Что такое душа человеческая?

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ирина » 07 июл 2012, 22:37

["Jove"]
Физическое тело-то как раз и не страшно потерять, а вот душу и весь накопленный опыт и всех сущностей страшно. И жить по новой, повторяя всё в тысячный раз, как это не раз было. Я уже устал, мне хочется дальше двигаться. Мне страшно, я хочу будущее, а не повторение одного и того же. И победить эту штуку может только человек. Все остальные не знают, что делать. Эта жуть не входит и не вписывается не в одну концепцию, которые были заложены ранее. Только мы с вами, используя весь накопленный нами опыт и все наши чувства сможем что-то сделать. Я очень надеюсь, что получится сделать так, чтобы физика не была при этом затронута. Но не факт. Чтобы победить надо всех разбудить, встряхнуть, привести в чувства, раскочегарить и использовать всё массовое сознание в едином импульсе. Ну еще кучу всего. :)

Не бойтесь! Все будет Х О Р О Ш О !!! :D :D :D
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Anubis » 09 июл 2012, 12:56

Не бойтесь! Все будет Х О Р О Ш О !!!
Я в этом и не сомневаюсь :)
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Славамир » 17 окт 2013, 16:01

Интересно, Ирина, вы читали "Розу мира" Даниила Андреева? На мой взгляд, это очень авторитетный источник! А многое из того, о чем вы писали прямо или косвенно протеворечит тому, что там изложено! И наоборот, многие взгляды Anubisa совпадают с мнением Даниила Андреева и с моим, кстати, тоже! Очень интересны бывают взляды практических магов, а Anubisa - вдвойне! Всегда интересно знать мнение того, кто многое видел своими глазами!
Правда, есть определенная путаница в некоторых ваших утверждениях, Anubis! Вы писали, например, что существует нечто, пожирающее наш мир, но не дали конкретного определения этому нечто! Так вот, ваше нечто - это антиэнергия, внутри которой заключен антиразум ( кому интересно смотрите подробно на viewtopic.php?p=12437#p12437, а вы, Anubis, это уже читали! ) А в простонародьи это нечто называют, попросту, злом! Оно действительно уничтожает наш мир, но делает это нашими же руками (наши негативные мысли, эмоции и поступки (в последнюю очередь, кстати!))! Много раз уже, когда концентрация антиэнергии (зла) в материальном (виртуальном) мире достигала критической отметки, случался глобальный (вселенский) конец света! Все виртуальное исчезало и оставалось только реальное (сам Создатель, небеса и наши монады (см. об этом на viewtopic.php?p=12557#p12557))!
А потом все начиналось заново! И остановить этот процесс удастся, когда кто - нибудь сможет достигнуть фиолетового (высшего) уровня совершенства ( см. об этом по последней ссылке)!
А теперь по поводу черной магии и зла во имя добра! Пусть никто не думает, что если он совершает зло во имя добра, то останется безнаказанным! Такого не будет! Все, что мы совершаем - к нам же рано или поздно возвращается (и зло, и добро, между прочим!)! Таков закон! Единственный способ избежать после злодейства ответного удара - при совершении (по сути) зла на 100% верить при этом, что ты делаешь что - то хорошее! Самая незначительная доля неверия и все пропало - зло неизбежно вернется к тебе! Но вера или неверие на 100% практически не встречаются!
И еще несколько слов для Ирины. Душа (монада) есть практически у всего! Даже те персонажи, которых придумывают писатели, в последствии обретают монады (души) и продолжают свое автономное (реальное) существование (см. об этом подробнее у Даниила Андреева!)! И еще вы писали о каких - то мастерах, которые пытаются что -то довести до ума на Земле. Какой в этом смысл? Почитайте лучше у Даниила Андреева о метаисторических процессах происходящих повсюду на Земле. И вы поймете, как сложно и неравномерно все происходит! И зачастую, когда одни запускают что - то одно, то другие начинают делать совсем противоположное! Так, что все задумки ваших мастеров - это вилами по воде! Даже прогнозы на будущее самого Андреева - не факт, хотя насчет прошлого и настоящего, по моему мнению, в целом все верно!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 20 окт 2014, 10:53

