Что такое душа человеческая?

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение v_sem » 28 окт 2014, 12:30

В 1989 в журнале "Эхо планеты" №19 под заголовком "Переселение душ: блеф или загадка?" была опубликована следующая статья: ""Я- Суреш Варма, владелиц магазина радиотоваров в Агре. Мою жену зовут Ума, у нас двое детей"- говорит пятилетний Торан, или, как его называют в семье, Титу. При этом тонкий голос деревенского мальчугана неожиданно густеет, становится по-настоящему мужским. Услышав такое впервые, родители Титу восприняли это как баловство. Однако мальчик повторял свой рассказ вновь и вновь, дополняя повествование всё новыми подробностями: "Однажды я возвращался домой с работы на машине. Подъезжая к дому, я дал гудок, чтобы Ума открыла ворота. Тут я увидел двух человек, бегущих к машине с пистолетами. Раздались выстрелы и одна из пуль попала мне в голову..." Потом мальчик впадал в истерику, начиная швырять в отца и мать тарелками, говоря, что они не его родители.

Смертельно перепуганные Шанти и Махавир Прасад, родители Титу, поехали из своей родной деревни Вадх в расположенную на расстоянии 13 километров Агру и обнаружили, что там действительно проживал некий Суреш Варма, владелиц магазина радиотоваров. Пять лет назад он был убит выстрелом в голову около своего дома. Имя его вдовы - Ума, у неё двое детей. Узнав о странном поведении Титу, Ума вместе с родителями покойного Суриша решила посмотреть на странного мальчика. При встречи он узнал всех троих, бросился к ним с объятиями. Увидев, что они приехали на автомобиле марки "Марути", спросил у Умы, где его старый "Фиат". Огорчился, узнав, что его продали.

Случай с Титу привлек внимание ученых. Н.К.Чанда из Делийского университета и Е.Милз из университета в Верджинии (США) обследовали мальчика и обнаружили странный рубец на его правом виске. Когда ученые ознакомились с результатами вскрытия Суреша Вармы, то выяснилось, что именно в этом месте пуля попала в голову, рикошетировала от черепной коробки и вышла над правым ухом. В этом месте у Тито было найдено большое родимое пятно. Об этой загадочной истории рассказал журнал "Индиа тудей". "

С 1975 по 1989 год индийскими учеными было зарегистрировано 250 случаев перевоплощения. Как правило "эффект перевоплощения"- вспоминание своих прошлых жизней, наблюдается у детей в возрасте от 3 до 7 лет. Так дети вдруг начинают говорить:"Когда я был большим..." и дальше идет какое то воспоминание, но взрослые принимают это за детскую фантазию и начинают смеяться. С годами дети полностью забывают об этом. Случаи воспоминания прошлых жизней, изложенных в статье "Переселение душ: блеф или загадка?" , наблюдаются не только в Индии, а по всему Земному шару, но ортодоксальная наука не признает их. Подтверждением бессмертия нашей сущности, может служить и регрессивный гипноз.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 28 окт 2014, 14:02

Преподобный Авва Дорофей. Поучение 12 .Страница 146 .
Размышления о состоянии души по исходе из тела:
Итак, никому не должно скорбеть о случающемся, но всё, как я сказал, возлагать на промысл Божий и успокаиваться. Есть некоторые люди, до того изнемогающие при случающихся скорбях, что они отказываются и от самой жизни и считают сладкою смерть, лишь бы только избавиться от скорбей: но это происходит от малодушия и многого неразумия, ибо таковые не знают той страшной нужды, которая встречает нас по исходе души из тела.

