Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарнацию?

Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарнацию?

Сообщение v_sem » 05 май 2012, 21:44

Кому выгодно, чтобы Христианство отвергало реинкарнацию? "Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения[1][2][3][4]. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм. Этот альтернативный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж и рядом учёных и писателей[2][3][5]".(Википедия. "Ранее Христианство и переселение душ.") Согласно Христианской догме мы живем один раз, а после смерти душа попадает в Рай или Ад, в зависимости от того на сколько праведно жил человек. И там душа находится до второго пришествия, когда праведники вновь воскреснут, а грешники будут преданы страшному суду. Но грехи могут быть прощены, если грешник истинно раскается на смертном одре и попросит прощение, а также если откупится т.е. внесет немалую сумму на благотворительные цели. В средние века даже существовала продажа индульгенций, согласно которым грешникам отпускались грехи. А теперь прикиньте, когда вам захочется делать меньше гадостей, а может и совсем их не делать, когда вы будете знать, что согласно Кармического закона, в следующем воплощении к вам все эти гадости вернуться с лихвой. Или будете знать, что можно творить беззаконие и пакостить другим, а на смертном одре вам могут все простить. Так вот, кому все это выгодно, неужели церкви, или мировому правительству? Но в таком случае все или большинство религиозных деятелей Христианства, да и Мусульманской веры, ставленники мирового правительства.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение Олег » 06 май 2012, 11:59

Да. Известно ведь, что Ориген учил реинкарнации.
Закон перевоплощения и раннее христианство:
http://grani.agni-age.net/articles/rein ... intro1.htm - Тут доказывается, что ранние христиане знали про переселение душ.
Вырвали это учение из христианства и получился абсурд: умер человек и ждет Страшного суда, потом воскресения вместе с телом, вернее с тем, что от него осталось, а останется мешок костей. Душа в это время пребывает в забвении и ждет Второго пришествия. Получается, что нематериальная душа будет гореть в физическом аду?
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение v_sem » 18 май 2012, 07:50

Для того, чтобы ответить на вопрос "Кому выгодно чтобы христианство не признавало реинкарнации?", нужно ответить на вопрос "Почему христианство (а также мусульманство и иудаизм) не признают реинкарнацию?" Я рассматриваю христианство, но это также относится и к выше перечисленным конфессиям. Цель Бытия совершенствование (прогресс, эволюция). Жизнь один из этапов Бытия. Совершенствование идет по двум независимым, но поддерживающим друг друга направлениям, умственному и нравственному. Если нравственное совершенствование идет в ногу с умственным, а лучше его опережает, то цивилизации самоуничтожение не угрожает. Но если умственное совершенствование опережает нравственное, то все научные и технические достижения используются безнравственно и цивилизация уничтожает сама себя. В середине прошлого века была открыта методика регрессивного гипноза. Эта методика позволяет человеку, находящемуся в гипнозе, вспоминать прошлые жизни. Не исключена возможность, что кто то в регрессивном гипнозе может вспомнить знания предыдущих цивилизаций, которые опережали нас в умственном совершенствовании и таким образом будут получены знания, которые намного опередят наше нравственное развитие, а как они будут использованы остается только гадать. Религии являются хранителями нравственности. Вот почему на протяжении прошлых веков, все выше перечисленные конфессии старались тормозить научный прогресс. ( Александрийская библиотека, Галилео Галилей, Джордано Бруно и т.д.) Наверняка те кто создавал религии знал о возможностях регрессивного гипноза. Это же относится и к методике общения с душами умерших. Тормозя наш умственный прогресс, религия старается уберечь нас от самоуничтожения. А значит, непризнание реинкарнации выгодно человечеству.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение НСкрипкин » 19 май 2012, 21:52

Как ни странно, но вера в реинкарнацию может подтолкнуть духовно незрелых людей к агрессии (видимо, поэтому христианство её и запретило, а вовсе не потому, что её нет). Почему так происходит? Дело в том, что воспоминания о предыдущих воплощениях без вреда для психики могут выдержать единицы, а для большинства граждан это обычно кончается "дурдомом", т.к. воспоминания о прошлом полностью дезориентируют человека в настоящей жизни. Более безобидны воспоминания не всей предыдущей жизни, а только каких то важных моментов её (обычно приходят в состоянии т.н. "вещего" сна), а какой момент в жизни самый "замечательный"? Обычно это гибель индивида, и вот тут кроется подвох, если человек верит в реинкарнацию, но духовных высот не достиг он всё равно волен выбирать как ему умереть и в своём выборе будет основываться на опыте предыдущих смертей! А из всех возможных вариантов мирная смерть в окружении многочисленных домочадцев является (вопреки мифу, внушаемому религией) самой ужасной! По одной простой причине - очень сильно не хочется умирать при таких условиях (а деваться некуда, сердце то уже не работает!). А самой предпочтительной является смерть в бою (убитый её просто не замечает в виду стремительности события). А отсюда и простой вывод - и снова в бой, покой нам только снится. Такое стремление к конфронтации явно находится в противоречии с принципом христианского смирения, и отцы церкви не нашли ничего лучшего как просто запретить реинкарнацию, объявив её происками дьявола.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение v_sem » 29 май 2012, 18:24