Ниже слово Григория Богослова из второго тома "Собрания творений" Стр 31-35.
Слово 7, о душе.
Душа есть Божие дыхание, и, будучи небесной, она терпит смешение с перстным. Это свет, заключенный в пещере, однако же божественный и неугасимый. Ибо образу великого Бога неприлично разрушиться бесславно, 5. как разрушаются пресмыкающиеся и неразумные животные, хотя грех и усиливался соделать его смертным.

Душа не естество истребительного огня, потому что пожирающему не свойственно одушевлять пожираемое. Она не естество воздуха, то выдыхаемого, то вдыхаемого и никогда не остающегося в покое. 10. Она не кровавый ток, пробегающий в теле, даже не гармония составных частей тела, приводимых в единство, потому что не одно и то же естество плоти и бессмертной формы. Да и какое преимущество имели бы добродетельные перед самыми порочными, если растворение стихий сделало их или добрыми, или худыми? 15. Почему и у бессловесных нет разумной природы (так как и у бессловесных есть гармония формы и смертной плоти)? По сему учению тот и лучший, в ком есть благоустройство стихий. Но так рассуждали в том предположении, что одушевляющим должно признать то, 20. с удалением чего и душа оставляет тело. Почему же не назовешь одушевляющим и пищу, без которой вовсе невозможно жить смертному, так как одно питание укрепляет?

Знаю и другое учение, которого никак не приму, потому что у меня не какая-нибудь общая, всем разделенная и но воздуху блуждающая душа. В противном случае 25. все бы и вдыхали, и выдыхали одинаковую душу; и все те, которые живут на свете, испустив дух, пребывали бы в других живущих, потому что и естество воздуха в разные времена бывает разлито в разных вещах. А если душа есть нечто пребывающее, что она имела сама в себе и что составляло мой зародыш – также живое существо в утробе рождающей, если меня [10] привлекла она извне? 30. И если предположишь, что рождающая есть мать многих детей, то должен вменить ей в честь то, что она издержала большее число душ.

И то не умных людей учение, а пустая книжная забава, будто бы душа постоянно меняет разные тела, каждое сообразно прежней жизни, доброй или худой, 35. в награждение за добродетели или в некоторое наказание за грехи. Они то облачают, то разоблачают неприлично душу, как человека в одежды; напрасно утруждая себя, вертя колесо злочестивого Иксиона [11], заставляют ее быть то зверем, то растением, то человеком, то птицей, то змеей, то псом, то рыбой, 40. а иногда тем и другим по два раза, если так оборотится колесо. Где ж этому конец? А я никогда не видывал мудрого зверя, имеющего дар слова, или говорящего терна. Ворона всегда болтлива, безгласная рыба всегда плавает в соленой воде. 45. Если же, как говорят и сами изобретатели сего пустого учения, будет душе еще последнее воздаяние, то она потерпит наказание или без плоти (и сие весьма удивительно), или с плотью (тогда которую из многих предашь огню?). Всего же непонятнее, каким образом после того, как ты соединял меня со многими телами и эта связь сделала меня знающим многое, одно только избегло от моего ума, 50. а именно: какую кожу носил я сначала, какую потом и во скольких умирал, потому что мой налагатель уз не столько богат был душами, сколько мешками. Или и это было следствием долговременного скитания, что я впал в забвение прежней жизни?