Это великое человеколюбие Божие, братия, что мы наказываемся, находясь в сём мире; но мы, не зная, что совершается там, почитаем тяжким здешнее. Однако это несправедливо. Не знаете ли, что повествуется в Отечнике? Один весьма ревностный брат спросил некоего старца: "Отчего душа моя желает смерти?" Старец отвечал ему: "Оттого, что ты избегаешь скорби, и не знаешь, что грядущая скорбь тяжелее здешней". И другой также спросил старца: "Отчего я впадаю в беспечность, пребывая в келлии моей?" Старец сказал ему: "Оттого, что ты не узнал ещё ни ожидаемого покоя, ни будущего мучения. Ибо если бы ты достоверно знал это, то хотя бы келлия твоя была полна червей, так что ты стоял бы в них по самую шею, ты терпел бы сие, не расслабевая". Но мы, спя, хотим спастись, и потому изнемогаем в скорбях; тогда как мы должны бы были благодарить Бога и считать себя блаженными, что сподобляемся немного поскорбеть здесь, дабы там обрести малый покой. И Евагрий говорил: "Кто не очистился ещё от страстей и молится Богу, чтобы скорее умереть, тот подобен человеку, который просит плотника скорее изрубить одр больного". Ибо душа, находясь в теле сём, хотя и ведёт борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение от того, что человек ест, пьёт, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остаётся одна со страстьми своими и потому всегда мучится ими; занятая ими, она опаляется их мятежем и терзается ими, так что она даже не может вспомнить Бога; ибо самое памятование о Боге утешает душу, как и в псалме сказано: помянух Бога и возвеселихся (Пс. 76, 4), но и сего не позволяют ей страсти.

Хотите ли, я объясню вам примером, что говорю вам. Пусть кто-нибудь из вас придёт, и я затворю его в тёмную келлию, и пускай он хотя только три дня не ест, не пьёт, не спит, ни с кем не беседует, не поёт псалмов, не молится и не вспоминает о Боге; и тогда он узнает, что будут в нём делать страсти. Однако он ещё здесь находится: во сколько же более, по выходе души из тела, когда она предается страстям и останется одна с ними, потерпит тогда она, несчастная? По здешним скорбям вы можете несколько понять, какова тамошняя скорбь. Ибо когда у кого-нибудь сделается горячка, то что воспаляет его? Какой огонь или какое вещество производит сие желание? Если же кто-нибудь имеет тело жёлчное и худосочное, то не самое ли сие худосочие воспаляет его, всегда беспокоит и делает жизнь его прискорбною? Так и страстная душа всегда мучится, несчастная, своим злым навыком, имея всегда горькое воспоминание и томительное впечатление от страстей, которые беспрестанно жгут и опаляют её. И сверх сего, кто может, братия, вообразить страшные оные места, мучимые в оных тела, которые служат душам для усиления страданий, а сами не истлевают; тот страшный огонь и тьму, тех безжалостных слуг мучителей и другие бесчисленные томления, о которых часто говорится в Божественном Писании и которые соразмеряются злым делам душ и их злым воспоминаниям? Ибо как праведные, по словам святых, получают некие светлые места и веселие ангельское, соразмерно благим их делам, так и грешники получают места тёмные и мрачные, полные страха и ужаса. Ибо что страшнее и бедственнее тех мест, в которые посылаются демоны? И что ужаснее муки, на которую они будут осуждены? Однако и грешники будут мучимы с этими самыми демонами, как говорит Христос: идите… во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его (Мф. 25, 41).

А ещё страшнее то, о чём говорит святой Иоанн Златоуст: "Если бы и не текла река огненная и не предстояли страшные аггелы, но только призывались бы все человеки на суд, и одни, получая похвалу, прославлялись бы, другие же отсылались бы с бесчестием, чтобы не видеть им славы Божией, то наказание оным стыдом и бесчестием и скорбь об отпадении от толиких благ не была ли бы ужаснее всякой геенны?" Тогда и самое обличение совести, и самое воспоминание о сделанном, как мы сказали выше, будут нестерпимее бесчисленных и неизречённых томлений. Ибо души помнят всё, что было здесь, как говорят отцы, и слова, и дела, и помышления, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказанное в псалме: в той день погибнут вся помышления его (Пс. 145, 4), говорится о помышлениях века сего, т. е. о строении, имуществе, родителях и всяком даянии и получении. Всё сие вместе с тем, как душа выходит из тела, погибает для неё, и из всего этого она тогда ни о чём не вспоминает и не заботится. А что она сделала относительно добродетели или страсти, всё то помнит и ничто из этого для неё не погибает: но если человек принёс кому-нибудь пользу или сам получил её от кого-либо, то он всегда памятует получившего от него пользу и оказавшего ему оную. Также и если получил от кого-либо вред или сам сделал кому-нибудь вред, то всегда помнит и сделавшего ему вред, и потерпевшего вред от него. И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что она сделала в сем мире, но всё помнит по выходе из тела, и притом ещё лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 28 окт 2014, 14:22

