Что такое душа человеческая?

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение v_sem » 23 янв 2018, 11:14

Алексей писал(а):
v_sem писал(а): надо набираться знаний и расти духовно

:lol:
Судя по Вашей физиономии, изображенной здесь, опять что то курили.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 23 янв 2018, 12:48

Расти духовно - это значит набираться знаний.
Вот и получилось у Вас: надо расти духовно и расти духовно. :lol:
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение kirass » 24 янв 2018, 13:26

Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека.

http://mywisdom.ru/article/ekperimenty- ... bodoi-voli
https://habrahabr.ru/post/208836/
http://www.informationphilosopher.com/f ... ments.html
http://www.bbc.com/russian/science/2015 ... _are_wrong
Сам Бенджамин Либет не имел такой цели подвергнуть сомнению факт свободы. Но его эксперименты дали пищу для размышлений.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 24 янв 2018, 13:50

kirass писал(а):Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека.
http://mywisdom.ru/article/ekperimenty- ... bodoi-voli

:lol:
Не знать разницы между рефлекторным и осознанным движением!!! kirass, не читайте такой лабуды.
Рука дотронулась до горячего предмета и отдёрнулась. За тем она сообщила об этом мозгу. Мозг оценил действия руки и ответил :"Правильно сделала". Это рефлекторное движение.
Мозг дал команду руке взять предмет со стола. Рука отреагировала на команду. Это осознанное движение.
В первом случае сознание отстаёт от действия, во втором опережает.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение kirass » 24 янв 2018, 14:02

Решение принято до того, как принято осознанием.
Здесь речь не о движении. А разделять единое мышление на рефлексы , осознанное поведение или на другие термины для каждой ситуации ведет к запутыванию.
И я вижу вы не поняли, о чем идет речь.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 24 янв 2018, 14:11

kirass писал(а): А разделять единое мышление на рефлексы , осознанное поведение или на другие термины для каждой ситуации ведет к запутыванию.


Мозг принимает огромное количество информации. Обработать сразу всю он не в силах. Поэтому он её делит. Одну обрабатывает сразу, другую откладывает на потом, третью обрабатывает когда тело спит (поступление информации прекращается).
Рефлекторное движение - это действие в стандартной ситуации, оно вырабатывается чтобы снять нагрузку с мозга.
kirass писал(а):И я вижу вы не поняли, о чем идет речь.

Ну растолкуйте.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 24 янв 2018, 14:31

Самолёт падает, лётчику грозит гибель. Его мозг начинает принимать решения о том, какие действия должен совершить лётчик. Он, мозг, обрабатывает в первую очередь эту информацию. Информацию от глаз, о том что происходит на удалении от самолёта, мозг обрабатывает второй. Лётчику в этот момент кажется, что движения, перемещения рук, стали быстрее, а предметы на удалении от самолёта стали перемещаться медленнее.
Опасность миновала и мозг стал работать в штатном режиме, т. е. он обрабатывает информацию с одинаковой скоростью. И лётчику кажется что всё двигается с привычной скоростью.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение kirass » 24 янв 2018, 15:48

Алексей писал(а):Мозг принимает огромное количество информации. Обработать сразу всю он не в силах. Поэтому он её делит.

Мозг ничего не делит. Это лишь сложная приемопередающая антенна.
Я не уверен, но лучше сказать не могу тот факт,что сознание, или центр управления находится вне тела.
О сути открытия.
Термин свободная воля лучше всего понимается как сложная идея, объединяющая две антагонистические концепции - свободу и решительность во временной последовательности.
Например рефлексы -заранее известные реакции поведения на раздражитель. Это шаблоны, и размещены в неизменной постоянной памяти. Их много, и каждый вызывается собственной уникальной командой.
Так вот -выбор свободы того или иного рефлекса вы понимаете (осознаете) при (или после принятии) решения.
Церебральные и субъективное принятие решений предшествует самостоятельной инициативе.
Другими словами -вы не являетесь инициатором свободы выбора.
Что говорить тогда о так называемом свободомыслии?
Эксперимент показал,что есть примерно 300 милисекунд для отмены или замены этого решения.
Но этого не происходит.
В этом есть смысл.
Происходит управление из будущего(кто-то заранее "планирует" наше поведение)... и во избежание критических ошибок , деления на ноль(то есть на себя :D )и перегрева автомата делает выбор в пользу принятия решений.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 24 янв 2018, 16:15

kirass писал(а):Мозг ничего не делит.

У Вас не делит, а у меня делит. Поэтому я, с начала, решаю наиболее важные для меня задачи, а за тем остальные, по мере значимости. Вы пытаетесь решить все задачи одновременно. Удачи. Но помните, что и пи.ду, и сиську в одну руку не получится.
kirass писал(а):Это лишь сложная приемопередающая антенна.

У меня мозг - это вычислительный центр. А антенна - это глаза, уши, кожа.
kirass писал(а):Я не уверен, но лучше сказать не могу тот факт,что сознание, или центр управления находится вне тела.

Если Вам кажется, что Вами кто-то управляет, то обратитесь к психиатру. Пока не натворили чего. Для суда такая отмазка не прокатит.
kirass писал(а):Другими словами -вы не являетесь инициатором свободы выбора.

Богом перед людьми поставлена задача, как её выполнять каждый решает сам. Только если не выполним - в утиль.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Алексей » 24 янв 2018, 19:32

Богом перед людьми поставлена задача и временные рамки.
Выполнять или нет люди решают сами. Вот Вам и свобода выбора.
Если люди решат не выполнять, то... В общем спасение утопающих, дело рук самих утопающих. А там каждый сам за себя. Опять свобода выбора.
Если люди решили выполнять, то одни делают это в одиночку, сохраняя свою индивидуальность. Но это длинный путь. Другие делают это объединяясь. При этом теряется индивидуальность, но так быстрее. Вот Вам опять свобода выбора.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
@Mail.ru