Пресвятая Троица и ее функции

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 10 сен 2014, 13:57

doktornic писал(а):Вы жили во времена Христовы? Вы были с ним рядом,когда он их произносил?

Я не жил в то время , церковь Христова существует более 2000 лет , поколения христиан преемственно передавали учение церкви , и таким образом оно дошло до меня .

doktornic писал(а):Вы несколько раз упоминали 4 Евангелия. А знаете ли Вы,какое из них написано очевидцем тех событий, а какие написаны с чужих слов?

Написали сии авторы: Матфей, Марк, Лука, Иоанн.
Матфей первым из всех написал Евангелие на еврейском языке, по восьми годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Марк вторым написал Евангелие на греческом языке, по десяти годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Лука третьим написал Евангелие , по пятънадцати годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Иоанн четвертым написал Евангелие, по тридцати двух годах от Господня вознесения. Он очевидец.
doktornic писал(а):Может быть я плохо знаю историю, не подскажете, когда появились первые книги? А то получается, что книг у народа еще не было, а святые апостолы уже их запрещают -

Первое евангелие по восьми годах от Господня вознесения.
doktornic писал(а):В кого нужно верить? В Создателя(Отца) или Христа, который не был сыном Создателя,а был самым настоящим славянином. Хотя и выполнял задание Создателя, (почему и тело его исчезло).

« Тако возлюби Бог мир, яко сына своего единородного дал есть, да всяк веруяй в него не погибнет , но имать жизнь вечную.» (Евангелие от Иоанна гл. 3.)
doktornic писал(а):Вы, как знаток церковных догм, скажите пожалуйста, кто первым и когда назвал Христа богом?

Я не знаток церковных догм , но посильно от своих малых знаний пытаюсь отвечать.
« Веруяй в сына, имеет жизнь вечную, а иже не верует в сына , не узрит жизни вечной, но гнев Божий пребывает на нем.(Евангелие от Иоанна гл. 3.) Эти слова сказал Иоанн Креститель своим ученикам.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 10 сен 2014, 14:59

vnifantiy писал(а):Веруяй в сына, имеет жизнь вечную, а иже не верует в сына , не узрит жизни вечной, но гнев Божий пребывает на нем.(Евангелие от Иоанна гл. 3.) Эти слова сказал Иоанн Креститель своим ученикам.


Видимо речь идет о Деснице Божией.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 10 сен 2014, 18:46

vnifantiy писал(а):Ирина вы меня порадовали тем что изучаете и читаете наши книги.

Спасибо на добром слове. Не хочу вас огорчать, но если честно, я пока только посмотрела то, что написано в интернете.
Религия занимает особое место, как в жизни общества, так и отдельно взятого человека. Как ни странно для вас, наверно, прозвучит, но эзотерика сильно способствует вере в Бога. Православие представляет собой смесь славянского язычества с христианством, в его основе очень много народных верований, обрядов и традиций. От христианства самое главное, что было взято - это вера в Бога-Сына. Я соглашусь с другими участниками форума, что многое нам было навязано или взято из других религий, но славянский дух не истребим! :-) Известно, что Иудаизм не считает христианство близкой к себе религией, не признает Иисуса Христа, у них свой "личный" Бог, которым они не собираются ни с кем делиться. Другое дело, что кто у кого чего "слямзил", еще вопрос? Тут уже упоминалась Толковая Полея, которую нам еще предстоит для себя "открыть", я думаю, это будет самое настоящее "откровение". :o

Почему Эзотерика помогает вере? Она расширяет наше сознание, способствует глобальному подходу в изучении исторических процессов, помогает понять масштаб того, с чем мы имеем дело в космическом плане, и тем самым поставить на научную основу не только саму эзотерику, но и религию, если хотите.
Перейдем к Троице, эзотерика относится к ней как к одному из важнейших аспектов Законов Бытия.
Наша планета Земля, как и все во Вселенной, проходит свой индивидуальный путь развития и познания. Путь Земли протекает в внутри нескольких пространственно-временных циклов одновременно. Фазы циклов могут исчисляться в земном время исчислении. Продолжительность некоторых хорошо известна:
- цикл, определяемый процессией - 24,6 тыс. лет - этот цикл относится к Солнечной системе. Солнечный цикл делится на 3 малых цикла, по принципу триединого Пути ,Святая Троица, в религиозной терминологии, viewtopic.php?f=97&t=232 ,которые в свою очередь делятся на 4 фазы. В общей сложности образуются 12 фаз по продолжительности, примерно, по 2000 лет, которые принято называть Эрами.
Для интереса давайте рассмотрим, что характеризовало различные Эры в развитии Человечества, в пределах доступного нам исторического времени.
Продолжение следует...
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 10 сен 2014, 19:41