Август писал(а):
Владимир Ком писал(а): Почитайте исследования Моуди и Ньютона и других исследователей прошлых воплощений Души, это стало целой наукой реинкарнаций, а Вы всё публикует ограниченное мировоззрение писателей (Григорий Богослов родился около 329 года).

Это что за наука? Чем в этих вопросах Моуди, Ньютон лучше Григория Богослова? Кто из этих мужей предоставил доказательства? В этих вопросах не может быть правого и левого. Просто каждый волен верить в то, что ему больше по душе. Нет здесь судей.

Это не теоретические рассуждения о Душе, а реальные судьбы людей, которые выстраиваются на основе кармических ошибок в прошлом. Если этого не понимать, то люди продолжат болеть, страдать, убивать и воровать. Август, Вы наверно знаете о влиянии астральных и ментальных сущностей на поведение человека. Так вот все они притягиваются из инфромира по негативной карме. Если бы люди в одночасье прозрели этих бесов, чертей, осьминогов и прочую нечисть, то психика не выдержала бы. Поэтому у всех блокировано это внутреннее видение и пока это так, надо учиться исследовать причины прошлого, чтобы эти сущности исчезли из поля Земли. Это Духовная наука и на Земле она находится в стадии развития. Поэтому одно дело верить, а другое дело знать, какая сущность воздействует, вызывая заболевание и за какой грех в прошлой жизни она мучает человека. С этой точки зрения, это Ад и выбор человека в том, выбраться из котла и продолжать в нём находиться! :lol:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 28 окт 2014, 14:25

"Уважаемый vnifantiy, а Вы сами в это верите, что Душа живёт всего один раз, приводя эти слова Григория Богослова :".
vnifantiy писал(а):Доброго здоровья Владимир Ком.
Я верю в Бога , верю во Святое Евангелие, и верю святому Григорию Богослову. А кто такие Моуди и Ньютон , такие же как я люди, что-то придумали и об этом написали.
Выше вы написали об одержимых демонами людях они вызвали мелкого демона "аструса", так демоны которые тоже боятся Бога вам говорят через человеков одержимых ими, "Тайна жизни спрятана в Библии… " Ведь в Библии говорится о ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, то-есть я верую в вечную жизнь души. А здесь в материальном мире она живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников. Причем в раю вечно , и в аду тоже вечно.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение doktornic » 29 окт 2014, 15:15

Вы знаете Андрей, что нехорошо обвинять человека бездоказательно? Кого это я опустил лицом в грязь?
Или указание человеку на его ошибки - это унижение его? Я не научный робот, и не собираюсь на очевидные глупости закрывать глаза. Если человек ГЛУП, то так и нужно говорить, а не шептать стыдливо - "У него особое мнение". Если человек ПЕРЕДЕРГИВАЕТ ФАКТЫ себе в угоду, то нужно об этом прямо говорить.
А свои мечты оставьте -
"Ваш подход к изложению материала требует отдельного разбирательства"
Мы здесь не на партийном собрании и не заседании "ученого совета".
Я уже говорил неоднократно, прежде чем что-то говорить, нужно знать человека и его работы -
" Несмотря на то что Ваша точка зрения также не подтверждена ни одним историческим документом",