v_sem писал(а):А из всех возможных вариантов мирная смерть в окружении многочисленных домочадцев является (вопреки мифу внушаемому религией) самой ужасной! По одной простой причине - очень сильно не хочется умирать при таких условиях (а деваться некуда, сердце то уже не работает!). А самой предпочтительной является смерть в бою (убитый её просто не замечает в виду стремительности события). А отсюда и простой вывод - и снова в бой покой нам только снится. Такое стремление к конфронтации явно находится в противоречии с принципом христианского смирения и отцы церкви не нашли ничего лучшего как просто запретить реинкарнацию, объявив её происками дьявола.
Как раз из эзотерических источников смерть не естественная (в бою, несчастный случай, убийство и т.д.) не считается предпочтительной. Душа остается неприкаянной. А самая нормальная смерть по старости, когда организм выработал свой ресурс, а душа (сознание, манада, самость и т.д.) отработала предначертанный ей кармический путь.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение НСкрипкин » 29 май 2012, 20:11

Да зачем обращаться к эзотерикам по вполне бытовым вопросам? Как показал проведённый мною (среди знакомых) опрос. около 5% помнят обстоятельства своей предыдущей смерти (иногда очень экзотические, одного съел тигр). Спросите людей! Не стесняйтесь (сейчас эпоха шоу-бизнеса, и не такое проходит) и узнаете Правду из первоисточника :)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение Zastislav » 01 июн 2012, 14:42

v_sem, для справки: эзотерическое учение Иудаизма реинкарнацию признаёт. Про Ислам и его эзотерическую составляющую - Суфизм не знаю.

Про то, кому выгодно, - тем, кто руководит Христианством, да и Иудаизмом и Исламом тоже. Ведь в Иудаизме только каббалисты знают о реинкарнации, а простые иудеи не знают.
Zastislav
участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:04
Откуда: Центральная Русь

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение Петр » 13 июл 2012, 17:22

НСкрипкин писал(а):Да зачем обращаться к эзотерикам по вполне бытовым вопросам? Как показал проведённый мною (среди знакомых) опрос. около 5% помнят обстоятельства своей предыдущей смерти (иногда очень экзотические, одного съел тигр).

Николай, так вы у нас практикующий психоаналитик? Колитесь, какие еще опыты и анализы вы проводили?
еще в 80-е годы прошлого века Владимир Высоцкий пел про индусскую религию, что люди не умирают, а души переселяются, причем в зависимости от кармы. А сейчас ученые уже близки к пониманию этого вопроса. http://www.dopotopa.com/akoltypin_polek ... am_si.html
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение Theryon » 06 окт 2012, 20:12

Выгодно, не выгодно - можно долго спорить на эту тему, но если задуматься, добрая половина человечества в "выгоде". Я бы сказал, что необходимо поставить другой вопрос - чего мы, люди, ищем, к чему стремимся на самом деле? - просветления, знаний, душевного роста? Выгоды, без сомнения, никакой. Или нечто другого, как, например, мнимого душевного спокойствия, искупления, миража, основанного на ранее обещанном рае, нирване...
Выгода, несомненно, есть спорить не буду.
Theryon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:37

Re: Кому выгодно, чтобы Христианство не признавало реинкарна

Сообщение v_sem » 21 окт 2012, 12:38

В том то и дело, что выгодно это может быть тем, кто заинтересован в обогащении т.е. церкви и тем кто не желает чтобы человечество имело доступ к тайным знаниям, т.е. мировому правительству, безграмотным стадом управлять проще. А на Ваш вопрос :"К чему мы стремимся и что мы ищем?" как раз и кроится ответ в тайных знаниях, но он не мыслим без признания реинкарнации. Цель Бытия совершенствование, а жизнь один из этапов Бытия. В процессе перевоплощений наша сущность совершенствуется по двум независимым, но потдерживающим друг друга направлениям; умственному и нравственному. Предназначение жизни- дать возможность очередной сущности выйти в наш мир, воплотиться в материальном теле, т.е родить себе подобного. Смысл жизни в познании. Отрицание же перевоплощения (реинкарнации), отрицает и совершенствование.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron
@Mail.ru