Пресвятая Троица и ее функции

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 09 сен 2014, 13:33

Anubis писал(а):
vnifantiy, в любом деле, главное без фанатизма. Это важно. Еще важно, что нельзя слепо верить всему, что написано и сказано. Нужно для самого себя искать ту истину, которая будет понятна и проста.
Ваш сарказм на счет кукиша, мне не совсем ясен. Вы имеете полное право на любое ваше мнение и мысль, но тут на форуме мы не просто перепечатываем цитаты и общепринятые догмы, а стараемся исследовать их, находить зерно истины, суть, смысл.
Тот Ад и Рай, который нам пытаются навязать со стороны церкви, находится не на небесах, а здесь, на Земле. В течении некоторого количества жизней, мы спускаемся в Ад, чтобы потом подняться в Рай. А тот Ад и Рай, о котором вы говорите, это место нахождения Темных и Светлых сущностей, и с воплощением добра и зла никак не связанно.
Был я там, нет такого знака :) Да и сами "врата" того Рая имеют другую смысловую нагрузку.
Вы лучше знаки препинания ставьте и ошибки исправляйте, чтобы читать ваши комментарии было легче. Благодарю.


""""vnifantiy, в любом деле, главное без фанатизма. Это важно. Еще важно, что нельзя слепо верить всему, что написано и сказано. Нужно для самого себя искать ту истину, которая будет понятна и проста."""
Я слава Богу нашел простую и понятную мне истину: "Аз есть Истина , Путь и Жизнь."

"""Ваш сарказм на счет кукиша, мне не совсем ясен. Вы имеете полное право на любое ваше мнение и мысль, но тут на форуме мы не просто перепечатываем цитаты и общепринятые догмы, а стараемся исследовать их, находить зерно истины, суть, смысл."""
Так я развил вашу логику изложения до кукиша, а насчет входа в рай , если вы это посчитали сарказмом , прошу прощения .

"""Тот Ад и Рай, который нам пытаются навязать со стороны церкви, находится не на небесах, а здесь, на Земле. В течении некоторого количества жизней, мы спускаемся в Ад, чтобы потом подняться в Рай. А тот Ад и Рай, о котором вы говорите, это место нахождения Темных и Светлых сущностей, и с воплощением добра и зла никак не связанно. """
У нас с вами разные точки зрения на окружающий мир, я имею основой православие , а вы реинкарнацию
путей к познанию истины много одни идут прямым путем другие блуждают, я считаю что вышел на прямой путь, а вы находитесь в заблуждении.

"""Вы лучше знаки препинания ставьте и ошибки исправляйте, чтобы читать ваши комментарии было легче. """
Прошу прощения за знаки препинания и ошибки. Доброго вам здоровья.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 09 сен 2014, 19:27

vnifantiy писал(а):Мы православные христиане поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество. Не смешиваем трех (ипостасей) в одно , и единого не делим на три (сущности), разнородные и чуждые друг другу.
Отец нерожден, Сын рожден , а Дух исходящ от Отца.
Источник 1-й том Григория Богослова стр 300.


Отец нерожден, но проявлен как Дух. Сын рожден. Почему их тогда трое, а указаны только Двое?
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 09 сен 2014, 20:40