Если Вам недостаточно ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕНЫХ и ДАННЫХ ПРИБОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, то все остальное - Ваша проблема. Тем не менее, думаю, в течении ближайшего времени я смогу предоставить Вам и Вам подобным справку от ЦАРЯ СОЛОМОНА, ОТЦА ЕГО - ДАВИДА и ЦАРЯ ИРОДА.
Называя меня троллем, Вы - "бывший модератор", совершенно не знаете значения этого слова -
"Тро́ллинг (от англ. trolling) — размещение в Интернете (на форумах, в Фидо, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления, войну правок и т. п."
ПРАВДА никогда не была ПРОВОКАЦИОННЫМ СООБЩЕНИЕМ. Или Вы с этим не согласны?
Ну а что касается "
наполнение форума ОСОБЫМ контекстом"
, то достаточно взглянуть на последнюю статистику. Вы наверное не заметили, что в беседе осталось(в основном) всего Два человека - Вы и Владимир.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 31 окт 2014, 03:37

vnifantiy писал(а): "Уважаемый vnifantiy, а Вы сами в это верите, что Душа живёт всего один раз, приводя эти слова Григория Богослова :".
vnifantiy писал(а):Доброго здоровья Владимир Ком.
Я верю в Бога , верю во Святое Евангелие, и верю святому Григорию Богослову. А кто такие Моуди и Ньютон , такие же как я люди, что-то придумали и об этом написали.
Выше вы написали об одержимых демонами людях они вызвали мелкого демона "аструса", так демоны которые тоже боятся Бога вам говорят через человеков одержимых ими, "Тайна жизни спрятана в Библии… " Ведь в Библии говорится о ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, то-есть я верую в вечную жизнь души. А здесь в материальном мире она живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников. Причем в раю вечно , и в аду тоже вечно.

Добра и мудрости, уважаемый vnifantiy!
Как всегда возникли "неудобные" вопросы:
Первый вопрос: "вы написали об одержимых демонами людях они вызвали мелкого демона "аструса", как Вы определяете "одержимых бесами"? Ошибок не бывает?
Второй вопрос: "Ведь в Библии говорится о ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ". Я внимательно прочитал Библию, но такого обещания Бога человеку не встречал. Если можно, то дайте ссылку на это убеждение.
Третий вопрос: Где в Библии говорится: " в материальном мире она (Душа) живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников"?
Только давайте договоримся, ссылки должны быть только на Библию, а не апокрифы и комментарии Святых отцов.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Август » 31 окт 2014, 12:45

Какое то время мне пришлось отвлечься от поиска реальных объектов, событий на тему Души. Словно сговорившись с десяток опытных сновидцев стали выдавать один и тот же «текст»:
- Слово «ПРИВОЙ» фигурировало во всех результатах.
- Душа прививается к Духу, как прививается культурное дерево к корням дикого.
- Дух дикого Зверя питает силами и защищает.
- Душа дает возможность Духу развиваться, эволюционировать.
- Не всегда. Это скорее исключение, нежели правило, получается красивый результат. Зверь, который эволюционировал в сильное, красивое во всех отношениях создание, и красивая, зрелая, опытная Душа.
- Всякий раз Душа спускается из некого места, которое похоже на светящийся сгусток. Спускается с целью получения опыта.
Моя основная работа приучила меня не делать без основательных выводов. Я выдаю заключение по конкретному вопросу, но не решаю кто прав. А в вопросах Души физически не может быть правых и левых. Эта тема, в которой доказательства не скоро будут предоставлены. Может никогда их не будет. На инет просторах тысячи сайтов, десятки тысяч тем в форумах, посвященных этому вопросу. Чаще темы оказываются похороненными под склоками, ссылками, цитатами, изречениями, … И мой текст там же окажется. Результат тот же. Речь может идти лишь о приятной или не приятной беседе. Здесь нет стороны, которая знает. Тех, кто верит миллионы. И верят каждый в свое. Но где тот, у кого не гипотезы, галлюцинации, а истинные знания? Я понимаю Библейского Фому. Вокруг столько пророков, посланников, мессий, магов, тайных и великих учителей, не менее «великих политиков»…. Кому верить, куда податься человеку, как отличить ложь от правды? Вот тут и заполняет пустоту знаний вера. Мне не надо верить в существование электричества. Я знаю это. Как то Юнгу задали вопрос относительно веры. Он ответил примерно так: "Я предпочитаю знать".
Август
 