Теперь выслушай наше превосходнейшее учение о душе. А мы постараемся усладить несколько песнь, начав ее так:

55. Было время, когда высокое Слово Ума, следуя великому Уму Отца, водрузило несуществовавший дотоле мир. Оно рекло, и совершилось все, что было Ему угодно. Но когда все это – земля, небо и море – составило мир, нужен стал зритель 60. Премудрости – матери всего, и благоговейный царь земной. Тогда Слово рекло: «Пространное небо населяют уже чистые и присноживущие служители, непорочные умы, добрые Ангелы, песнословцы, неумолчно воспевающие Мою славу. Но земля украшается одними неразумными животными. 65. Потому угодно Мне создать такой род тварей, в котором бы заключалось то и другое, род тварей средних между смертными и бессмертными, разумного человека, который бы увеселялся Моими делами, был мудрым таинником небесного, великим владыкой земли, новым Ангелом из персти, песнопевцем Моего могущества и Моего ума». 70. Так рекло Слово и, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему Своей жизни, потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества. Так из персти и дыхания создан человек — 75. образ Бессмертного, потому что в обоих царствует естество ума. Посему, как земля, привязан я к здешней жизни и, как частица Божественного, ношу в груди любовь к жизни будущей.

Так составлен был первородный человек; а впоследствии тело берется от плоти, душа же примешивается недоведомым образом, 80. привходя извне в перстный состав, как знает сие Соединивший, Который и в начале вдохнул ее и сопряг образ Свой с землей. А иной, пришедши на помощь моей песни, смело и следуя многим, присовокупит и следующее рассуждение. Как тело, первоначально растворенное в нас из персти, 85. соделалось впоследствии потоком человеческих тел и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других, так и душа, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени уделяемая многим 90. и в смертных членах всегда сохраняя постоянный образ. Посему-то душа получает в удел умное господство. Но как в тонких трубах и сильное дыхание даже весьма искусного человека производит звуки слабые и нестройные, и когда даны ему в руки трубы широкого размера, тогда изливают они совершеннейший звук, 95. так и душа, оказывающаяся бессильной в немощном составе, проявляется в составе укрепившемся и обнаруживает тогда весь ум.

Но поелику нетленный Сын создал Своего человека с тем, чтобы он приобрел новую славу и, изменив в себе земное в последние дни, как бог, шествовал отсюда к Богу, 100. то и не предоставил его собственной свободе и не связал его совершенно, но, вложив закон в его природу и напечатлев в сердце добрые склонности, поставил среди вечноцветущего рая, хотя в таком равновесии между добром и злом, что он мог по собственному выбору склониться к тому или другому, однако же чистым от греха и чуждым всякой двуличности. 105. А рай, но моему рассуждению, есть небесная жизнь. В нем-то поставил Бог человека, чтобы он был неослабным делателем Божиих словес. Запретил же ему употребление одного растения, которое было совершеннее других, заключая в себе силу к полному различению добра и зла. Ибо совершенное хорошо для преуспевших, 110. а не для начинающих. Последним оно столько же обременительно, сколько совершенная пища младенцу.

Но когда, по ухищрению завистливого человекоубийцы, вняв убедительности женского слова, человек вкусил преждевременно сладкого плода, 115. и облекся в кожаные ризы – тяжелую плоть, и стал трупоносцем, потому что смертью Христос положил пределы греху, тогда исшел он из рая на землю, из которой был взят, и получил в удел многотрудную жизнь; а к драгоценному растению приставил Бог хранителем Свою пламенеющую ревность, 120. чтобы какой Адам, подобно прежнему, не взошел внутрь преждевременно и прежде, нежели бежал от пожирающей снеди сладкого древа, находясь еще во зле, не приблизился к древу жизни. 125. Как увлеченный бурными волнами мореходец отнесен назад и потом или отдав парус на волю легчайшему веянию, или с трудом на веслах пускается снова в плавание, так и мы, далеко отплывшие от великого Бога, опять не без труда совершаем вожделенное плавание. И этот новонасажденный грех к злосчастным людям перешел от прародителя; отсюда прозяб колос.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 22 окт 2014, 01:27

Из книги «Аструс» Татьяны и Виталия Тихоплав
С сайта http://www.tihoplav.ru/interes10.html

