Пресвятая Троица и ее функции

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 12 сен 2014, 10:59

Я прошу у топикстартера(Ирины) помощи вот в каком вопросе.
Участие в обсуждении данной темы должно подразумевать религиозную восприимчивость участника? Вот я например агностик, могу я участвовать или это чисто ознакомительная тема для верующих?

Почему спрашиваю. Если в тему неожиданно вторгается незнакомый участник(вроде меня) и начинает "зажигать свой самовар", то это попахивает тролингом. А мне бы очень не хотелось быть обвиненным в хулиганничестве :D

Если есть возражения, я открою свою "агностическую" тему или даже раздел. На данном форуме такого пока не увидел.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 12 сен 2014, 14:47

doktornic писал(а):Значит, Вы не задумываясь, просто принимаете чужие слова за истину? Даже не думая о том, что за прошедшие столетия люди могли исказить эти слова? Получается главный девиз святош - "Веруй не думая, ибо церковь не место для раздумий". .

Евангелие это не чужие слова это слова Божии. Я где-то выше писал что у нас с вами разные интересы и разные книги. Для меня слова Евангелия являются авторитетом.

doktornic писал(а):Интересно, кто Вам сказал, что церковь Христова существует более 2000лет? Во всей Европе шел 700 год от РХ, когда Петр 1 с какого-то перепуга в России назначил 1700 год от рождества Христова. Вам в церкви об этом не рассказывали? .


Мы христиане живем по Юлианскому календарю, государство живет по Григорианскому календарю, а вы по своему .

doktornic писал(а):Это ответ говорит о том, что Вы не удосужились прочитать подряд все четыре Евангелия. Ибо любой человек, имеющий 10 классов образования и знающий русский язык ЛЕГКО определит, в каком из Евангелий звучит прямая речь,а какие написаны по принципу ОБС.
Истинным является только Евангелие от Иоанна. И это не моя выдумка, это слова митрополита и преподавателей Духовной Академии СПб. .

Эти ссылки про евангелистов взяты из предисловия к четвероевангелию Феофилакта Болгарского стр 5 на обороте.
doktornic писал(а):А что же Вы не указали, на каком языке писал Иоанн и Лука?.

У Феофилакта Болгарского не указано на каком языке они писали, я думаю на греческом.

doktornic писал(а):Здесь не церковь, так что не уходите от вопросов. Я спросил о книгах, о том, когда их стало настолько много, что "святые апостолы" начали их запрещать..

Это известно в Церкви , сии правила были утверждены на Первом соборе в Никее Вифинской в 10 год царствования Константина Великого. На соборе присутствовало 318 святых отцев.
doktornic писал(а):Опять церковное словоблудие. Неужели не можете ответить прямо? Я так понимаю, что на подобные вопросы церковники прямого ответа сами не знают..

Я повторяю стоку из Евангелия: «Тако возлюби Бог мир, яко сына своего единородного дал есть, да всяк веруяй в него не погибнет , но имать жизнь вечную.» (Евангелие от Иоанна гл. 3.)
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 17:06

М-Г писал(а):
Участие в обсуждении данной темы должно подразумевать религиозную восприимчивость участника? Вот я например агностик, могу я участвовать или это чисто ознакомительная тема для верующих?

Без проблем. У нас тут полемика, а не дом политпросвещения. :-)
М-Г писал(а): Если есть возражения, я открою свою "агностическую" тему или даже раздел. На данном форуме такого пока не увидел.

Я думаю, с этим тоже проблем не будет, но у нас главный Петр - модератор. Это так, на всякий случай.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 18:23

М-Г писал(а):Давайте попробуем...
Например так: Бога нет, есть эволюционный путь развития человека из обезьяны или недообезьяны.

Это тема уже широко обсуждалась на форуме. Можете там выложить свои соображения. Где? Поищите сами, please.
Не разбираться, а сконструировать и воплотить в жизнь.