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 31 окт 2014, 14:58

Доброго здоровья уважаемый Владимир Ком.
Владимир Ком писал(а):Как всегда возникли "неудобные" вопросы:


У вас хорошие "неудобные" вопросы, от своей малоучености постараюсь ответить. Если где ошибусь простите.
Владимир Ком писал(а):Первый вопрос: "вы написали об одержимых демонами людях они вызвали мелкого демона "аструса", как Вы определяете "одержимых бесами"? Ошибок не бывает?

Один из распрастранённых признаков: когда из человека начинает говорить вызванный им дух, или как у Елены Блаватской "автоматическое письмо". Я как малознающий человек очень много ошибаюсь .

Владимир Ком писал(а):Второй вопрос: "Ведь в Библии говорится о ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ". Я внимательно прочитал Библию, но такого обещания Бога человеку не встречал. Если можно, то дайте ссылку на это убеждение.


Евангелие от Иоанна глава 3 стих 14, 15, 16.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб , но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Владимир Ком писал(а):Третий вопрос: Где в Библии говорится: " в материальном мире она (Душа) живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников"?
Только давайте договоримся, ссылки должны быть только на Библию, а не апокрифы и комментарии Святых отцов.

Евангелие от Иоанна глава 20 стих 34-38.
Исус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившияся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии , будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут , и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых , но живых, ибо у Него все живы.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 01 ноя 2014, 04:40

vnifantiy писал(а):Один из распрастранённых признаков: когда из человека начинает говорить вызванный им дух, или как у Елены Блаватской "автоматическое письмо". Я как малознающий человек очень много ошибаюсь .

Действительно, уважаемый vnifantiy, существуют различные способы записи информации от Духов, в том числе и автоматическое письмо, когда Духовное существо подселяется в тело человека и пишет его рукой. Наверно, именно так Моисей и написал Заповеди и законы для израильтян, или Голос слышал, или перстом водила Рука Б-га. Ведь первый вариант скрижалей был написан Перстом Б-га, Моисей их разбил, а вот второй сокращённый вариант он сам написал, под диктовку Б-га. Но вот незадача и я этому не могу найти объяснения, почему в Законе написано "не убий", а израильтяне начали истреблять народы Палестины? И эта "двойная бухгалтерия" действует и в наше время, в том числе и среди евреев и христиан. Получается Божественный Закон есть, но его никто не выполняет? Кто одержим тогда, если делают не по Закону Бога? Посмотрите историю, ни одна Заповедь из десяти, я уж не говорю о христианских Заповедях, никогда не выполнялись, хотя все молются Богу! Да и сами 10 Заповеди похожи на условия для заключённого преступника, которого выпустили на свободу и дали памятный листочек, где говорится, как себя вести среди людей: не убивать (значит убивал), не красть (значит крал), не прелюбодействовать (значит блудил) и т.д. За 3,5 тысячи лет люди так и не выучили 10 Заповедей? :lol:
vnifantiy писал(а):Евангелие от Иоанна глава 3 стих 14, 15, 16.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб , но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

За сравнение Иисуса Христа с Медным Змеем, в наше время христианская церковь подала бы в суд за неуважение к религии. Лучше эту цитату не упоминать, от греха подальше. А других о Вечной Жизни упоминаний нет? Разве выполнение 10 Заповедей её не гарантирует? Плюс выполнение христианских Заповедей тоже не гарантирует? Только молиться на распятие Иисуса Христа?
vnifantiy писал(а):
Владимир Ком писал(а):Третий вопрос: Где в Библии говорится: " в материальном мире она (Душа) живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников"?
Только давайте договоримся, ссылки должны быть только на Библию, а не апокрифы и комментарии Святых отцов.