Общение с Высшим Я
19.07.12 года произошло необычное событие в нашей жизни. Как всегда по четвергам
(два раза в месяц) мы, авторы книги, и наш друг, человек с необычными способностями
и целитель Юрий Васильевич Кретов, сидели в большой комнате нашей квартиры,
обсуждая вопросы, связанные с уточнением некоторых моментов нашей последней главы книги
«Что мы знаем о человеке», которая была практически готова. В августе предстояла
отправка книги в издательство. Беседа шла о лептонах, витонах, о тонких телах, о душе¸ о
спиралях, об информации , идущей некоторым людям свыше.
Не отдавая себе отчет, один из нас задал вопрос «в никуда» : «А может, есть такая сущность, которая готова вступить в контакт с нами, да мы об этом не знаем?»
И вдруг ситуация изменилась. Мы все почувствовали что-то необычное.
Юрий Васильевич как-то растерянно произнес: «Е-е-сть…. Она указывает на Ваши колени. В левом колене у Вас скапливается кровь». (Действительно , у одного из авторов самая большая проблема - колено. И в нем , в самом деле, скапливается кровь).
Оказывается, на связь с нами вышла некая духовная сущность, которая назвала себя Аструс. Не-сколько секунд спустя Юрий Васильевич стал получать ответы на наши вопросы легко и без задержек.
Стоит заметить, что это был наш первый и совершенно неподготовленный контакт, поэтому вопросы задавались бессистемно. Да и второй контакт прошел как-то не очень собрано. Более уверенно мы почувствовали себя к третьему контакту и стали готовить вопросы Аструсу, касающиеся Мироздания, физики Тонкого мира, души, посмертного существования. А уж начиная с четвертого контакта, началась кропотливая работа по осознанию и уточнению той информации, которую он нам давал.
На следующее утро после первого контакта Юрий Васильевич позвонил нам и сообщил, что он, как только проснулся, обратился к Аструсу с вопросом, и получил ответ, что Аструс готов давать инфор-мацию только в присутствии Тихоплавов.
Как выяснилось позднее, к Аструсу попыталась обратиться наша дочь, используя маятник. На ее вопрос: «Могу ли я обратиться к Вам с вопросом?», маятник сильно закачался, отвечая на вопрос резко отрицательно.

