе.

Будучи самосознательно, это "Я" часто самообманчиво отождествляет себя с той из оболочек, в которой оно действует наиболее энергично. Например, у человека чувственного его "Я" сливается с физическим телом и с природой желаний (тонким телом); из тела извлекает он свои радости и мыслит себя и эти тела как одно, ибо вся его жизнь в них. Для ученого его "Я" заключается в разуме, потому что из деятельности последнего вытекают все радости ученого, в нем сосредоточена вся его жизнь. И только немногие могут подняться до абстрактных высот духовной философии и почувствовать Вечного Человека как свое истинное "Я".

Влияние Высшего "Я" на свои тела называется "совестью", когда дело касается нравственности, и "вспышками интуиции", когда они просветляют интеллект. Если эти последние настолько постоянны, что становятся нормальными, их совокупность называется "гением". И каждый из нас носит в себе это вселенское сокровище, этот Огонь единый, неизменный для всей Вселенной!

Этот Вечный Человек не имеет непосредственного проявления в низших мирах. Для этого он нуждается в проводниках - телах, соответствующих тем мирам, в которых он проявляется. Совокупность преходящих оболочек, посредством которых человек действует в мирах мысленном, тонком и плотном, называется на Востоке "личностью"; она создается для каждого воплощения на Земле.

А высшая триада Атма-Буддхи-Манас - это бессмертное древо, которое выделяет из себя личности, подобно листьям, существующим в весеннюю, летнюю и осеннюю пору земной жизни, называется "индивидуальностью". Она живет вечно - она облекается в тела и сбрасывает их так же, как человек надевает на себя одежды новыми и снимает старыми.

Она - вечный собиратель достижений множества воплощений."

Источник: (С. В. Стульгинский "Космические легенды Востока")
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 21 май 2011, 22:20

Н. А. Бердяев в сочинении “Дух и реальность” подчеркивал, что в немецкой классической философии, продолжившей традицию отыскания духа в бытии, философия духа стала философией объективного бытия. На самом же деле, полагает Бердяев, дух есть не видимая вещь. Чистая духовность находится за пределами мысленного противоположения субъекта и объекта. Дух подразумевает высшее качество по отношению к душевному и телесному.

“Дух есть истина души, – пишет Бердяев, – ее вечная ценность. В этом смысле дух имеет аксиологический характер, он связан с оценкой. Духовность есть высшее качество, ценность, высшее достижение в человеке. Дух дает смысл действительности, а не есть другая действительность. Дух есть как бы дуновение Божье, проникающее в существо человека и сообщающее ему высшее достоинство, высшее качество его существования, внутреннюю независимость и единство”.*

* Бердяев Н. А. философия свободного духа. М., 1994, С. 367.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение А.Колтыпин » 21 май 2011, 22:33

Я уже предлагал посмотреть работу И.Добросоцкого "О происхождении и эволюции жизни".
В ней показано с позиций математика-энциклопедиста, что является духом, а что душой. Очень добротная работа.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 22 май 2011, 16:13

"А.Колтыпин"]Я уже предлагал посмотреть работу И.Добросоцкого "О происхождении и эволюции жизни".
В ней показано с позиций математика-энциклопедиста, что является духом, а что душой. Очень добротная работа.

Действительно, статья очень интересная. В ней сделана попытка осуществить синтез науки , религии и древних учений, назовем их так.И вывод сделан правильный, по большому счету , нет между ними противоречий, все они друг друга дополняют, и каждая по своему права. Просто пока еще не достаточно научной информации, чтобы понять древние учения.
Противоречия только в наших головах. Сейчас уже все более менее представляют, что такое религия и даже оккультизм, древние учения (точнее почти все, - кроме Н.Скрипкина - он знает Все, шутка, :ugeek:,надеюсь без обид, в каждой шутке, есть доля правды ), но давайте разберемся, что такое Наука ? Почему мы говорим : это научно..., а это нет.. ? Предлагаю открыть новую тему.
Вернемся к Душе. Очень часто происходит смешение понятий Духа и Души. Никто не свободен вполне от смешения духовного и душевного, но их отличие совершенно принципиально. Дух есть высшее качество Души, ее "свобода" от материального, от "мира". Дух - есть истина, красота, добро, смысл, свобода и т.п. "Духовность - это оплодотворение души духом, и постоянная тяга к вершинам бытия (я бы сказала"домой").Бездуховность - отрыв души от духа, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки и сохранению достигнутой жизненной формы"(Философский словарь).
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

@Mail.ru