Продолжение.
Каждая фаза кардинально отличается одна от другой, в плане эволюции планеты и развития человеческой цивилизации. В эзотерике цикли и фазы называются Лучами (Большой, Малый), энергия каждого Луча несет новое Качество, направляет процесс познания в новое русло, а на уровне материала к "троице" прибавляется еще 4-й малый Луч Закона. Вспомним, в общих чертах, кто играл активную роль в развитии общества в различные Эры, что имело наибольшее значение?
- Эра Тельца (4000-2000 г. до н.э.) - характеризуется 4-ым Лучом Закона (Малый Луч) - ознаменовалась появлением "Десяти Заповедей", полученных на горе Синай Моисеем, которые легли в основу моральных и государственных законов. Это заключительный акт в развитии предыдущих фаз в процессе формирования Древнего общества.
- Эра Овна (2000 - 1 г. до н.э.) - для нее характерен приоритет мужского начала: время войнов и завоевателей.Основной символ - Баран-фаллос (Индия...)Жесткие энергии 1-го Луча, единоличная власть Силы. Формирование религиозных учений, подавляющих волю, превращающих людей в рабов.
- Эра Рыб ( 1 - 2000 гг) - характеризуется двойственностью, половой неопределенностью. Власть находится в руках духовенства и чиновников. Мужчины и женщины приравниваются в правах и даже внешне "приближаются" к друг другу ( брюки). Время инфантильных мужчин и "мускулистых" женщин. Апогеем влияния 2-го Луча в области науки становится или станет(?) создание искусственного разума - андроида.
- Эра Водолея (2001 - 4000 г.) - 3-й Луч - наша эра, время сбора накопленного опыта, который неминуемо приведет к синтезу науки и религии. История сделает виток "назад",возврат к старым формам, но в новых обличьях. Учения нового времени соединят достижения науки и духовную практику религий. Оккультизм придаст окраску новой парадигме, повлияет на миропонимание.
Энергии этой фазы цикла выдвинут на первое место Женское Качество Духа святого,усилив роль женщины, как хранительницы накопленного цивилизацией опыта.
(автор Е.И.Анопова)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 11 сен 2014, 14:05

Ирина писал(а):
Спасибо на добром слове. Не хочу вас огорчать, но если честно, я пока только посмотрела то, что написано в интернете..

В интернете есть практически все наши книги , я бы вам посоветовал начать с чтения Евангелия.
Ирина писал(а):Религия занимает особое место, как в жизни общества, так и отдельно взятого человека. Как ни странно для вас, наверно, прозвучит, но эзотерика сильно способствует вере в Бога. .

Если человек искренне попросит Бога (можно своими словами не обязательно молитва ,главное искренность) привести его к истине , то Бог приведет человека к истине.
Благодарю за приведенную во втором комментарии информацию.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 11 сен 2014, 18:51

Человек с техническим образованием(технарь) всегда будет искать некую техногенную структуру создавшую человека в далеком прошлом.
Так называемый "гуманитарий" будет верить в Бога и Ведьму.
И никогда они не помирятся и не сойдутся в Едином мнении. Это враги по сознанию. На уровне сознания.
Доказывать ведьме устройство карбюратора бесполезно и наоборот.

Если говорить про демократичный подход к любой теме на этом форуме, нужно разделить мнения на два противоположных(но не враждебных лагеря). Имхо.

Кто себя к какому лагерю относит?
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 11 сен 2014, 19:37

М-Г писал(а):И никогда они не помирятся и не сойдутся в Едином мнении. Это враги по сознанию. На уровне сознания.

Это вы про Лириков и Физиков? Отстаете, батенька, от жизни. Эта тема была актуальной в 60-тые. Сейчас этот комплекс давно преодолен. :-)
Доказывать ведьме устройство карбюратора бесполезно и наоборот.

Откуда такие фантазии? Сейчас очень многие женщины водят авто и не плохо разбираются в их устройстве. Вы спросите, причем тут женщины?
Все женщины - ведьмы. А путь от женщины к ведьме, лежит через мужчину, как известно. Вот у них они и научились. :lol:
М-Г писал(а):Если говорить про демократичный подход к любой теме на этом форуме, нужно разделить мнения на два противоположных(но не враждебных лагеря). Имхо.
Кто себя к какому лагерю относит?

А если говорить серьезно, у каждого есть свои недостатки. Если вас что-то не устраивает, говорите прямо. Это самый лучший способ избежать шизофрении.
Если вас при этом хорошо "побьют" - учитесь с честью держать удар. Мой вам совет.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 11 сен 2014, 19:57

Ирина писал(а): - Эра Водолея (2001 - 4000 г.) - 3-й Луч - наша эра, время сбора накопленного опыта, который неминуемо приведет к синтезу науки и религии. История сделает виток "назад", возврат к старым формам, но в новых обличьях.