Через две недели, 02.08.12, Юрий Васильевич пришел к нам и на наш вопрос: «Появится ли Аструс?»,- ответил, что он уже здесь.
Мы приводим информацию второго контакта почти полностью, добавив очень немногое из других контактов.
Второй контакт мы начали с того, что Виталий Юрьевич от всей души поблагодарил Аструса за его «визит» к нам и сказал, что мы очень рады общению с ним, поскольку его знания, переданные через нас людям, позволят им правильно сориентироваться в нашей жизни.
-.Вы можете назвать себя ?
- Аструс.
-Аструс – это канал связи?
-Да.
-С кем?
-Со мной.
-Кто Вы?
-Сущность.
- Я не знаю, чем заслужил такую честь, но могу сказать искренне и честно: мы счастливы общению с Вами. О чем Вас можно спрашивать?
- Обо всем.
-Можно ли понимать пребывание энергоинформационной сущности человека в потустороннем мире после смерти физического тела как непрерывное продолжение жизни?
- Да. И вы об этом все узнаете. То, что вы фиксируете в своих знаниях сейчас,
будет познано потом.
-Как следует трактовать пребывание души человека в тонком мире, это жизнь?
- В том числе. - А что еще? - Это больше, чем жизнь.
-Можно ли считать реинкарнацию как возвращение души человека в новое физическое тело для после-дующей жизни его в материальном мире?
- Отчасти, это больше чем возвращение. -т.е. человек получает более высокое предназначение? Человека нельзя рассматривать как единую систему, обособленную, потому что человек замкнут на окружающий мир. А окружающий мир - это бесконечное количество систем.
- Вы двигаетесь в правильном направлении, но не до конца доходите.
- Что такое жизнь?
- Это святая святых, данная вам … Тайна жизни спрятана в Библии…
Кретов: "Какая там может быть тайна жизни? Я что-то не знаю". В.Ю. "Библия - это концентрация всех знаний, которые определяют сущность Мироздания, в котором мы живем. В котором Господь бог дове-рил нам жить. С моей точки зрения - это огромный сейф информации". - Жизнь это единое тело… Вся сумма живого это единое тело , это и есть жизнь. Если пытаться расчленять это живое с помощью войн, то это нарушение живого баланса. Не баланса на планете, а баланса внутри живой материи.
- Чем живая клетка отличается от неживой?
- Плотностью плазмы.
- Плотность плазмы это витонное поле, витонная оболочка?
- И да, и нет.
- Что имеется в виду под "и нет"?
-Комплекс семи составляющих, пять из них основополагающих, три объединяющих и два проявляющих. -Вы имеете в виду семь тел человека? Эфирное тело имеет витонную структуру, астральное и менталь-ное, имеют более тонкую структуру. Вы имеет в виду это?
- Да. Эволюция самой примитивной жизни из молекулы началось с этих тел.
- Скажите, Аструс, что остается в мироздании после прекращения жизнедеятельности физического тела?
-Вы остаетесь.
- Вы- это моя душа? Или правильнее сказать- энергоинформационная сущность?
- Это правильнее. Потому что душа уходит к нам.
-.Энергоинформационная сущность и душа - это не одно и то же?
-Это не одно и то же.
-Значит, человек представляет собой физическое тело, энергоинформационную сущность и душу?
- которые при совпадении могут изменять энергоинформационные структуры, приникая в них, или при-ходя к ним. Это как любимый дом, куда вы можете вернуться, но можете и не возвращаться.
-Значит, организм человека на земле тройственный: физическое тело, энергоинформационная сущность и душа? Тело умирает, уходит в землю, душа уходит к вам, а где пребывает сущность?
- Она посещает и нас.
- Можно сказать, что она пребывает на менее высоком уровне, чем душа?
- Нет.
- Душа имеет витонную структуру?
- Витонная структура - это часть души. Душа бивалентна
(продолжение следует)
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 26 окт 2014, 13:09

Преподобный Авва Дорофей. Страница 124.
Как рождается в душе человеческой зло:

Итак, добродетели, как я сказал, суть средина между излишеством и недостатком. Поэтому и сказано в Писании: не совратитися ни на десно, ни на лево (Втор. 5, 32). И святой Василий говорит: "Прав сердцем тот, чей помысл не уклоняется ни в излишество, ни в недостаток, но направляется только к средине добродетели". Зло само по себе есть ничто, ибо оно не есть какое-либо существо и не имеет никакого состава. Нет, но душа, уклонившись от добродетели, делается страстною и рождает грех, потому и томится им, не находя в нём для себя естественного успокоения. И дерево разве имеет по естеству червей внутри себя? Но заводится в нём малая гнилость; от этой гнилости рождается червь, и сей самый червь съедает дерево. Также и медь сама производит ржавчину, и сама опять поедается ржавчиною. И одежды сами производят моль, и эта же моль, от них происшедшая, их съедает и портит. Так и душа сама производит зло, которое прежде вовсе не существовало, и не имеет, как я сказал, никакого состава, и опять сама мучится от зла; и хорошо сказал святой Григорий: "Огонь есть порождение вещества, и поедает вещество, как и злых зло". То же самое видим и в телесной болезни: когда кто живет беспорядочно и не бережёт здоровья, то происходит избыток или недостаток чего-нибудь в теле, и потом человек делается от сего больным: а прежде этого вовсе не существовало болезни, и она не была когда-либо чем-нибудь самобытным, и опять, по исцелении тела, болезнь уже вовсе не существует. Так что и зло есть недуг души, лишившейся свойственного ей и по естеству ей принадлежащего здравия, которое есть добродетель. Потому мы и сказали, что добродетели суть средина: так, мужество находится посреди страха и наглости; смиренномудрие - посреди гордости и человекоугодия; также и благоговение - посреди стыда и бесстыдства, подобно сему и прочие добродетели.