vnifantiy писал(а):Я вам привожу ссылку на трехтолковую кормчую """ Свод законов Православной церкви""", это толкование взято там:
Зонара.
Святые Апостолы, дав постановления, как должно жить верным, присоединили наконец и то, какие книги они должны читать, и оные исчислили.
Спасибо за ссылку.
Признаюсь, что я попыталась перевести первоисточник, чтобы показать, как это трудно сделать современному человеку, даже имеющему высшее образование. Конечно, людям, закончившим духовную семинарию, это сделать легче,наверно, но таких, не только в наше время, но и раньше, не так много. Но так ли это важно?
Почти все население бывшего СССР(спасибо дедушке Ленину :-) ) имеет высшее образование и может при желании почитать любую информацию (спасибо интернету :-) ) и разобраться: что и как?!
Во-первых."Каноны Православной церкви — сборник общеобязательных правил для всех членов Православной церкви. Правила были приняты на Вселенских соборах и на поместных соборах с I по IX век.
Начиная с I века, на различных поместных и Вселенских соборах вводились различные правила или законы Православной церкви. В 692 году на Трулльском соборе был установлен свод правил, которые являются общеобязательными и неизменяемыми — 2 правило этого собора. К концу IX века правила дополнили, и был окончательно составлен сборник правил Православной церкви." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%B8
Вы представляете? Эти правила были составлены с I по IX век?! Каким тогда был уровень развития общества и какие тогда нужны были аналогии, чтобы донести людям представления, что есть БОГ???
Это во-вторых.«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рожден «прежде всех век», «свет от света», вечно с Отцом, «единосущен Отцу». Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына все сотворено: «Им же вся быша», «и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3. Бог-Отец все творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Аз есмь» (Ин. 8:58).
— Митрополит Макарий (Булгаков). Православно-догматическое богословие. – СПб., 1868."
Для человека того времени это звучит, наверно, очень загадочно и убедительно, но для современного ума, полезной информации "0". Вы меня извините, я не против Веры, как таковой, я за то, чтобы она стала понятной и доступной для большинства населения. :-)
И в третьих. Если посмотреть историю создания религиозного догмата о Троице, как богословском термине: доникейский период, постановку проблемы, борьбу идей (Тертуллиан, Ориген, Монархианизм, Монархианизм модалистический и патрипассианство и т.д) - формирование символов веры прошло очень длинный и трудный путь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%86%D0%B0 Разные были мнения, не сразу установилось, то понимание, тот канон, который существует сейчас.
Но надо ли на этом останавливаться?
Между прочим: "Протоколы Первого Никейского собора не сохранились (историк церкви А.В. Карташёв считал, что они и не велись). О решениях, принятых на этом Соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%80
До религиозных канонов, представлений о Боге и Мире, существовал большой пласт информации, философских и многих других мнений и представлений. Есть такое понятие, как роль личности в истории. Я думаю, в данном случае оно тоже имело место, были люди, которые так думали, и принимали решения.
Мне, например, понравилось такое "мнение":
"Пребывающий в абсолютной самостоятельности, как монада, Бог, исходя из Себя и начиная действовать, становится Логосом, который есть не что иное, как принцип, лежащий в основе дальнейших форм откровения Бога как Отца, Сына и Св. Духа. Как Отец, Бог открывал Себя в Ветхом Завете; в Новом Завете Он принял на Себя лицо Сына; третья, наконец, форма откровения в лице Св. Духа наступает с момента сошествия Св. Духа на апостолов. Каждая роль кончается по миновании в ней нужды. Когда, поэтому, цель откровения в лице Св. Духа будет достигнута, прекратит своё существование и этот модус, и последует «сокращение» Логоса в прежнюю монаду, то есть возвращение последней к первоначальному молчанию и единству, равносильному полному прекращению бытия мира."(Монархианизм модалистический и патрипассианство).
Оно более понятно звучит, только не надо обвинять меня в ереси, я только хочу разобраться. :D
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 09 сен 2014, 20:59

Ирина писал(а):Оно более понятно звучит, только не надо обвинять меня в ереси, я только хочу разобраться. :D
Полностью я вами согласен, прежде чем умереть, надо разобраться кому отдавать свою душу.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 09 сен 2014, 22:40

М-Г писал(а):
Ирина писал(а):Оно более понятно звучит, только не надо обвинять меня в ереси, я только хочу разобраться. :D
Полностью я вами согласен, прежде чем умереть, надо разобраться кому отдавать свою душу.