Хочу добавить. Мне кажется, что наш форум движется в правильном направлении, в направлении изучения "допотопных" времен - старых форм, но на более высоком витке и старые формы наполняются новым содержанием, которые и должны привести к возникновению новых "обличий", т. е новых форм. И хорошо, что здесь обсуждаются не только гуманитарные и не только технические темы - это как раз, возможно, и поможет добиться синтеза науки и теологии в дальнейшем. Вы согласны?
Я, например, узнала много нового и интересного для себя из области физики, химии,геологии, астрономии, биологии, географии и т.д. Без этих знаний было бы труднее разобраться в каких-то гуманитарных вопросах, даже более того - невозможно. Для меня во всяком случае.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить организаторов и всех участников форума. Всем большое спасибо! :-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 11 сен 2014, 21:23

Ирина писал(а):Это вы про Лириков и Физиков? Отстаете, батенька, от жизни. Эта тема была актуальной в 60-тые. Сейчас этот комплекс давно преодолен. :-)


Давайте попробуем...
Например так: Бога нет, есть эволюционный путь развития человека из обезьяны или недообезьяны.

Ирина писал(а):Откуда такие фантазии? Сейчас очень многие женщины водят авто и не плохо разбираются в их устройстве. Вы спросите, причем тут женщины?


Не разбираться, а сконструировать и воплотить в жизнь. То есть материализовать свою мысль. Этого сейчас большинству не дано, тем более гуманитариям. И не потому что ростом не вышли, потому что устроены по другому.

Ирина писал(а):Все женщины - ведьмы. А путь от женщины к ведьме, лежит через мужчину, как известно. Вот у них они и научились.


Вероятно среди женщин больше лириков чем физиков, не существует ведьм изобретающих карбюраторы.

Ирина писал(а):А если говорить серьезно, у каждого есть свои недостатки. Если вас что-то не устраивает, говорите прямо. Это самый лучший способ избежать шизофрении.
Если вас при этом хорошо "побьют" - учитесь с честью держать удар. Мой вам совет.


Я не боюсь физиков, по природе я лирик. Но и с ведьмаками ухо держу востро. Таким образом я подтверждаю что я за здоровый синтез науки и магии, то есть за порох :D

Для меня интересна Троица как синтез материального и духовного, а именно ПЕРЕХОД из одного состояние в другое, через среднее. Это абстрактно как и сама Троица, но при этом видно кто куда идет и куда в итоге попадает.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение doktornic » 12 сен 2014, 01:15

vnifantiy . Значит, Вы не задумываясь, просто принимаете чужие слова за истину? Даже не думая о том, что за прошедшие столетия люди могли исказить эти слова? Получается главный девиз святош - "Веруй не думая, ибо церковь не место для раздумий".
"Я не жил в то время , церковь Христова существует более 2000 лет , поколения христиан преемственно передавали учение церкви , и таким образом оно дошло до меня" .

Интересно, кто Вам сказал, что церковь Христова существует более 2000лет? Во всей Европе шел 700 год от РХ, когда Петр 1 с какого-то перепуга в России назначил 1700 год от рождества Христова. Вам в церкви об этом не рассказывали?
"Написали сии авторы: Матфей, Марк, Лука, Иоанн.
Матфей первым из всех написал Евангелие на еврейском языке, по восьми годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Марк вторым написал Евангелие на греческом языке, по десяти годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Лука третьим написал Евангелие , по пятънадцати годах от Господня вознесения. Он очевидец.
Иоанн четвертым написал Евангелие, по тридцати двух годах от Господня вознесения. Он очевидец".

Это ответ говорит о том, что Вы не удосужились прочитать подряд все четыре Евангелия. Ибо любой человек, имеющий 10 классов образования и знающий русский язык ЛЕГКО определит, в каком из Евангелий звучит прямая речь,а какие написаны по принципу ОБС.
Истинным является только Евангелие от Иоанна. И это не моя выдумка, это слова митрополита и преподавателей Духовной Академии СПб.
А что же Вы не указали, на каком языке писал Иоанн и Лука?
"Первое евангелие по восьми годах от Господня вознесения".

Здесь не церковь, так что не уходите от вопросов. Я спросил о книгах, о том, когда их стало настолько много, что "святые апостолы" начали их запрещать.
"В кого нужно верить? В Создателя(Отца) или Христа, который не был сыном Создателя,а был самым настоящим славянином. Хотя и выполнял задание Создателя, (почему и тело его исчезло).
«Тако возлюби Бог мир, яко сына своего единородного дал есть, да всяк веруяй в него не погибнет , но имать жизнь вечную.» (Евангелие от Иоанна гл. 3.)
Опять церковное словоблудие. Неужели не можете ответить прямо? Я так понимаю, что на подобные вопросы церковники прямого ответа сами не знают.
"... кто первым и когда назвал Христа богом? "
Я не знаток церковных догм , но посильно от своих малых знаний пытаюсь отвечать.
« Веруяй в сына, имеет жизнь вечную, а иже не верует в сына , не узрит жизни вечной, но гнев Божий пребывает на нем.(Евангелие от Иоанна гл. 3.) Эти слова сказал Иоанн Креститель своим ученикам".

Сколько не разговариваю со святошами, лучше всего общаться со свидетелями Иеговы. Они хотя бы не занимаются словоблудием и на все вопросы пытаются дать более-менее понятный ответ. У православных же святош ответ один - "Бог его знает".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
@Mail.ru