Итак, когда человек удостоился приобрести сии добродетели, то он бывает благоугоден пред Богом, и хотя все видят, что он ест, пьёт и спит, как и прочие люди, но таковой благоугоден Богу за добродетели, которые имеет. А кто не внимает себе и не охраняет себя, тот легко уклоняется от сего пути или направо, или налево, т. е. или в излишество, или в недостаток, и производит в себе недуг, который составляет зло. Вот это царский путь, коим шествовали все святые.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение doktornic » 26 окт 2014, 17:31

Я достаточно давно знаком с Ю,В, Кретовым и ни разу не видел и не слышал, чтобы он пользовался услугами астральных сущностей. Он и так прекрасный экстрасенс. А утверждения о том, что в Библии скрыты все тайны жизни - говорит о том, что эта сущность - БРЕДЯТИНА.
C той стороны действительно передается информация, но не таким образом. И имена "космические" говорят только о том, что это действительно "сущность", в не источник ПОДЛИННОЙ информации.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 27 окт 2014, 10:13

Преподобный Авва Дорофей. Страница 133.
Как рождается в душе человеческой зло:

Итак, будем внимать себе, братия, будем подвизаться, пока имеем время. Что мы не заботимся о себе? Сделаем хотя что-нибудь доброе, дабы найти помощь во время искушения! Что мы губим жизнь нашу? Мы столько слышим и не заботимся о себе, и всем пренебрегаем. Видим, как братия наши похищаются из среды нашей, и не внимаем себе, тогда как знаем, что и мы мало-помалу приближаемся к смерти. Вот с тех пор, как мы сели беседовать, до сего времени мы прожили два или три часа нашего века и приблизились к смерти и, видя, что теряем время, не боимся. Как мы не помним слова оного старца, сказавшего, что если кто потеряет золото или серебро, то он вместо него может найти другое; если же потеряем время, живя в праздности и лени, то не возможем найти другого взамен потерянного; поистине мы будем искать хотя одного часа сего времени и не найдём его. Сколько людей желают услышать слово Божие и не получают желаемого, а мы столько слышим и пренебрегаем сим и не возбуждаемся! Бог знает, удивляюсь нечувствию душ наших, что мы можем спастись и не хотим: ибо пока страсти наши ещё молоды, мы можем отсекать их, но не заботимся об этом и позволяем им укрепиться против нас, чтобы придти к худшему концу. Ибо иное дело, как я много раз говорил вам, вырвать с корнем малую былинку, потому что она легко исторгается, и иное - искоренить большое дерево.

Один великий старец прохаживался с учениками на некотором месте, где были различные кипарисы, большие и малые. Старец сказал одному из учеников своих: вырви этот кипарис. Кипарис же тот был мал, и брат тотчас одною рукою вырвал его. Потом старец показал ему на другой, больший первого, и сказал: вырви и этот; брат раскачал его обеими руками и выдернул. Опять показал ему старец другой, ещё больший, он с великим трудом вырвал и тот. Потом указал ему на иной, ещё больший; брат же с величайшим трудом, сперва много раскачивал его, трудился и потел, и наконец вырвал и сей. Потом показал ему старец и ещё больший, но брат, хотя и много трудился и потел над ним, однако не мог его вырвать. Когда же старец увидел, что он не в силах сделать этого, то велел другому брату встать и помочь ему; и так они оба вместе едва успели вырвать его. Тогда старец сказал братии: "Вот так и страсти, братия: пока они малы, то, если пожелаем, легко можем исторгнуть их; если же вознерадим о них, как о малых, то они укрепляются, и чем более укрепляются, тем большего требуют от нас труда; а когда очень укрепятся в нас, тогда даже и с трудом мы не можем одни исторгнуть их из себя, ежели не получим помощи от некоторых святых, помогающих нам по Боге".