Евангелие от Иоанна глава 20 стих 34-38.
Исус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившияся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии , будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут , и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых , но живых, ибо у Него все живы.

Как я понимаю, здесь говорится о "воскресения из мёртвых" и о том состоянии, которое последует после этого. Но ни Рая, ни Ада не упоминается, да и сама Душа то же. Реконструируем этот процесс "воскрешения". Душа войдёт вновь в могильный холмик, где покоятся перегнившие кости. В результате они обретут плоть и в истлевшей одежде все побредут на Суд Божий. Голливуд обычно смакует такие триллеры про покойников.
А вот как видится процесс "воскрешения из мёртвых", если веришь в реинкарнацию. Душа после смерти, побыв в безвременье, изучив опыт прошедшей жизни, решает вновь погрузиться во время и попытаться исправить грехи прошлых жизней. Она воплощается в тело ребёнка, что и есть истинное воскрешение в физическом мире. Что интересно, многие мамы наблюдают странные преобразования ребёнка. Вначале, сразу после родов, некоторые дети выглядят, как маленькие старички. Но потом через 3-5 дней они становятся похожи на обычных новорожденных. Может меняться цвет волос. Это говорит о том, что предыдущая жизнь Души накладывает отпечаток и какое то время это видно. Если человек умер молодым, то он обычный новорожденный, а если умер глубоким стариком, то рождаясь и выглядит старичком или старушкой. Вот истинное воскрешение из гроба, что до сих пор не понято христианской религией. И ещё важный момент следует знать. Относительно Души, которая помнит череду своих воплощений смерти в принципе нет, ведь она всегда видит рождение и прибывание в теле или на тонком плане между жизнями. И если глубоко понять это и войти в состояние своей Души, то полностью исчезает страх за свою жизнь всего одного воплощение. Очень мудро придумал Бог, вечную Жизнь не только Души за гробом, но и вечную Жизнь в разных телах!
Эти разные точки зрения христианина и верующего в цикл воплощений влияет и психику человека. Если Вы были в Индии или в других восточных странах, то наверняка обратили внимание, что все улыбаются, хотя трудно живут. А у нас в стране все ходят мрачные и не одной улыбки вы не встретите на улицах наших городов. Все думают, что живу один раз, а дальше ничего не будет и так тошно, что не до улыбок, а верующих ещё и Страшным Судом пугают! Депрессия одним словом от рождения и до смерти. А всего лишь не правильное понимание процесса Жизни Души, как в различных телах, так и вне тела. И чтобы быть счастливым и не болеть, надо знать НАУКУ КАРМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ДУШИ!
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 01 ноя 2014, 15:22

Доброго Здоровья уважаемый Владимир Ком.

Владимир Ком писал(а):Третий вопрос: Где в Библии говорится: " в материальном мире она (Душа) живет один раз, потом смерть и воздаяние по смерти либо рай для праведных либо ад для грешников"?
Только давайте договоримся, ссылки должны быть только на Библию, а не апокрифы и комментарии Святых отцов.

( Я выше ошибся и написал от Иоанна.) Евангелие от Луки глава 20 стих 34-38.
Исус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившияся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии , будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут , и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых , но живых, ибо у Него все живы.[/quote]
Владимир Ком писал(а):Как я понимаю, здесь говорится о "воскресения из мёртвых" и о том состоянии, которое последует после этого. Но ни Рая, ни Ада не упоминается, да и сама Душа то же. .

Еше одно упоминание.
Евангелие от Матфея глава 20 стих 31-46.
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Владимир Ком писал(а):И чтобы быть счастливым и не болеть, надо знать НАУКУ КАРМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ДУШИ!

У меня другое мнение , надо верить в Бога , молиться Ему, и чаще исповедоваться и причащаться.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: malder и гости: 90

@Mail.ru