Умирать нам рановато, есть у нас еще дома дела.
Приветствую вас, "М-Г". Как вы сюда забрели? Вы охотник на душ? :-)
Я не успела дописать в предыдущем сообщении, что пора писать Третий Завет, о Духе Святом, а то у людей, да и у священнослужителей, какое-то смутное о нем представление. :roll:
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение doktornic » 10 сен 2014, 02:08

vnifantiy.
Меня всегда удивляло и удивляет,когда люди с фанатизмом и упертостью заявляют что-то, что не подлежит проверке по определению. Например эти слова -
"Христос рядом с вами в вашем сердце. Он сказал " Аз есть истина путь и жизнь".
Вы жили во времена Христовы? Вы были с ним рядом,когда он их произносил?
Вы несколько раз упоминали 4 Евангелия. А знаете ли Вы,какое из них написано очевидцем тех событий, а какие написаны с чужих слов?
Может быть я плохо знаю историю, не подскажете, когда появились первые книги? А то получается, что книг у народа еще не было, а святые апостолы уже их запрещают -
"Святые Апостолы, дав постановления, как должно жить верным, присоединили наконец и то, какие книги они должны читать, и оные исчислили".
Только не говорите о том, что весь христианский(православный)мир был завален рукописными книгами.
Ну, а последний вопрос очень прошу разъяснить -
"Вера - дело добровольное, ненасильное, даже если человека насильно покрестить, он от этого во Христа не уверует" .
В кого нужно верить? В Создателя(Отца) или Христа, который не был сыном Создателя,а был самым настоящим славянином. Хотя и выполнял задание Создателя, (почему и тело его исчезло). Вы, как знаток церковных догм, скажите пожалуйста, кто первым и когда назвал Христа богом?
"Лично для меня христианство - чуждая Руси религия. Ибо создана народом с чуть-ли не антагонистичным менталитетом".
Сущая правда. Чтобы понять это, достаточно прочитать подряд христианскую Библию и еврейскую Тору. Ну,а для лучшего переваривания прочитанного, необходимо еще прочитать в заключение Славянскую Библию - Палею Толковую.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 10 сен 2014, 07:51

Ирина писал(а):Приветствую вас, "М-Г". Как вы сюда забрели? Вы охотник на душ? :-)

Меня свергли с Олимпа:) Приходится обживаться среди смертных.
Тема поднята интересная. На мой взгляд речь идет о технологии древних.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 10 сен 2014, 11:09

М-Г писал(а):
vnifantiy писал(а):Мы православные христиане поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество. Не смешиваем трех (ипостасей) в одно , и единого не делим на три (сущности), разнородные и чуждые друг другу.
Отец нерожден, Сын рожден , а Дух исходящ от Отца.
Источник 1-й том Григория Богослова стр 300.
Отец нерожден, но проявлен как Дух. Сын рожден. Почему их тогда трое, а указаны только Двое?
Приведу в качестве примера Солнце: Есть само солнце ( такой круг в небе), Есть от него исходящий свет, Есть от него исходящее тепло . Все вместе это солнце, но мы люди воспринимаем органами чувств отдельно круг на небе, отдельно свет , отдельно тепло.
Троица есть Бог Отец ( как солнечный круг на небе) , рожденный Сын (Свет евангелия просвещающий наши души ), Дух святый ( Благодать Духа святаго исходящая от Отца).
Это пример для разъяснения.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 10 сен 2014, 11:30

Ирина писал(а): Спасибо за ссылку.
Монархианизм модалистический и патрипассианство.
Оно более понятно звучит, только не надо обвинять меня в ереси, я только хочу разобраться.
Как я могу вас в чем-то обвинить, как я понимаю, вы находитесь в процессе изучения веры (общие понятия).
Чтобы получить какую-либо епитимию, надо быть в какой-нибудь церкви, иметь духовного отца, сходить к нему на исповедь, и по результатам исповеди он вынесет решение.
Монархианизм модалистический и патрипассианство к Православной церкви не имеет никакого отношения.
Ирина, вы меня порадовали тем, что изучаете и читаете наши книги.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение М-Г » 10 сен 2014, 13:02

vnifantiy писал(а):Это пример для разъяснения.


Это прекрасный пример, спасибо большое. Видите, вам даже подсознание подсказывает откуда "ноги растут" у Троицы. Надо обдумать вашу аллегорию прежде чем продолжать дискутировать.
Аватара пользователя
М-Г
участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

cron
@Mail.ru