Видите ли, как многозначительны слова святых старцев? И Пророк также учит нас сему, говоря в псалме: дщи Вавилоня окаянная, блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала вси нам; блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень (Пс. 136, 8-9). Проследим сказанное по порядку. Вавилоном называет он смешение или смущение, ибо так изъясняют сие слово, производя оное от слова вавел; то же значит и Сихем. Дщерию же Вавилона называет вражду: ибо душа сперва возмущается, а потом рождает грех. Окаянною он её называет потому, что, как я прежде сказал вам, злоба не имеет никакой существенности, ни состава, но получает бытие от нашего нерадения и опять истребляется и уничтожается нашим тщанием о добродетели. Потом святой Давид говорит как бы к ней: блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Посмотрим же, что мы дали, что восприняли и что хотим воздать? Мы дали волю нашу и восприняли грех: изречение же это называет блаженными воздавших ей, а воздавать здесь значит - более не творить греха. Потом прибавляет: блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень; блажен, кто с самого начала вовсе не принимает порождаемого тобою, т. е. лукавых помышлений, и не даёт им места возрастать в себе и приводить зло в действие; но вскоре, пока они ещё малы, и прежде чем они укрепятся и восстанут на него, возьмёт и сокрушит их о камень, иже есть Христос (1 Кор. 10, 4), и истребит их, прибегнув ко Христу. Вот как и старцы, и Святое Писание, все согласны между собою и ублажают подвизающихся отсекать свои страсти, пока они ещё молоды, прежде чем испытаем от них бедствия и горести.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 27 окт 2014, 23:52

Уважаемый vnifantiy, а Вы сами в это верите, что Душа живёт всего один раз, приводя эти слова Григория Богослова :
"И то не умных людей учение, а пустая книжная забава, будто бы душа постоянно меняет разные тела, каждое сообразно прежней жизни, доброй или худой, 35. в награждение за добродетели или в некоторое наказание за грехи. Они то облачают, то разоблачают неприлично душу, как человека в одежды; напрасно утруждая себя, вертя колесо злочестивого Иксиона [11], заставляют ее быть то зверем, то растением, то человеком, то птицей, то змеей, то псом, то рыбой, 40. а иногда тем и другим по два раза, если так оборотится колесо. Где ж этому конец?".

Христианство отбросило Закон Кармы, что погрузило сознание людей в странную иллюзию одномоментности жизни для Души. Но этот Закон неумолимо действует, доказывая своё проявление в "неизлечимых" болезнях, несчастий по судьбе, нарушений психики и т.д. А если бы люди знали как действует Закон кармы, то могли бы иначе относиться к своему прошлому Души и просили у Бога прощение уже не за эту жизнь, а грехи прошлого, из-за чего все и страдают на Земле. Это ЗНАНИЕ было высмеяно и отвергнуто "не умными" богословами, а мистики Востока знали, как действует Закон Кармы. И если продолжать публиковать такие старые представления о Душе, то Вы себе же негативную карму зарабатываете. Почитайте исследования Моуди и Ньютона и других исследователей прошлых воплощений Души, это стало целой наукой реинкарнаций, а Вы всё публикует ограниченное мировоззрение писателей (Григорий Богослов родился около 329 года).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Август » 28 окт 2014, 01:23

doktornic писал(а):C той стороны действительно передается информация, но не таким образом.

:!: :!: :!:
Владимир Ком писал(а): Почитайте исследования Моуди и Ньютона и других исследователей прошлых воплощений Души, это стало целой наукой реинкарнаций, а Вы всё публикует ограниченное мировоззрение писателей (Григорий Богослов родился около 329 года).

Это что за наука? Чем в этих вопросах Моуди, Ньютон лучше Григория Богослова? Кто из этих мужей предоставил доказательства? В этих вопросах не может быть правого и левого. Просто каждый волен верить в то, что ему больше по душе. Нет здесь судей.
Август
 

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron
@Mail.ru