Никто не спорит, что есть люди гуманитарного склада ума, есть технари. Есть женская логика, есть мужская. У кого-то левое полушарие мозга больше развито больше, у кого-то - правое. И исключения только подтверждают правило. Я понимаю, к чему вы клоните, как агностик - вы признались, уж позвольте, вас так называть.
Это очень глубокий философский вопрос, потому что эти "разделения" не всегда были. Это произошло, когда пространство разделилось на две части: "верх" и "низ", и, далее поэтапно, по парно полюсно стало происходить деление всего остального, если коротко. Так осуществляется один из принципов Закона Бытия, провозглашенный еще в древние времена: " Верхнее подобно нижнему и нижнее подобно верхнему, и левое подобно правому и правое подобно левому, для вящего развития всякой вещи."(Гермес Трисмегист. "Изумрудная скрижаль"). Существует связующее звено между верхом и низом, духом и материалом, тонким и плотным, которое выполняет функцию сбора и синтеза "плодов" Познания, которое является центральной идеей Жизни и целью Бытия. Только проявленный в определенные формы материал может быть доступен познанию. Более 90% вещества галактик невозможно обнаружить ни в одном диапазоне магнитного спектра. Мы видим лишь 2,5% от всей массы Вселенной, поэтому , да, используя привычные физические меры, такие как время, масса или вес в процессе познания мира - мы , пока, не можем с точность утверждать, что мир является полностью познаваемым. Что и утверждают агностики.
НО!
Во-первых, еще не вечер, все течет все изменяется. Для начала давайте, хотя бы "познаем", то что нам дано "познать". Правильно оценим "что" есть "что".
Во- вторых. .....
Не успела. :-)
Продолжение следует...
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 12 сен 2014, 20:30

Ирина писал(а):Я понимаю, к чему вы клоните, как агностик - вы признались, уж позвольте, вас так называть.


Я еще раз посмотрел значение термина "Agnostic" и понял что немного заблуждаюсь. Я думал что агностик это тот кого не устраивает предложенная модель мира и он верует в иную, ему пока недоступную.
Оказывается, что агностик в принципе не будет верить ни в какую картину мира! А это совсем другой разговор, извините.
Я придерживаюсь скорее атеистических взглядов, надеюсь они допускают взгляд на прошлое немного с другого ракурса? А большего мне и не требуется.

Внимательно слушаю продолжение, offtop завершил.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 20:58

Продожение.
Во-вторых. Разделение произошло не случайно, аналогия и сравнение помогают лучше познать сущность, зная что есть белое, можно представить черное . Антагонизма нет между двумя противоположностями. Основной закон диалектики: единство и борьба противоположностей. По своей сути, Бытие, какие бы оно ни принимало визуальные и информативные формы, остается неизменным и всеобъемлющим, и подчиняется вечному и непреложному Закону Бытия. По этому Закону развивается вся жизнь во Вселенной: галактик, звездных систем, планет (макрокосмос) и жизнь внутрипланетарных форм: флоры, фауны, тонко материальных сущностей и человека (микрокосмос). Наиболее адекватно этот принцип выражен в библейском афоризме: Познай самого себя.
Последний раз редактировалось Ирина 12 сен 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 21:12

М-Г писал(а):Я придерживаюсь скорее атеистических взглядов, надеюсь они допускают взгляд на прошлое немного с другого ракурса? А большего мне и не требуется.


Не вижу разницы:
агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.

П. А. Кропоткин[5]: «Слово „агностики“ впервые было введено в употребление небольшой группой неверующих писателей, собиравшихся у издателя журнала „Девятнадцатый век“ („Nineteenth Century“) Джеймса Ноульса (James Knowles), которые предпочли название „агностиков“, то есть отрицающих гнозу, названию атеистов»
.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D0%BC
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 21:12

Что-то надо другое написать. :-) Иначе не удаляются лишние сообщения.
Чтобы получить широкое представление о нашей Планете, надо усвоить прежде всего, что все космические объекты - живые, целостные и индивидуализированные объекты. :-)
Последний раз редактировалось Ирина 12 сен 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 12 сен 2014, 21:12

Странно, я удаляю, удаляю лишние сообщения, а их все больше и больше становится. :shock:
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение doktornic » 13 сен 2014, 01:28

vnifantiy.
Вы хотя бы понимаете, что сейчас представляетесь в виде православного зомби. Пишите, даже не отдавая(сознательно или нет) себе отчета о написанном и совершенно не думая-
"Евангелие это не чужие слова это слова Божии. Я где-то выше писал что у нас с вами разные интересы и разные книги. Для меня слова Евангелия являются авторитетом."

Все четыре Евангелия написаны ОБЫЧНЫМИ ЛЮДЬМИ. А называя их богами,Вы тем самым совершаете огромный грех,обо нет других богов на Земле, кроме Создателя. Забыли - "Не создавай себе кумиров,не поклоняйся чужим богам...".
У нас с Вами не разные интересы -
" ...у нас с вами разные интересы и разные книги"
.
Мой интерес, а точнее сказать - Поручение Создателя - "Возрождение истинной веры". Ваш интерес - православная вера. Осталось проверить, насколько она верна Создателю.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

@Mail.ru